ПРЕСС – РЕЛИЗ об участии ЦБС г. Бердска в фестивале "Книжная Сибирь"

18 сентября 2022

16-18 сентября 2022 года в Новосибирске проходит ежегодный VIII Международный Фестиваль «Книжная Сибирь-2022».

На площадках ГПНТБ СО РАН организованы свыше 130 мероприятий разных форм и тем. Среди главных книжная выставка-ярмарка, региональный книжный форум «Читающий регион: диалог с книгой», межрегиональный конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия», региональный Фестиваль детской книги «Читающее детство».

На стенде книжной продукции, представляющей наш регион, вниманию посетителей Фестиваля выставлены книги, изданные в муниципальном образовании – городе Бердске:

- «Герои Бердска: павшие и живые» в двух томах – книга-участник межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь – Евразия – 2022»;

- трилогия «Книжка-малышка»;

- книга об истории зарождения спорта в городе Бердске.

На площадке муниципальных библиотек «Культурный код городов и районов Новосибирской области» специалисты ЦБС представили Бердск сувенирными пряниками кондитерской «Печенька» (М. Щербенева) и глиняными игрушками-свистульками по мотивам русского фольклора, созданными Светланой Николаевной Удобкиной, почетным работником культуры города Бердска, художником по призванию.

Сотрудники МБУ «ЦБС г. Бердска» посетили различные площадки и постарались охватить максимальное количество мероприятий, среди которых открытие фестиваля, пленарное заседания, региональный книжный форум «Читающий регион: диалог с книгой», творческие встречи с писателями, лекции и дискуссии с профессионалами своего дела, презентации книг, различные мастер-классы.

В целом, как деловые площадки фестиваля «Книжная Сибирь», так и творческие мероприятия были посвящены проблемам детского и подросткового чтения, обсуждению комплекса мер по продвижению чтения в Новосибирской области, вопросам развития книжной индустрии, взаимодействию с писательской и читательской аудиторией.

Более подробную информацию и фотографии вы найдете на нашем сайте:

https://biblioberdsk.ru/novosti.php?ELEMENT_ID=1220

ФОТО:  https://disk.yandex.ru/a/FG7Oa2IXv71IOQ