Об областном празнике "Наурыз в Сибири - 2023"

19 марта 2023

07 апреля 2023 года в 17:00 часов во дворце культуры им. М. Горького (город Новосибирск, улица Богдана Хмельницкого, 40) состоится областной праздник «Наурыз в Сибири».

Навруз – праздник, означающий равенство дня и ночи, начало сезона роста и процветания, и собирающий представителей 14 тюркоязычных народов, проживающих в регионе, что подчеркивает уникальность города Новосибирска и всей нашей многонациональной области. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день». Этот праздник символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.  
 
Празднование  будет отмечено обширной культурной программой, включающей в себя выступление творческих коллективов, исполнителей национальных песен, выставки художественного творчества и ремесел, дастархан, народное гуляние и другие яркие и запоминающие события. 

30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлен Международным днём Навруз — праздником весны и начала нового года.


Организатором праздника является региональная общественная организация «Центр казахской культуры «ОТАН». Для участия приглашаются казахские общественные национально-культурные организации, профессиональные и самодеятельные коллективы, отдельные солисты города Новосибирск и Новосибирской области.

Контакты для дальнейшего взаимодействия: Камила Мейрамовна Гречишникова, куратор программы, телефон: 89612267130.