Пресс-релиз

22 декабря 2013


С 28 ноября по 1 декабря в Кирове прошел третий Международный фестиваль-конкурс классической гитары имени Александра Матяева. В конкурсе принял участие преподаватель БДМШ им. Г.В. Свиридова, студент Новосибирского областного колледжа культуры и искусств – Ковалев Александр, завоевав 3 место.

13 декабря Детская школа искусств «Берегиня» представила проект - праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный лучик», выигранный в рамках конкурса социального – значимого проекта "МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМА", организованного «Центром социальной помощи семье и детям «Юнона».
Для 15 детей и их родителей была организована концертно-развлекательная программа, в которой сказочные герои Анюта и Марфута разыграли театрализованное представление с играми и конкурсами для детей. Детские фольклорные ансамбли ДШИ «Берегиня» («Радигость», «Карусель», «Дiво струны») выступили перед зрителями с концертной программой. В конце праздника всем детям были вручены памятные подарки, предоставленные организаторами и спонсорами праздника.
Финансирование: Для организации мероприятия были выделены средства в размере 10 000 руб. в соответствии с Постановлением администрации города Бердска № 757 от 25.02.2013 г. «О предоставлении Муниципальному бюджетному учреждению «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона» из средств субсидии на выполнение мероприятий долгосрочной целевой программы «Семья и дети» на 2012-2015 годы в 2013 году.
Администрация школы благодарит агентство «Красивый праздник» в лице Жирновой Т.В. и супермаркет «Малыш» в лице Кравченко Г.Ф. за спонсорскую помощь в проведении праздника.

13 декабря в Центральной детской библиотеке завершено голосование в игре «Выборы мэра сказочного города». Избирательной комиссией были подведены итоги голосования в читальном зале библиотеки и на сайте. Всего приняло участие в голосовании: 159 избирателей. Результаты голосования: кандидат Буратино - 100 голосов, кандидат Незнайка – 59 голосов. Большинству избирателей оказалась ближе предвыборная программа кандидата Буратино: ребята хотят быть грамотными и счастливо жить в своих домах с «вечно горящим очагом». На много меньше последователей у мечтателя и фантазера Незнайки.

13 декабря в библиотеке-филиале №2 для учащихся 4 класса школы №4 была проведена познавательная игровая программа к Новому году «Самый лучший день». Ребята поделились на 3 команды. Каждая из команд придумала себе новогоднее название и началась игра — соревнование.
Ребята отгадывали загадки, узнавали музыку из новогодних фильмов и мультфильмов, познакомились с картинами русских художников на зимнюю тему, отвечали на «новогодние» вопросы, мастерили гирлянды, изображали ёлку, снеговиков, писали поздравления для читателей библиотеки.

14 декабря в библиотеке-филиале №2 прошло мероприятие из цикла беседы о русских художниках «Художник цвета и света...» о (А.И. Куинджи). Гости познакомились с жизнью и творчеством художника, посмотрели репродукции картин, узнали о том, что Куинджи был пейзажистом, что живопись может быть философией, что в основе творчества Куинджи находится священное писание. Многие картины произвели сильное впечатление на гостей библиотеки. Надо сказать, что никто из присутствующих не был знаком с творчеством художника. Присутствовало 10 человек.

15 декабря в БДМШ им. Г.В. Свиридова состоялся концерт учащихся класса преп. Ждановой Л.Н. для жителей города.

С 17 по 18 декабря в зале Института искусств НГПУ (г. Новосибирск) проходил профессиональный конкурс «Изготовление традиционной гончарной посуды на заданную тему», в котором приняла участие преподаватель ДШИ «Берегиня» Коркина Г.М.
По итогам конкурса преподаватель Коркина Г.М. награждена дипломом участника.

С 16 декабря по 30 декабря в рамках фестиваля-конкурса «Подарок Деда Мороза» в г. Бердске проходит благотворительная акция «Подарок Деда Мороза». Акция организованна МБУ ГЦКиД совместно с центром социальной помощи семье и детям "Юнона" при поддержке спонсоров: сеть магазинов детских товаров «Малыш», директор Г.Ф. Кравченко; магазин «Книжная долина», директор И.Рахвалова; аптека ИП Калганова, директор О.А. Калганова; компания ООО «РИК», директор А.Г. Ковальский.
Настоящий Дед Мороз и Снегурочка подарят 27 детишкам, которые по состоянию здоровья не могут посещать праздничные мероприятия не только подарки, но и кусочек тепла, заботы и радостного настроения.

16 декабря в Центральной библиотеке состоялась видео-экскурсия «Культурно-исторические достопримечательности Египта». 15 учащихся Бердского политехнического техникума посмотрели слайд-программу, документальные фильмы о пирамидах Гизы, о гробнице Тутанхамона, о царице Клеопатре и рассказ о памятниках истории и археологии Египта.

16 декабря в Центральной библиотеке прошла слайд-программа для информационно-образовательного центра для пожилых людей «Сузунский монетный двор». Участники мероприятия с интересом прослушали сообщение об истории создания медеплавильного завода, где чеканились особые сибирские монеты из меди с добавлением серебра и золота, посмотрели слайд-программу. Присутствовало 28 человек.

17 декабря в библиотеке-филиале №1 прошло мероприятие «История забытых вещей» для группы учащихся Бердского Политехнического техникума. Цель мероприятия: помочь подрастающему поколению понять и принять традиции духовной культуры и быта разных народов, научиться уважать и ценить их, принимать участие в сохранении ценностей национальной культуры. Ведь уходящее поколение ещё хранит в своих сундуках уникальные образцы старинных предметов рукоделия, помнит произведения русского народного творчества, фольклор, обряды. Собрать, сохранить все это, дать им новую жизнь, воспитать на этом материале будущих хранительниц семейного очага - такую цель ставили организаторы мероприятия.
Для проведения мероприятия в фойе библиотеки была организована выставка работ мастериц городского клуба «Уютный дом», после просмотра учащиеся получили мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров. В процессе этого мероприятия подростки лучше узнали не только традиции, но и с интересом изучали истоки народного творчества, увидели красоту народных обычаев и обрядов, имели возможность прикоснуться, к образцам старинного рукоделия.

18 декабря в санатории «Рассвет» состоялся концерт вокального ансамбля «Вдохновение» ГЦКиД. В программе прозвучали старинные романсы русских композиторов. Присутствовало 35 человек.

18 декабря в Центральной библиотеке для учащихся Бердского политехнического техникума состоялся урок здоровья «Еще раз о курении». Слушатели узнали о вреде курения на организм подростка, познакомились с законом «О курении», посмотрели документальный фильм «Вся правда о табаке». Посетили мероприятие 17 чел.

18 декабря в Центральной библиотеке прошёл мастер класс «Новогодняя мастерская». Были приглашены учащиеся Бердского Политехнического техникума, проводили мастер-класс мастерицы городского клуба «Уютный дом». Цель мероприятия: дать показательный урок работы в технике лоскутного шитья. Ученицы с удовольствием перенимали опыт, прислушивались к советам профессионалов, в результате все ушли оберегами «Рождественский ангел». Совместная работа детей и взрослых служит взаимному, духовному обогащению. Подобные мероприятия - великолепная возможность передать накопленный опыт, мастерство наших предков, что является основой духовного воспитания подрастающего поколения. Присутствовало 26 человек.

16, 17 и 18 декабря в Центральной детской библиотеке для учащихся 1-х классов лицея №6 прошел Познавательный час «Ребята и зверята Евгения Чарушина», который познакомил ребят с писателем и художником Евгением Чарушиным. Ребята узнали, каким писатель был в детстве, откуда у него любовь к природе и умение рисовать животных. Познакомились с некоторыми произведениями писателя через мини-викторину. Слушали рассказы писателя и предсказывали, как будут разворачиваться события в книге дальше, а потом зачитывали вариант автора, угадывали «Кто, где живет? » и др.
Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Добрый мир зверей Е.Чарушина», которая познакомила ребят с книгами Е. Чарушина с его иллюстрациями и книгами других писателей с рисунками Е. Чарушина.
Посетило 78 человек.

19 декабря в Бердском политехническом техникуме состоялось мероприятие «Свет рождественской звезды: традиции и обычаи Рождества», подготовленное специалистами библиотеки-филиала № 5. Цель мероприятия: воспитать нравственные понятия: доброту, сострадания, вызвать интерес к истории русского народа, уважение к предкам.
В ходе мероприятия студенты познакомились с русскими народными традициями и обрядами Рождества. Звучали стихи о Рождестве, мелодичные и озорные колядки, представлена презентация. В конце мероприятия был поддержан призыв: «Спешите делать добрые дела в святочные дни». Присутствовало 42 чел.
2. Премия общественного признания «Благодарим!»
I место в номинации «Слово о добром» получила руководитель литературной студии молодежного пресс-центра «ПикНик» Н.В.Захарова
II место в номинации «Зажечь сердца других» получила руководитель поэтического клуба «Искатель» Н.А.Петина

Анонс
Дворец культуры «Родина» объявляет конкурс на изготовление лучшей игрушки для Новогодней ёлки на площади ДК «Родина.
Игрушка может быть сделана из любого материала, она должна быть объёмной, по высоте не более 30 см. Для участия в конкурсе приглашаются дети и взрослые, творческие коллективы, школьники города. Игрушка должна быть предоставлена до 25 декабря по адресу: ул.Лунная, 11, КДТ «Прогресс». К игрушке должна быть приложена информация: ФИО автора, возраст, адрес, телефон .
Награждение победителей состоится 30 декабря 2013 года в 15:00 часов на открытии Снежного городка у Дворца культуры «Родина».
Телефоны для справок: 8-960-784-87-94; 3-44-39 Татьяна Николаевна Александрова.

Открытие Новогодних городков состоится:
27 декабря в 14.00 в п. Новый на площади около ДЦ «Октябрь».
28 декабря в 18.00 на площади Горького
30 декабря в 15:00 на площади около ДК «Родина»

С 3 по 11 января 2014 года с 12:00 до 13:00 на площади Горького состоятся игровые программы для детей и взрослых:
3, 8 и 10 января – от банка «Региональный кредит» и ГЦКиД
4 января – от детского центра развлечений «Хорошее настроение»
5 января – от Совета Молодежи г. Бердска»
6 января – от праздничного агентства «Улёт»
7 января – от Православной гимназии
9 января – от отдела физической культуры и спорта
11 января – от Городского центра детского творчества

В январе ДК «Родина» приглашает:
7 января в 16:00 Городской рождественский концерт
8 января в 12:00 – Игровая программа возле Новогодней елки

С 17 по 30 декабря в Новосибирске пройдет череда интересных событий в рамках большого Творческого марафона «БазАрт». В дни марафона все смогут стать не только зрителями, но и участниками зрелищных шоу! Мероприятия пройдут на четвертом этаже ТРЦ «Сан Сити» (пл.Маркса,7).
Ежедневно с 17 по 30 декабря с 13.00 до 19.00 на втором этаже «Сан Сити» будет работать арт-мастерская Деда Мороза, где на художественно-ремесленных мастер-классах вы сможете создать новогодние сувениры своими руками абсолютно БЕСПЛАТНО! На первом этаже комплекса Мастерская боди-арта пригласит всех модниц на бесплатное био-тату «мехенди», а маленьких гостей праздника – на весёлый аквагрим. Сладкоежек ждет ежедневный «шоколадный» мастер-класс от Надежды Стекольниковой – шоколатье «Byanca’s chocolate».
В рамках Творческого марафона с 17 по 30 декабря пройдет рождественская ярмарка «БазАрт».
Расписание мероприятий Творческого марафона «БазАрт» размещено на сайте отдела культуры www.okberdsk.ru в разделе «Новости».

В декабре библиотеки города Бердска приглашают бердчан посетить: тематические книжные выставки, виртуальные книжные выставки, Дни специалиста, Дни библиографии, культурно-просветительские мероприятия. Расписание мероприятий размещено на сайте отдела культуры www.okberdsk.ru в разделе «Новости».