Праздничная программа посвященная дню рождения Александра Сергеевича Пушкина

5 июня 2021

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире Международный праздник русского языка. Праздник посвящен творчеству великого поэта, проходит множество культурных мероприятий, звучат любимые стихи, проводятся викторины.

Александр Сергеевич Пушкин является одним из величайших поэтов в русской литературе. Сказки, поэмы, стихи Пушкина у всех в памяти.

Поэта по праву считают основоположником литературного русского языка, и это заслуженно.

Поэзия Пушкина, что 200 лет назад, что сейчас, понятны абсолютно всем и поражают своей красотой.

Мероприятия, посвященные А.С. Пушкину проведены с 03 по 06  июня.

Централизованная библиотечная система  провела  виртуальную викторину «Пушкин в тренде» и виртуальную фотовыставку «Наш Пушкин».

В Городском парке культуры и отдыха  состоялся  квест по творчеству поэта «По неизведанным дорожкам».

В ходе Литературно-игровой программы «Лукоморинки», участники совершили  незабываемое путешествие в волшебный мир пушкинских сказок.

06 июня жителей города  в Городском парке и отдыха   ждали различные интересные и познавательные мероприятия,   все желающие смогли стать участниками просветительской акции «Стих Пушкина читать начни!».

Также на этой площадке прошел поэтический марафон «Бердск читает поэму «Руслан и Людмила», когда каждый смог прочесть те строки поэмы, какие он хорошо помнит.

Помимо мастер-классов по декупажу и изготовлению кукол на парковых аллеях на мольбертах была представлена галерея портретов семьи Александра Пушкина.

Здесь же центральная библиотечная система Бердска провела книжную лавку. В корзинку буккроссинга работники библиотеки поместили книги, которые все желающие могли взять себе. Это классическая русская литература, словари и справочники по русскому языку. Кроме того, жители Бердска принесли свои книги.

У Пушкинского камня в парке (напротив танцплощадки) уже подрос высаженный там 6  лет назад дубок, установлены «пушкинские» фонари.

У фонтана Дворца культуры «Родина» прошла утренняя программа для детей «У Лукоморья…» и вечерняя программа «С Днем рождения, Пушкин!».

Жители города остались довольны проведенными мероприятиями.





foto.jpg