Пресс-релиз

14 февраля 2016

Новости и события.

8 февраля

В Центральной библиотеке (Ленина,13г) с 12:00 до 14:00 прошла видео-беседа «Волшебная страна – вода». Врач-терапевт Татьяна Васильевна Матвеюк рассказала о полезных свойствах воды, влиянии воды на организм, химических свойствах воды. Присутствующие посмотрели документальный фильм о новейших разработках по очистке воды. Присутствовали 20 человек из клуба «Золотой возраст».

 

В массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) проходила игровая программа «Богатырские потешки», посвященная Дню защитника Отечества.  На мероприятии присутствовали учащиеся 1 класса Негосударственного общеобразовательного учреждения «Православная Гимназия во имя преподобного Серафима Саровского» города Бердска. День защитника Отечества - это праздник тех, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу. Но готовиться встать на защиту Отечества можно и нужно в любом возрасте. В конкурсах принимали участия три дружины: дружина Ильи Муромца, дружина – Добрыни Никитича, дружина – Алеши Поповича.  Ребята показали свои знания, умения и навыки, работу в коллективе. Успешно справились с вопросами на знание воинских званий, знаменитых полководцев, военных профессий. Преодолели всевозможные задания для шифровальщиков, разведчиков, воевод: расшифровать донесение, прочитать пословицу, расставить часовых и т.д. Посетили мероприятие 16 человек.

 

В массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) проходила игровая программа «Колесо истории «Город на Берди». На мероприятии присутствовали учащиеся 3 «а» класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Экономический лицей» г. Бердска. 8 февраля памятная дата в истории г. Бердска. Именно 8 февраля 1944 года вышел указ о переименовании села Бердское в город Бердск. Истории родного города и посвящалась игровая программа. Состязание проходило между тремя командами. В ходе игры ребятам были предложены различные вопросы по истории Бердска: от даты основания города до названия современных улиц.  При выполнении заданий ребята проявляли знания, сообразительность, показали умения работать в коллективе, обсуждать и принимать решение. За правильные ответы команды зарабатывали «версты». По окончании игры ребятам было предложено познакомиться с буклетами, дайджестами, путеводителями, изданные сотрудниками библиотеки: «Купец В. Горохов», «Бердск в годы Великой Отечественной войны», «Улицы Бердска», «Памятные места Бердска» и др». Посетили мероприятие 18 человек.

 

В Городском доме культуры состоялась музыкальная встреча  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием пели песни и танцевали под звуки живого баяна, получили огромное удовольствие и хорошее настроение. Присутствовали: 24 человека

 

9 февраля 2016 года

 Во дворце культуры «Родина»  состоялось занятие в клубе общения «Посиделки». Участники клуба пели песни, читали стихи. Закончилось занятие общим чаепитием. Присутствовало 25 человек.

 

В отделе культуры состоялось рабочее совещание по взаимодействию с парком отдыха «Бердский острог». На совещании присутствовали директора и специалисты  учреждений культуры.

Напомним, парк отдыха «Бердский острог» планируется открыть к юбилею города. Это будет туристическо-культурный центр с тематическими сооружениями, посвященными основанию Бердска.

Участники совещания обсудили возможные формы сотрудничества учреждений культуры с туристическо-культурным центром. Было предложено проведение мастер-классов, выставок, использование парка как дополнительной площадки для проведения фольклорных праздников.

Такая форма взаимодействия будет интересна обеим сторонам: учреждения культуры смогут использовать площадку «Бердского острога» для своих мероприятий, популяризации народного творчества и творческих коллективов, а парк отдыха приобретет дополнительных посетителей.

 

 

10 февраля

В Центральной библиотеке (Ленина,13г) 16:00 до 17:00 была проведена видеопрограмма «Путешествие по Сибири». Ребята совершили виртуальное путешествие по городам – Кемерово, Томску, Барнаулу, Новосибирску; посмотрели документальный фильм о достопримечательностях Новосибирской области. Присутствовали 15 учащихся Бердского политехнического колледжа.

 

В массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошло мероприятие, посвященное  Александру Сергеевичу Пушкину. На мероприятии присутствовали учащиеся 2 «а» класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Экономический лицей» г. Бердска. Ребята познакомились с детством Александра Сергеевича, его   родителями, бабушкой и няней, узнали о прадеде Ибрагиме Ганнибале и о жене Наталье Гончаровой. Путешествовали вместе с Пушкиными по окрестностям Москвы, побывали в Останкино, узнали об увлечении Александра Сергеевича чтением и о его любимых литературных героях, в Михайловском, в Царском селе и лицее. В заключении ребята посмотрели фильм «День чудесный», поставленный по рисункам детей, которые в фильме сами рассказывают об Александре Пушкине. Посетили мероприятие 16 человек.

 

В библиотеке–филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) проходила слайд – беседа и обзор книг «Путешествие по новосибирскому зоопарку». На мероприятии присутствовали дети начального звена, 2 класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Бердска Новосибирской области». Во время беседы дети познакомились с историей зоопарков в мире, России и с историей новосибирского зоопарка. А затем началось путешествие по зоопарку, во время которого дети познакомились с животными из семейства кошачьих и медведями, которые есть в новосибирском зоопарке. Встреча была проведена в рамках месячника патриотизма. И поэтому закончилась разговором о любви к Родине и бережном отношении к природе. Присутствовали на встрече 30 человек.

 

В библиотеке-филиале №3 (ул. Лунная, 22а) состоялась ознакомительная экскурсия «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья!» для постоянных читателей – учеников 3-х классов средней общеобразовательной школы № 13. В ходе экскурсии школьникам были представлены книжные выставки абонемента «Новинки чтения» и «Особенная книга». В читальном зале ребята знакомились с новинками периодики, рассматривали красочные познавательные энциклопедические издания для школьников, отвечали на вопросы литературных викторин. Всего в мероприятии приняли участие 15 человек.

 

В библиотеке-филиале №4 для ветеранов и инвалидов Центра Социальной Реабилитации Инвалидов при Доме Ветеранов проведен Час Кино «В лучах славы» в рамках объявленного Года российского кино.

Разговор в «Час Кино» позволил вспомнить очень популярных актеров советского и российского кино (Л. Харитонов, С. Филиппов, Т. Носова, Г. Юматов, А. Смирнов, З. Гердт, В. Панов, Н. Рыбаков, Н. Мордюкова, Н. Караченцев, П. Луспекаев, Р. Зеленая, М. Боярский и многие другие), их творческую карьеру и личную жизнь, узнать интересные подробности их биографии, ещё раз восхититься их творческим талантом. Присутствовали 29 человек.

 

В Досуговом центре «Октябрь» микрорайона Новый состоялась диско – программа для детей «Валентинка». Программа мероприятия представляла собой танцевально – развлекательную конкурсную программу. Все участники диско - программы «Валентинка» получили возможность для творческого самовыражения, продемонстрировали свою пластичность, креативность и позитивные эмоции.

Присутствовали:  18  человек.

 

11 февраля 2016 г.

В ресторане «Охотник» (Островского 69/1) состоялся концерт Новосибирской Государственной филармонии джаз-оркестра «Сибирский диксиленд» абонемент № 31 «И в феврале бывает жарко». Высокий уровень профессионального мастерства музыкантов, отлично подобранный репертуар, непринужденная манера общения со зрительным залом подарили слушателям заряд хорошего настроения. Присутствовали: 37 человек

 

В Библиотеке  ДК «Родина» прошло тематическое  мероприятие «Времена не выбирают, в них живут и умирают…». Участники клуба читали стихи, пели песни и авторские  романсы. Присутствовало 40 человек.

 

11 февраля состоялось выездное совещание директоров учреждений культуры с инициатором проекта «Парк отдыха «Бердский острог» Илющенко А.П. по вопросу взаимодействия.

Участники совещания на месте строительства домиков ознакомились с планом строительства парка, посмотрели возможные места для сцены. Далее совещание продолжились в санатории «Лесная Сказка», где Александр Петрович рассказал о ближайших и перспективных планах развития парка отдыха, а директорами учреждений культуры были предложены формы взаимодействия: мастер-классы по гончарному делу, бересте, тряпичной кукле, выставки, проведение  фольклорных праздников.

Так как парк отдыха «Бердкий острог» планируется запустить к началу лета, а официальное открытие состоится ко Дню города, было решено в течение месяца составить план мероприятий, который учреждения культуры смогут предложить провести уже этим летом на территории парка отдыха «Бердский острог».

 

12 февраля 

В ДК «Родина» состоялся концерт «У ворот гусли вдарили» фольклорного ансамбля «Рождество» Новосибирской Государственной филармонии.


С 12 февраля в зале массовых мероприятий Бердского историко-художественного музея начала работать выставка «Шарнин Владимир Николаевич. Жизнь и творчество», посвященная 95-летию со дня рождения  бердского художника,  участника Великой Отечественной войны. На выставке представлены работы, написанные Шарниным В.Н. в период с  1948 по 1999 годы, хранящиеся в фонде музея, всего экспонируется более  40 картин, в том числе и самая  известная из его работ «Старый Бердск». Данная выставка представляет не только художественный интерес, но и имеет большую историческую ценность, так как отражает разные этапы жизни города. На выставке так же представлены документы, фотографии, газетные статьи, рассказывающие о жизни и творчестве художника, его личные вещи.

12 февраля в МБУ «БИХМ» для курсантов военно-патриотического клуба СОШ №1, несущих вахту на Посту №1 прошла тематическая экскурсия, по выставке «Шарнин Владимир Николаевич. Жизнь и творчество». Ребята познакомились с работами художника, участника Великой отечественной войны,  с его жизнью и творчеством, узнали об истории создания известной картины  «Старый Бердск». Экскурсию посетило 16 человек.

 

14 февраля

В с. Криводановка Новосибирского района состоялся  региональный фестиваль народной музыки и танца «Сибирские мотивы».

Участники Народного коллектива ансамбль народного танца «Бердчаночка» руководитель Татьяна Валерьевна Петеримова (Городской центр культуры и досуга) приняли участие в региональном конкурсе практически во всех его  номинациях, соревнуясь с более 90 лучшими танцевальными коллективами региона.

Жюри конкурса  присудило в номинации «Национальные танцы» звание Лауреатов  участникам старшей возрастной группе за яркий танец «Сербский» и участникам младшей группы Диплом первой степени  за танец  «Весёлые звуки Италии». В номинации «Сценический народный танец» участники средней возрастной категории стали обладателями звания «Лауреаты»  за исполнение танцев «Казачий» и «Плясовая», а ребята младшей группы  удостоены Диплом первой степени  за танец «Во кузнице». Участники старшей группы  в номинации: «Стилизованный народный танец» стали Лауреатами  за танец «Порушка Параня».

Участвовали: 75 человек

 

Весной 2015 года работы учащихся ДХШ «Весна» были отправлены в город Брянск для участия в Девятом международном конкурсе детского изобразительного творчества «Духовные сокровища твои…» тема конкурса «И помнит мир спасенный…».

Результат:

Диплом лауреата I степени студии анимации «Дом», пр. Г.П. Домашонкин;

Диплом лауреата III степени – Калашникова Ирина, пр. Е.А.

Три диплома участника итоговой выставки.

 

В ноябре – декабре в МБУДО «ЦДО «Алые паруса» города Новосибирска проходил открытый областной конкурс прикладного и изобразительного искусства «Мама – главное слово в каждой судьбе». В конкурсе принимали участие работы учащихся ДХШ «Весна». На этой недели состоялось награждение по итогам конкурса.

Результат:

Диплом II степени – Козлова Анастасия, пр. М.В. Домашонкина.

         

В ДХШ «Весна»  прошло организационное  собрание для родителей выпускников школы.

   

АНОНС

 

15 февраля 2016г. 14:00 у  Мемориала «Воинскому братству защитников Отечества» пройдет Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества.

 

 15 февраля 2016г. 15:00 «Есть раны на сердце России по имени Афганистан…» Городское мероприятие, посвященное 27-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

 

15 февраля в 18:00 в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоится праздничный концерт в честь древнего престольного праздника  Сретения Господня.

В программе: выступления творческих коллективов и ансамбля Геннадия Заволокина «Частушка».

Вход свободный.

 

16 февраля в 18:00 в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоится концерт абонемента № 37 Новосибирской Государственной филармонии «Красоты воспоминанье…»: поэзия Пушкина, квартеты Чайковского, Бородина, Моцарта, Гайдна.

Исполнители: квартет «FILARMONIKA», художественный руководитель - Народный артист России Валерий Карчагин, Марина Якушевич – художественное слово.

Цена билета - 100 руб. Приобрести билеты можно в кассе Городского Дома Культуры (с 11:00 до 19:00), тел. 5-60-41

18 февраля в 12:00 в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоится концерт  Народного коллектива хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», посвящённый Дню защитника Отечества.

Цена билета - 100 руб. Приобрести билеты можно в кассе Городского Дома Культуры (с 11:00 до 19:00), тел. 5-60-41

 

19 февраля в 18:00 в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) для молодежи состоится вечер патриотической песни клуба  «Сибирь безбрежная».

Вход свободный. Справки по тел. 3-06-79

 

19 февраля 2016г. 18:30 в гостиной ДК «Родина» состоится концерт для пап учащихся ДХМШ, посвященный Дню защитника Отечества.

 

20 февраля 2016г. 10:00-12:00 в ДК «Родина» состоится занятие в клубе садоводов-любителей «Росток». Тема занятия «Виноград. Сорта для Сибири» лекцию читает  Пегенов С.А.

 

20 февраля в 13:00 в Досуговом центре «Октябрь» микрорайона Новый состоится концертная программа ко Дню защитников Отечества «Папин праздник».

Справки по тел. 2-61-11

 

20 февраля в 16:00 в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоится концерт «Казаки в Берлине», посвященный Дню защитников Отечества Народного коллектива хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака». 

Цена билета - 100 руб. Приобрести билеты можно в кассе Городского Дома Культуры (с 11:00 до 19:00), тел. 5-60-41

 

21 февраля Народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» примет участие в III  региональном  конкурсе патриотического танца «Отчизна» г. Новосибирск.

23 февраля 2016 года

в 12:00 часов в сквере у ДК «Родина» состоится Торжественный митинг, посвященный открытию Мемориала воинскому братству защитников Отечества

 

в 13:00 часов в парке Победы состоится торжественная церемония возложения цветов к Вечному Огню Мемориала Славы, посвященная Дню защитника Отечества.

 

в 15:00 часов в Городском доме культуры Городское торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

 

С 27 января по 21 февраля  в малом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) проходит  выставка детских рисунков  учащихся детской художественной школы «Весна»

Справки по тел. 3-06-79

 

В Городском доме культуры состоятся музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Начало мероприятий:   15, 22, 29 февраля - в 12:30 час

                                      11, 18, 25 февраля - в 11:00 час

Справки по тел. 3-06-79