Поздравляем работников тыла с профессиональным праздником.

31 июля 2013


История тыла Вооруженных сил Российской Федерации

Образование органов тыла непосредственно связано с формированием русской регулярной армии, у истоков которой стоял Петр I. В 1700 году были созданы Провиантский приказ (для поставок армии хлеба, крупы, зернофуража) и Военный приказ, отпускавший ассигнования в числе других первостепенных нужд на снабжение войск обмундированием.

За столетия части, соединения и учреждения Тыла прошли сложный путь развития. Тыл многократно реорганизовывался, менялся его статус.
1 августа 1941 Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин подписал приказ Народного комиссара обороны СССР № 0257 "Об организации Главного управления тыла Красной Армии...", объединившего в своем составе штаб начальника тыла, управление ВОСО, автодорожное управление и инспекцию начальника тыла Красной Армии. Была введена должность начальника тыла Красной Армии, которому помимо Главного управления тыла Красной Армии "во всех отношениях" были также подчинены Главное интендантское управление, Управление снабжения горючим, Санитарное и Ветеринарное управления. Должность начальника тыла вводилась также во фронтах и армиях. Начальником тыла Красной Армии был назначен заместитель Народного Комиссара Обороны СССР генерал-лейтенант интендантской службы А.В. Хрулев, начальником его штаба - генерал-майор интендантской службы П.В. Уткин. Сведение под одно начало всей совокупности снабженческих, медицинских и транспортных структур позволило наладить сложный процесс тылового обеспечения действующей армии.

Структуры Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечивают всем необходимым не только военнослужащих, но и боевую технику; осуществляют жизнеобеспечение военных гарнизонов и проводят ряд других мероприятий в соответствии с поставленными задачами.
"Учитывая важное значение тылового обеспечения армии и флота, отмечая боевые заслуги перед Отечеством ветеранов и личного состава Тыла Вооруженных Сил и в связи с его 300-летием”, 29 июля 2000 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О 300-летии Тыла Вооруженных Сил", согласно которому 1 августа 2000 года был установлен и торжественно отмечен памятный день - 300-летие Тыла Вооруженных Сил.

Более трехсот лет прошло со дня учреждения в России структур, отвечающих за централизованное тыловое обеспечение войск. За это время органы снабжения армии и флота, развиваясь по мере совершенствования средств и способов вооруженной борьбы, стали надежной структурой в деле поддержания боеготовности Вооруженных Сил на должном уровне.

Многогранная страница в истории Тыла Вооруженных Сил - достойный вклад его специалистов в победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Под руководством созданных в 1941 году центральных органов тыла Красной Армии воины-тыловики своим трудом сумели в короткие сроки восполнить потери первых дней войны, установить четкую систему всестороннего снабжения войск и сил флота, которая способствовала проведению десятков стратегических и более тысячи армейских операций.

За образцовое выполнение заданий командования, личное мужество и инициативу многие специалисты Тыла Вооруженных Сил награждены высокими государственными наградами. Более ста из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

Сегодня Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации - это один из важнейших составных элементов Вооруженных Сил, на который возлагается обеспечение в мирное и военное время повседневной жизнедеятельности войск. Это продовольственное и вещевое снабжение военнослужащих, медицинское, торгово-бытовое, санитарное обслуживание личного состава и обеспечение войск горюче-смазочными материалами. Это удовлетворение транспортных потребностей войск, инженерно-аэродромное и аэродромно-техническое обеспечение авиации, выполнение противопожарных и экологических мероприятий и многое другое. В его состав входят штаб тыла, 9 главных и центральных управлений, 3 службы, а также органы управления, войска и организации центрального подчинения, тыловые структуры видов и родов войск Вооруженных сил, военных округов и флотов, объединений, соединений и воинских частей.