Открытие Года культурного наследия народов России

30 января 2022

29 января в бердском музее прошло открытие Года культурного наследия народов России и открытие выставки «Узоры России».

Издавна Россия славится своими традициями, праздниками, обычаями и обрядами. Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, что отражено в ее Конституции. На территории России проживает более 190 народов. Народные промыслы многих регионов нашей необъятной Родины, известны по всему миру, а многие являются общепризнанными символами России.

В современном мире развития интернета и телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях и культуре народа.

Поэтому решение Президента Российской Федерации Владимира Путина объявить 2022 год - годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям – это основа мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

Символично, что Год культурного наследия народов России совпал с другим значимым для всех нас событием. В 2022 году Новосибирская область празднует 85-летний юбилей. Конечно же, 85 лет – это лишь малая часть в истории нашей малой родины. Фольклорно-этнографический облик Сибири - чрезвычайно слож­ное, многоплановое и многослойное явление. Одну из составляющих его частей образуют культурные традиции некоренных для Сибири народов прочно обосновавшихся здесь в ходе российской колонизации, начавшейся в конце 16 века легендарным походом Ермака.

Народное творчество - это художественная, творческая деятельность народа. В коллективном художественном творчестве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы.

foto.jpg