Пресс-релиз

10 апреля 2016

1 апреля  2016год  в ДЦ « Октябрь» прошел вечер юмора «Веселая семейка». На программу пришли молодые семьи с детьми. Встречали гостей  под веселую музыку сказочный герой снеговик и бельчонок. Сказочные герои  играли с детками и взрослыми,  загадывали  загадки, пели частушки, угадывали мелодии из разных мультфильмов, танцевали и шутили.

1 апреля в городском историко-художественном музее, на базе выставки из цикла «Женщины в истории Бердска» - «Неугомонная и неукротимая Лиза», состоялась встреча, посвящённая памяти Беловой Елизаветы Никитичны (07.07.1920 – 14.11.2012). На встречу пришли представители бердских общественных организаций, членом которых в своё время являлась Елизавета Никитична, бердчане, которые при жизни общались с этой удивительной женщиной.

 

1 апреля в библиотеке-филиале №5 (ул.К.Маркса, 62) проходил мастер-класс «Летят перелётные птицы», посвященный Международному дню птиц. Подготовили и провели сотрудники библиотеки. В этот день читатели узнали много интересного и познавательного о птицах. Они узнали о перелетных, оседлых, кочевых птицах, а также о тех птицах, которые прилетают к нам одни из первых, а также узнали, сколько лет живут птицы, какую пользу они приносят и что случиться, если вдруг птиц не станет, и, конечно же, о бережном отношении к ним. Все присутствующие приняли активное участие в мастер-классе, который провела библиограф – Алена Александровна Приходько, каждый из ребят нашел свою птичку и сделал своими руками одну из них. Здесь ребята проявили свое старание, творчество и фантазию.

 

1 и 4 апреля в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошла викторина «У каждой пташки свои замашки», посвященная международному дню птиц. Подготовила и провела мероприятия заведующая сектором массовой работы Центральной детской библиотеки Татьяна Николаевна Стрельникова. На мероприятиях присутствовали учащиеся 3 «в» и 3 «а» классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Экономический лицей" г. Бердска. В апреле традиционно отмечается День птиц. Издавна наши предки готовились к встречи птиц. На Руси  в праздник Благовещение была традиция отпускать птиц на волю. Птицам была посвящена викторина, в ходе которой ребятам предстояло составить алфавитный ряд птиц, отгадать загадки, разгадать ребусы, кроссворд, узнать птицу по описанию, угадать птицу по голосу, вспомнить сказочных птиц,  и др.  

 

2 апреля в Городском доме культуры и БДМШ им. Свиридова состоялся региональный смотр на присвоение и подтверждение и присвоение звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив» 9-ти коллективов из г. Бердска, Академгородка, Болотнинского и Тогучинского районов НСО.

На суд компетентного жюри регионального смотра творческие самодеятельные коллективы учреждений культуры НСО представили от трёх до семи творческих номеров, созданных в 2014-2016 годах.

В этот день два бердских коллектива получили звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив»: вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка» ДК «Родина» и детско-юношеская вокальная студия «Канцона» БДМШ им. Свиридова.

 

2 апреля   в большом зале Городского дома культуры состоялся вокальный концерт академического хора выпускников НГУ «Ах Академ» при РДНТ «КрАсота».

Певческий праздник был посвящён 45-летнему юбилею прославленного творческого коллектива. В программе фольклорного коллектива «КрАсота прозвучали русские народные, духовные, студенческие песни, исполнявшиеся преимущественно acapella.

 

2 апреля учащиеся БДМШ им.Свиридова приняли участие в областном конкурсе по сольфеджио «Его величество-Ритм!» среди учащихся ДМШ и ДШИ Новосибирской области (НСМШ г.Новосибирск).

Результаты конкурса:

Лауреат Iстепени Шепеленко Василий (преп. Дианова Ю.Е.),

Лауреат II степени Югова Маргарита (преп. Плешакова Е.Ю.),

Дипломант - команда БДМШ (преп. Дианова Ю.Е., Плешакова Е.Ю.) за исполнение ритмического канона. Все учащиеся очень достойно выступили, показали крепкие знания, умения и навыки, их выступление получило высокую оценку жюри конкурса.

 

2 апреля в ДК «Родина» прошло очередное занятие в клубе садоводов-любителей «Росток». Тема занятия «Смородина и крыжовник». Участники клуба узнали как ухаживать за этими растении и что делать чтобы получить хороший урожай. Лекцию читала А.Е. Соловьева. Присутствовали: 50 человек.

 

2 апреля 2016г. в малом зале Дворца культуры «Родина» состоялась премьера спектакля «Ехай!?» по одноименной пьесе Нины Садур Народного коллектива Театра «Лестница» ДК «Родина». За полтора часа актеры театра рассказали захватывающую историю  на заснеженной железной дороге. Герои спектакля натыкаются на нечто такое, что заставляет их менять жизненные ориентиры, переоценивать, казалось бы, не зыблемые жизненные ценности.

Приглашаем и зрителей подумать вместе с героями пьесы. Спектакль «Ехай» состоится в малом зале ДК «Родина» – 9, 23 и 30 апреля в 18-00.

 

3 апреля  в большом зале Городского дома культуры состоялось выступление циркового коллектива «Невесомость» (г. Новосибирск).

Цирк «Невесомость» - это уникальные трюки, молодые артисты, непревзойдённые по сложности акробатика и  воздушная гимнастика, яркое и  запоминающиеся шоу.

 

3 апреля в библиотеке-филиале № 1 (ул. Свердлова,1) прошло очередное занятие общества любителей-садоводов «Росток», на котором присутствующие прослушали лекцию доктора сельскохозяйственных наук Шишлянниковой О. Н. «О разведении цветов на приусадебных участках». Особое внимание было уделено разведению и уходу за клематисами и розоцветным растениям. По традиции участники обменивались более удачными сортами (клубнями, отростками, семенами) цветов. Присутствовали 25 человек.

 

3 апреля в Библиотеке филиале № 1, (ул. Свердлова, 1) прошёл урок здоровья «Здоровая Семья - Счастливое Будущее». В начале программы для присутствующих выступил народный коллектив «Классика» БДМШ им. Свиридова. Прозвучало музыкальное попурри на скрипках. На мероприятие были приглашены два эксперта: апитерапевт, специалист по правильному питанию (г.Новосибирск) и психолог – консультант, ведущий тренингов по личностному развитию (г. Санкт- Петербург) Светлана Моргова.

 

4 апреля в библиотеке-филиале №3 (ул. Лунная, 22а) проходил астрономический час «Собери созвездие», посвящённый дню авиации и космонавтики, для воспитанников дошкольного образовательного учреждения №26 группы №2. Книжно-иллюстративная выставка «Там, на неведомых орбитах…» помогла ребятам узнать большие тайны и маленькие загадки ночного неба. Кроме того, дошкольники активно участвовали в виртуальном космическом путешествии по книге В. Горькова и Ю. Авдеева «Космическая азбука», благодаря чему познакомились с историей космонавтики и расширили свои знания о Вселенной. Самым интересным моментом мероприятия стали познавательная игра «Собери созвездие» и творческая мастерская «Поехали!». Дошкольникам предстояло самостоятельно наклеить звёзды на подготовленные библиотекарями схемы созвездий и отправить космические ракеты на планеты солнечной системы.

Всего в мероприятии приняли участие 20 человек.

 

4 апреля в 14:00 перед входом Городского дома культуры состоялась акция «Зарядка позитивом «Обнимашки». В акции приняли участие все прохожие. Смысл акции заключался в объятиях с Чебурашкой всех проходящих мимо людей. Данная акция доставила радость прохожим и окрасила в яркие краски  пасмурный день понедельника. Девизом акции стало правило: человеку для счастья необходимы 8 объятий в день. В акции приняли участие более 100 человек.

 

5 апреля в 18:00 в большом зале Городского дома культуры проводился круглый стол с предпринимателями по вопросам организации работы в парке на летний период, по вопросам заключения договоров, оформление мест размещения аттракционов. Присутствовало 14 человек.

 

6 апреля  Народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» участвовал в международном конкурсе детского игрового танца «Карусель» в г. Новосибирск. Организаторы конкурса: Новосибирская Хореографическая Ассоциация Музыкального общества (творческий союз) Новосибирской области, Управление культуры мэрии города Новосибирска, Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Новосибирска «Городская дирекция творческих программ». 6 апреля состоялся конкурсный показ, а 8 апреля в 12.00 состоится гала-концерт и церемония награждения победителей.

 

6 апреля в библиотеке-филиале №3 (ул. Лунная, 22а) прошла ознакомительная экскурсия «Страна Читалия» для воспитанников МАДОУ №26 группы №11. В ходе экскурсии дошкольники побывали в увлекательном путешествии в мире разнообразных книг, познакомились с многовековой историей библиотек, совершили виртуальное путешествие в древнейшие библиотеки мира, узнали новые слова: абонемент, читальный зал, формуляр, каталог, энциклопедия, книжная выставка. В завершении встречи ребята с удовольствием рассматривали лучшие детские книги из фонда читального зала и отвечали на вопросы библиотечной викторины. Всего в мероприятии приняли участие 27 человек.

 

6 апреля в центральной библиотеке прошел час патриотизма «Юрий Гагарин. Путь к звездам». Цель – познакомить ребят с жизнью Ю.А. Гагарина, привлечь наибольшее число читателей к чтению научно-познавательной литературы, расширить их интересы в области космонавтики и техники. Ребята с огромным вниманием слушали рассказ о жизни Юрия Гагарина, с интересом посмотрели слайд-презентацию «Первый космонавт Земли». Показ слайдов сопровождался рассказом об интересных и малоизвестных фактах из жизни первого космонавта. Мероприятие посетили 18 учащихся БПК.

   

Анонс

ДК «Родина»

9, 23. 30  апреля 2016г. 18:00 ПРЕМЬЕРА!!! Спектакль «Ехай!?»  по пьесе Н. Садур Народного коллектива Театра «Лестница»

9 апреля 2016г. 10:00 – 12:00 Занятие в клубе садоводов-любителей «Росток» Тема занятия «Клематисы» лекцию читает О.Н. Шишлянникова

10 апреля 2016г.  18:00 «Однажды будет весна!» Мюзикл по мотивам сказки Н. Островского «Снегурочка».

12 апреля2016г. 11:00 круглый стол «Знаете, каким он парнем был…» посвященный, памяти Ю.А. Гагарина в клубе общения «Посиделки». 

16 апреля 2016г. 10:00 Заключительное занятие в клубе садоводов любителей «Росток» Планы на лето.

16 апреля 2016г.  11:00 Областной фестиваль вокальных коллективов  «Звонкие песни Весны».

17 апреля 16:00 состоится концерт «Песни русских гуляний» с участием творческих коллективов ДК «Родина: народный коллектив ансамбль народной песни  «Русский клуб», фольклорный ансамбль «Смородина», мужской фольклорный ансамбль «Куржак», детский фольклорный ансамбль «Сад-Виноград».

 

ГЦКиД

9 апреля  в 15:00 в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоится Юбилей СОШ №9.

Справки по тел. 3-06-79

 

11 апреля   в 14:00  перед входом в Городской дом культуры (Ленина, 31) состоится акция «Зарядка позитивом «Никотину. Нет».  

Справки по тел. 3-06-79