Пресс-релиз

8 сентября 2013


С 27 августа по 3 сентября в детской библиотеке прошел День информации «Город мой, любимый с детства», который познакомил читателей со всем материалом о Бердске, собранным библиотекой. Это и  книги о Бердске, методические пособия, изданные библиотекой (РСЛ, библиог. указат., путеводители,  дайджесты и др.), фотоальбомы. Фото выставка «Мы идем по городу» познакомила с улицами и зданиями Бердска 1970 г. Читатели библиотеки могли посмотреть музыкальный видеоклип о родном городе, что дало им взглянуть на свой город другими глазами, и убедиться, что наш город очень красив. Была предложена электронная викторина «Уголок России – Бердск». Приятно отметить, что данная тема: история города не оставляет ребят равнодушными. Присутствовало 60 человек.

В ДХШ «Весна» 31 августа прошел день открытых дверей. Для детей с ограниченными возможностями здоровья из региональной общественной организации РОО «БэйБиленд» была предоставлена возможность познакомиться с достижениями учащихся художественной школы и самим поучаствовать в создании маленьких шедевров; дети смотрели представленные выставки, принимали участие в мастер – классах, смотрели мультфильмы, созданные учащимися ДХШ «Весна».

1 сентября в Центральной библиотеке состоялось заседание поэтического клуба «Астрея», на котором поэты читали свои новые стихи, обсуждали и редактировали новый сборник стихов, который будет выпущен в ближайшее время. А также приняли активное участие в III поэтическом фестивале «Пою тебе, мой дивный город!». Присутствовало 15 человек.

2 сентября в Центральной библиотеке прошел информационный час «Конституция – основной закон страны», посвященный 20-летию Конституции РФ. В ходе мероприятия участники познакомились с отдельными главами и разделами основного закона страны, посмотрели слайд-программу, ответили на вопросы, стали участниками конкурсов на заданную тему. Присутствовало 45 учащихся БПТ.

2 сентября для читателей детской библиотеки прошел Интеллектуальный марафон «Путешествие в страну знаний», посвященный началу нового учебного года. Ребятам,  отвечая на вопросы, пришлось показать свои знания в области и литературы, и природы, и математики, и истории, и искусства, и др. Присутствовало 12 человек.

2 сентября  библиотека-филиал №3 провела для своих читателей день информации «Край Сибирский, край родной», посвящённый 297-й годовщине города Бердска. Вниманию читателей была представлена одноимённая книжная выставка, фото-выставка «Здесь нам посчастливилось жить и родиться». Самым юным участникам было предложено совершить заочное путешествие в далёкое и недалёкое прошлое своего города и пофантазировать на тему «Мой город 20 лет спустя».  К мероприятию работниками библиотеки были подготовлены видео и фото-презентации,  посвящённые прошлому и настоящему города Бердска. Присутствовало 22 человека.

2 сентября в Досуговом центре «Октябрь» прошла игровая программа "Здравствуй школа, детский сад!". Праздничное поздравление с Днём знаний продолжилось игровой программой и чаепитием с вручением подарков. Присутствовало  20 человек.
2 сентября ДХШ «Весна», в рамках Дня знаний прошла запись и регистрация учащихся на новый 2013-2014 учебный год.

3 сентября в Досуговом центре «Октябрь» прошел День открытых дверей для детей и родителей.  В праздничном мероприятии приняли участие хореографический ансамбль «Незабудки» рук. Тятина А.С., семейный театр моды «Комильфо» рук. Морозова М.В. Для посетителей мероприятия состоялась  творческая экскурсия по учреждению.  Присутствовало 50 человек.
3 сентября для читателей детской библиотеки прошел Литературно-краеведческий круиз «Мы живем у реки под названием Бердь». История любого города не менее интересна, чем история страны или целого государства. Мы живем в Бердске, гуляем по улицам города, любуемся его красотой и должны знать его историю. Вместе с ребятами мы познакомились с основными вехами, пройденными Бердском и его жителями от острога до крупного современного города. Путешествие дало возможность взглянуть на свой город другими глазами, и убедиться, что наш город очень красив, богат своей историей.   В заключении  дети посмотрели видеоклип о Бердске. Присутствовало 12 человек.

3 сентября для читателей детской библиотеки проводились экскурсии по библиотеке «Позвала нас книжка в гости». Ребята вместе с родителями  совершили путешествие по библиотеке, узнали о правилах и работе библиотеке, о книгах и залах. Познакомились в читальном зале с различной справочной литературой, а так же компьютером, с помощью которого можно выбирать книги, знакомится с новинками литературы в библиотеке, или проверить свои знания по компьютерным викторинам, созданным работниками библиотеке для читателей. Для многих детей посещение детской библиотеки было впервые. Посетило 25 человек.    

4 сентября библиотека-филиал №4 для ветеранов и инвалидов Центра Социальной Реабилитации Инвалидов при Доме Ветеранов открыла литературную  гостиную «Бердск: город поэтов». Город Бердск – город с необычной и интересной судьбой, переживший и времена бурного строительства, и годы войн и бедствий, и вновь возродившийся благодаря усилиям многих и многих замечательных людей, для которых он стал родным и близким. Путешествие в поэтическую историю помогло читателям библиотеки почувствовать свою причастность к жизни родного города. Присутствовало 37 чел. 

Со 2 по 5 сентября в МБУ ГЦКиД шла подготовка к  художественному совету и открытию творческого сезона с участием всех коллективов.

5 сентября в ДХШ «Весна» прошёл открытый городской конкурс мастеров декоративно-прикладных искусств «Диво-мастер», в котором приняли участие 14 бердских мастеров ДПИ, работающих в разных техниках.
Конкурсное жюри оценивало мастерство авторов по нескольким позициям: конкурсная работа, выставка изделий ДПИ, мастер-класс. Участники конкурса предоставили на суд жюри по одному конкурсному изделию - самому, по их мнению, большому, красивому или трудоёмкому, которое бы наглядно демонстрировало уровень мастерства автора, его изготовившего. Вторая позиция, по которой жюри оценивало участников конкурса, выставка изделий декоративно-прикладных искусств. Здесь члены жюри оценивали ассортимент, разнообразие и качество изделий. И, наконец, мастер-классы, во время проведения которых мастера подтверждали, что изделия, представленные на конкурс и выставку, сделаны их руками.

Победители распределились по следующим номинациям:
В номинации «Керамика»:
Диво-мастер 2013 Удобкина Светлана Николаевна – за «поющую керамику» и ярко выраженный авторский стиль
Пономарёва Мария Анатольевна – за ярко выраженный «авторский почерк», бережное сохранение народных традиций и оригинальное их внедрение в современный интерьер

В номинации «Авторские украшения»:
Налимова Галина Владимировна – за талантливое внедрение древних искусств в современную жизнь
Шапошникова Елена Анатольевна – за макро-талант в микро-изделиях
Керкис Екатерина Александровна – за эксклюзивный авторский дизайн и лучшую коллекцию сезона
В номинации «Авторские часы»:
Столярова Лариса Ивановна – за необычную подачу обычных вещей
В номинации «Изготовление и роспись пряников и пряничных домиков»:
Кафтанова Ирина Сергеевна – за невероятно вкусный талант, за современную и бесспорно красивую творческую реализацию древних традиций
В номинации «Вязание крючком»:
Крапивина Елена Владимировна – за умение вернуть серьёзного взрослого человека в состояние радостного детства, за создание уникальной коллекции антистрессовых игрушек
Сухомлинова Олеся Валерьевна - за безусловный талант и неожиданные творческие решения
Казачинская Антонина Владимировна – за умелое владение крючком
В номинации «Точечная роспись»:
Кириенко Ольга Валентиновна – за изящность в украшении быта
В номинации «Валяние»:
Акимова Лариса Анатольевна – за проявление большого таланта в валяных изделиях разной величины – от «райского яблочка» до верхней одежды
В номинации «Топиарии»:
Минеева Татьяна Игоревна – за красивое сочетание умения, таланта, фантазии и различных материалов

В номинации «Гончарное ремесло»:
Коркина Галина Михайловна – за завораживающе красивое владение одним из самых древних ремёсел, за умение придать мягкой глине твёрдый характер.

Анонс:
В рамках мероприятий, посвящённых Дню города, 10 сентября в 13.00 состоится торжественное возложение цветов к мемориальной доске Героя РФ Лелюха Игоря Викторовича, установленной по адресу: ул. Лелюха, 13.
В церемонии возложения цветов примут участие заместитель главы администрации г. Бердска Казакова Елена Ивановна, мать Героя РФ Галина Михайловна Лелюх, сослуживцы Игоря Лелюха, кадеты Бердского казачьего кадетского корпуса имени Героя РФ Олега Куянова, курсанты военно-патриотического клуба «Добрыня» Православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского.

22 сентября в 12:00 в Городском парке культуры и отдыха состоится Закрытие  летнего сезона в ГПКиО.

Коллективы творческих объединений Городского Центра Культуры и Досуга приглашают всех желающих:
• Творческий центр развития детей «Капитошка» для  детей  с 3 до 7 лет объявляет набор.
Занятия по блокам:
• Хореография для малышей
• Лепка, рисование, аппликация
• Развивающие игры
• Музыка и театр
• Подготовка к школе.
Обращаться по адресу: ул. Ленина, 31, т. 8-913-752-9010
руководитель Кравчук Татьяна Николаевна
• Цирковая студия  «Кабриоль» приглашает детей от 6 до 13 лет.  Направление студии: акробатика, жонгляж, эквилибр. Занятия бесплатные. Запись и вопросы по телефону 3-06-79.
Руководитель Жданова Татьяна Ивановна.
• Цирковая студия ТДС «Бим и К» ждет детей с домашними животными для дрессуры (собачки от 8 мес. до 1 года, кошки, крысы). Занятия бесплатные. Запись и вопросы по телефону 3-06-79.
Руководитель Сивкова Наталья Александровна.
• Народный коллектив вокальный студия «Камертон» приглашает детей от 5 до 18 лет.  Направление студии:  эстрадный вокал. Запись и вопросы по телефону 3-06-79. Руководитель Борисова Мария Анатольевна