Пресс-релиз

7 августа 2016

31 июля в Городском парке культуры и отдыха состоялся торжественный митинг, посвящённый памятной дате Дню Военно-Морского Флота России.

С 09:00 около памятного камня морякам бердчанам звучала музыка морской тематики, песни в исполнении В. Субботина. В 09:55прошло построение моряков и юных моряков лагеря им. Нахимова.

На митинге были вручены юбилейные знаки, благодарности от администрации и цветы матерям военнослужащих бердчан в войсках военно-морского флота. Звучали поздравления от ветеранов, членов общественных организаций и школьников. По традиции были возложены цветы к памятному камню морякам-бердчанам павшим и живым. После окончания торжественной части митинга был организован свободный микрофон, где все желающие поздравляли бердчан с Днем Военно-Морского Флота России.

 

1 августа состоялась торжественная церемония возложения цветов к обновленной мемориальной доске Герою Российской Федерации Игорю Лелюху.

В 1996 году, ровно 20 лет назад, решением Городского собрания депутатов г. Бердска улица Элеваторная, где жил Игорь Викторович, была переименована в улицу имени Игоря Лелюха. 10 сентября 2000 года состоялось открытие мемориальной доски на доме №13.

В нынешнем году, году 300-летия города Бердска, по инициативе мамы Игоря Лелюха - Галины Михайловны Лелюх, мемориальная доска Герою была заменена. Силами членов объединенного Совета ветеранских общественных организаций г.Бердска была изготовлена и установлена новая мемориальная доска.

В торжественной церемонии принимали участие:

- Мама Героя России - Лелюха Игоря Викторовича - Галина Михайловна Лелюх;

- Председатели общественных организаций, создавших Объединенный совет: подполковник запаса Александр Владимирович Левчик, подполковник запаса Анатолий Александрович Золотухин, майор запаса Андрей Васильевич Янеев;

- заместители главы, представители депутатского корпуса, муниципальных учреждений, предприятий, общественных организаций, средства массовой информации.

Выступающие почтили память Героя Российской Федерации Лелюха Игоря Викторовича и поблагодарили всех, кто помог в создании обновленной доски Герою.

После минуты молчания присутствующие возложили цветы к мемориальной доске Герою Российской Федерации Лелюху Игорю Викторовичу.

 

2 августа на танцплощадке  Городского парка культуры и отдыха состоялся митинг, посвящённый Дню Воздушно-десантных войск.

В городском торжественном митинге приняли участие:

Ветераны десантных войск, участники локальных войн, выполнявшие боевые задания в горячих точках нашей страны и за её пределами;

Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин;

Благочинный города Бердска, протоирей - Бирюков Василий Валентинович;

Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Раиса Васильевна Христенко;

Председатель бердской городской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», подполковник запаса Александр Владимирович Левчик;

Председатель бердского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войн и военной службы, подполковник Анатолий Александрович Золотухин;

И. о. председателя общественной организации ветеранов участников боевых действий на Северной Кавказе Янеев Андрей Васильевич;

Заместители главы и руководители структурных подразделений администрации, руководители муниципальных учреждений, представители депутатского корпуса города, предприятий и организаций города.

За сохранение памяти о доблестных традициях военных десантников и активную работу по патриотическому воспитанию молодежи были вручены Благодарственные письма администрации города Бердск и награждения Почетными Грамотами в ознаменование 86-й годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск.

После завершения торжественной части зрителям были представлено музыкальное поздравление Лауреата Сибирского фестиваля  армейской песни  «О солдатах и войне», лауреата фестиваля военно-патриотической песни «Честь имею» - Владимира Коновалова.

Присутствовали: более 100 человек.

 

Ребята из образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир» поделились впечатлениями от поездки на VII Синцзянский международный детско-юношеский фестиваль.

Встреча участников фестиваля  состоялась 2 августа во Дворце культуры «Родина». Ребята рассказали о своих впечатлениях журналистам и всем, кто оказал финансовую и организационную поддержку для осуществления поездки ребят на фестиваль.

С 23 по 29 июля Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир» под руководством Эльвиры Гончаровой Дворца культуры «Родина» принимал участие в VII Синцзянском Международном детско-юношеском фестивале и IX Международном лагере творческих детей в Китае. Фестиваль проходил в рамках культурного обмена между государствами, на котором 13 ребят старшей группы Образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир» достойно представили Россию, Новосибирскую область, город Бердск.

Много было проблем перед поездкой: и организационные, и финансовые. Недостающую сумму собирали всем миром: и предприниматели, и депутаты, и Дворец культуры «Родина». И вот, наконец, коллектив на фестивале!

Коллектив был поражен высоким уровнем организации фестиваля, радушием и гостеприимством. Ребята показали высокий профессиональный уровень своих выступлений, познакомились с другими делегациями из Пакистана, Таиланда, Малайзии, Китая, Туркменистана, Монголии и многих других. В течение 7 дней ребята не только выступали, но и знакомились со страной, приобрели много друзей.

Руководитель коллектива Эльвира Гончарова, рассказывая о поездке, отметила, что организаторы фестиваля прислушивались ко всем предложениям и замечаниям участников. В итоге, на замечание Эльвиры Николаевны об ошибках в переводе на русский язык ведущей концерта, организаторы предложили выступить в качестве соведущей гала-концерта участнице хореографического ансамбля «Сувенир» Насте Рязниной.

В заключение встречи руководитель ансамбля поблагодарила всех, кто помог осуществлению поездки ребят на фестиваль. Директор отдела культуры Янеева М.А. и заместитель главы администрации Носов С.А. вручили благодарственные письма всем, кто внес вклад в обеспечение участия ансамбля «Сувенир» на фестивале.

За значимый вклад в обеспечении участия Образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир», ДК «Родина» на VII Синцзянском Международном детско-юношеском фестивале и IX Международном лагере творческих детей благодарим:

Гороховскую Татьяну Германовну – президента ООО «Корпорация «Сибирское здоровье»;

Гороховскую Наталью Германовну – заместителя директора по финансам ООО «Лаборатория современного здоровья»;

Николя Николаевича Печерских - Генерального директора групп компании «Фэмили»;

 Александра Николаевича Абалакова  -  депутата Государственной Думы РФ;

Ковальского Андрея Геннадьевича - директора ООО «ОП РИК»;

Минина Ивана Сергеевича - Генерального директора ООО «Строй Бердск»;

Овсепяна Мкртыча Овсеповича - депутата Совета депутатов города Бердска;

Конухова  Владимира Павловича - Генерального директора ООО «Вторма»;

Сагайдак Евгения Ивановича – начальника отдела международных связей НГУ, директора межвузовского центра международного образования «Найс»;

Чуркину Людмилу Ивановну - директора МАУ «Дворец культуры «Родина»;

Гвоздиевскую Татьяну Юрьевну - председателя родительского комитета Образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир»;

Селезневу Ангелину Владимировну - члена родительского комитета Образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир».

 

2 августа в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошла экскурсия-знакомство с библиотекой «Ждет вас в гости Книжкин дом». На мероприятии присутствовали дети с летней площадки МБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона» г. Бердска». В ходе экскурсии ребята побывали в необычном городке, которого нет ни на одной географической карте мира. Создали этот город писатели, художники, печатники. Они населили этот город героями, которые проживают в рассказах и сказках, повестях и стихах. В этом городе есть проспекты и бульвары, аллели и парки, дворцы и академии. Ребята познакомились с законами жизни в этом городке и правилами общения с его жителями.

Для многих детей посещение детской библиотеки было впервые. Им очень понравился читальный зал, они с удовольствием посмотрели хорошие, красочные книжки. Смогли блеснуть своими знаниями в небольшой викторине по мультфильмам и получить в награду красочную наклейку с героем мультфильма.

Посетили мероприятия 30 человек.

 

2 августа библиотека-филиал № 5 (ул. Карла Маркса, 62) провела День громкого чтения «Лето вместе с книгой» в МБДОУ №24 «Пчелка» для младшей и старшей групп. На детской площадке с помощью книг ребята совершили путешествие в поэтическую страну: с большим вниманием слушали и читали стихи детских поэтов, отвечали на вопросы, а также активное участие приняли в литературной игре. В конце мероприятия, дети с удовольствием рассматривали яркие, красочные книжки.

Присутствовали 45 человек.

 

6 августа на танцплощадке  Городского парка культуры и отдыха состоялся Межрегиональный открытый молодёжный Рок-фестиваль «Бердский Рок-завод –2016». 7 часов подряд длилось выступление участников фестиваля, которые приехали из г. Искитима, Новосибирска, Пашино, Бердска.

В Рок-фестивале «Бердский Рок-завод –2016» приняли участие 11 рок-групп:

1.     «АПЛ» - г. Искитим

2.     «Дизель –Бэнд» -г. Бердск

3.     «Polar – Fox» - г. Новосибирск

4.     «13 Легион» - п. г. т.  Пашино

5.     «Параллакс» - п. г. т. Пашино

6.     «Час Пик» - г. Бердск

7.     «Раритет» - г. Бердск

8.     «Empty Heads» - г. Новосибирск

9.     «Мирный воин» - г. Бердск

10.   «Сумерки» - г. Бердск

11.   «Группа им. Муслима Магомаева» - г. Бердск.

В  завершении фестиваля были вручены дипломы участникам фестиваля и подарок – каждой группе большая пицца от партнера фестиваля – кафе «Smile City».

 

Рисунки учащихся ДХШ «Весна» отправлены на международный конкурс детского творчества «Колумбия и Россия: родные улочки глубинки».

 

Начала свою работу трудовая бригада. В состав бригады вошли 4 несовершеннолетних учащихся ДХШ «Весна».

 

АНОНС

 

11 августа 16:00 в ГДК сносится  Городское торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику «День Строителя».

 

12 августа 11:00 на Мемориале Славы состоится городской митинг, посвященный Дню Военно-воздушного флота РФ.    

 

26-27 августа в Бердске пройдет областной фестиваль керамики «Керама-Бердь»

Организатор фестиваля Детская художественная школа «Весна».

 

Областной детский фестиваль  керамики «Керама – Бердь» реализуется на средства гранта Министерства региональной политики Новосибирской области и проводится в рамках празднования 300-летия г. Бердска. В фестивале примут участие около 50 ребят из детских художественных школ и школ искусств Новосибирска, Бердска, Маслянино, Искитима, Линева.

В эти дни участники фестиваля будут соревноваться в конкурсной программе, посетят мастер-классы от специалиста  Красноярского государственного художественного института (КГХИ), доцента факультета художественной керамики Красновой Елены Анатольевны и автора бердской  игрушки, обладателя номинации «Мастер-золотые руки»  Золотой  книги культуры Новосибирской области, почётного работника культуры г. Бердска   Удобкиной Светланы Николаевны, познакомятся с историей Бердска.

Мероприятия Фестиваля будут проходить на территории ДХШ «Весна».

Приглашаем всех желающих 27 августа с 9:00 до 12:00  на мастер-классы по керамике и посмотреть выставку конкурсных работ участников фестиваля.