Пресс-релиз

31 октября 2016

22 октября в зале Дома культуры  им. Октябрьской революции (г. Новосибирск) учащиеся образовательной программы «Театральное искусство» ДШИ «Берегиня» приняли участие в межрегиональном конкурсе чтецов «Ваше слово!».

По итогам конкурса:

Захаров Данил (преп. Тарасова Т.В.) награжден Дипломом лауреата I степени.

Демкина Дарья (преп. Рудис Е.В.) награждена Дипломом лауреата III степени

Янина Анастасия (преп. Тарасова Т.В.) награждена Дипломом I степени

Кунгурцева Алиса (преп. Тарасова Т.В.) награждена Дипломом I степени

Федулин Андрей (преп. Рудис Е.В.) награжден Дипломом II степени

Желтоусова Ксения (преп. Тарасова Т.В.) награждена Дипломом III степени

Болдырева Светлана (преп. Рудис Е.В.) награждена Дипломом III степени.

 

22 октября в ДК «Сибтекстильмаш» (г. Новосибирск) учащиеся ДШИ «Берегиня»: Горинович  Евгения. Золотухина Софья, Лаврентьев Евгений, Ермакова Полина приняли участие в Областном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества  «Вiночек». Они представили украинские народные песни в исполнении на бандуре.

По итогам конкурсных прослушиваний учащиеся удостоены следующих наград:

Дипломом лауреата I степени Лаврентьев Евгений

Дипломом лауреата I степени Ермакова Полина

Дипломом лауреата III степени ансамбль «Барвинок», народный коллектив ансамбль украинской песни «Дивоструни»

Дипломом участника  Горинович Евгения

Диплом участника  Золотухина Софья

 

23 октября в СПА – отеле «Крона» (г. Бердск) состоялся финал фестиваля детских талантов «Мега-детки -4». В фестивале приняли участие учащиеся ДШИ «Берегиня».

По итогам фестиваля учащиеся удостоены:

Диплом за II место Алтухова Злата в номинации «До-ре-ми» (преп. Ермакова С.Н.)

Диплом за II место Федулин Андрей в номинации «Живое слово»  (преп. Рудис Е.В.)

Диплом за III место Ермакова Полина в номинации «Живое слово» 

 

23 октября учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в Межрегиональном конкурсе чтецов «Ваше слово». Результаты конкурса:

Мирошникова Арина – Лауреат III степени

Маслов Владислав – Дипломант II степени

Ушков Семен – Дипломант II степени (преп. Трубникова Елена Леонидовна)

Плюхина Дарья – Дипломант III степени

Конев Евгений – Дипломант III степени

Лисиенко Ангелина - Диплом за участие (преп. Хорева Оксана Александровна).

 

23 октября в библиотеке-филиале № 1 (ул. Свердлова д.1) состоялась встреча «Всероссийского общества глухих» г. Бердска. Руководитель местного отделения Кондрашкова Галина Николаевна, ознакомила присутствующих с новыми периодическими изданиями библиотеки, рассказала о интересных фактах и статьях в периодике. В фойе библиотеки была оформлена выставка из периодических изданий «Наша пресса на все интересы». Были внесены изменения в план на 2016-2017 г.г.

Присутствовали 12 человек.

 

23 октября в центральной библиотеке (ул. Ленина, 13г) состоялась презентация сборника «Аритмия» поэтов клуба «Астрея». На вечере прозвучали музыкальные композиции, написанные членом клуба Юрием Иванько, а участники мероприятия прочли стихи из нового поэтического сборника. Завершилось мероприятие чаепитием.

Присутствовали 25 человек.

 

24 октября в центральной библиотеке (ул. Ленина, 13г) состоялась первая, после летнего перерыва, встреча участников клуба «Золотой возраст». Встречу открыл киноконцерт «Тайны нашего кино», затем участники мероприятия приняли активное участие в викторине по фильмам советского кино «Угадай фильм по фразе». В конце мероприятия, за дружеским чаепитием, члены клуба обсудили планы на предстоящий год.

Присутствовали 50 человек.

 

24 октября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошел семинар «Информационно-образовательная среда детских библиотек» для библиотекарей школ г. Бердска. С приветственным словом выступила заместитель директора по библиотечному делу Централизованной библиотечной системы г. Бердска Инна Валентиновна Суворова. Инна Валентиновна поздравила коллег с Международным днем школьного библиотекаря, который отмечается в этом году 24 октября. Новые информационные технологии, новые виды информации, новые возможности заставляют по-новому взглянуть на свою работу в библиотеках. Сотрудники детской библиотеки охотно поделились опытом с коллегами. Заведующая сектором массовой работы Татьяна Николаевна Стрельникова рассказала о работе по «Сохранению и передаче уникальной краеведческой информации», о мероприятиях, проведенных детской библиотекой к 300-летию города Бердска. Заведующая библиотекой Галина Петровна Заковряшина рассказала о «Новых форматах и новых задачах продвижения детского чтения». Семинар прошел в деловой плодотворной обстановке, и дал работникам библиотек новые идеи, направления и позитивный настрой на дальнейшую работу.

Посетили мероприятие 20 человек.

 

24 октября в ДК «Родина» состоялось 3 представления цирка зверей и лилипутов. Бердские зрители увидели удивительные номера, великолепную дрессуру животных, а после представления каждый желающий мог сфотографироваться в настоящим бурым медведем.

Присутствовало 1400 человек.  

 

24 октября в малом зале Городского дома культуры состоялась музыкальная встреча с Павлом Проскуряковым «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Русские народные мелодии  подарили участникам встречи множество прекрасных мгновений. Все получили незабываемые эмоции и заряд жизненной энергии!

Присутствовали:  18  человек

 

25 октября в Городском доме культуры состоялся концерт «Серенада лунного света» (Ансамбль медных духовых «Сибирский брасс») Новосибирской Государственной филармонии. «Рио-Рита», «Маленький цветок», «Песенка о капитане», «Бесаме мучо» – ретро-шлягеры, ласкавшие слух нескольким поколениям! С такой программой выступил ансамбль медных духовых «Сибирский брасс».

Присутствовали:  100  человек

 

        24, 25 октября преподаватель ДХШ «Весна» Елена Викторовна Авдеева приняла участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель школы искусств», которая проходила в Большом театре России города Москвы.

 

25 октября в клубе общения «Посиделки» ДК «Родина» прошло мероприятие за круглым столом «Вспоминаем кумиров». Участники клуба подготовили яркие и содержательные материалы про своих любимых артистов эстрады, актеров тетра и кино.

Присутствовало 25 человек  

 

25 октября на большой сцене ДК «Родина» состоялся спектакль «Двадцать минут с ангелом» театральной компании «Гамма».  Спектакль стал подарком для бердчан к 300-летию города Бердска от ООО «Сибирские сети».

Присутствовало 660 человек.  

 

         25 октября  в санатории «Сибиряк» состоялся концерт  ансамбля «Классика» БДМШ им. Г.В. Свиридова. На концерте прозвучали произведения классиков, эстрадно-джазовая музыка и музыка из кинофильмов.

 

25, 26, октября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошли познавательные часы «Тропою Гайдара», посвященные замечательному детскому писателю Аркадию Петровичу Гайдару. На мероприятиях присутствовали учащиеся 3б, 2б, 2в, 4б, 4в классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Экономический лицей" г. Бердска. В ходе мероприятия ребята открыли для себя новые страницы биографии писателя, узнали о том, что его мать Наталья Аркадьевна из дворянского рода, была внучатой племянницей великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Познакомились с его сестрами, для которых Аркадий был защитником и другом. Его военное прошлое взволновало ребят, ведь в 16 лет командовать полком не просто. А слова Гайдара о том, что такое счастье, дали понять ребятам, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Россией. В заключении посмотрели мультфильм «Мальчиш – Кибальчиш» по сказке из повести Аркадия Гайдара «Военная тайна».

Присутствовали 78 человек.

 

25 октября в центральной библиотеке (ул. Ленина, 13г) для учащихся Бердского политехнического колледжа была представлена слайд - программа «Соборы России». Ребята познакомились с типами храмов, с устройством храма и колокольни, с архитектурными особенностями и историей русских храмов и колоколов.

Посетили мероприятие 18 учащихся БПК.

 

26 октября в Д/С № 19 состоялся концерт учащихся народного отделения БДМШ им. Г.В. Свиридова. На концерте прозвучали русские народные песни в переложении для баяна, испанские народные танцы и песни, а также к юбилею композитора А.С.Зацепина  (90 лет), популярные песни из кинофильма  и комедий Л.Гайдая. Дети слушали с большим интересом и в конце концерта выразили свои пожелания и просьбу послушать скрипку, трубу.

 

26 октября в Доме культуры д. Бердь состоялся концерт вокального ансамбля «Родные напевы» ГЦКиД. Искреннее исполнение коллективом народных прекрасных задушевных песен  вызвал у слушателей  восхищение и  позитивные эмоции.

Присутствовали:  50  человек.

 

26 октября в центральной библиотеке (ул. Ленина, 13г) прошел заключительный урок курса «Деловой русский язык». Все слушатели получили сертификаты об окончании курса от Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово».

Присутствовали 30 человек.

 

26 октября в библиотеке-филиале № 1 (ул. Свердлова д.1) состоялась бесплатная юридическая консультация для жителей г. Бердска. На консультации рассматривались вопросы о «Долевом разделе имущества», «Письмо в прокуратуру», «Вопросы по спорам с ЖКХ», «Алименты». Консультировал население адвокат Шмаков Павел Борисович.

         Консультации получили 6 человек.

 

26 октября в общежитии Бердского политехнического колледжа при участии специалистов библиотеки-филиала №5 состоялась встреча с поэтическим клубом «Искатель». Руководитель - Петина Надежда Александровна. Встреча была приурочена к 80-летию со дня рождения бердского поэта Анатолия Сорокина. Организаторы встречи - библиотека-филиал №5 совместно с БПК. Присутствовали учащиеся БПК и ветераны труда БЗБП. В этот вечер у них была возможность соприкоснуться с жизнью и творчеством поэта, а также узнать много нового и интересного. Искренне и проникновенно звучали стихи Анатолия Сорокина о Родине, о родном крае, о матери и другие в исполнении Надежды Петиной. Свои стихи о поэте представила – Людмила Ласкина, под аплодисменты прозвучали песни на стихи поэта в исполнении Валентины Лукиных и Ивана Мельникова, а также всем зрителям были представлены сборники стихов Анатолия Сорокина.

Присутствовали 50 человек.

 

27 октября в рамках празднования Международного Дня пожилых людей для участников клуба «Здоровье для всех» (г.Колывань) в БИХМ была проведена обзорная экскурсия по городу Бердску с посещением музея «Театр Бирюкова» и экспозиции «Вега».

 

28 октября в зале массовых мероприятий БИХМ оформлена выставка «В их жизни была блокада», посвященная 25–летнему юбилею общественной организации «Блокадник».

 

В большом зале (Спортивная, 9) БИХМ начала свою работу коммерческая  выставка «Гиганты ледникового периода».

 

В выставочном зале ДХШ «Весна» продолжает свою работу выставка творческих работ «Натюрморт».

 

Мультфильмы, созданный воспитанниками МБУДО ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» отправлены для участия в следующих конкурсах:

- Десятый открытый международный фестиваль молодежного и семейного фильма «Кино-Клик», г. Ярославль;

- Открытый всероссийский фестиваль визуального творчества «Анимация от А до Я», г. Москва.

 

Летом 2016 года работы учащихся ДХШ «Весна» были отправлены в город Мартин, Словакия для участия в международном конкурсе и выставки детских произведений искусства – Биеннале Воображения» по теме «Сказки, мифы и легенды». Победителями по итогам конкурса стали учащиеся МБУДО ДХШ «Весна» Кондрюкова Татьяна, Наченкина Елизавета, Татаринцева Полина, Филиппова Алена.

 

  АНОНС!!!

2 ноября в 12:00, 15:00 в Городском доме культуры в дни  школьных каникул состоится спектакль молодежного театра «В главных ролях» рук. Мотылюк Р.А. «Праздник непослушания».

Цена билета: 150 руб.

Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41, 3-06-79

 

6 ноября в ДК «Родина» в 12:00 состоится Сказочное шоу ростовых кукол «Чудесный сон» г.Москва большой зал.

 

6 ноября в ДК «Родина» в 18:00 состоится спектакль Московского независимого театра «Ошибка Ловеласа». В главной роли Сергей Астахов. Большой зал.

 

10 ноября в ДК «Родина» в 19:00 состоится концертная программа популярной певицы Макsим г.Москва Большой зал.

 

12 ноября в ДК «Родина» в 18:00 состоится концерт Новосибирской государственной филармонии Концертного духового оркестра  «Магия звуков». Большой зал.