Пресс-релиз

3 июня 2018

26 мая в большом зале Городского дома культуры состоялся отчётный концерт коллективов художественной самодеятельности ГЦКиД (Закрытие творческого сезона). Яркое интересное событие для ценителей творчества коллективов ГЦКиД прошло на одном дыхании. Для постоянных зрителей: Соколовой Л.Б, Манеевой.А., Ярославцевой З.С был приготовлен сюрприз-подарочные сертификаты на 2 персоны на коммерческие мероприятия ГЦКиД. Все коллективы МБУ ГЦКиД продемонстрировали новые творческие номера.

На мероприятии директором ГЦКиД была презентована эмблема 60-летнего юбилея Городского дома культуры. Всем руководителям творческих коллективов были вручены Почётные грамоты и Благодарности, а так же коллективу в лице директора Исламовой Е.И были вручена Благодарность администрации г.Бердска заместителем главы администрации Носовым С.А, директор отдела культуры г.Бердска Мокриенко О.М поблагодарила коллектив за огромный вклад в организацию и проведение 73-ей годовщины Победы в ВОВ и пожелала новых побед.

Присутствовало около 200 человек.

 

26 мая в выставочном зале ДХШ «Весна», оформленном работами выпускников, состоялся выпускной вечер для 24 выпускников. После официальной части, где были вручены свидетельства об окончании школы, по сложившейся традиции, выпускники выпустили в небо воздушные шары, привязав к ним записки со своими заветными желаниями. В заключение праздника выпускники сделали общее фото на память для истории школы, а Т.Н. Юдинцева, директор школы, вручила выпускникам торт.

Посадить деревца на память о себе – это еще одна традиция в ДХШ «Весна». У выпускников 19 мая и 26 мая высадить деревья по погодным условиям не получилось. Деревья ребята высадили 28 мая.

 

26 мая в библиотеке-филиале №5 состоялся День открытых дверей «Мы с книгой открываем мир», приуроченный Общероссийскому Дню библиотек. Для читателей была представлена книжная выставка «Книги, интересные всем!» Звучали высказывания о значимости книги в жизни человека, с большим интересом читатели отвечали на вопросы викторины, с помощью пазлов собирали пословицы о книге, принимали участие в задании « Подбери пару сказочных героев». У каждого читателя была возможность выбрать понравившиеся книги на полочке буккроссинга.

Присутствовали - 21 человек.

 

В рамках празднования Международного дня семьи 26 мая в гостиной ДК «Родина» прошёл вечер фортепианной музыки. Концерт собрал учащихся класса педагога ДХМШ Л.П. Мищенко, их родителей, бабушек и других членов семей. Вечер прошёл в тёплой атмосфере, прозвучали классические и популярные произведения, родители выразили большую благодарность педагогу за подготовку детей и хороший концерт.

Открытый урок для родителей прошёл и в подготовительной группе ансамбля «Забава» - хореографической студии «Светлячки» под руководством Елены Петровой. Студия, несмотря на довольно юный возраст участников (3 – 5 лет) подготовила интересный урок с танцевальными композициями.  

 

27 мая в большом зале Городского дома культуры состоялся спектакль «Маленький принц» театральной студии «Раёк» (ГЦКиД). Интересная трактовка А.Экзюпери увлекла всех зрителей без исключения. Прекрасная игра юных актёров, замечательно подобранное музыкальное оформление заставило сопереживать героям спектакля.

Присутствовало около 100 чел.

С выездными концертами выступили в санатории «Сибиряк» 25 и 27 мая образцовые коллективы хореографический ансамбль «Сувенир» под руководством Э.Н. Гончаровой и студия популярной музыки «Конус» под руководством И.В. Николаевой ДК «Родина».

 

27 мая в большом зале ДК «Родина» состоялся Областной конкурс начинающих дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров «Модная провинция». В фойе 1 этажа была оформлена выставка эскизов дизайнерских работ участников школы дизайна «Меланж». А на большой сцене юные модельеры показали уже готовые работы.

Конкурс традиционно проводится при поддержке министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. В рамках конкурса более 80 начинающих дизайнеров в возрасте от 4 до 18 лет соревнуются в дизайне одежды, обуви и аксессуаров. Все модели, представленные на конкурсе, сделаны участниками самостоятельно: начиная от эскиза и заканчивая готовым изделием. Конкурс проводится с целью выявления талантливой молодежи в области разработки и создания одежды, обуви и аксессуаров, привлечения внимания молодежи к российским товарам, эстетического воспитания подрастающего поколения, популяризации швейного дела.

 

С отчетным концертом 28 мая на малой сцене ДК «Родина» выступил народный коллектив вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка» под руководством Виктора Иванилова.

 

28 мая в гостиной ДК «Родина» состоялась концертная программа «Музыка мая». В ней приняли участие юные пианистки – учащиеся класса преподавателя ДХМШ Алисы Витальевны Олейник. На концерте прозвучали произведения классических композиторов в исполнении Тани Коптевой, Вали Хомутовой и Ксюши Лихницкой. Среди зрителей были и одноклассники, и родители, и педагоги хоровой школы. Благодарность за концерт выразила Людмила Ивановна Чуркина, директор ДК «Родина», вручив цветы педагогу.

 

28 мая в Бердске отметили 100-летие со дня создания Пограничной охраны границ РСФСР, которая в настоящее время носит название Пограничной службы ФСБ Российской Федерации. В честь праздника у памятника пограничникам в Парке Победы города Бердска прошёл городской торжественный митинг (режиссёр – А.А. Бизюков). Перед началом мероприятия в парке звучали патриотические песни и марши, у пограничного знака был выставлен почётный караул.

В мероприятии приняли участие ветераны войны и труда, ветераны Пограничных войск и члены их семей, а также: Глава города Бердска Е.А. Шестернин; председатель Совета депутатов города Бердска В.Г. Бадьин; депутат Законодательного собрания НСО, заслуженный учитель РФ З.Н.Родина; представитель Пограничного Управления ФСБ России по НСО, С.В.Щербицкий; председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин г.Бердска Р.В. Христенко; руководитель общественной организации ветеранов Пограничных войск, полковник запаса Анатолий Григорьевич Гридасов. А также Почётные граждане города Бердска, депутаты городского Совета депутатов, руководители структурных подразделений администрации, руководители федеральных и областных структур, расположенных на территории города Бердска, представители общественных организаций, молодёжного парламента, патриотических клубов.

Открыл митинг руководитель общественной организации ветеранов Пограничных войск города Бердска, полковник запаса А.Г. Гридасов. Поздравили участников митинга и вручили Благодарственные письма Главы города и Благодарности Совета депутатов Глава г.Бердска Е.А. Шестернин и председатель Совета депутатов В.Г. Бадьин.

К присутствующим на митинге обратилась депутат Законодательного собрания НСО З.Н. Родина, она вручила Благодарности от Законодательного собрания НСО руководителю и участникам общественной организации ветеранов Пограничных войск г.Бердска.

На митинге отдали дань памяти бердчанам-пограничникам, первыми вставших на защиту своей Родины в начале Великой Отечественной войны. Выступили перед собравшимися: представитель Пограничного Управления ФСБ России по НСО, С.В. Щербицкий; председатель городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Р.В. Христенко; руководитель общественной организации ветеранов Пограничных войск А.Г. Гридасов. Юбилейной медалью в честь 100-летия Пограничных войск был награждён А.А. Коренной. Грамоты от ОО «Союз ветеранов ПВ г. Бердска получили 17 членов общественной организации за личный вклад в деятельность Союза ветеранов Пограничных войск г. Бердска и в связи со 100-летним юбилеем Пограничных войск. Юным гостям митинга – участникам хоккейной команды «Кристалл» и представителям лицея № 7 – были вручены 24 значка «Граница на замке».

В память о тех, кто защищал рубежи нашей Родины, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг, была объявляется минута молчания.

Завершила городское торжественное мероприятие церемонией возложения цветов к Памятному знаку воинам-пограничникам и к Вечному огню Мемориала Славы.

 

В рамках празднования Дня Пограничных войск 28 мая в малом зале ДК «Родина» состоялась торжественная церемония закрытия XX городской военно-спортивной игры «Зарница» памяти Героя России капитана Игоря Лелюха. Всего в «Зарнице-2018» приняли участие 34 команды из школ, колледжей, военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов города Бердска. В 2018 году добавилась новая возрастная группа – 4-6 классы. Победителями в старшей возрастной группе стал военно-патриотический клуб «Сокол» школы №1 г.Бердска. На церемонии призерам и победителям в восьми возрастных группах вручили награды. На закрытии игры Галина Михайловна Лелюх – мама Героя капитана Игоря Лелюха – поблагодарила всех участников за сохранения памяти о её сыне.

 

28 мая в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» проведен информ-час «Наши дети – самые читающие». Российские четвероклассники показали лучшие результаты в овладении чтением среди своих сверстников из 50 стран мира. В исследовании, проводимом международной ассоциацией по оценке учебных достижений, приняло участие более 340 тысяч учащихся. Оценивались два вида чтения: с целью приобретения литературного опыта и с целью освоения и использования информации. Россия набрала 581 балл.

Ученики 4-х классов СОШ №5, 11, 12 , 13 города Бердска – самые активные участники мероприятий библиотеки-филиала №4.

 

28 мая состоялся сольный концерт учащегося БДМШ фортепианного отделения класса преподавателя Нины Ивановны Васильевой Василия Шепеленко, Виктории Еременко для учащихся Лицея N 6.

 

29 мая читатели библиотеки-филиала №4 ДК «Родина» были приглашены на обзор книжной выставки "Цветущий май", чтобы иметь возможность читать прекрасные руководства и сборники, которые станут удачной находкой для любого, как начинающего, так и опытного дачника и садовода! В мае у настоящих садоводов и огородников уже царит порядок на дачных участках, а в горшочках красуется подросшая рассада. Последний месяц весны предназначен для высаживания в открытый грунт теплолюбивых культур. Важные советы и хитрости по уходу за растениями в саду и огороде представлены в книгах, подборку которых составили в библиотеке. 

Присутствовали: 24 человека.

 

29 мая в библиотеке-филиале №5 состоялась экскурсия «Знакомство с библиотекой». Присутствовали студенты-первокурсники политехнического колледжа. Они познакомились с историей создания библиотеки – филиала №5, с книжным фондом и расстановкой, узнали какую важную роль играет книга в жизни человека, а также познакомились с книгами современных авторов, участвовали в литературных конкурсах, викторине. Поделились своими впечатлениями, какому литературному жанру они отдают предпочтение и таким образом выбрали соответствующие книги.

Присутствовали - 14 человек.

 

В ДХШ «Весна» 29 мая для учащихся 9 лет прошел праздник «Стали мы на год старше». В актовом зале ДХШ «Весна» оформлена выставка детских работ учащихся 9 лет.

В программе:

- Конкурсно – игровая программа;

- Вручение сертификатов;

- Чаепитие.

 

30 мая на большой сцене Дворца культуры «Родина» прошёл отчетный концерт школы танца Exclusive города Бердска под руководством Н.А.Дружининой.

 

В рамках предстоящего Дня социального работника в Бердском пансионате ветеранов труда им. М.И. Калинина 30 мая состоялся концерт народного коллектива вокального ансамбля «Россияночка» под руководством Лиры Макашевой ДК «Родина».

 

31 мая в ДК «Родина» прошёл открытый урок в студии бального танца под руководством Александра Вабищевича. Результаты своей творческой работы за прошедший учебный год ребята вместе с педагогом представили для родителей участников студии.

 

31 мая в рамках акции «Я – против курения» сотрудники библиотеки-филиала №4 ДК «Родина» провели встречу с подростками на площади Дворца культуры "Родина". Ребята занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Поэтому они с удовольствием присоединились к библиотечной акции в День отказа от курения - 31 мая. Всемирный день без табака провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. 

Присутствовали: 12 человек.

31 мая в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина», в рамках всемирного Дня без табака была организована выставка информационных плакатов о вреде курения, которые нарисовали юные читатели библиотеки. В плакатах отображены слоганы о вреде курения на здоровье человека, ведь тема Дня отказа от курения в 2018 году - «Табак и болезни сердца».

На выставке было представлено 15 плакатов.

 

 

В Международный день защиты детей в Бердске прошли праздничные мероприятия

Праздник детства дал старт предстоящему летнему отдыху.

С утра на площади и в Городском парке культуры и отдыха разместились выставки мастериц, торговые ряды, выставка пожарной техники, игровые площадки электромеханического техникума, шахматы.

К обеду выглянуло солнышко и на аллеях парка дети и взрослые с удовольствием танцевали, рисовали мелками, конструировали из Лего на игровых площадках «Электромеханического Арбата». На танц. площадке маленькие будущие артисты показывали свои таланты: пели и танцевали, что вызывало у зрителей бурю восторга, умиления и аплодисментов.

После обеда на площади Горького прошла эстафета здоровья среди школьников города Бердска. А дети поменьше, расположившись поблизости, рисовали свои картины на асфальте.

На площадке около кинотеатра «Орион» любителей животных ждала выставка собак. Благодаря ведущей Мальвине зрители узнали много нового из жизни собак, познакомились с породами представленных животных. Малыши, не боясь, гладили собак, фотографировались с ними.

На аллеях парка тоже можно было с пользой провести время: принять участие в мастер-классах, пройти все испытания в киндер квесте или в игровой кругосветке «Лабиринт чудес».

На танцевальной площадке до вечера не смолкала музыка: творческие выступления детских студий, сменялись конкурсами и играми.

Завершился праздник концертом «Город сказок».

 

3 июня в Православной гимназии состоялся выпускной вечер учащихся 4-х классов. В концертной программе приняли самое активное участие учащиеся БДМШ им. Свиридова: Калько Михаил, Емец Максим, Кривеженко Даниил (преп. Вылегжанина Елена). Дети не только подготовили и подарили в подарок учителям, родителям, одноклассникам музыкальные подарки, но ещё Миша Калько подготовил и аккомпанировал хору класса песню Шаинского «Голубой вагон» с другими тематическими словами. Зрители остались очень довольны!

 

В ДХШ «Весна» прошли академические просмотры на всех отделениях. По итогам просмотров были отобраны работы учащихся по всем предметам в методический фонд и для участия в конкурсах и выставках.                 

 

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены в НГХУ для участия в областной детской художественной выставке. Выставка посвящена 200–летию со дня рождения И.К. Айвазовского.

 

В молодёжном пресс-центре «ПикНик» ДК «Родина» идёт подготовка нового номера газеты «ПикНик». Юнкоры уже побывали у юбиляров Дворца культуры «Родина»: в этом году исполняется 10 лет образцовому коллективу хореографическому ансамблю «Сувенир» (руководитель – Э.Н. Гончарова). Также юнкоры взяли интервью у участников ансамбля танца «Обские зори» под руководством Ольги Косоноговой, которые приехали из творческой командировки из Казани, где они приняли участие в отборочном туре Международного конкурса хореографического искусства «Кубок танца Санкт-Петербурга» под эгидой Академии танца Бориса Эйфмана.

 

 

Анонс

План

мероприятий, посвященных Дню рождения А.С.Пушкина

«Парк Пушкина» 06.06.2018 года

 

Дата

Время

Мероприятия

Место проведения

Ответственные

ГПКиО

На аллеи парка работает музей А.С. Пушкина. Стоит щит с родословной. Выставка портретов: А.С. Пушкин, Сергей Львович (папа), Надежда Осиповна (мама), (сестра), Арина Родионова (няня), Лев Сергеевич (брат), Наталья Николаевна Гончарова (жена), дети: Мария, Александр, Григорий, Наталья.

Тантамарески – сюжеты из сказок А.С. Пушкина.

06.06

10:30-10:40

 

10:40-11:00

 

 

 

 

 

 

 

 

11:00-11:30

 

 

11:30-12:00

 

 

12:00-12:30

 

10:30-

12:30

 

 

 

 

 

 

10:30-

12:30

 

Театрализованное открытие « У лукоморья…»

 

Чтение детьми у микрофона

·    сказок А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

·    стихотворений   Б.В. Заходера (к 100-летию поэта, писателя, переводчика, сценариста).

 

Литературные чтения сказок с «Котом ученым».

 

 

Сказочные предсказания белки из сказки о Царе Салтане.

 

Акция «Говорим правильно» с Василисой- Премудрой

 

Коллективное раскрашивание большой раскраски, разгадывание кроссвордов по произведениям А.С.Пушкина, викторины, игры по сказкам Ю. Магалифа

 

Мастер – классы «Буквица»;

- Письмо перьями;

- Аппликация пластилином

 

Танцплощадка ГПКиО

 

Танцплощадка ГПКиО

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадка у дуба «Верности».

 

Аллея парка

 

 

 

Танцплощадка ГПКиО

 

Танцплощадка ГПКиО

 

 

 

 

 

 

Аллея парка

Исламова Е.И.

Рыхторова Н.Ю.

 

Рыхторова Н.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исламова Е.И.

 

 

 

Исламова Е.И.

 

 

 

Исламова Е.И.

 

 

Рыхторова Н.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Юдинцева Т.Н.

06.06

В течение всего дня

1.                В маршрутных газелях акция «Говорим правильно» (слова с правильным ударением на формате А-4 размещены в салонах газелей)

 

Мокриенко О.М.

Рыхторова Н.Ю.

06.06

11:00-

12:00

2.                В муниципальном транспорте акция «Читаем Пушкина» волонтеры ОДМ читают произведения А.С.Пушкина в городском транспорте и раздают приглашения на вечернюю программу.

Городские автобусы

№6;

№3;

№1;

№7

Лильбок Т.М.

06.06

 

 

17:00-17:10

 

 

17:10-18:10

 

 

18:10-18:40

 

19:00

Вечерняя программа для взрослых.

Театрализованное открытие   «Стих Пушкина читать начни!»

 

Открытый микрофон

Читаем роман «Евгений Онегин» А.С.Пушкина

 

Мастер класс – танцы эпохи А.С. Пушкина

 

Завершение программы

Танцплощадка ГПКиО

 

 

 

 

 

 

 

Исламова Е.И.

Рыхторова Н.Ю.

 

 

 

 

Рыхторова Н.Ю.

 

 

 

Журавлева Т.Ю.

ДК «Родина»

06.06

 

 

 

11:00

 

 

 

 

11:30-12:30

 

 

 

 

14:00

 

16:00

 

 

 

19:00

 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

А.С. ПУШКИНА

 

Мероприятия в ЛДП

«Созвездие талантов»
- Литературный турнир по сказкам А.С.Пушкина


- Кинозал «Сказка о Царе Салтане»

- Кинотеатр мультфильмов

по произведениям А.С. Пушкина.

 

Конкурс рисунков «Там на неведомых дорожках…»

-Викторина для детей по сказкам и произведениям А.С. Пушкина

 

-«Здравствуй, Пушкин!

С днем рождения!» концерт творческих коллективов Дворца культуры «Родина

 

ДК «Родина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадь у фонтана

ДК «Родина»

Чуркина Л.И.

 

6 июня в 19:00 в большом зале ДК «Родина» состоится итоговый танцевальный проект Образцового коллектива Театра танца «СЭТ» «Стремление вверх»

 

8 июня в 18:00 в большом зале ДК «Родина» состоится отчётный концерт Образцового коллектива театра танца «Эльдорадо»

 

9 июня в 18:30 в большом зале ДК «Родина» состоится отчётный концерт Студии танца Parallel' .

 

13 июня в 18:00 в малом зале ДК «Родина» состоится концерт народного коллектива вокального ансамбля «Россияночка».