Пресс-релиз ДК «Родина»

15 июня 2015


12 июня День России

А 12 июня в праздничной программе на площади Горького приняли участие хореографические ансамбли Дворца культуры «Родина» - «Экспромт», «Сувенир», «Забава», а также ансамбли «Россияночка», «Рябинушка», «Куржак», «Русский клуб», «Смородина», «Мальвина». Выступит и солистка Галина Иванова с новой песней Владимира Лахненко, посвященной России.

В День России эстрадно-хореографический ансамбль «Экспромт» под руководством Натальи Даренской выступил с концертной программой в санатории «Сибиряк».

В большом зале ДК «Родина» 15 июня состоялось два представления спектакля «Пудинг на завтрак – Том на обед»

Поздравляем победителей!

13 июня хореографические ансамбли ДК «Родина» успешно выступили на I Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Сибирское вдохновение». Фестиваль прошел при поддержке министерства культуры НСО и департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска. Организатор фестиваля – автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «Салют Талантов». В состав жюри конкурса вошли заслуженный артист России, актёр Илья Паньков, а также солисты Новосибирского театра оперы и балета – Заслуженный работник культуры РФ, хореограф-постановщик Ольга Крупко; директор и руководитель Школы современного танца «New Project» Михаил Колтунов.

В номинации «Эстрадный танец» 2 диплома лауреата I степени получили коллективы под руководством Марины Петуховой и Ольги Лояновой – хореографические ансамбли «Серпантин» и «Талисман». Руководитель коллектива получила диплом «Лучший балетмейстер фестиваля». Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Улыбка» под руководством Натальи Волковой завоевал диплом лауреата II степени в номинации «Современный танец».

Руководители коллективов М.Г.Петухова, О.А.Лоянова и Н.А.Волкова получили Благодарственные письма за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и помощь в развитии культурного наследия страны. Также они приняли участие в круглом столе на тему «Участие в фестивалях-конкурсах как фактор развития творческого коллектива», который провел заслуженный артист России, актер, преподаватель кафедры актерского мастерства и режиссуры Новосибирского театрального института, председатель жюри фестиваля Илья Владимирович Паньков. За участие в круглом столе руководителям были вручены сертификаты.

В завершение фестиваля состоялся Гала-концерт, в котором принял участие ансамбль «Серпантин» с танцевальной композицией «Счастливая пора».

Издан поэтический сборник Анатолия Сорокина

В июне 2015 года вышел в свет сборник стихов и прозы «Русые ветры» бердского поэта, журналиста и военного корреспондента Анатолия Сорокина. Сборник был издан по инициативе поэтического клуба «Искатель» Дворца культуры «Родина». При его составлении большую помощь оказала супруга поэта Любовь Васильевна и сыновья. Издание было подготовлено к печати в соответствии с планом работы оргкомитета «Победа» при финансовой поддержке правительства Новосибирской области.

Руководитель поэтического клуба «Искатель» Надежда Петина в обращении к читателям подчеркнула значимость этого издания: «Надо и нам, землякам Анатолия Лаврентьевича, сохранить для будущих поколений все, что написано им, так как его творчество имеет еще и историческую ценность. Не случайно Н.Н.Яновский (великий знаток русской литературы) внес имя нашего земляка А.Сорокина в книгу «Словарь русских писателей Сибири ХХ века».   

Итоги областного проекта «Знамя Победы»

12 июня были объявлены результаты областного историко-просветительского проекта «Знамя Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участниками интернет-викторины стали 2134 человека Новосибирской области, из них 153 – из города Бердска.

Отмечены наградами были 10 работ бердчан. Три из них были отданы участникам творческих объединений ДК "Родина". В областном молодежном творческом конкурсе «Знамя Победы» в «Конкурсе литературно-музыкальных композиций» диплом «Признание жюри» получила режиссер ДК «Родина» Екатерина Затепякина, совместно с начальником отдела Еленой Хребтищевой и методистом Надеждой Беловой подготовившая литературно-музыкальную композицию «И слова, и сердца посвящаем!»

А в конкурсе «Web-страница» в номинации «Журналистская работа» победами порадовал молодежный пресс-центр «ПикНик» (руководители – Н.В. Захарова и Л.А.Новикова). 3 место заняла Мария Азарова за работу «Над нашей Родиною дым», в которой она рассказала о своих прабабушке и прадедушке – участниках Великой Отечественной войны. Алина Хоменко получила диплом «Признание жюри» за работу «Больше значить, чем казаться», посвященную нашему земляку писателю, фронтовику Ефиму Евгеньевичу Медведеву, 100-летие которого совсем недавно отпраздновали в нашем городе.

Анонс!

Набор в новый вокальный коллектив!

Во Дворце культуры "Родина" создается новый

вокальный коллектив эстрадно-академического направления.

Возраст участников от 20 до 45 лет.

Предварительное прослушивание 23, 24 и 25 июня в 19:00

в малом зале ДК "Родина". Телефон для справок 8-953-880-46-38

Группа для занятий шейпингом!

Дворец культуры "Родина" объявляет набор во взрослую группу

для занятий шейпингом!

Занятия 3 раза в неделю. Запись по телефону 8-923-737-05-95

20 июня 10:00 малый зал

IX региональный поэтический фестиваль "Тареевские чтения",

посвященный памяти бердского поэта Евгения Тареева

28 июня 18:00 площадь ДК «Родина»

День молодежи

Городская праздничная программа

ХХ Международный фестиваль национальных культур

2-5 июля пл. Горького

Выставка художественных ремёсел «Ремесленная слобода»

4 июля 13-00 пл. ДК «Родина»

Концертная программа национальных культур

4 июля 13-00 Молодежный сквер ДК «Родина»

Реконструкция военных событий

4 июля 17:00 Городской дом культуры – ул.Ленина – пл. Горького

Праздничное шествие участников фестиваля

4 июля 17:30 пл. Горького

Торжественное открытие и Гала-концерт фестиваля

Источник: ДК "Родина"