Пресс-релиз

8 марта 2016

27 февраля в библиотеке – филиале №5 (ул.К.Маркса, 62) в рамках месячника патриотизма состоялся День громких чтений «Читаем книги о войне», который провели сотрудники библиотеки. Ребята читали и слушали книги о юных героях Великой Отечественной войне, о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Эти книги еще раз напомнили ребятам о том, что такое война и какой ценой досталась победа, а также задуматься, как бы они поступили на их месте.

Присутствовали 15 человек.

 

27 февраля учащиеся  БДМШ приняли участие в открытом городском конкурсе юных исполнителей на народных инструментах им. В. А. Подъельского (г.Новосибирск). Результаты конкурса:

Дипломант  Мусихин Дмитрий (преп. Корниенко Е.С., конц. Морева Т.И.)

Диплом за участие Гордеев Данила (преп. Соболевская Н.А.), Полякин Валерий (преп. Вдовина Е.С.)

 

 27 февраля в г. Искитиме состоялся региональный фестиваль народной музыки и танца «Сибирские мотивы» (г.Искитим). Конкурс  проходил в рамках регионального смотра на подтверждение и присвоение званий «Народный» («Образцовый») коллектив.

В фестивале приняли участие коллективы и учащиеся учреждений культуры г. Бердска: БДМШ, ДК «Родина», ДШИ «Берегиня», ГЦКиД.

Жюри высоко оценило вокальное и хореографическое мастерство конкурсантов, представляющих творческие коллективы учреждений культуры Бердска.

Результаты конкурса:

9       дипломов Лауреата:

- ансамбль русских народных инструментов БДМШ;

- Наталья  Кошель солистка вокального ансамбля русской песни «Рябинушка» ДК «Родина»;

- народный коллектив ансамбль народной песни «Русский клуб» ДК «Родина»;

- фольклорный ансамбль «Смородина» ДК «Родина»;

- образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир» ДК «Родина»;

- народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня»  ДШИ «Берегиня»;

- народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» ГЦКиД;

- народный коллектив  ансамбль казачьей песни «Вольница» ГЦКиД;

- народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» ГЦКиД;

8 Дипломов I степени:

-  (баян) Гордеев Данила БДМШ;

- (балалайка)  Мусихин Дмитрий БДМШ;

- вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка» ДК «Родина»;

- Наталья  Ябоарева солистка вокального ансамбля русской песни «Рябинушка» ДК «Родина»;

- Людмила Маркова солистка вокального ансамбля русской песни «Рябинушка» ДК «Родина»;

- Лидия Калугина солистка фольклорного ансамбля «Смородина» ДК «Родина»;

- мужской фольклорный ансамбль «Куржак» ДК «Родина»;

- народный коллектив ансамбль  народного танца «Обские зори» ДК «Родина»

3       диплома II  степени:

– Сэсэг Цыбикова солистка фольклорного ансамбля «Смородина» ДК «Родина»

- образцовый коллектив хореографический ансамбль «Улыбка» ДК «Родина»;

- детский фольклорный ансамбль «Карусель ДШИ «Берегиня»;

1 диплом III степени: детский фольклорный ансамбль «Радигость» ДШИ «Берегиня».

По результатам выступлений народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» ГЦКиД был приглашен для участия во Всероссийском конкурсе хоров г. Новосибирск 12 марта.

Мы поздравляем всех конкурсантов с заслуженными победами и желаем дальнейших успехов!

 

27 февраля в Досуговом центре «Октябрь» состоялся фестиваль-праздник русской народной песни «Вдоль по улице…».

Четвёртый городской  фестиваль русской народной песни «Вдоль по улице…»  стал  настоящим  праздником для гостей и жителей микрорайона Новый.

Инициатором фестиваля-праздника стали специалисты единственного культурного учреждение поселка Новый - Центра досуга «Октябрь».

На  яркий праздник  русской народной песни приехали гости из  Коченовского  района: юные девчонки - солистки  фольклорных  ансамблей «Варенички» и «Карусель»  руководитель  Любовь  Лампартер. А также  удивительный  коллектив – хор русской песни «Сибирячки», участники которого играют  на ложках,  на балалайках, и даже на стиральной доске, пиле и косе.  Народные песни участники хора поют под аккомпанемент баяна, аккордеона, гармони.

Переплетение русского народного творчества и молодежных направлений показали артисты из ансамбля «Россыпь» г. Новосибирска руководитель Леонид Чудов. Да еще на ложках сыграли!  За это в ответ от восторженных  зрителей – шквал аплодисментов! «Ай да молодцы! Вот это мальчишки дали жару!», - доносилось со всех сторон.

Впервые на праздник русской народной песни приехали гости из Академгородка: танцевальная группа «Angel dance» рук. Алина Ягунова, хореограф Рима Василенко.

Конечно,  и не обошлось без выступлений коллективов Досугового центра «Октябрь»: хореографических коллективов «Глория» и «Незабудки».

Открывая фестиваль-праздник русской народной песни «Вдоль по улице…» заведующая Досугового центра «Октябрь» Елена Палкина отметила, что ничто не объединяет людей разного возраста так, как русская народная песня.

В фойе досугового центра для гостей праздника были оформлены выставки народного прикладного искусства

Присутствовали: около 100 человек.

 

27 февраля в 15:00 в большом зале Городского дома культуры состоялось мероприятие, посвящённое 55-летнему юбилею Лицея-интерната №7.

Коллектив школы встретил гостей праздничным концертом, подготовленным вокальными и хореографическими коллективами лицея и города. Юбилей получился ярким, светлым и прошел, как говорят, на одном дыхании. Но самое главное – здесь было много тепла, радушия, простых, искренних человеческих чувств.

 

28 февраля в большом зале Городского дома культуры состоялся спектакль «Хлеб для собаки» театральной студии «Раёк» рук. Мацко Л.А. Городского центра  культуры и досуга.

Спектакль «Хлеб для собаки» по одноимённому рассказу В. Тендрякова повествует о трагической судьбе русского крестьянства в период сталинских репрессий. Маленький мальчик из зажиточной семьи считает своим долгом помочь бесправным, тем, о ком забыли решительно все.

Мысли и переживания десятилетнего человека, вчерашнего сорванца тронули  за живое сердца зрителей.

Присутствовали: около 80 человек

 

28 февраля в малом зале  Дворца культуры «Родина» состоялся сольный концерт «Льются песни крылатые» Вокального ансамбля «Рябинушка» (руководитель В.Г. Иванилов). Концертный зал собрал около 100 поклонников народной песни! Отличительная особенность ансамбля - это репертуар, который объединяет песни на стихи и музыку Сибирских композиторов. С приветственным словом к участникам ансамбля выступила директор Дворца культуры Л.И. Чуркина.

27 и 29 февраля в библиотеках города прошли тематические программы, посвященные 110–летию со дня рождения детского поэта Агнии Львовны Барто.

27 февраля - в библиотеке-филиале № 2 прошла познавательная игра «От пяти до десяти».

Детям была представлена слайд-программа о жизни и творчестве А.Л. Барто и полный обзор литературы. Также прошло обсуждение кинофильмов по сценариям Агнии Львовны и песен, написанных по ее стихотворениям. Мероприятие проходило в форме соревнования. Ребята отвечали на вопросы связанные с биографией поэтессы и творчества, разгадывали кроссворды, решали тестовые задания. В конце встречи были подведены итоги соревнования и определены двое лидеров. Так, в номинации за самое лучшее знание биографии и творчества поэтессы победил Алимбеков Камиль, а в номинации за проявленную смекалку в играх – Фёдорова Арина.

На мероприятии присутствовали 24 человека.

29 февраля – в Центральной детской библиотеке проходила игровая программа «Поле чудес «Веселый друг детства».

На мероприятии присутствовали учащиеся 3-х классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Экономический лицей" г. Бердска. Произведения талантливого замечательного детского писателя Агнии Львовны Барто всегда будут востребованы детским читателем.  Вопросы и задания игровой программы еще раз освежили в памяти детей странички биографии и творчества поэтессы. Посетили мероприятие 45 человек.

 

29 февраля в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны,15) была проведена акция: «Лучший книгочтей поселка» по творчеству А.Л. Барто. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь детского зала Миронова Юлия Александровна.

Ребята, побывав на играх-соревнованиях, буквально за два дня выучили и отрепетировали стихотворения, и решили поучаствовать еще и в конкурсе чтецов. Было определено двое лучших чтецов: Даниил Вороха и Дагакова София. Ребята были награждены почетными грамотами и небольшими призами. На мероприятии присутствовали 24 человека.

 

29 февраля в Центральной библиотеке (Ленина,13г) для участников клуба «Золотой возраст» состоялась лекция «Секреты долголетия», которую провела специалист по традиционной китайской медицине Владимирова Анна Александровна. Она рассказала о взглядах на долголетие западной и восточной медицины, предложила китайскую гимнастику для поддержки организма в тонусе. Ответственная за проведение – заведующая сектором литературы по искусству Ковалевская С.М.

Присутствовало на мероприятии 18 человек.

 

29 февраля для французской делегации в МБОУ ДОД ДШИ «Берегиня» была организована экскурсия по школе и игровая программа «Масленица».

Творческие коллективы ДШИ «Берегиня»: народный коллектив фольклорный ансамбль преподавателей «Берегиня» (рук. Горбулькова О.А., конц. Потехин И.В.),  детский  фольклорный ансамбль «Радигость» (рук. Ковалик Н.Г., конц. Потехин И.В.) познакомили участников французской делегации (9 чел.) с русской традиционной культурой - традициями празднования народного праздника - Масленица, творчеством детей: гостей традиционно встретил с хлебом – солью, в зале была организована концертно-игровая программа – хороводные, игровые, плясовые песни, разучивание народно-бытовых танцев.

 

29 февраля в МБОУ ДОД ДШИ «Берегиня» был проведен урок патриотического воспитания «Я помню! Я горжусь!» в рамках празднования 103-й годовщины со дня рождения Трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. Учащиеся школы познакомились с жизнью и боевыми подвигами Александра Ивановича, посмотрели познавательный фильм.

 

29 февраля в рамках Городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Масленичные поделки» в Городском доме культуры состоялся  мастер-класс по изготовлению чучела  «Масленицы».

Специалисты Городского центра культуры и досуга показали ребятам приёмы изготовления чучела «Масленицы» из подручного материала: поролона, бумаги, деревянных палочек, верёвок и ткани. Получилась яркая обрядовая кукла, которую ребята используют  для участия в программе городского массового праздничного мероприятия «Гуляй, Масленица».

Присутствовали: 5 человек.

Выездные мастер-классы по школам и д\с проводит всю масленичную неделю ДШИ «Берегиня».

Напомним, конкурс проводится в рамках проведения городского праздника «Народное гуляние «Масленица». Организатор конкурса ДШИ «Берегиня».

В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных и  воспитанники дошкольных учреждений, учреждений культуры и дополнительного образования детей.

 На Конкурс принимаются следующие работы:

·        конструкция «Солнышка» (высота – от 60 до 80см, диаметр 30-40см)

·        кукла «Масленица» (высота от 60см)

Конкурсными работами могут считаться изделия, сделанные своими руками из бумаги, картона, пластмассы, кожи, дерева, стекла, ткани и пр. материалов.

Просмотр работ проводится  13.03.2016  с 11.30  до 12.00 по адресу ул. Горького, 7 в здании МКУ «Отдел культуры г. Бердска».

Участники вознаграждаются праздничной валютой — «блинная деньга»:

I место - 30 блинных денег

II место - 20 блинных денег

III место - 10 блинных денег

Эта «блинная деньга» будет выдаваться участникам всех игровых и конкурсных программ на площади Горького. Первый, набравший 300 баллов (блинов), получает  главный приз праздника. Все желающие могут обменять «блинные деньги» в обменном пункте на более мелкие подарки.

 

С 1 по 2  марта в ДК «Родина» для клубных формирований прошли праздничные мероприятия, посвященные сразу двум праздникам День защитника Отечества и Международному женскому дню.

1 марта - в клубе общения ветеранов «Посиделки», совместно с библиотекой. На празднике прозвучали стихи о солдате, войне, воинском подвиге «Лира опаленная войной».

Второй части мероприятия  прозвучали стихи о весне, женщине,  любви «Опять Весна…». Участница интеллектуального клуба общения «Зажги Свечу» Э.В. Барабаш, сделала обзор по повести В. Закрутина «Матерь Человеческая». Прозвучали стихи А. Дементьева, Б. Пастернака, С. Маршака, Е. Симонова. Присутствовало 30 человек.

 2 марта - для участников поэтического клуба «Искатель» и интеллектуального клуба общения «Зажги свечу». Первое отделение программы мероприятия было посвященное мужской половине клубов. Была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Пусть каждый защитник – мужчина герой» с театрализацией. Рассказывали о защитниках Отечества, звучали поздравления в адрес благородных мужественных мужчин.

Вторая часть праздника  посвящалась милым, нежным добрым дамам. Звучали авторские стихи бердских поэтов и музыкальные номера  посвящённые, прекрасным представительницам.

После поздравлений и приветствий состоялась танцевальная программа. Завершилось мероприятие свободным общение за чашкой чая. Присутствовало 70 человек. 

 

2 марта в библиотеке (Ленина,13г) для учащихся Бердского политехнического колледжа прошел час патриотизма «Великие женщины России: Княгиня Ольга, Екатерина Великая, Майя Плисецкая». Они такие разные, такие непохожие друг на друга. Каждая из них - исключительна, каждая – великая женщина. Ребята посмотрели о них документальный фильм и слайд-программу. Присутствовали на мероприятии 15 учащихся БПК.

 

2 марта с 11:30 до 13:10 в библиотеке–филиале №2 (ул. Парижской коммуны, 15) проходила познавательная программа по литературе «Живые россыпи». На мероприятии присутствовали учащиеся среднего звена, 8 класса, Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4 г. Бердска Новосибирской области». Цель встречи: приобщение детей к книге и чтению.

Встреча началась со знакомства с историей библиотеки. А затем школьники выполняли разные задания, которые были связаны с книгой и библиотекой. Школьники узнавали писателей и поэтов, вспоминали произведения ими написанные, ответили на вопросы книжной викторины. В рамках встречи была проведена викторина по произведению Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (викторина «Рождество по Гоголю»).

Присутствовали 16 человек.

 

2 марта в помещении Бердского городского историко-художественного музея состоялось поздравление ветеранов – работников культуры с Международным женским днем.

В мероприятии приняли участие специалисты Городского центра культуры и досуга: Молчалов Виталий Викторович - руководитель Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака»  исполнил популярные песни  70-80-х годов.

В атмосфере искренности и непринуждённости, сердечности и радушия,  за накрытыми столами, ветераны тепло встречали исполнителей прекрасных задушевных песен, подпевая им под аккомпанемент  баяна Павла Проскурякова.

На праздничном мероприятии ветеранам вручили  цветы и подарки.

Присутствовали: около 90 человек

 

2 марта в ресторане «Охотник» (Островского 69/1) состоялся концерт Новосибирской Государственной филармонии абонемент № 31 «Испания в сердце!» - солистка Олеся Журавкина.

В концерте прозвучала и вокальная, и инструментальная музыка известных композиторов: Д. Шостаковича, А. Даргомыжского, Н. Рубинштейна, М. Равеля, Дж. Россини, Ж. Бизе, а так же произведения испанских композиторов: А. Лара, В. Гомез, М. де Фалья, Ф. Обрадорса, С. Ирадье.

Солисты филармонии: Елена Артамонова (фортепиано) и Олеся Журавкина, лауреат международных конкурсов (меццо-сопрано) очень тонко передали энергию, нерв и  темперамент музыки Испании.

Присутствовали: 30 человек

      

3 марта в БДМШ им.Свиридова состоялся спектакль «Вверх!» Образцового самодеятельного коллектива «Лето» (рук. Хорева О.А.) для учащихся ДЦ «Юнона», СОШ№1,6 (присутств. 40чел.)

 

04 марта  народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Возрождение» БДМШ принял участие в VII Межрегиональном фестивале-конкурсе национальной песни «Тебе, мое Отечество!» г.Новосибирск. Результат: Лауреаты.

 

05 марта в БДМШ состоялся  концерт учащихся  преп. О.С.Никифоровой в БДМШ им.Свиридова, посвященный 8 марта.

 

С 5 февраля по 8 марта на портале Вики-Сибириада проходит акция «Кошки в обложках». Организатором данной акции является Областная детская библиотека им. А. М. Горького. Участникам акции предлагается создать оригинальную работу – презентацию книги, героями которой являются кошки, и разместить свою работу на общей доске в сервисе Padiet.  Читатели библиотеки-филиала №3 приняли участие в данной акции, создав фотоколлаж и видеопрезентации в веб-сервисах по книгам Н. Носова «Живая шляпа», Т. Крюковой «Кот на счастье», С. Финден «Каспер, кот – путешественник». Работы представлены как на общей доске Padiet Кошки в обложках, так и на странице библиотеки-филиала №3 на портале Вики-сибириада «Наши работы».

 

5-7 марта  в г. Барнауле Народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» Городского центра  культуры и досуга принял участие в IX Межрегиональном хореографическом фестивале – конкурсе «Неваляшка+» в г.Барнаул. По результатам участия в конкурсе       коллектив получил 2 диплома Лауреата.

 

6 марта  в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоится городское торжественное мероприятие «О женщинах, любви и о кино…», посвященное Международному женскому дню.

 

  Мультфильмы, созданные студией анимации ДХШ «Весна» отправлены для участия в конкурсах и фестивалях:

- Международный фестиваль «Любительское кино + PROFI», г. Омск;

- Ежегодный фестиваль «Человеческое кино», г. Новосибирск;

- Всероссийский фестиваль детского-юношеского экранного творчества «МультСемья», г. Новосибирск.

 

Работы учащихся ДХШ «Весна» приняли участие в VI Всероссийском детском конкурсе по рисунку и живописи «Мастер-2015» в г. Старый Оскол.

Результат: шесть  Дипломов за I место, два диплома за II место, пять дипломов за III место.

Диплом за мастерство – Родионова Дарья, преподаватель Домашонкина Е.И.

Диплом за мастерство – Яценко Софья, преподаватель Авдеева Е.В.

Диплом за мастерство – Пудлова Анжелика, преподаватель Домашонкин Г.П.

Диплом за мастерство – Мискевич Елизавета, преподаватель Васильева С.М.

Диплом за мастерство – Чащина Анастасия, преподаватель Вагайцева Н.С.     


В выставочном зале ДХШ «Весна» начала свою работу передвижная Областная детская художественная выставка «Наследники Великой Победы».

  

АНОНС

 

10 марта 14:00   в фойе и малом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоится ярмарка свободных мест центра занятости г. Бердска        Справки по тел. 3-06-79

 

Приглашаем бердчан на Масленицу!

Программа мероприятий

 

12 марта площадь ДЦ «Октябрь»

12:00-13:00    Праздник  «Ах да Масленица!»

 

13 марта площадь у  Преображенского Собора

11:00  Игровые программы, хороводы, молодецкие забавы, «Взятие снежной крепости»

 

13 марта площадь Дворца культуры «Родина»

11:00 Народное гуляние «Широкая масленица»

10:00-14:00   Ярмарка «Масленица»

12:00  Спортивные состязания

 

13 марта Площадь Горького

11:00  Ярмарка «Масленица»

13:00  Масленичное шествие «Каталиха»,  театрализованное открытие праздника

13:30  «Ледяной столб», «Молодецкие забавы», игры, конкурсы

15:00 Сожжение чучела

 

13 марта Городской парк культуры и отдыха

11:00-20:00  Работа аттракционов

Главный партнер праздника: Алексеевские бани.

Партнеры праздника:

кафе "Смайл Сити",

сауна "Дмитриевский комплекс", 

магазин "ЛайкТехно", 

сеть быстрого питания "Дядя Дёнер"

 

20 марта в ГДК пройдет концерт «Когда поет душа» Почетного работника культуры НСО Виталия Молчалова, начало концерта в 16:00, стоимость билета 100 рублей.