Подведены итоги городского конкурса «На лучшее освещение культурной жизни Бердска в печатных и электронных средствах массовой информации»

25 ноября 2012


26 ноября на аппаратном совещании у Главы города Бердска директор отдела культуры Рехтина М.А. освещала вопрос «Информационное сопровождение деятельности учреждений культуры: новые формы, проблемы, перспективы. Организация издательской деятельности».

В своем выступлении Марина Анатольевна рассказала об основных каналах, по которым идет размещение информации об учреждениях культуры. Было высказано предложение, делать рассылку информации о мероприятиях в учреждениях культуры. Для этого, любой желающий может отправить запрос на рассылку через сайт отдела культуры www.okberdsk.ru. или просто позвонить по тел. 3-14-88.

В своем выступлении Марина Анатольевна затронула и издательскую деятельность. Ведущим специалистом отдела культуры Ириной Григорчук в рамках реализации социально значимых проектов, на грант Губернатора НСО завершается подготовка к изданию книги-энциклопедии «Культура. Из века в век», книга будет издана в декабре. Книга «Культура. Из века в век» это своеобразная городская энциклопедия достижений культуры за век минувший и век 21-й. В ней вы узнаете об истории создания учреждений культуры в городе Бердске, их значимости в жизни города, о работниках и ветеранах внесших значительный вклад в развитие культуры, о гордости нашего города – Народных самодеятельных коллективах. Для создания книги материалы, фотографии, воспоминания были предоставлены учреждениями культуры г. Бердска, фондом архива г. Бердска, фондом Бердского историко-художественного музея. После издания книга будет передана в библиотеки города, школьные библиотеки, тем самым станет доступна широкому кругу читателей. Надеемся, что данная книга послужит Бердчанам неоценимым материалом в изучении истории родного города.

Кроме того состоялась презентация книги «Бердск православный», вышедшую из печати в Издательском доме «Гаврилов», которая готовилась к печати по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и по согласованию с Правительством Новосибирской области. В этой книге собраны уникальные материалы и фотографии (1060 фото) об истории Бердска, духовной жизни его жителей. Просветительская работа, духовно-нравственное воспитание бердчан. Представлен опыт работы по образовательному и патриотическому воспитанию детей и молодежи города.

В завершении глава г.Бердска И.Н.Потапов вручил благодарственные письма Главы города Бердска и благодарственные письма Губернатора Новосибирской области людям, оказавшим помощь в издании альбома "Бердск православный", и огласил итоги номинации «Лучшая юбилейная публикация» городского конкурса «На лучшее освещение культурной жизни Бердска в печатных и электронных средствах массовой информации», проводимым отделом культуры:
Диплом победителя в номинации «Культура в лицах» был вручен журналисту сайта «Бердск онлайн» Русальской Ольге и журналисту регионального еженедельника «Свидетель» Виноградову Павлу
Диплом победителя в номинации «Лучшее освещение деятельности учреждений культуры» был вручен журналисту городской еженедельной газеты «Курьер.Среда.Бердск» Панчевой Галине
Диплом победителя в номинации «Лучшее освещение культурного события в городе» был вручен первой городской газете «Бердские новости»