Праздник, посвящённый Пушкинскому дню и Дню русского языка России

7 июня 2016

6 июня Городской парк культуры и отдыха на целый день превратился в «Парк Пушкина», где ждали любителей поэзии, русской литературы и русского языка. В этот день Бердск стал одной из площадок областной акции «Парки Пушкина», организатором акции выступил Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово»  при поддержке  департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска, министерства культуры Новосибирской области.

В День рождения русского классика городской парк превратился в Пушкинскую страну. На танцевальной площадке в 11:00 детская программа «У Лукоморья» началась с театральной постановки  «О жизни А.С. Пушкина»   коллектива «Раек» Городского центра культуры и досуга.

Продолжила тему программа «Стих Пушкина читать начни!».  Проходило чтение вслух «Сказки о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Почитать со сцены вслух нашлось много желающих, ребята не только читали по книге, но и декламировали наизусть отрывки из этой сказки. Те, кто прочитал отрывок, получали значок «Я читал Пушкина» и тематический календарик. После прочтения вслух сказки, детям  был предложен свободный микрофон для  чтения стихов А.Пушкина и А. Барто.

Кроме этого, для посетителей «Парка Пушкина» были организованы несколько мастер-классов и творческих мастерских:

Пушкинский салон. Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы привлек не только девочек, но и открыл таланты шитья многих мальчишек (молодежный центр «100 друзей»).

В гостях у сказки. Специалистами ЦБС были разработаны и проведены викторины и конкурс  лучших знатоков сказок поэта.

Лицейский класс. Весёлые уроки русского языка. Ребятам предлагалось заполнить тест «У лукоморья» на знание произведений А. Пушкина, раскраски для малышей по сказкам поэта и стихам А. Барто привлекали не только малышей, но и ребят постарше.

Программа «Картинная галерея» прошла на асфальте, за танцплощадкой, дети с удовольствием рисовали разноцветными мелками  любимых персонажей по сказкам А. Пушкина.

В заключение утреннего блока праздника дети активно включились в тематическую игру «Поиск свитка»: нашли свиток в парке под «Камнем Пушкина», отгадали фразу из произведения А.С. Пушкина и получили билет на посещение любого мероприятия Городского дома культуры.

Очень нужными и интересными стали призы и награды, предоставленные фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово»,  Подготовленные специально к Пушкинскому дню полиграфическая, рекламная, издательская сувенирная продукция, стала важным атрибутом мероприятий в этот день. Яркие открытки, красочные календари и  значки «Я читал Пушкина» получил каждый ребенок, поучаствовав в игровых программах.

Вечером праздник продолжился  программой «Я в гости к Пушкину спешу…». Коллектив самодеятельного театрального  коллектива «Раёк» Городского центра культуры и досуга вновь показал постановку «Жизнь  Пушкина». Далее программу продолжили участники вокального ансамбля «Вдохновение» Городского центра культуры и досуга исполнением русских романсов. А участники поэтических клубов «Астрея»  и «Искатель» декламировали стихи А.С. Пушкина.

На танцевальной  площадке  состоялся мастер-класс по обучению  танцам пушкинского времени:  кадрили и польки.

На протяжении всего дня в Городском парке культуры и отдыха звучала аудио трансляция произведений А.С. Пушкина в прочтении российских артистов.

В этот день всем посетителям парка предоставлялась уникальная возможность принять участие  в акции «Я знаю Пушкина наизусть». Купив билет на аттракцион и прочтя стихотворение или отрывок из произведений А.С.Пушкина и второй раз можно было прокатиться бесплатно.