Областной праздник украинской культуры с кратким тематическим семинаром-лекцией и мастер-классами «Св’ято писанки»-VII

19 марта 2015


Новосибирский областной украинский культурный центр при поддержке Министерства культуры Новосибирской области проводит 3 апреля 2015 года (начало в 12:00) областной традиционный праздник украинской культуры «Св’ято писанки»-VII, который является комплексным мероприятием, включает в себя краткий семинар-лекцию (теоретический курс), мастер-классы (для руководителей детских кружков декоративно-прикладного творчества, методистов и представителей подрастающего поколения, проявляющих интерес к украинским традиционным промыслам), тематическую выставку и концерт.

Писанкарство – искусство изготовления (росписи) изделий прикладного творчества ритуального и декоративно-художественного назначения (писанки), основанное на исторически сложившихся и развивающихся в процессе творчества традициях декоративно-прикладного искусства.

В течение веков у украинцев формировалось искусство художественной росписи яиц, которое являлось одной из форм художественной миниатюры религиозно-обрядового назначения: зародившись в дохристианскую эпоху еще у древних славян, оно обретает новые смысловые грани в связи с христианским праздником Пасхи. В более поздние эпохи писанка и ее различные варианты – малеванка, крашенка, крапанка – все больше преобразуется в декоративно-художественный промысел и становится неотъемной частью украинского традиционно-прикладного творчества. Не потеряло актуальность это искусство и в наши дни.

Место проведения:
г. Чулым Новосибирской области, Чулымская Межпоселенческая библиотека, ул. Чулымская, 36.

Цели семинара:
- содействие в сохранении украинской культуры в целом, и традиционных промыслов – украинской пасхальной художественной росписи (писанкарства) – в частности;
- укрепление, а также повышение качественного уровня детских и молодежных кружков и клубов прикладного творчества, и педагогического мастерства их руководителей, оказание учебно-методической помощи методистам, специализирующимся в сфере традиционных украинских промыслов (в частности, украинской художественной росписи).
- Содействие в возрождение и развитие интереса к художественным промыслам украинского народа и народным обрядам и традициям у детей и молодежи, а также выявление новых талантов.

Программа мероприятия:
03 апреля 2015 г.
11:30 – 12:00 Встреча и регистрация участников.
11:30 Открытие выставки писанок
Вступительное слово настоятеля Храма Пресвятой Богородицы отца Сергия Лепешева.
12:00 – 12:30 Краткий теоретический курс. 
12:30 – 14:40 Краткий теоретический курс. 
Лекция: «Писанка. Украинская пасхальная художественная роспись: 
ее история от Киевской Руси и до наших дней; 
особенности и обрядово-смысловое значение писанки»
14:40 – 15:00 Кофе-пауза
15:00 – 15:30 Мастер-класс для детей, молодежи и руководителей кружков прикладного творчества по теме: «Способы и приемы изготовление писанки и ее вариантов – малеванок, крашенок, крапанок – поэтапно: от подготовки к работе и построения орнаментальных схем до практики художественной росписи изделия»

Концерт (с украинскими пасхальными песнями).

Занятия проводит:
Руководитель мастерской «Славянская писанка», мастер прикладного творчества Хохлова Валентина Ивановна.

При себе иметь:
Тетради, ручки и карандаши (для конспектирования и построения орнаментальных схем), парафиновые свечи - белые, неамортизированные, лоскутики х/б 20x20см для стирания воска
Остальные расходные материалы, оборудование и инструменты: краски, кисти, писачки, нитковдеватели, воск, пластиковые стаканчики, сырые белые яйца, тонкая бумага, туалетная бумага, салфетки есть в наличии у руководителя семинара.

Организационный взнос:
Составляет 215 рублей.
Командировочные расходы за счет направляющей организации.
Телефон для справок:
телефон/факс 335-60-53, моб. телефон 8-913-949-19-11 - Шерсткина Валентина Феодосьевна.
e-mail: ukr_centr@mail.ru
Заявки-анкеты на участие направляются до 01 апреля 2015 г.