Положение о библиотечно-читательской акции «Книги, которые меня потрясли»

25 марта 2015


1.Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи, порядок проведения библиотечно-читательской акции «Книги, которые меня потрясли» (далее –Акция).
1.2. Организатор Акции - МБУ «Централизованная Библиотечная Система города Бердска» (далее – ЦБС).
1.3 Акция проводится в соответствии с планами мероприятий МБУ «Централизованная Библиотечная Система города Бердска» на 2015 год.
1.4. Организатор Акции утверждает Положение о проведении Акции, формирует оргкомитет, ответственный за проведение Акции.
1.5 Оргкомитет формируется из специалистов муниципальных библиотек ЦБС.

2. Цель и задачи
2.2. Цель: формирование престижа книги и чтения среди жителей Бердска.
2.3. Задачи:
- приобщение населения к чтению лучших образцов художественной литературы и повышение читательской культуры;
- поддержка и развитие читательского интереса к художественной литературе;
- организация полезного досуга граждан;
- привлечение потенциальных читателей в библиотеки города.

3. Участники Акции
3.1. К участию в акции приглашаются жители города Бердска.
3.2 Для участия в Акции необходимо заполнить регистрационную карточку и подать свой список лучших произведений (приложение).
3.3 Участник Акции, чей список содержит больше всех названий книг, которые оказались в итоговом сводном списке, получает ценный подарок от ЦБС.
4. Срок и место проведения Акции
4.1. Старт Акции - 13 марта 2015 года.
4.2 Дата окончания приёма списков книг - 20 ноября 2015 года
4.3. Подведение итогов Акции и награждение лучших участников Акции состоится во время проведения Круглого стола «Прошлое и настоящее российской литературы» в декабре 2015 года.

5. Порядок и условия проведения Акции
5.1. Для осуществления организационной работы в ЦБС создается оргкомитет, который занимается подготовкой и проведением Акции.
5.2. Участники Акции самостоятельно составляют список из 10 произведений художественной литературы (автор, название), которые потрясли их (то есть не оставили равнодушными, произвели большое впечатление, изменили взгляды на некоторые события, помогли и поддержали в трудной жизненной ситуации и др.), независимо от времени прочтения.
5.3. Список литературы прикладывается к регистрационной карточки участника Акции и передаётся в любую близлежащую библиотеку. При желании участник Акции может отдельно описать то впечатление, которое произвела на него конкретная книга, и приложить к списку литературы.
5.4. Списки художественных произведений, составленные участниками Акции, собираются в каждой муниципальной библиотеке города в указанные выше сроки проведения Акции.
5.5. По окончании Акции каждая муниципальная библиотека/филиал составляет свой перечень, состоящий из 10 книг, наиболее часто повторяющихся в списках.
5.6. Каждая муниципальная библиотека/филиал свой окончательный список книг и информацию о проведении Акции предоставляет оргкомитету.
5.7 Оргкомитет из предоставленных списков произведений составляет единый список в количестве 10 книг в масштабе города. В заключительный список входят произведения, наиболее часто упоминавшиеся в предыдущих списках. По решению оргкомитета список книг может быть расширен до 50 и более.
5.8 Предоставляя свой список и комментарий (отзыв) участник тем самым предоставляет право организаторам Акции на использование работ в некоммерческих целях (размещение на сайте, представление на выставочных стендах и т.д.) со ссылкой на авторство.

6. Порядок оформления списка книг
6.1. Регистрационная карточка, список из 10 книг, комментарии (отзыв) о книгах принимаются от участника акции в любом виде (рукописном, печатном) в формате А4.
6.2. Каждый участник может подать не более одного списка и не позднее указанного в Положении срока.
7. Продвижение результатов Акции
7.1. Оргкомитет отбирает лучшие комментарии (отзывы), а также списки для публикации на сайте ЦБС и в библиотечных группах в социальных сетях и для подведения итогов Акции на Круглом столе.
7.2 Оргкомитет подготавливает и передаёт в местные СМИ информацию об итогах проведения Акции.
7.3 В дальнейшем библиотеки ЦБС самостоятельно разрабатывают планы и программы по продвижению книг, ставших победителями Акции: комплектование книг; проведение публичных мероприятий, связанных с этими литературными произведениями; подготовка и выпуск библиографических, рекомендательных материалов; информация в СМИ и др.

8. Контакты организатора Акции
8.1. По всем вопросам обращайтесь в Оргкомитет Акции:
заместитель директора ЦБС по библиотечной работе
Суворова Инна Валентиновна - т.: (38341) 3-03-63, e-mail: cbs.sv1@gmail.com
Отдел обслуживания читателей Центральной библиотеки
Николаева Лариса Александровна - т.: (38341) 2-87-13

Приложение 1

Акция «Книги, которые меня потрясли»


Регистрационная анкета

Внимание! Все поля подлежат заполнению.

ФИО

Возраст

Образование

Контакты

(e-mail, телефон)

Список литературы

Автор книги (ФИО)

Наименование книги

Мои комментарии к книге