Пресс-релиз

13 июня 2016

С 3 мая по 30 мая 2016 проходил заочный XXXХ Международный интернет-конкурсе вокальных исполнителей «Звездный проект».

С песней «Здравствуй, счастье» в номинации «Эстрадное пение, ансамбль» в престижном конкурсе принял участие вокальный ансамбль «Голос*ОК» руководитель Борисова Мария Анатольевна Городского центра культуры и досуга. Компетентное жюри высоко оценило выступление коллектива и присудило ему звание Лауреата 1 степени. А солистки ансамбля Виктория Тосикова и Коваленко Софья в номинации «Эстрадное пение, соло» завоевали звания Лауреатов 2 степени.

В конкурсе участвовали: 11 человек.

 

5 июня в 17:00 в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоялась премьера спектакля «Праздник непослушания».

Легендарный мюзикл для всей семьи по мотивам одноимённой сказки Сергея Михалкова представили на суд зрителей участники Народного молодёжного музыкального театра «В главных ролях»  г. Бердска (режиссёр - постановщик – Роман Мотылюк).

Интересная музыкальная сказка с красочными декорациями, содержательной сценографией, великолепными яркими костюмами и  изумительной   игрой юных актёров не оставили равнодушными ни одного зрителя.

Присутствовали: 260 человек

 

6 июня Городской парк культуры и отдыха на целый день превратился в «Парк Пушкина», где ждали любителей поэзии, русской литературы и русского языка. В этот день Бердск стал одной из площадок областной акции «Парки Пушкина», организатором акции выступил Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово»  при поддержке  департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска, министерства культуры Новосибирской области.

В День рождения русского классика городской парк превратился в Пушкинскую страну. На танцевальной площадке в 11:00 детская программа «У Лукоморья» началась с театральной постановки  «О жизни А.С. Пушкина»   коллектива «Раек» Городского центра культуры и досуга.

Продолжила тему программа «Стих Пушкина читать начни!».  Проходило чтение вслух «Сказки о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Почитать со сцены вслух нашлось много желающих, ребята не только читали по книге, но и декламировали наизусть отрывки из этой сказки. Те, кто прочитал отрывок, получали значок «Я читал Пушкина» и тематический календарик. После прочтения вслух сказки, детям  был предложен свободный микрофон для  чтения стихов А.Пушкина и А. Барто.

Кроме этого, для посетителей «Парка Пушкина» были организованы несколько мастер-классов и творческих мастерских:

Пушкинский салон. Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы привлек не только девочек, но и открыл таланты шитья многих мальчишек (молодежный центр «100 друзей»).

В гостях у сказки. Специалистами ЦБС были разработаны и проведены викторины и конкурс  лучших знатоков сказок поэта.

Лицейский класс. Весёлые уроки русского языка. Ребятам предлагалось заполнить тест «У лукоморья» на знание произведений А. Пушкина, раскраски для малышей по сказкам поэта и стихам А. Барто привлекали не только малышей, но и ребят постарше.

Программа «Картинная галерея» прошла на асфальте, за танцплощадкой, дети с удовольствием рисовали разноцветными мелками  любимых персонажей по сказкам А. Пушкина.

В заключение утреннего блока праздника дети активно включились в тематическую игру «Поиск свитка»: нашли свиток в парке под «Камнем Пушкина», отгадали фразу из произведения А.С. Пушкина и получили билет на посещение любого мероприятия Городского дома культуры.

Очень нужными и интересными стали призы и награды, предоставленные фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово»,  Подготовленные специально к Пушкинскому дню полиграфическая, рекламная, издательская сувенирная продукция, стала важным атрибутом мероприятий в этот день. Яркие открытки, красочные календари и  значки «Я читал Пушкина» получил каждый ребенок, поучаствовав в игровых программах.

Вечером праздник продолжился  программой «Я в гости к Пушкину спешу…». Коллектив самодеятельного театрального  коллектива «Раёк» Городского центра культуры и досуга вновь показал постановку «Жизнь  Пушкина». Далее программу продолжили участники вокального ансамбля «Вдохновение» Городского центра культуры и досуга исполнением русских романсов. А участники поэтических клубов «Астрея» и «Искатель» декламировали стихи А.С. Пушкина.

На танцевальной  площадке  состоялся мастер-класс по обучению  танцам пушкинского времени: кадрили и польки.

На протяжении всего дня в Городском парке культуры и отдыха звучала аудио трансляция произведений А.С. Пушкина в прочтении российских артистов.

В этот день всем посетителям парка предоставлялась уникальная возможность принять участие  в акции «Я знаю Пушкина наизусть». Купив билет на аттракцион и прочтя стихотворение или отрывок из произведений А.С.Пушкина и второй раз можно было прокатиться бесплатно.

 

6, 9 июня в библиотеке-филиале №3 (ул.Лунная, 22а) прошли литературно-творческие экспедиции по сказкам Пушкина «Буян – остров тайн и загадок» для ребят из лагерей дневного пребывания школ №12 и 13. Для школьников была подготовлена выставка книг, портретов, иллюстраций к книгам поэта и видеопрезентация о его жизни и творчестве. В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фактами биографии А.С. Пушкина, читали наизусть строки из любимых стихов и сказок поэта, отвечали на вопросы викторин, смотрели отрывки мультфильмов, снятых по сказкам Пушкина.

Всего в мероприятиях приняли участие 74 человека.

 

6 июня в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) проходила акция «Русский язык – чистый родник» к Пушкинскому дню и ко Дню русского языка. В акции приняли участие люди, приходящие в библиотеку, и взрослые, и дети.

В ходе акции гости отвечали на вопросы о Пушкине и его творчестве, выполняли разные задания по произведениям А. С. Пушкина, читали стихи и отрывки из произведений Александра Сергеевича.

Все и дети, и взрослые сошлись во мнении, что Пушкина нужно читать, так как у него очень богатый и красивый литературный язык. Взрослые отметили, что в наше время многое утрачивается в нашем языке и Пушкинский язык – это эталон.

В акции приняли участие: 25 человек.

 

6 июня библиотека-филиал № 5 (ул. Карла Маркса, 62) отмечала Пушкинский день России. В этот день в библиотеке была оформлена книжная выставка-просмотр «Сказки Пушкина». В течение дня, проводилась литературная викторина на лучшего знатока Пушкинских сказок «На солнечной поляне Лукоморья». Дети с удовольствием вспоминали сказки А.С. Пушкина, отвечали на вопросы, угадывали его стихотворения. Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Лучшим знатоком сказок оказалась ученица 3-го класса школы № 8 Сергеева Ирина.

Присутствовали 27 человек.

 

6 июня в санатории «Сибиряк» состоялся концерт «Я Вас любил…» Музыкального салона «Тамара» (рук. Лапина Т.Н.)БДМШ им. Г.В. Свиридова, посвященный Дню Пушкина.

 

7 июня в концертном зале БДМШ прошло очередное мероприятие из цикла «Наедине со всеми», организованное ОО «Союз женщин города Бердска». Творческая встреча состоялась с  директором БДМШ Соболевской Н.А.  Музыкальный подарок преподнесли: учащийся Гордеев Данила, Народный коллектив р.н.и. «Наигрыш» (рук. Красновский А.Н.), Андреева Л.Н. и Соловьева Е.А.

 

7 июня в библиотеке-филиале № 5 (ул. Карла Маркса, 62) состоялась встреча, посвященная юбилею талантливого человека, исполнительнице народных песен Никитиной Галине Васильевне. О ней говорят, что она поет не только голосом, но и сердцем, а еще ее зовут бердской соловушкой. Песня – завладев душой и сердцем, стала путеводной звездой в жизни Галины Васильевны. Своим учителем считает Людмилу Зыкину и часто исполняет ее песни, поэтому Галину Васильевну, еще называют «Наша Зыкина». На встречу пришли читатели библиотеки – ее поклонники и друзья. Все они пришли поздравить Галину Васильевну. Встреча получилась очень насыщенной: юбилярша получала поздравления, добрые пожелания, цветы и конечно, подарки.

Присутствовали 20 человек.

 

7 июня в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошло открытие Летней школы краеведения «О той земле, где ты родился», посвященной 300-летию со дня основания города Бердска. Слайд-программа «От острога до города Бердска» познакомила юных читателей с историей родного города. На мероприятии присутствовали дети летней площадки Городского центра детского творчества.

Посетили мероприятие 32 человека.

 

 

7 июня в 11:30 перед входом в Городской дом культуры состоялась акция «Зарядка позитивом. Обнимашки».

Идея состоявшейся акции «Обнимашки» в том, что для счастья каждому человеку необходим обмен энергией - ежедневно как минимум восемь объятий в день. Специалист Городского центра культуры и досуга в образе  Чебурашки со словами: «Давайте обниматься! Чаще обнимайтесь!» обнимал взрослых и юных прохожих, спешащих в Городской дом культуры на детский спектакль.  Взрослые и дети активно участвовали в акции и с удовольствием делились своим душевным теплом. 

В акции участвовали: около 120 человек

 

7 июня в 10:00, 12:00, 16:00  и 8 июня в 10:00 и 12:00 в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоялся спектакль «Как Кащей Бессмертный на Василисе женился» Новосибирского театра-студии «Первый театр».

Зрелищная и веселая сказка заставила детей смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, зарядила позитивом не только детей, но и взрослых.

 

7 июня в ДХШ «Весна»  прошел праздник  «Звездный час».

В программе:

- награждение отличников;

- награждение победителей выставок и конкурсов;

- концертная программа.

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены в НГХУ для участия в областной детской художественной выставке, посвященной 655 – летию со дня рождения древнерусского живописца-иконописца Андрея Рублева.

 

8 июня в библиотеке филиале № 1 (ул. Свердлова д.1) состоялась бесплатная юридическая консультация для населения г.Бердска. На консультации рассматривались вопросы о правомерности доп. начислений к оплате за коммунальные услуги, о взаимодействии органов власти, о разделе имущества между родственниками, о законности возведения жилого дома на дачном участке, о разделе границ дачного участка. Консультировал население адвокат Павел Борисович Шмаков.  Получили консультацию 10 человек.

 

8, 9 июня в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошла слайд-программа «Моя Россия», посвященная Дню независимости России. На мероприятиях присутствовали дети летних площадок Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2 «Спектр» г. Бердска. Слайд-программа рассказала ребятам о том, как велика и прекрасна наша Родина. Если сесть в самолёт и пролететь над её территорией, то можно увидеть белоснежные толщи льда Арктики, знойные пустыни, вольные степи, зеленые леса, холодную тундру, высокие горы, могучие реки, прекрасные озера, великолепные храмы и красивейшие города. Олицетворяют родную землю её символы. Ребята познакомились с государственными и национальными символами: гербом, флагом, гимном, столицей, березкой, медведем, матрешкой, Кремлем, Красной площадью и др. В заключении ребятам были предложены для чтения книги о России: «Моя Родина - Россия», «История России», «Города России» и др.

Посетили мероприятие 105 человек.

 

8 июня в библиотеке-филиале № 1 (ул. Свердлова, 1) состоялась творческая встреча «Рук прекрасные творения». На мероприятии присутствовали члены городского клуба лоскутного шитья «Уютный дом». Мероприятие было посвящено знакомству с достижениями творчества мастериц. Присутствующие прослушали беседу руководителя клуба Бобровникову Наталью Юрьевну, об участии мастериц клуба в Межрегиональном фестивале лоскутных одеял «У моря Обского». На мероприятии члены клуба знакомили собравшихся со своими коллекциями кукол и изделий. В ходе мероприятия мастерицы смогли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению изделий разными методиками, послушать беседу о народных ремеслах и полюбоваться оформленной выставкой работ мастериц.

Посетили 15 человек.

 

9 июня сотрудниками библиотеки-филиала № 4 (ДК «Родина») на летней детской площадке «Росинка» СОШ № 11 к Международному Дню друзей был проведен утренник «Вместе весело шагать!».

Какое прекрасное слово – «дружба»! Произносишь его — и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или посекретничать о своем… Мир кино, мир героев мультфильмов, мир книги - наш мир, в котором мы живем, дарит нам прекрасное общение — общение с другом. Разговор о дружбе, о библиотеке и книге получился откровенный, познавательный и увлекательный.

Присутствовали 52 человека.

 

9 июня в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошла слайд-программа «От острога до города Бердска». На мероприятиях присутствовали дети летних площадок Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2 «Спектр» г. Бердска. История любого города не менее интересна, чем история страны или целого государства. Мы живем в Бердске, гуляем по улицам города, любуемся его красотой и должны знать его историю. Вместе с ребятами мы познакомились с основными вехами, пройденными Бердском и его жителями от острога до крупного современного города. Слайд-программа дала возможность взглянуть на свой город другими глазами, и убедиться, что наш город очень красив. В заключении дети познакомились с книгой «Путешествие в историю Бердска».

Посетили мероприятия 70 человек.

 

В ДХШ «Весна» продолжается пленэрная практика. Учащиеся основного отделения посещают занятия, проходящие на открытом воздухе, делают этюды и наброски растений, пейзажей и т.д. 4 июня состоялась поездка в Новосибирский зоопарк, а 10 июня - просмотр по итогам пленэра.

      Продолжает свою работу трудовая бригада. В состав бригады вошли 5 несовершеннолетних учащихся ДХШ «Весна».

В выставочном зале ДХШ «Весна» работает выставка городского открытого конкурса  детского рисунка «Город, в котором я живу!», посвященного 300-летию Бердска.

В ДК «Октябрьской революции» города Новосибирска оформлена выставка «Это все мое родное» работ учащихся ДХШ «Весна».

Анонсы

 

Павел Проскуряков приглашает всех желающих на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Мероприятия состоятся на танцплощадке Городского парка культуры и отдыха:  9, 16, 20, 23,27,  30  июня    -  в 14:00 час

Справки по тел. 3-06-79

 

13 июня в 12:00 в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоится концерт хореографических коллективов ДК Родина.      

 

14 июня в 12:00 в Досуговом центре «Октябрь» микрорайона Новый состоится  отчетный концерт хореографического коллектива  «Глория».

Справки по тел. 2-61-11

 

15 июня в 11:00 в большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоится спектакль «Кот в сапогах» театра «На Левом берегу».

 Цена билета: 150 руб.

 Приобрести билеты можно в кассе Городского Дома Культуры (с 11:00 до 19:00), тел. 5-60-41

 

04.04.-12.06 Участие в конкурсе на присуждение Национальной молодежной общественной награды «Будущее России»

На основании письма национальной общественной программы «Развитии человеческого капитала» на 2015-2020г. был организован конкурсный отбор на присуждение Национальной молодежной общественной награды «Будущее России».

ДШИ «Берегиня» выдвинула две кандидатуры в номинации «Молодой творческий деятель» - учащиеся ОП «Инструментальное музицирование»  -Колмачевский Александр (преп. Киршина Л.Д.), Лаврентьев Евгений (преп. Ермакова С.Н.).

 По итогам отборочного тура в полуфинал вышел учащийся Колмачевский Александр.