Пресс-релиз

9 января 2022

На сайте библиотек для читателей появились новые темы:

 

На сайте Центральной библиотеки (ул. Ленина, 13Г) https://biblioberdsk.ru/index.php и страницах в социальных сетях ВК «Библиотечная провинция» https://vk.com/club59126880 и ОК «Главная библиотека» https://ok.ru/glavnayabi добавлены новые рубрики:

 

*«Писатель-юбиляр» к 90-летию Умберто ЭКО представлена биография писателя и виртуальный обзор «Великие писатели. Умберто Эко».

*«Праздники России и мира» представлена информация о празднике Рождества Христова, традициях и обычаях, а также представлена виртуальная презентация.

*«Личность в истории» к 225-летию Фердинанда Петровича Врангеля представлена биография великого мореплавателя, его открытиях и вкладе в российскую науку.

 

 

В социальных сетях музея и на сайте музея (основной ресурс – страница «Музей Бердска» ВК) были опубликованы:

- анонсы выставок, акции и мероприятий музея,

- публикация о документальных фильмах восстановленных отделом кинохроники музея в 2021 году и созданных «Студией 21» до 2021 года с возможностью просмотра фильмов;

- первый видеосюжет нового проекта 2022 года «Экспонат на экране», созданный под руководством отдела кинохроники музея совместно с ТВ Бердск (МЦ «100 друзей») - «Деды Морозы в музейном фонде» (766 просмотров).

 

 

В Новогоднюю ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 года во Дворце культуры «Родина» состоялась праздничная шоу-программа «Волшебная Новогодняя ночь» (режиссёр А.П.Котеля).

Присутствовало 80 человек

 

2 и 3 января в большом зале Дворца культуры «Родина» прошло 5 новогодних представлений для детей «Самая волшебная сказка» (режиссёр Н.В.Белова), в том числе и для детей из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Присутствовало 600 человек

 

3 января в Городском доме культуры состоялся детский спектакль «В гостях у Морозко» театра «Лукоморье». Всеми любимая сказка о добре и зле привела в восторг маленьких зрителей.

Присутствовало: 140 человек

 

4 января в Городском доме культуры состоялся спектакль «Новогодняя авантюра» Новосибирского театра эстрады. Два актера, полные энтузиазма и энергии,   закручивают вокруг себя вихрь событий.

«Новогодняя   авантюра»   это   не   просто   комедия   многократных   переодеваний и моментальных преображений, а шоу, наполненное песнями, танцами и искрометным юмором.  

Присутствовало: 100 человек

 

4, 5, 6 и 8 января состоялись выездные праздничные концерты на площадке санатория «Парус». Концертные программы были проведены с участием образцового коллектива вокального ансамбля «Мальвина» (руководитель Л.Г.Лихницкая), образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир» (руководитель Э.Н.Гончарова), образцового коллектива студии популярной музыки «Город песен» (руководитель И.В.Николаева), хореографической студии «Карусель» (руководитель Е.Е.Петрова).

Присутствовало 240 человек

 

4 и 8 января в библиотеке № 4 (ДК «Родина») проведена Акция «Начни год с книги!» с посещением галереи книжных новинок! Все читатели получили новогодние сувениры от президента Федерации греко-римской борьбы города Бердска Валерия Ильича Шишкова, а все дети, заглянувшие в библиотеку почитать и поиграть, награждены дополнительными призами-игрушками от любимых детских журналов «Барби», «Три кота», «Тачки». Для школьников на зимних каникулах представлены лучшие книги для чтения на выставке «Книги - детям!», а для взрослых на выставке «Зимнее чтение», организованной в фойе 2 этажа Дворца культуры «Родина».

На страничке в группах библиотеки № 4 в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/cbs.filial4 и Одноклассники https://ok.ru/group54485062189311 подготовлена презентация новогодней виртуальной книжной выставки «По страницам зимних сказок!»: https://ru.calameo.com/read/006287142d02230518ff3.

В новом году все читатели приглашены на выставку детских рисунков «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!». Новогодний Вернисаж зимних зарисовок юных художников, занимательная игротека для проведения совместного досуга детей с родителями, онлайн-викторина с историческими фактами, связанными с новогодней елкой, и книги-новинки стали хорошим поводом для посещения библиотеки в новогодние праздничные дни.

 

5 января в арт-зале музея (ул.Спортивная,11) прошел мастер-класс по изготовлению новогодней ватной игрушки. Участники: взрослые и семейное посещение – 10 человека, в т.ч. 2 школьники.

 

В большом зале Дворца культуры «Родина» прошёл комедийный спектакль Новосибирского театра «На Левом берегу» - дачный роман «На недельку до второго».

Присутствовало 300 человек

 

В Городском доме культуры состоялось занятие автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб «Созвездие»», руководитель Котлярова А.А..

Присутствовало: 35 человек

 

В Центральной библиотеке (Ленина, 13 Г) для учащихся 5 класса школы № 1 прошёл волшебный Новогодний видеокруиз. Ребята с интересом узнали историю появления празднования Нового года с древних времен, возникновение первых новогодних украшений и самого главного символа праздника – новогодней елки. И конечно же все о нашем русском Дедушке Морозе, его помощнице Снегурочке, и его главной резиденции в Великом Устюге всем хорошо известно! О приближающемся важном празднике Рождества Христова поведал детям яркий и интересный мультфильм. Очень активно ребята отвечали на вопросы новогодней викторины - вспоминали интересные подробности новогоднего праздника, его традиции и забавные моменты. Четверым самым активным участникам викторины были вручены подарки – книги, все ребята получили сладкие сюрпризы.

Посетили мероприятие 20 человек: ученики 5 класса школы №1 – классный руководитель Светлана Геннадьевна Ульянкина.

 

На площадке около Центральной библиотеки (Ленина, 13 Г) проходила акция «Каникулы – время читать!». Библиотекари встречали школьников с подарками – книгами и новогодними пожеланиями! Десятки книг были подарены детям и взрослым! Мероприятие освещалось в социальных сетях библиотеки.

Приняли участие в акции 30 человек.

 

5 и 6 января в Центральной библиотеке (Ленина, 13 Г) и на площадке проходила акция «Начни год с книги». Самые первые читатели библиотеки в 2022 году вместе с книгами получили памятные сувениры и новогодние поздравления, праздничное настроение и добрые пожелания.

Приняли участие в акции 17 человек.

 

5 и 8 января в библиотеке № 3 (Лунная, 22 а) прошла акция «Вместе с книгой – в Новый год!». Для читателей были подготовлены поздравления и сувениры от библиотеки – игрушки, закладки, буклеты, сладости, а также презентация книг – новогодних сказок, приключений, увлекательных историй – лидеров чтения по итогам 2021 года, и рекомендованы книжные новинки современных детских писателей – лауреатов литературных премий. В читальном зале состоялся рождественский мульт-лекторий «Щелкунчик и Мышиный Король». Ребята познакомились с необычной историей знакомства немецкого писателя Теодора Гофмана с деревянной игрушкой Щелкунчик, вдохновившей автора на создание удивительной рождественской сказки «Щелкунчик и Мышиный Король» и посмотрели замечательный мультфильм, созданный по мотивам сказки.

Посетили мероприятие 34 человека – постоянные читатели библиотеки.

 

6 января в музее истории Бердского радиозавода (ул.Ленина,89/8) состоялся музейный проект «Бард-клуб».

участники 24 человека

 

В Центральной детской библиотеке (Свердлова, 1) прошла акция «Начни новый год с книгой»: первые читатели, пришедшие в библиотеку, получили символические призы: шоколадную медальку с символом нового года и небольшие закладки со стихами о пользе книг.

Приняли участие в акции 15 человек.

 

В библиотеке № 1 (Свердлова, 1) накануне рождества, в рамках недели увлекательного чтения «В зимние ночи – читай сколько хочешь» прошла встреча членов Всероссийского общества слепых. В праздничной дружественной атмосфере прошла познавательно-игровая программа. Ведущая Наталья Парыгина приготовила для гостей викторину, зимние загадки, конкурсы в которых все принимали активное участие, и получали поощрительные призы. Встреча сопровождалась выступлениями, танцами, звучала музыка и песни из советских фильмов.

На абонементе всех читателей знакомили с литературой книжной выставки «Рождественская сказка». Каждый читатель, смог получить красивый, удобный, легко запоминающийся номер читательского формуляра, а желающие смогли пополнить уникальную авторскую коллекцию снежинок и полюбоваться работами мастера клуба «Уютный дом» – Веры Снегиревой «Новогодние фантазии».

Посетили мероприятия 30 человек: члены Всероссийского общества слепых и читатели библиотеки.

 

7 января в Городском доме культуры состоялся детский спектакль «Новогодние подарки» новосибирского областного театра кукол. Маленькие   зайчики узнали, что в новогоднюю ночь Дед Мороз и Снегурочка разносят всем подарки! Они нарядили елку и радостно ждут праздника, а волк и лиса надеются, что зайцы станут новогодним подарком для них. Но Новый год – время добрых чудес и каждый получит по заслугам.

Присутствовало: 100 человек

 

В большом зале Новосибирский театр «Заводной апельсин» показал Новогоднюю музыкальную сказу «Тайна заколдованного леса».

Присутствовало 200 человек   

 

В Городском доме культуры состоялся новогодний концерт «Щелкунчик» хореографической студии «Академия танца». Яркие костюмы, интересные творческие номера закружили зрителей в вихре танца.

Присутствовало: 170 человек

 

8 января в музее «Театр Бирюкова» (ул.Кирова,1) – Проект «Гостиная музея», гостья – актриса Новосибирского театра кукол Яна Трегубова и Домовенок Кузя (совместно с НО СТД РФ). Кузя приготовил детям сказки, после чего Яна провела мастер-класс по созданию рождественских ангелов. Участники – семейное посещение 33 человека, в т.ч. 19 детей.

 

В малом зале Дворца культуры «Родина» прошёл спектакль «Снежный цветок» - премьерная постановка 2021 года Новосибирского областного театра кукол. «Снежный цветок» - это спектакль для самых маленьких зрителей, в котором рассказывается о дружбе, об умении делать лучшие подарки и радовать близких людей.

Присутствовало 100 человек

 

В большом зале Дворца культуры «Родина» прошло Новогоднее сказочное шоу для всей семьи «Полосатый год удачи». В представлении приняли участие Дед Мороз, Снегурочка, артисты цирка и ростовые куклы.

Присутствовало 270 человек

                        

В первую субботу месяца – прошла акция «Культурный минимум» с бесплатным посещением выставок и экспозиций музея.

Индивидуально выставки и экспозиции музея посетили 58 человек

 

На сайте Центральной детской библиотеки (Свердлова,1) http://detberdsk.ucoz.ru/news/ и на страничках в группе библиотеки в социальных сетях Вконтакте «ЧИТАЙКИ детской библиотеки г.Бердска» для родителей и детей младшего школьного возраста https://vk.com/detberdsk прошел виртуальный день информации «Книга на экране», посвященный российскому Дню детского кино. Виртуальная выставка «Книга на экране» предоставила возможность посетителям вспомнить известные детские книги, получившие вторую жизнь на киноэкране.

 

9 января в большом зале Дворца культуры «Родина» состоялась концертная программа «Под небом Парижа». Концерт представил популярный певец Рене де Ла Гард (Франция). Прозвучали хиты французского шансона из репертуара Шарля Азнавура, Эдит Пиаф, Ива Монтана, Лары Фабиан, Патриции Каас.

Присутствовало 300 человек

 

В завершении школьных каникул участники хореографического ансамбля «Сувенир» поставили активную точку, собравшись дружно вместе с руководителем Эльвирой Николаевной Гончаровой на массовое катание в Ледовом Дворце Спорта в Бердске. Коллектив, как всегда, замечательно провёл время – дружно, весело, спортивно!

Присутствовало 35 человек

 

 

АНОНС

 

Внимание!

Посещение музея для индивидуальных и групповых посетителей осуществляется по предварительной записи.

Сообщить о желании посетить музей можно по телефонам:

5-33-60, 5-31-55, 5-33-66, 5-31-77 – исторические и арт-зал, ул.Спортивная, 9 и 11;

5-02-59 – музей «Театр Бирюкова», ул.Кирова,1

2-80-55 – музей истории Бердского радиозавода, ул.Ленина, 89/8, 7 этаж.

Касса музейных залов по ул.Спортивной находится в арт-зале (ул.Спортивная,11).

 

Выставки музея в январе:

В залах музея на ул. Спортивная, 9:

-Экспозиция «Листая Книгу Памяти» с мультимедийным проектом «Книга Памяти» - о бердчанах на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, в т.ч. персональные страницы более 900 участников войны; экспонаты; карта достопримечательностей и др.;

-Выставка открытого хранения «Жили-были бердчане»;

-Выставка «Связующее звено», посвященная 170-летию со дня рождения купца 1 гильдии и благотворителя Владимира Горохова, из цикла «Старый Бердск»;

-Выставка «Следы на песке», представляющая экспонаты, найденные на территории старого Бердска;

-Мини-выставка «А.Кузьмин. «Дореволюционный транспорт. Возвращение картины»;

- Выставка «Юбилей одного экспоната. Рекорд-61»;

- Выставка III Городского открытого фестиваля семейных реликвий и музейных раритетов. До 22 февраля 2022 года.

 

В арт-зале музея на ул. Спортивная, 11:

- Выставка «Кукла под ёлкой», в рамках новогоднего проекта «МузеЁлка-6».

На выставке будут представлены авторские куклы сибирских мастеров, куклы из музейного фонда, коллекция кукол и реквизита Новосибирского областного театра кукол. До 24 января.

В «Театре Бирюкова» - мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Народного артиста РФ Владлена Бирюкова.

 

В Музее истории Бердского радиозавода - экспозиция коллекции изделий, выпускаемых БРЗ, документов и фотографий из жизни завода.

- Выставка «Дзержинцы: дорога домой» - рассказ о людях. Откуда приехали они в наш город в войну. Как обустраивался в Бердске завод им. Дзержинского. В каких условиях жили и работали заводчане. И как дорога в эвакуацию стала для них дорогой домой. Продлится до 15 января 2022 г.

Справки и запись на экскурсии по тел. (38341) 2-80-55.

 

 

В январе Библиотека № 4 (ДК «Родина») приглашает читателей на Выставку-просмотр книжных новинок «Зимнее чтение»! Сотрудники библиотеки будут рады предложить для чтения книги, которые поступили в библиотеку по заявкам читателей в 2021 году!

 

С 1 по 15 января Центральная библиотека приглашает на книжные выставки/обзоры: «Читаем в рождественские вечера» - книги для семейного чтения в Рождество; «Заповедный мир природы» – 11.01 День заповедников и национальных парков в России; «Эпопея Джона Толкиена» к 130-летию писателя (1892-1973); «Искусство цифровой фотографии».

 

С 10 января библиотека № 3 (Лунная, 22 а) в рамках Недели науки и техники для детей приглашает читателей к просмотру книжной выставки «Вселенная Стивена Хокинга!». Вниманию читателей младшего и среднего школьного возраста уникальные факты биографии английского физика-теоретика, одного из самых известных в мире учёных, презентация серии детских книг «Джорж и тайны Вселенной».

 

12 января с 9:00 до 11:00 часов состоится следующая бесплатная юридическая консультация в библиотеке № 1 (ул. Свердлова,1).

 

12 и 13 января библиотека № 3 (Лунная, 22а) приглашает читателей младшего возраста на час познавательного чтения «Свирелька – мой журнал», посвящённый 25-летию выхода детского периодического издания. Ребят ждут чтение вслух, загадки и интересные задания со страниц экологического журнала «Свирелька».

13 января в большом зале Дворца культуры «Родина» в 18:00 часов - Балет «Щелкунчик» на музыку П.И.Чайковского. В постановке театра «Классический Русский балет» (г.Москва) 6+

 

16 января с 10:00 до 12:00 в библиотеке № 1 (Свердлова 1) состоится следующее занятие клуба садоводов «Росток». Тема семинар по овощеводству: «Капуста, корнеплоды». (16+)

 

18 января в большом зале Дворца культуры «Родина» в 16:00 часов - Церемония вручения Рождественской стипендии Главы города Бердска одарённым детям в области культуры и искусства по итогам 2021 года (0+)

 

25 января в виртуальном концертном зале Дворца культуры «Родина» в 18:00 часов - «БЕЛЫЙ ФЕСТИВАЛЬ». Джазовая фантазия на темы музыки П.И.Чайковского «Щелкунчик». Филармонический камерный оркестр (г. Новосибирск). Джазовое трио «Добрый вечер» (г. Санкт-Петербург) Трансляция концерта от 25 декабря 2020 года (6+)

 

29 января 18:00 в большом зале Дворца культуры «Родина» - «Играй, гармонь!». Концерт Анастасии и Захара Заволокиных   (6+)

 

 

Центральная библиотека приглашает посетить исторические и литературные рубрики в наших группах в соцсетях: «305-летию Бердска посвящается», «Писатель-юбиляр», «Юбилей у книги», «Год Достоевского», «Несколько штрихов к шедевру», «Личность в истории», «Книга дня. Новинки», «Библиотекарь рекомендует на выходные», «Изучаем языки», «Праздники России и мира».

Ежедневно в группах в соцсетях представляет тематические подборки книг к знаменательным, памятным и литературным датам. В рубриках предлагаются виртуальные обзоры, состоящие из исторической справки о дате или событии, рекомендаций книг из фондов ЦБС, виртуальных туров по историческим местам, ссылок на онлайн-книги, аудиокниги, видео, мастер-классы.

На странице Центральной библиотеки на сайте МБУ «ЦБС г.Бердска» читателей ждут виртуальные выставки (на страницах абонементов, центра правовой информации, интернет-кабинета). Свои знания вы можете проверить в онлайн-викторинах (страница Викторин, «Уголок краеведа», страницы отделов и абонементов ЦБ), информационные обзоры, книги (на странице «Уголок краеведа»).

 

Онлайн-викторины:

http://biblioberdsk.ru/kraevedenie/viktoriny.php – «Моя Сибирь!» – викторина на знание нашего родного края, «Почетные граждане Бердска. Кто есть кто?», «Бердск воевал», «Путешествие в историю Бердска», «Он же памятник!» о памятниках Бердска.

http://biblioberdsk.ru/tsentralnaya-gorodskaya-biblioteka-im-a-sorokina/abonement-khudozhestvennoy-literatury.php - «Достоевский и его герои», «Известный Достоевский», «Угадайте литературное произведение по первым строчкам», «Пушкин – солнце нашей поэзии», «Языкознание», «Викторина о первых четырёх буквах русского алфавита».

http://biblioberdsk.ru/tsentralnaya-gorodskaya-biblioteka-im-a-sorokina/tsentr-pravovoy-informatsii.php - «Права ребенка», «Молодому избирателю», «Авторское право», «Персональные данные»

https://biblioberdsk.ru/tsentralnaya-gorodskaya-biblioteka-im-a-sorokina/viktoriny.php – «Нанотехнологическая викторина»

https://biblioberdsk.ru/tsentralnaya-gorodskaya-biblioteka-im-a-sorokina/internet-kabinet.php - викторины по компьютерной грамотности, об Интернете, об операционных системах, о MS Office и на другие интересные темы.

 

Бердские поэты клуба «Астрея»

С творчеством астреевцев приглашаем познакомиться на странице поэтического объединения «Астрея» нашего сайта - https://biblioberdsk.ru/tsentralnaya-gorodskaya-biblioteka-im-a-sorokina/poeticheskoe-obedinenie-astreya.php и на канале Центральной библиотеки на Youtube https://www.youtube.com/channel/UChPgD-HhiZ0LhOpjbw3U5Hg?view_as=subscriber

 

Интеллектуальный досуг в группах и на сайтах библиотек.

Instagram - biblioberdsk

ВКонтакте:

официальная группа библиотек «Библиотечная провинция»

«ЧИТАЙки детской библиотеки г. Бердска» для родителей

- «Подростки Бердска читают»

- «Библиотека №1»

«Библиотека в Новом «ЦБС г. Бердска»

«Библиотека на Лунной»

«Библиотека №4 г. Бердск, ДК «Родина»

«Библиотека №5 г. Бердска»

Одноклассники:

«Главная библиотека Бердска»

«Библиотека №4 г. Бердск, ДК «Родина» 

Сайты:

МБУ «ЦБС г. Бердска»

«Центральная детская библиотека г. Бердска»

Библиотека №2