Пресс-релиз

8 июня 2014


1 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню детства.

Торжественное открытие выставки домашних животных «Контактный зоопарк «Деревня Ромашково» состоялось для жителей города Бердска. Желанных гостей ожидали обитатели деревни: козёл Кузя, козочки Гера и Маруся, телочка Рада, лисичка «Аллу», поросята, курочки, петушки, морские свинки, нутрии, кролики, енот и другие.

В течение дня в ГПКиО проходила благотворительная акция «Улыбнемся солнечному дню». Цель акции: привлечь население города к проблемам детей-инвалидов и детей из социально незащищенных слоев населения. Жители города в этот день могли внести свой вклад в организацию досуга детей данной категории, купив билет на аттракцион. Специалисты ГЦКиД и привлеченные волонтеры в ростовых куклах с «солнечными копилками» организовали сбор билетов на аттракционы по аллеям парка. К концу дня, было собрано 71 билет на аттракционы. Администрация Городского центра культуры и досуга пересчитала собранные билеты и удвоила их, для того, чтобы передать их в отдел социальной защиты населения для многодетных и малообеспеченных семей.

На игровую программу "Сказка солнечного дня или как Емеля в лето не верил " были приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья из центра помощи семьи и детям «Юнона». Главные герои программы: Емеля, Василиса и скоморохи провели веселые конкурсы, игры с детьми. Все дети получили сладкие призы.

Концертная программа «Подари улыбку миру!» состоялась для всех желающих жителей города с участием детских творческих коллективов учреждений культуры: МБУ ГЦКиД и ДМШ им. Г.В. Свиридова. В программе выступили: Народный коллектив вокальная студия «Камертон» (рук. М.А. Борисова), Народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» (рук. Т.В. Петеримова), Образцовый коллектив ансамбль современного танца «Имидж» (рук. Е.Б. Пеньковская), цирковая студия ТДС «Бим и К» (рук. Н.А. Сивкова), вокальная студия «Тритончик» (рук. О.С. Никифорова).

В этот же день несколько событий для жителей микрорайона было организовано на площади Дворца культуры «Родина».
Состоялась утренняя праздничная программа «Детство – это я и ты», в которой приняли участие танцевальные, вокальные, театральные детские коллективы Дворца, ребятишек повеселили ведущие – мультиклоуны Лялька и Гришка в исполнении артистов театра «Гистрион». Клуб «Прогресс» провел на площади выставку работ своих творческих объединений. Здесь же, на площади проходила ярмарка детских товаров, работали аттракционы для детей.

Все желающие дети и родители смогли побывать на театральной сказке для семейного просмотра «Лиса и Медведь» М.Супонина. Спектакль представил Театр кукол под руководством Натальи Солодухиной.

В День защиты детей в большом зале Дворца культуры «Родина» прошел финал областного конкурса начинающих исполнителей эстрадной песни «Си-ми-до-мик». Мероприятие было приурочено к Году культуры. В этом году в конкурсе приняло участие 55 юных исполнителей от 5 до 17 лет из 11-ти районов и городов Новосибирской области. Дети выступили в 3-х возрастных группах и двух номинациях – сольное пение (28 человек) и вокальные ансамбли (6 коллективов). Открыл конкурсные выступления образцовый коллектив хореографический ансамбль «Арабески» (руководители – Н.Загвоздина и И.Королёва). На подведении итогов выступил народный коллектив эстрадно-хореографический ансамбль «Экспромт» (руководитель – Н.Даренская) и образцовый коллектив студия «Конус» (руководитель – И.Николаева) Дворца культуры «Родина». Финалистов оценивало жюри, в состав которого вошли: солистка Новосибирского государственного театра оперы и балета Ольга Колобова; солистка Новосибирского государственного театра оперы и балета Светлана Токарева; лауреат и дипломант городских и областных конкурсов эстрадной песни Галина Иванова. Победителями конкурса стали солисты и коллективы Ордынского, Искитимского районов и г.Искитима. Всех участников наградили дипломами и памятными призами.

С 1 июня начала свою работу трудовая бригада. В состав бригады вошли 8 несовершеннолетних учащихся ДХШ «Весна».

В ДХШ «Весна» стартовала программа «АРТ – ЛЕТО».
2, 3, 4 июня посетили ДХШ «Весна» три группы детского сада «Кристаллик» – 38 чел. В программе:
- посещение выставочного зала: «Выставка работ учащихся ДХШ «Весна» «Наши шедевры»;
- презентация студии мультипликации «Дом»;
- мастер – классы.
На базе СОШ № 4 40 учащихся приняли участие в мастер-классах по мягкой игрушке.

2 июня на танцевальной площадке в Городском парке культуры и отдыха состоялась игровая программа «Ура! Каникулы» для детей лагеря дневного пребывания СОШ №2. Главный герой программы: «Клоунесса» провела веселые конкурсы, шуточные игры, спортивные эстафеты с детьми. После игровой программы для детей состоялась дискотека. Присутствовали: 106 человек

2 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялась трансляция радиопередачи «Литературное лето» или «Час поэзии» (из цикла передач: биография и творчество великих классиков). Передача посвящена 110 - летию со дня рождения писателя и поэта Н.К. Чуковского.

2 и 5 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялись традиционные музыкальные встречи для людей «золотого» возраста «Пой и пляши от души». В теплой душевной обстановке под звуки живого баяна Павел Проскуряков знакомит любителей музыки с русским народным творчеством. В репертуаре: русские народные песни, частушки. Вход свободный. Присутствовали: 18 человек.

2 июня в Центральной детской библиотеке прошел День игры, посвященный Дню Детства. Читальный зал библиотеки превратился в настоящую игровую площадку «Игроград ждет ребят». Здесь можно было не только почитать и посмотреть книжки на выставке «Живет на планете веселый народ – дети», но и поиграть в различные настольные игры: «Собери картинку и угадай героя», «Раскрась», «Сложи слово», «Помоги Золушке», «Сложи пазлы» и др. Ребятам понравились игры-путешествия с кубиком. С помощью ножниц и клея дети делали удивительные поделки из бумаги… Любителям и поклонникам компьютерных игр и викторин был предоставлен компьютер. «Игроград» будет работать все летние каникулы. На абонементе прошли обзоры у книжных выставок «Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки», «Круиз из сказок», которые предлагали ребятам лучшие книги отечественной и зарубежной классики.
Посетили: 120 человек (ЛДП СОШ №2)

2 июня в библиотеке-филиале № 3 в рамках празднования Дня детства проводился проект одного дня «Когда на планете хозяева дети!». В течение всего дня каждому посетителю библиотеки были предложены книжная выставка и обзор книг для летнего чтения «С книжкой в летнем рюкзаке», презентация рекомендательной акции «Вот вам книжка» от издательства «Розовый жираф», сотрудники которого подготовили списки для чтения детям разного возраста. В течение дня в библиотеку записались 11 новых читателей, для них библиотекари организовали ознакомительную флеш-экскурсию «Здравствуй, будущий читатель!». Ребятам, предпочитающим интересное и спокойное проведение досуга, были предложены познавательно-игровые паузы «Шах и мат». В проекте одного дня приняли участие 62 человека.

3 июня в библиотеке-филиале № 4 для ребят из отряда №4 летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ № 5 была проведена игротека «Вместе весело шагать», посвященная международному Дню детства.
Ребятам были представлены чудесные детские книжки, они познакомились с библиотекой. Так же ребятам была представлена мультимедийная презентация «Когда на планете хозяева – Дети!» Присутствовали 22 человека.

3 июня в Центральной детской библиотеке прошло Открытие программы летнего чтения. Программа летнего чтения предоставляет возможность ребятам поучаствовать в конкурсах и викторинах, получить рекомендации по новинкам книжного мира, узнать много поучительного и познавательного во время бесед и встреч.
Праздник «Лето – время читать!» дал старт летней программе чтения. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали любимых литературных героев, собирали иллюстрации из известных произведений с помощью разноцветных пазлов. Многие детские книжки так популярны, что по ним сняты кинофильмы и мультики. А сможете ли вы угадать героев книг по песенкам, прозвучавшим в этих фильмах? Оказывается, для наших юных читателей это оказалось лёгкой и весёлой задачей. Все они совершенно правильно узнавали героев и хором подпевали им. В конце этого шумного праздника все дети согласились с тем, что летом не стоит забывать о книге. Ведь чтение и учит, и воспитывает, приносит удовольствие и радость. Посетили 30 человек.

3 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялась игровая программа для детей из лагерей дневного пребывания образовательных учреждений города. Игровая программа организованна специалистами ГЦДТ.
Присутствовали: 120 человек.

4 июня для лагеря дневного пребывания СОШ №1 прошел познавательный час «Путешествие вокруг света», подготовленный специалистами Центральной детской библиотеки. Ребята побывали на всех континентах нашей планеты, узнали об особенностях климата, животного и растительного мира. Посетили 70 человек.

4 июня в досуговом центре «Октябрь» состоялся мастер - класс и выставка по мягкой игрушке под руководством А.С. Русских совместно с художественной школой «Весна». На мастер - классе дети познакомились с техникой изготовления мягкой игрушки и техникой безопасности при работе с инструментами. Присутствовали: 32 человека.

4 июня в досуговом центре «Октябрь» в рамках школьных каникул состоялась концертная программа с участием хореографического коллектива «Незабудки» (рук. А.С.Тятина). Дети читали стихи, пели песни, танцевали веселые танцы, а также угощались чаем и сладостями.
Присутствовали: 70 человек.

4 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялся вечер бардовской песни «Звени струна». В программе участвовали любители бардовской песни. Дружественная и уютная атмосфера вечера, прекрасные выступления исполнителей и благодарные слушатели подарили массу положительных эмоций и вдохновения.
Следующий вечер состоится 11 июня в 18.00 на танцплощадке в городском парке культуры и отдыха. Желающим принять участие в вечере бардовской песни можно подать заявки по телефону 3-06-79, Бизюкову Алексею Александровичу и Юрошевой Елене Владимировне или прийти сразу на танцплощадку с инструментом и подойти к ведущему вечера. Присутствовали: 50 человек.

4 июня учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова посетили юбилейный вечер художественного руководителя и главного дирижера Камерного хора, народного артиста России Игоря Юдина в Государственном концертном зале им. Арнольда Каца. В программе юбилейного концерта в исполнении Камерного хора прозвучали сочинения Генделя, Рахманинова, Свиридова, Уэббера, Чайковского.

5 июня в фойе Городского дома культуры состоялся мастер - класс Е.В. Юрошевой по теме: «Цветочное настроение» по изготовлению бумажных цветов из разноцветных салфеток. Участниками мастер - класса были родители и дети, участники детских самодеятельных коллективов ГДК.
Присутствовали: 25 человек.

5 июня в санатории «Парус» состоялся концерт коллектива авторской песни трио «Ромашка» рук. А.В. Зеленцов. Зрители слушали частушки и песни: известные военно-патриотические и авторские.
Присутствовали: 45 человек.

5 июня в ДХШ «Весна» прошел праздник «Звездный час», посвященный окончанию учебного года.
В программе:
- награждение отличников.
- награждение победителей выставок и конкурсов за второе полугодие;
- концертная программа.

5 июня в малом зале Дворца культуры «Родина» состоялась творческая встреча с кинорежиссером Сергеем Сычёвым (г.Минск) и премьера фильма «Чудо остров, или Полесские робинзоны».
Белорусский режиссер Сергей Сычев приезжал в Бердск несколько лет назад. Тогда бердчане увидели премьеру фильма «Пока мы живы». Сегодня Сергей Сычёв представил свой новый фильм – приключенческое кино для семейного просмотра «Чудо остров, или Полесские робинзоны».

5 июня в БДМШ им. Г.В. Свиридова состоялся показ музыкально-литературной композиции «Приходите в гости к нам» для детей из Центра социальной помощи семье и детям «Юнона» и школы экологии и диалектики.

5 июня для детей с летней площадки ДК «Родина» в БДМШ им.Г.В. Свиридова была проведена экскурсия. Тамара Николаевна Лапина руководитель музея рассказала историю школы, преподаватель Ольга Степановна Никифорова исполнила музыкальные номера.

Учащиеся ДХШ «Весна» приняли участие в областном конкурсе детско-юношеского графического рисунка «Перышко Сибири». Работы победителей иллюстрировали сборник стихов лауреатов и дипломантов областного детского поэтического конкурса.
Результат:
- Диплом лауреата - Домашонкина Франческа;
- Диплом лауреата – Головизнина Лиза;
- Диплом лауреата – Богатырева Мария;
- Диплом лауреата – Колясникова Анастасия.

Диплом победителя «Лучший анимационный фильм» получил мультфильм созданный учащимися ДХШ «Весна» на областном конкурсе «Человеческое кино», который проходил в городе Новосибирск.

Мультфильм, созданный учащимися ДХШ «Весна» отправлен в город Иркутск для участия во Всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока».

В ДХШ «Весна» продолжается пленэрная практика. Учащиеся основного отделения посещают занятия, проходящие на открытом воздухе, делают этюды и наброски растений, пейзажей и т.д.

В ДХШ «Весна» оформлен выставочный зал. Жители города могут посетить выставку работ учащихся «Наши шедевры».

Участник хора «Незабудки» (рук. Никулина Е.В.) БДМШ им. Г.В. Свиридова со 2 по 22 июня принимает участие в хоровой творческой смене в ДОЦ «Березка» г.Новосибирск.


Анонс:

7 июня в 16.00 в Городском парке культуры и отдыха состоится закрытие 55- летнего творческого сезона "Радуга талантов". В праздничной концертной программе примут участие самодеятельные творческие коллективы МБУ ГЦКиД.

12 июня в Бердске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России:
Городской парк культуры и отдыха:
12:00- Большой праздничный концерт
14:00 - Первый городской марафон грамотности - интеллектуальный турнир «Наследие нации»
ДК «Родина»
15:00-16:00 - Концертная программа
ДЦ «Октябрь» пос. «Новый»
15:00 - Концертная программа
Площадь Горького
16:00 – 17:00 - Концертная программа
17:00 - 17:30 – городской торжественный митинг
17:30 - Велопробег
17:30 - 18:00 - Интерактивная программа «Я гражданин России»
18:00 – 19:00 - Концерт Новосибирского академического симфонического оркестра

16 июня в Городском парке культуры и отдыха в 11:00 состоится «Музыкальная зарядка» (для тех кому за 50); в 17:00 - «Литературное лето» или «Час поэзии» (радиовещание - биография и творчество великих классиков) «Полёт души» В. Маяковский.

16 июня в БДМШ им. Г.В. Свиридова состоится Юбилейный вечер Лапиной Т.Н.- почетного жителя города Бердска, преподавателя БДМШ им. Г.В. Свиридова.

17 июня в Городском парке культуры и отдыха в 19:00 состоится День бардовской песни «Звени струна»