Пресс-релиз

2 июня 2013


С 25 по 26 мая коллективы ДШИ «Берегиня»: ансамбль украинской песни «Чаривницы» и  фольклорный ансамбль «Берегиня» приняли участие в заключительном концерте областного фольклорно-этнографическом фестиваля «Сибирская глубинка», который проходил в г. Новосибирске.
В номинации «Возрождение» удостоены:
Ансамбль украинской песни «Чаривницы» - Дипломом I степени
Фольклорный ансамбль «Берегиня» - Дипломом II степени

26 мая в ПКиО «Центральный» (г. Новосибирск) фольклорный ансамбль «Берегиня» и ансамбль украинской песни «Чаривныци» ДШИ «Берегиня» приняли участие в Межрегиональном фольклорном фестивале «На Кирилла и Мефодия».
За участие в фестивале коллективы удостоены Дипломов лауреата за сохранение славянской культуры и приобщение молодежи к национальным корням.

27 мая прошла акция День открытых дверей «Библиотека под открытым небом», которая по традиции проводилась на площадке у Детской библиотеки. Открытие началось праздником «Аллея читающего детства», на который к ребятам пришли литературные герои: Карлсон, Красная Шапочка и талисман библиотеки Домовёнок Кузя. Он вручал ребятам дипломы и заслуженные подарки в номинациях «Лучший читатель», «Читающая семья» и «Я люблю читать». Все посетители смогли поучаствовать в играх и викторинах, отгадывали загадки, посетили «Музей читательского творчества» и «Творчества библиотекарей», рисовали на асфальте, принимали участие в акции «Я за чтение».
В заключение праздника в небо был запущен маленький салют из воздушных шаров под громкие крики ребятишек «Книга живи!». На праздник пришло более 100 человек.
В этот день прошла еще одна акция дня открытых дверей «Первые книжки для вашей малышки». Сотрудники библиотеки в костюмах литературных героев отправились в парк, где встретили много малышей, им они дарили красивые книжки, а родители получали закладки с разъяснениями о важности чтения маленьким деткам. Было роздано более 30 книжек.
Более 100 книг было разобрано читателями в акции «Букроссинга» у библиотеки.

27 мая в Хоровой музыкальной школе ДК «Родина» прошел традиционный отчетный концерт. В торжественной обстановке выпускникам вручили дипломы. В этом году выпускниками хоровой школы стали 5 человек – ребята, занимающие по специальности фортепиано, академического вокала и хорового пения.
Наградили почетными грамотами и благодарностями тех учеников, которые ярко проявили себя в творческом плане, а также подвели итоги прошедшего года. В этом учебном году хоровые коллективы и солисты школы завоевали немало наград на конкурсах различного уровня.
Дипломантом областного конкурса стал Старший хор под руководством Людмилы Лихницкой.
Младший сводный хор ДХМШ и ДШИ «Берегиня» (хормейстер Марина Ходаковская) дважды завоевал Диплом лауреата I степени на областных конкурсах.
Ансамбль «Мальвина» под руководством Людмилы Лихницкой был награжден дипломом лауреата II степени на областном фестивале и дипломом в номинации «Вокальные ансамбли» на всероссийском конкурсе.
На всероссийских, областных, открытых городских конкурсах ярко проявили себя солисты ДХМШ: Влад Попов (скрипка), Иванотченко Валерия (фортепиано, синтезатор, вокал), Лукьянова Анастасия (фортепиано), Софья Сергеева (вокал), Родак Полина (вокал), Элина Лузкарь (вокал), Полина Губина (вокал), Соня Пиманова (скрипка), Пономарь Ольга (скрипка), Костя Худяков (вокал).
В феврале этого года народные и образцовые коллективы Новосибирской области подтверждали свои звания на Областном смотре. В Детской хоровой музыкальной школе ДК «Родина» два таких коллектива – вокальный ансамбль «Мальвина» и Старший хор девочек. Хормейстером хора и ансамбля является Людмила Лихницкая. Успешно выступив на смотре Старший хор и ансамбль «Мальвина» подтвердили звание «образцовых» коллективов.
Отчетный концерт Хоровой школы ДК «Родина» украсили своим выступлениями хоровые коллективы школы, вокальные ансамбли, вокалисты и исполнители на различных инструментах, чем порадовали как педагогов, так родителей, бабушек и дедушек, пришедших посмотреть на творческие успехи своих детей.

28 мая в Центральной детской библиотеке для учащихся 3 кл. СОШ №9 прошел устный журнал «Помни правила движенья, как таблицу умножения», посвященный ПДД. В ходе мероприятии были повторены основные правила дорожного движения: мостовая для машин, тротуар для пешеходов, и др. Стихи о ПДД, загадки про транспорт, занимательные вопросы по плакатам о соблюдении ПДД, и т.д. В заключение посмотрели м/ф из серии «Ну, погоди». Присутствовало 28 человек.

28 мая в Центральной детской библиотеке для учащихся 2 кл. СОШ №2 прошла игровая программа «Путешествие по книжным страницам». В ходе игры ребятам удалось освежить в памяти русские народные сказки, вспомнить сказки известных авторов: Андерсена, Бр. Гримм, Ш. Перро, А.Толстого, А.Пушкина, а так же произведения современных детских писателей. Все участники получили сладкие призы – конфеты. Присутствовало 30 человек.

28 мая в зале ДШИ «Берегиня» состоялся спектакль «Красная шапочка» по одноименной сказке Ш. Перро для учащихся ДШИ Берегиня». Спектакль подготовлен учащимися ОП «Театральное искусство», - 10 чел., преп. Рудис Е.В.

29 мая в малом зале Городского дома культуры прошли музыкальные посиделки для людей золотого возраста «Пой и пляши от души» с П.Проскуряковым. Любители русской народной песни с удовольствием подпевали и поддерживали благодарными аплодисментами Павла Проскурякова. Присутствовало 15 человек.

29 мая на базе библиотеки-филиала №1 прошел семинар, подготовленный сотрудниками Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих: «Информационно-ресурсная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья».
Цель семинара: познакомить людей с ограниченными возможностями с новыми средствами реабилитации и продукцией многоформатных изданий.
Программа семинара включала следующие выступления:
- Организация и проведение духовно-просветительских и социокультурных мероприятий для людей с полной или частичной потерей зрения с использованием аудиотактильных комплексов».
- Православные памятники Отечественной войны 1812 года на территории России.
- Краеведение как средство реабилитации и нравственно-эстетического развития людей с ограниченными возможностями здоровья.
- Повышение качества жизни граждан пожилого возраста посредством использования высокотехнологичных решений.
- Решения доступной интернет-среды, создающие условия независимой жизни для незрячих и слабовидящих пользователей.
Участники семинара знакомились с выставкой многоформатных изданий и масштабных макетов, созданных в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих.
Присутствовало 12 человек.

29 мая для отдыхающих санатория «Жемчужина» ансамбль украинской песни «Чаривницы» ДШИ «Берегиня» была представлена программа «Все начинается с любви».

В мае работы учащихся ДШИ «Берегиня»: ОП «Декоративно-прикладное искусство» - Голяшова Ольга, Подленко Денис, «Общее этноэстетическое развитие» - Киприянова Елизавета приняли участие во II Всероссийском фестивале-конкурсе современного творчества детей и молодежи «Звездный проект – 2013», который проходил в г. Топки.
В номинации «Декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство» были представлены работы:
Подленко Денис - шкатулка (хохломская роспись), ступочка (мезенская роспись), доска (хохломская роспись).
Голяшова Ольга - бутыль (свободная роспись), матрешки
Киприянова Елизавета - доска (хохломская роспись), тарелка «Жар-птица».
По итогам конкурсы учащиеся удостоены следующих наград:
Подленко Денис - диплом I степени
Голяшова Ольга - диплом II степени
Киприянова Елизавета - диплом II степени

1 июня учреждения культуры приняли участие в общероссийском празднике «День детства»:
В Городском парке культуры и отдыха проходила Всероссийская акция “Улыбнёмся солнечному дню”. Суть акции заключалась в привлечении россиян к проблемам детей-инвалидов и детей социально незащищенных слоев населения. В этот день любой желающий мог приобрести билет на аттракцион и сбросить его в «Солнечную копилку» для передачи этих билетов детям из социально незащищенных слоев населения.
В течение дня ростовые куклы и волонтеры с «солнечными копилками» ходили по аллеям парка, организуя сбор билетов на аттракционы. Более 50 бердчан приняли участие в акции "Улыбнёмся солнечному дню", было собрано 56 билетов. По условиям акции администрация парка удвоила количество собранных билетов и передала 112 билетов в органы соц. защиты для многодетных и малообеспеченных семей.
Большое спасибо, всем, кто оказал поддержку этому социальному проекту!
В 10:00 состоялось открытие выставки домашних животных «Контактный зоопарк «Деревня Ромашково».
С 11:00 до 12:00 – состоялась развлекательно-игровая программа для детей с ограниченными возможностями «Вот оно какое - наше лето!», которая была подготовлена сотрудниками ГЦКиД. После программы ребятам были подарены смайлики (безлимитные билеты на аттракционы на 1 июня), по которым дети в течение дня могли бесплатно кататься на аттракционах Городского парка. Также администрация парка подарила 200 пригласительных билетов на аттракционы для детей «Юнона».
С 12:00 до 16:00 преподаватели и учащиеся ДШИ «Берегиня» и ДХШ «Весна» приняли участие в выставке-ярмарке “Аллея мастеров”, которая проходила на аллеях парка.
На пл. Горького с 14:30 в концертно-игровой программе, приняли участие детские коллективы ГЦКиД.
На площади около ДК «Родина с 11:00 началась концертная программа «С Днем рождения, Детство!», с участием детских коллективов ДК «Родина», в 13:00 состоялось «Шоу ростовых кукол», после которого ребята из кукольного театра ДК «Родина» показали спектакль «Петрушкины забавы». Конкурс рисунков на асфальте «Ура! У нас каникулы!» не оставил равнодушных ни детей ни взрослых.
С 16:00 праздник перешел в большой зал ДК «Родина», где проходил финал областного конкурса начинающих исполнителей эстрадной песни «Си-ми-до-мик».
В Центральной детской библиотеке в этот день прошла выставка рисунков «Разноцветное лето», также любой желающий мог ознакомиться с обзорами детских книжных выставок: «Путешествие в Королевство Детства», «Раз, два, три, четыре, пять - летом некогда скучать».
В ДЦ «Октябрь» (пос. Новый) в 12.00 состоялась концертно-игровая программа, посвящённая Дню детства"… И в мирном мире жить!".

Анонс:

Пушкинский день в муниципальных библиотеках Бердска.
В рамках проекта «Большое чтение» пройдет цикл мероприятий, посвященных творчеству А.С. Пушкина.
Международный проект "Большое чтение" стартовал в Новосибирске 24 апреля.
В этом году жителям Новосибирской области предлагается открыть для себя чудеса семейного чтения вместе с 2-томником "Мир сказки".
В первый том сборника сказок вошли "Руслан и Людмила" и "Сказка о золотом петушке" А. С. Пушкина и "Конёк-горбунок" П. П. Ершова. Сказки сопровождают редкие иллюстрации — работы художника русского зарубежья, жившего в Германии, В. Н. Масютина и литографии классика книжной иллюстрации В. М. Конашевича 1920-х годов. Второй том составили сказки Э. Т. А. Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" и "Золотой горшок". Книгу украсили иллюстрации московского художника А. Г. Антонова ("Щелкунчик") и петербуржцев братьев А. Г. и В. Г. Траугот ("Золотой горшок").
В течение нескольких месяцев (с апреля по сентябрь) в нашей области пройдет целый ряд мероприятий, посвященный проекту "Большое чтение": это будут и лектории-практикумы для родителей, и открытые уроки, викторины, фотовыставки, детские площадки.

5 июня в 9:30 в Центральной Детской библиотеке по адресу Свердлова, 1 пройдет игровая программа «Поле чудес по сказкам А.С. Пушкина».
5 июня в 10:00 в Центральной библиотеке по адресу: Ленина, 13г состоится викторина и презентация книги «Мир сказок» по сказкам А.С.Пушкина.
6 июня в 10:30 Центральная библиотека приглашает посетить театрализованную постановку ростовых кукол по сказкам А.С. Пушкина «В гостях у сказки».

10 июня в 11:00 в библиотеке-филиале № 2 (п. Новый, ул. Парижской Коммуны, 15 – СОШ № 4) пройдет игровая программа по сказкам А.С. Пушкина «Путешествие в Лукоморье».

С 1-30 июня в Городском парке культуры и отдыха в рамках школьных каникул пройдут развлекательно - игровые программы "Лётные каникулы" для детей начальных классов (заявки принимаются по т. 3-06-79). Главные герои программы: Карлосон, Фрекен Бок и Малыш проведут веселые конкурсы, шуточные игры, спортивные эстафеты с детьми. В программе примет участие коллектив цирковой студии ТДС «Бим и К» рук. Н.Сивкова.

В июне по пятницам с 10.00 до 11.00 на танцевальной площадке в Городском парке культуры и отдыха будет проходить музыкальная зарядка для людей золотого возраста «Пой и пляши от души!».
Приглашаются все желающие. Вход бесплатный.

6 июня с 10.00 - 20.00 в Городском парке культуры и отдыха пройдет акция "Там, на неведомых дорожках" в рамах празднования Пушкинского дня России! Для посетителей парка в течение всего дня прозвучат аудиозаписи с лучшими сказочными произведениями Пушкина А.С.

С 8 по 9 июня творческая команда педагогов и учащихся учреждений культуры Бердска примут в ежегодной культурной Олимпиаде, которая будет проходить в г. Татарске.

9 июня вокальный ансамбль «Рябинушка» ДК «Родина» под руководством Виктора Иванилова и Линёвский народный хор под руководством заслуженного работника культуры России, композитора Михаила Бондаренко приглашают на творческий вечер. Начало концерта в 13-00 в малом зале Дворца культуры «Родина».

12 июня состоится праздничная программа "На меня, Россия, ты похожа очень", посвящённая празднованию Дня России. 
Начнется она с праздничного концерта на пл. ДК «Родина» в 16.00, после которого в 17.00 будет дан старт велопробегу, который пройдет по улицам Бердска до пл. Горького, где завершится концертной программой на пл. Горького с участием творческих коллективов Бердска, а в 18:30 – 19:30 состоится концерт Эстрадного оркестра Новосибирской Государственной филармонии.

В выставочном зале ДХШ «Весна» оформлена выставка работ учащихся «Наши шедевры» по итогам года, где представлены работы в различных техниках: живопись, скульптура, авторская кукла и др.