О чём говорили за «круглым столом» в Центральной библиотеке?
5 апреля 20153 апреля в Центральной библиотеке состоялся круглый стол по теме: «Роль библиотек в современном мире и местном сообществе».
В работе круглого стола приняли участие:
- Светлана Антоновна Тарасова, директор НГОНБ, вице-президент РБА, президент Новосибирского библиотечного общества,
- Наталья Юрьевна Рыхторова, директор МБУ «ЦБС г. Бердска»;
- сотрудники муниципальных библиотек города, представители центра социального обслуживания населения, центра развития образования председатели, члены общественных организаций и любительских объединений – более 20 человек.
Участники круглого стола обсудили формы и методы информационной, образовательной, просветительской, культурной и досуговой деятельности библиотек, направленные на привлечение в библиотеку людей старшего поколения, детей и молодёжи и на удовлетворение их информационных и культурных потребностей. Участники познакомились с опытом работы муниципальных библиотек и общественных организаций с людьми пожилого возраста; рассмотрели перспективы и возможности библиотек в деле социальной адаптации и интеграции людей старшего поколения, инвалидов в современное общество.
Особое внимание было уделено проблеме сотрудничества школ города с библиотеками.
Все выступающие отмечали необходимость организации эффективного взаимодействия и сотрудничества библиотек с общественными организациям, клубными и любительскими объединениями, с другими учреждениями с целью улучшения качества жизни горожан и придания им активного социального статуса.
Роль библиотек в мире, культурной политики РФ и НСО осветила:
Тарасова С.А.-директор НГОНБ.
От лица ЦБС участникам круглого стола была продемонстрирована Презентация итогов исследования, анкетирования жителей Бердска, проводимого в конце 2014 г.
Горожанам: читателям и потенциальным пользователям городских библиотек с целью выявления отношения населения к библиотекам, степени удовлетворенности организацией библиотечного обслуживания в городе, определения уровня качества предоставления библиотечных услуг пользователям.
Были предложены вопросы:
1.Какой, на ваш взгляд, должна быть современная библиотека?
2. Устраивает ли вас внешний вид и оформление помещений?
Что бы вам хотелось изменить?
3. Довольны ли вы услугами библиотеки?
4. Довольными ли вы культурно-досуговыми мероприятиями?
5. Что по вашему мнению необходимо для повышения качества библиотечного обслуживания?
6. С какой целью вы посещаете библиотеки?
Поднимались вопросы взаимодействия общественных организаций и библиотек, положительные моменты, проблемы и недоработки.
Выступили:
Селемнев Н.С. – ведущий специалист общественных связей Администрации МО г. Бердска;
Даниленко Г. К. – председатель общественной организации «Совет ветеранов БЗБП»;
Синицына Т.С. – руководитель «ИОЦ для пожилых»;
Воронков А.И. – режиссёр самодеятельного театра «Привет», член «ИОЦ для пожилых»;
Степаненко Е.В. – специалист МБУ КЦСОН г Бердска;
Царёв А.М. – председатель Бердского клуба коллекционеров «Клио»;
Пыхтеева Л.А. – методист МБУ ЦРО г. Бердска;
Ковенко Л.В. – ведущий специалист МКУ «Отдел культуры г. Бердска».
Ознакомившись с опытом работы библиотек, общественных организаций с людьми старшего возраста, участники круглого стола отмечают необходимость расширения взаимодействия и более тесного сотрудничества библиотек с управлением образования, с общеобразовательными школами,
приняли рекомендации по основным вопросам организации работы общедоступных библиотек Бердска.
Рекомендации участников круглого стола «Роль библиотек в современном мире и местном сообществе»:
- Совершенствовать систему сотрудничества Централизованной Библиотечной системы города Бердска» (ЦБС) и общественных организаций в городе. В связи с этим ЦБС рекомендовано:
- доработать план мероприятий по сотрудничеству со всеми организациями, учреждениями и творческими коллективами города;
- поддерживать инициативы членов общественных организаций, учитывать их потребности в рамках разработки проектов на участие в социально-значимых конкурсах различного уровня;
- проводить мониторинг эффективности взаимодействия общественных организаций с библиотеками;
- привлекать институты гражданского общества к участию в проводимых мероприятиях, обсуждению актуальных проблем и принятию по ним решений;
- осуществлять информационную поддержку совместных мероприятий через СМИ, библиотечные сайты;
- направить письмо Ж.Л.Тузовой – зам.главы г. Бердска по социальным вопросам «О совместной деятельности учреждений образования и общественными организациями города»;
- по итогам решений составить список поручений со сроками их выполнения и направить участникам круглого стола.