Премьера «Праздника непослушания» состоялась в День детства в Бердске

31 мая 2016

Детям до 16 строго рекомендуется к просмотру!

Яркие остроумные костюмы, много шума, смеха, песен и танцев – в нашем городе сегодня самый настоящий «Праздник непослушания». 1 июня, в День детства, на сцене городского дома культуры состоялся премьерный показ новой постановки молодежного музыкального театра «В главных ролях».

…Зрители удобно расположились в мягких креслах. Прозвучала просьба отключить мобильные телефоны, и приятный голос пожелал приятного просмотра, как вдруг… прямо из зала раздался истошный вопль! Истошный, но такой знакомый каждому родителю. И увещевания мамы – мол, так нельзя, негоже вести себя так в театре, тихо-тихо, успокойся…

«Надо же, какой невоспитанный ребенок», подумали в этот миг все родители и с любовью посмотрели на своих нарядных и причесанных чад. Но что это? Вопит уже не один ребенок, а двое? Нет, трое. Или четверо? Боже! Что за массовая истерия?

А тем временем спектакль начался. Вопящие дети – это всего-навсего актеры, а их родители… Тоже актеры, и тоже дети.

Легендарный мюзикл «Праздник непослушания» по мотивам одноименного произведения Сергея Михалкова плюс потрясающая режиссура, сценография и невероятная искренность и эмоциональность юных актеров – это стоит увидеть каждой семье, где есть хотя бы один ребенок.

Легкая и веселая с изрядной долей юмора сказка вместе с тем весьма поучительна. Родители, казалось, перепробовали все известные методы воспитания, но… дети просто отбились от рук! Только что на ушах не стоят! Хотя нет. Стоят. И только одна бабушка знает, как воспитать «правильного ребенка»: не оставить ему ни минуты свободного времени! Ребенок должен быть постоянно занят изучением чего-то полезного — от квантовой физики до китайского языка!

«Святой ребенок!» — в голос восклицают родители, а бабушка соглашается. «Святой!» И вот уже все дети города готовы вознести Элвина на божничку и молиться на него, но… вдруг выясняется, что в глазах детей это и не ребенок вовсе, а робот, сделанный из железа.

Для того, чтобы доказать состоятельность педагогической системы бабушки Элвина, родители решают покинуть город, в надежде, что благовоспитанный, культурный и очень-очень умный Элвин перевоспитает оболтусов, неслухов и обормотов. Тут-то и начинается самый настоящий праздник непослушания! Выясняется, что Элвин – далеко не такой примерный ребенок, каким выглядел до сих пор в глазах своей бабушки и родительской общественности, а совсем даже наоборот. Однако, как всегда бывает в сказках, заканчивается все вполне благополучно – оставшись одни, дети пересмотрели свое поведение и все-все-все осознали!

Режиссер спектакля Роман Мотылюк уверен – его подопечные играли самих себя. Правда, дети уверены в обратном.

— Все они в точности такие и есть! – смеется режиссер. А его выдержке и умению найти к каждому из 35 восходящих звёзд, возрастной диапазон которых колеблется от шести до семнадцати лет, подход и самые верные слова остается лишь позавидовать. Сложно поверить, но для 17 из них сегодняшняя премьера стала дебютом. Разумеется, за легкостью и непринужденностью – колоссальная работа, многочасовые репетиции.

— Музыкальные номера ребята начали готовить еще до Нового года, а уже после новогодних каникул вплотную приступили к репетициям, — уточнил Роман Анатольевич.

Если вы и ваши дети пропустили премьеру, увидеть постановку можно 5 июня в 17.00 в городском доме культуры.

А уже совсем скоро театр «В главных ролях» отправится с этим спектаклем на международный конкурс детского и юношеского творчества «Будущее планеты», который будет проходить с 20 июня по 2 июля на берегу Черного моря.

Источник: Свидетель