«Петелька» мастерства и добра

8 января 2017

Год 50-летия музея был открыт яркой и динамичной программой первого Музейного чемпионата по вязанию «Петелька», ставшего самым ярким событием арт-проекта «МузеЁлка».

Восемь отважных мастериц в первые три дня нового года, умудрились связать одну варежку, а 4 января на глазах зрителей и жюри связать вторую. Размер варежки должен был соответствовать руке ребенка 10-12 лет, потому что после окончания чемпионата эти изделия, в качестве рождественского подарка, были переданы в приют центра социальной помощи семье и детям «Юнона».

Партнером мероприятия выступила сеть магазинов «Петелька», учредившая призы в виде сертификатов на приобретение пряжи на 1000, 750 и 500 рублей, и «Союз женщин города Бердска».

К 12:00 арт-зал музея был заполнен взрослыми и юными поклонниками самого популярного вида рукоделия. На выставке был представлен весь спектр рукотворных шедевров: от ажурных салфеток и шалей до чудесных игрушек и вязаных украшений. Организаторам пришлось увеличить первоначально подготовленную площадь выставки втрое, чтобы вместить всех желающих представить свое творчество.

Участниц и гостей приветствовали учредитель чемпионата – директор музея Марина Пащенко, директор сети магазинов «Петелька» Елена Харитонова и председатель «Союза женщин г. Бердска» Раиса Устинова, которая передала в подарок ребятишкам шерстяные носочки, связанные ее 94-х летней мамой: «Сама она, конечно, принять участие в чемпионате не может, но передавала всем пожелания успеха!»

После экскурсии по «вязальным» выставочным стендам был дан старт состязанию. По предварительному расчету вязание варежки должно было завершиться через два с половиной часа, но первая пара варежек была готова уже спустя 1 час 25 минут.

Зрители тоже не скучали: художественная выставка, уникальные коллекции новогодних игрушек и почтовых открыток, а также игры, конкурсы, викторины и даже «оживление» самого ценного новогоднего экспоната   - Деда Мороза 1965 года выпуска.

- Замечательная идея, обязательно надо ее продолжить! Ярких эмоций и позитива хватит на весь наступивший год! - делились впечатлением участницы.

- Целый год собиралась разработать схему вязания варежки крючком так, чтобы исключить дискомфорт для большого пальца руки. Все время не могла найти. Узнала о чемпионате, загорелась и за один вечер Дед Мороз «нашептал мне на ухо» секретную схему, которую сегодня и продемонстрировала, – рассказала Олеся Сухомлинова.

В Рождество варежки были вручены адресатам. Сколько эмоций и радости вызвали теплые подарки с причудливым узорам, красивым декором, связанные не только спицами и крючком, но и талантом и открытыми сердцами мастериц!

А участница выставки Екатерина Кузнецова передала для ребятишек целую коллекцию авторских игрушек связанных крючком.

Ниточка добра соединила сердца больших и маленьких жителей нашего города, и мир от этого тоже стал добрее…

 

Источник: БИХМ