Пресс-релиз

31 июля 2016

25 июля на танцплощадке Городского парка культуры и отдыха состоялась музыкальная встреча  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

 В теплой душевной обстановке  любители народной песни и музыки  «золотого» возраста пели песни и танцевали под звуки живого баяна Павла Проскурякова,  получили огромное удовольствие и хорошее настроение.

Присутствовали:  20 человек

 

26 июля специалисты библиотеки-филиала № 5 провели в детском саде  №24 «Пчелка» День громких чтений «Лето вместе с книгой».  Ребята с удовольствием и большим интересом на свежем воздухе слушали стихи детских поэтов: А.Барто, С.Маршака, Е.Благининой и других детских поэтов, в  игровой форме прошла викторина по русским народным сказкам, в которой многие  ребятишки  приняли активное участие и показали свои знания и смекалку. С большим восторгом  ребята слушали  инсценировку по книге К.Чуковского «Телефон» в исполнении активных читателей библиотеки-филиала № 5: Попова Данила и Ивановой Полины.

Присутствовали-22 чел.

 

27 июля в библиотеке-филиале № 1 состоялась бесплатная юридическая консультация для населения  г. Бердска. На консультации рассматривались вопросы «Обжалование действий приставов»,  «Незаконный снос дома», «О взыскании элементов». Консультировал бердчан адвокат Павел Борисович Шмаков.

Получили консультацию 3 человека.

27 июля в библиотеке – филиале №2 для юных читателей была поведена игра «Заповеди ПДД». Ребята выполняли интересные задания на знание правил дорожного движения: складывали мозаику, узнавали дорожные знаки, играли в настольную игру по правилам дорожного движения.

Специалисты библиотеки к этому мероприятию оформили стенд по пропаганде безопасного передвижения на дорогах.

Приняли участие 10 человек.

 

27 июля в библиотеке-филиале №3, в рамках лектория «Наше кино», открылся летний библиокинозал «Оживает книжка на экране» для постоянных читателей. Ребятам был представлен мультфильм, созданный по книге Эдуарда Успенского «Про Веру и Анфису».

Весело и увлеченно прошел киносеанс, после которого читатели библиотеки поделились своими впечатлениями о мультфильме и ответили на вопросы мультвикторины. Всеобщий интерес вызвала выставка книг, герои которых оживали на экранах телевизоров.

Всего в мероприятии приняли участие 16 человек.

 

Мультфильмы, созданные студией анимации «Дом» ДХШ «Весна» отправлены для участия в Международном кинофестивале «Отцы и дети», посвященном Году российского кино.

 

С 17 июля по 23 июля преподаватель ДХШ «Весна» А.И. Вовчанская принимает участие в смене «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы», которая проходит в рамках всероссийского форума «Таврида» в Республике Крым.

 

Объявлены итоги Общероссийских конкурсов «Молодые дарования России» и «Лучший преподаватель детской школы искусств» в 2016 году.

Конкурсы проходили в два тура.  Первый тур проводился с 21 марта по 12 мая 2016 года в Новосибирской области министерством культуры Новосибирской области. Второй тур проводился в Москве Министерством культуры России, при участии представительного жюри.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели Российской академии музыки имени Гнесиных, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Театрального института имени Бориса Щукина, солисты Московской государственной академической филармонии, руководители Государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства, Московской государственной академии хореографии, Академического художественного лицея имени Б.В.Иогансона при Российской академии художеств, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и другие. Возглавили жюри: Фридрих Робертович Липс - профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист Российской Федерации и Марина Константиновна Леонова - ректор Московской государственной академии хореографии, профессор, народная артистка Российской Федерации.

По итогам федерального тура конкурсов были определены победители.

Звание лауреата Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» в номинации «Декоративно-прикладное искусство» удостоена Авдеева Елена Викторовна преподаватель Детской художественной школы «Весна» города Бердска.

По итогам творческого смотра юных дарований Общероссийского конкурса, проведенного в рамках Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», победителем в 2016 году стала Котова Александра, ученица Детской художественной школы «Весна» города Бердска в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

 

С 23 по 29 июля в Китае состоялся VII Синцзянский Международный детско-юношеский фестиваль и IX Международный лагерь творческих детей. В рамках программы Культурного обмена между государствами в составе делегации от России на  фестиваль поехал Образцовый коллектив хореографический ансамбль "Сувенир" рук. Эльвира Гончарова Дворца культуры "Родина". В поездке участвовали 13 ребят старшей группы ансамбля. На суд китайской публики было представлено 4 парных и 1 сольный номер.

Проект проходил в 2-х городах Синцзянской провинции: Урумчи и Корла. В фестивале принимали участие 15 делегаций из разных государств: Россия, Пакистан, Таиланд, Малайзия, Китай, Туркменистан, Кыргызстан, Южная Корея, Монголия и многие другие.

Высокий уровень организации фестиваля, радушие, гостеприимство, разнообразная экскурсионная программа познавательного характера, знакомство со страной. А самое главное - Дружба и обмен опытом между детьми, говорящих на разных языках! Был построен мост Дружбы с помощью языка танца!!! Это удивляло, поражало, радовало! 7 насыщенных дней!  Завершился фестиваль гала-концертом, ведущей которой стала Настя Рязнина - участница ансамбля «Сувенир». Масса эмоций, впечатлений и друзей!!! Вот с этим багажом приехали ребята домой!

   

Анонс:

6 августа в 15:00 в Городском парке культуры и отдыха на танцплощадке пройдет - Межрегиональный открытый молодёжный Рок-фестиваль «Бердский Рок-завод –2016». Подали заявку на участие в фестивале около 50 участников из Алтайского края, г. Искитима, Горно-Алтайска, Новосибирска, Пашино, Бердска.

 

11 августа в 16:00 в ГДК состоится городское торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику Дню строителя.