Отчет о проведенных мероприятиях в МБУ ЦБС в Декаду Инвалидов (декабрь) 2012 г.

16 декабря 2012


Дата

Форма и наименование мероприятия

Кол-во человек

Категория

1 - 12

декабря

Работа с людьми с ограниченными возможностями

В рамках проведения «Декады инвалидов»

1. Декада информации: “Новинки для Вас”. Выставка аудиокниг на различных видах носителей: кассеты, диски, и т.д. Обзоры литературы с выставки.

18

Инвалиды, слабовидящие

11 декабря

Круглый стол: «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями зрения»

22

Инвалиды,

слабовидящие

5 декабря

Поэтическая встреча: «Я вижу мир закрытыми глазами» .

готов к печати.

15

Инвалиды,

слабовидящие

5 декабря

Час общения «Зажги свечу добра!».

30 чел

Инвалиды

Центра Социальной Реабилитации при Доме ветеранов


5 декабря В рамках проведения декады инвалидов в библиотеке прошел вечер «Я вижу мир закрытыми глазами» Для проведения мероприятия была приглашена Сивкова Наталья Александровна – давний друг библиотеки, активный участник библиотечных встреч. Ее пример стойкости, воли и мужества поражает воображение. Находясь в сложной жизненной ситуации, после тяжелой травмы, полностью потеряв зрение, не пала духом, нашла в себе силы и стала писать стихи. На сегодняшний день сборник ее стихотворений: «В ожерелье слов – бесконечность» полностью готов к печати.

Поэзия Натальи различна по тематике. Ее стихотворения заставляют задуматься о смысле жизни. На стихи Натальи Александровны написаны романсы и песни в исполнении молодых и талантливых людей нашего города.
На встрече Наталья Александровна рассказала об активном участии в различных конкурсах и фестивалях как городского, так и областного масштабов: Областной фестиваль «Талант и воля», городской конкурс «Без границ», фестиваль, посвященный 75 летию Новосибирской области, и т.д. где она неоднократно являлась победителем и лауреатом.
Встреча с таким удивительным человеком, живой разговор о прозе и поэзии, о жизни и творчестве не оставил равнодушными участников мероприятия.

11 декабря Состоялся Круглый стол: «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями зрения» с участием руководителей различных организаций: регионального отделения «Всероссийского общества слепых» и представителей социальных служб города: отдел социального обслуживания населения, фонда социального страхования, пенсионного фонда, администрации поликлиники «Центральной городской больницы», управление пенсионного фонда РФ г. Бердска. Большинство вопросов было адресовано заведующему отделением ЦГБ Синице Анатолию Михайловичу:
- постановка на учет,
- порядок предоставления квот на операцию,
- электронная запись к специалистам ЦГБ,

На вопросы участников о современных средствах реабилитации рассказала специалист «Фонда социального страхования» Милешкина Юлия Сергеевна. Она рассказала присутствующим о «программе получения средств реабилитации», «федеральном перечне технических средств реабилитации», о получении путевок в санаторно- курортные учреждения по сопутствующему заболеванию, и т. д. В ходе встречи подробную консультацию многие получили и от начальника отдела социального обслуживания населения Тузовой Жанны Леонидовны и специалиста Деминой Натальи Александровны.

Разные вопросы решались в ходе встречи, но главным итогом проведенного мероприятия стало взаимопонимание людей с ограниченными возможностями и тех от кого зависит решение проблем. Они сумели услышать друг друга, получили консультации по обеспечению техническими средствами реабилитации, увидели специалистов, которые будут решать их проблемы.
А в заключении встречи для участников круглого стола было организовано праздничное чаепитие.

Посетили мероприятия ЦБС в рамках декады инвалидов 85 человек.

Источник: МБУ «ЦБС г. Бердска»