Пресс-релиз

13 ноября 2016

6 ноября в библиотеке-филиале № 1, (ул. Свердлова д.1) после летнего перерыва возобновились занятия общества любителей – садоводов «Росток». Встречу открыла руководитель общества Рябова Тамара Андреевна, которая поздравила присутствующих с окончанием дачного сезона и предложила тему текущего занятия «Новые вредители, новые болезни». Тамара Андреевна рассказала о появившихся недавно в садах сибиряков новых видах вредителей плодовых и ягодных культур. Профессионально был сделан акцент на сезонных работах в саду и даны практические рекомендации по использованию приемов агротехники, обеспечивающих успех в борьбе с вредителями и болезнями.

Актуально и содержательно прозвучало выступление доктора сельскохозяйственных наук Соловьёвой Анны Евгеньевны. Она рассказала присутствующим о том, что провоцирует вредителей культур, о мерах борьбы и мерах профилактики садовых растений. На лекции Анна Евгеньевна ознакомила присутствующих с новыми сортами яблонь, смородины, груши, жимолости, крыжовника невосприимчивых к определенным видам вредителей, а так же с новыми биологическими препаратами для борьбы. Книжная выставка «Сад в вопросах и ответах», представила гостям библиотеки материалы по обсуждаемым темам, а именно: защите растений, правильном размещении и совмещении овощных культур, обработке почвы, мульчированию, поливу культур и др.

Присутствовали 26 человек.

 

7 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялся концерт Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» рук. Никифорова О.С. Исполнители порадовали слушателей богатым репертуаром военно-патриотических и народных  песен, показали свое прекрасное исполнительское мастерство.

Присутствовали:  60  человек.

 

7 ноября в библиотеке-филиале № 3 (ул. Лунная, 22а) участники образовательного клуба для пожилых людей «Золотой возраст» посмотрели слайд-программу «Мата Хари» в преддверии премьеры 10-серийного фильма об известной исполнительнице экзотических танцев и шпионке времен Первой мировой войны. Затем все присутствующие вспомнили историю и традиции празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, который отмечался 7 ноября праздничными демонстрациями и военными парадами.

Присутствовали 23 человека.

 

7 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялась музыкальная встреча с Павлом Проскуряковым «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества: танцевали и  пели любимые песни, весёлые  частушки под аккомпанемент баяна  Павла Проскурякова.

Присутствовали:  15  человек

 

7 ноября в библиотеке-филиале № 3 (ул. Лунная, 22а) для постоянных читателей библиотеки работал Осенний библиокинозал «Весёлые каникулы».

Ребятам на выбор были предложены для просмотра лучшие российские и зарубежные мультфильмы, а также короткометражные художественные фильмы для детей, снятые по произведениям Н. Носова, В. Драгунского, В. Железникова. Кроме того, участники библиокинозала поделились впечатлениями о просмотре и приняли участие в блиц-викторине «Внимание! Мотор!».

Всего в мероприятии приняли участие 18 человек.

 

7 ноября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошла игровая программа «Осенних красок хоровод» для детей из д\с № 22 «Тополёк». В ходе игровой программы ребята вспоминали и угадывали русские народные названия осенних месяцев, называли слова, связанные с осенью, отгадывали загадки, составляли осенние пословицы. Предложенные конкурсы: «Урожайная грядка», «Черный ящик», «Осенние приметы», «Листики-листочки»  и другие позволили ребятам проявить смекалку, а так же применить имеющиеся у них знания. В заключении дошкольники поздравили библиотеку с юбилеем, прочитав поздравительные стихи, и подарили праздничную поздравительную газету, сделанную своими руками.

Посетило мероприятие 24 человека.

8 ноября бердская Центральная детская библиотека отмечала свой 70-летний юбилей. Поздравить с этой датой пришли читатели, ветераны и работники Централизованной библиотечной системы.

Ведь это праздник не только сотрудников библиотеки, заслуженных ветеранов библиотечного дела, но и не малой армии читателей, как сегодняшних, так и многих поколений, ведь почти каждый в своей жизни прошел через детскую библиотеку. Именно с неё для многих началось прикосновение к книге, знаниям, культуре.  

Директор Отдела культуры г. Бердска Мокриенко Оксана Михайловна поздравила коллектив со столь знаменательной датой и пожелала им продолжать славные традиции Центральной детской библиотеки и успешно воплощать в жизнь самые интересные проекты.

Ведущие праздника провели экскурс в историческое прошлое библиотеки и вручили дипломы и памятные подарки самым активным читателям. А символ Детской библиотеки – Домовенок Кузя объявил победителя розыгрыша среди читателей.

Праздник завершился поздравлениями от юных читателей библиотеки.

 

8 ноября в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) для ребят из школы № 4 проходила беседа-мастерская «Из истории России» – встреча посвящённая Дню народного единства. На мероприятии присутствовали ученики начального звена. Во время встречи они размышляли над вопросом «Что такое Родина?», узнали, что такое «смута», как создавалось ополчение в Нижнем Новгороде, кто создал его, кто руководил ополчением, и как была освобождена Москва от поляков.

Встречу продолжил обзор литературы по истории России и мастерская, на которой дети делали из бумаги флаг Российской Федерации и узнали, что обозначают цвета на флаге.

Присутствовали 21 человек.

 

8 ноября в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) для ребят из школы № 4  проходила познавательная встреча, посвященная осени.

На мероприятии присутствовали ученики начального звена и среднего звена. Во время встречи дети отгадывали загадки про осень, составляли пословицы об осени, познакомились, как назывались осенние месяцы на Руси, узнавали листья деревьев и кустарников, работали с картинами русских художников об осени, составляли натюрморты из овощей.

Встречу продолжила мастерская. Дети делали из бумаги кленовые листья и зонтики.

Присутствовали 11 человек.

 

8 ноября на базе детского сада №25 «Рябинка» состоялось заседание городской кафедры "Изобразительное искусство" по теме: «Песочная анимация», подготовленная специалистами ДХШ «Весна».  

На кафедре присутствовали 28 человек  воспитателей детских садов и учителя ИЗО из школ города. На кафедре выступал преподаватель мультипликации Детской художественной школы «Весна» Домашонкин Павел Геннадьевич. Была представлена методика обучения рисования песком, показаны мультфильмы, созданные в технике сыпучих материалов, каждый преподаватель порисовал на песочном столе, отработал элементы и нарисовал свою картину.

 

8 ноября, в дни осенних школьных каникул, в библиотеке-филиале № 5 (ул. Карла Маркса, 62) была представлена видео-мультвикторина по сказкам русских и зарубежных писателей. В ходе викторины дети вспоминали героев сказок и произведения, узнавали героя по событию, вспоминали и отвечали на вопросы о том, кому из сказочных персонажей принадлежали те или иные слова.

Победителям мультвикторины достался сладкий приз.

Присутствовали 15 человек.

 

9 ноября в библиотеке-филиале № 5 (ул. Карла Маркса, 62) состоялся мастер-класс «Поделки своими руками», который подготовила и провела Алена Александровна Приходько. В этот день собрались ребята, которые любят рукодельничать. У них была возможность проникнуть в волшебный мир бумажного творчества. Из самой обыкновенной бумаги получались необычные поделки. Ребята справились с поставленной задачей на отлично – красивые и интересные поделки, сделанные своими руками и с душой, украсили выставку нашей библиотеки.

Присутствовали 18 человек.

 

9 ноября в библиотеке-филиале № 1, (ул. Свердлова д.1)  состоялась бесплатная юридическая консультация для населения Бердска. На консультации рассматривались вопросы: «О межевании дачного участка», «Составление заявления о разводе», «Соглашение о порядке выплаты алиментов, соглашение об опеке над детьми», «Взыскание алиментов на несовершенно летнего ребенка и его мать», «Взыскание по договору поставщика», «О перезаключении договора в банке на кредит».

Консультировала  население адвокат Терехова Маргарита Анатольевна.

Проконсультировалось 7 человек.

 

9 ноября в библиотеке-филиале № 3 (ул. Лунная, 22а) состоялся час веселой книги «Уроки отменяются» для постоянных читателей библиотеки. В ходе мероприятия в читальном зале библиотеки звучали юмористические рассказы русских писателей, таких как М. Зощенко, В. Голявкин, А. Усачёв. Вместе с тем, ребята приняли участие в обсуждении прочитанного и просмотре буктрейлеров о новинках современной детской литературы.

Всего в мероприятии приняли участие 16 человек.

 

С 7 по 9 ноября на базе  МБУДО ДХШ «Весна» прошел областной семинар "Техника и приемы декорирования керамики для преподавателей ДХШ и ДШИ", который посетило 13 преподавателей ДХШ и ДШИ г. Бердска, Новосибирска, п. Маслянино, Линево, п. Краснозерка. На семинаре выступили  Краснова Елена Анатольевна - член Союза художников России, и. о. проректора по ТНДиМС, профессор  кафедры «Художественная керамика» Красноярского государственного художественного института и Корчагина Зинаида Алексеевна – член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.

 

10 ноября в библиотеке-филиале № 3 (ул. Лунная, 22а) состоялся «Час знакомства с книжным домом». Ребята из логопедической группы д\с № 15  впервые побывали в библиотеке и узнали для себя много нового: о внутреннем устройстве «книжного дома», о правилах пользования библиотекой. Специально для дошкольников было выбрано большое количество познавательных, богато иллюстрированных книг и детских энциклопедий, журналов и занимательных книжек с сюрпризами. С данной подборкой ребята познакомились в читальном зале. В завершение мероприятия, юные гости встретились с плюшевым жителем библиотеки Зайкой-Познайкой и посмотрели кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Рукавичка», поставленный для них силами библиотекарей.

Всего в мероприятии приняли участие 20 человек.

 

10 ноября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошла экскурсия «Вам знаком Книжкин дом» для учеников школы №1. Ребята  совершили путешествие по библиотеке, узнали о правилах и работе библиотеке, о книгах и залах. Познакомились в читальном зале с различной справочной литературой, а так же компьютером, с помощью которого можно выбирать, знакомится с новинками литературы в библиотеке, или проверить свои знания по компьютерным викторинам, созданным работниками библиотеке для читателей. Совершили путешествие с книгой «366 рассказов о животных» в Африку и узнали, почему зебра разукрашена в черно-белую полоску. Для многих детей посещение детской библиотеки было впервые.

Посетили мероприятие 28 человек.

 

11 ноября в ГДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня основания ДШИ «Берегиня».

Поздравить с юбилеем сотрудников Берегини приехал Министр культуры НСО Решетников И.Н., и.о. главы города Бердска Тужик А.М., директора учреждений культуры Новосибирска и Бердска, музыкального училища г. Новосибирска, национальных диаспор НСО, депутаты Совета депутатов г. Бердска, председатель обкома профсоюза работников культуры НСО.

Выступления творческих коллективов ДШИ «Берегиня» чередовались многочисленными поздравлениями и награждениями благодарственными письмами и почетными грамотами.

 

Детская художественная школа «Весна» города Бердска включена в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России» за 2016г. (четвертый год подряд, начиная с 2013г.). В Реестр включаются организации и учреждения, занимающие лидирующие позиции в сфере культуры своего региона.

Детская художественная школа «Весна», являясь одним из ведущих очагов культуры в пространстве «Детство» г. Бердска, стоит у истоков приобщения юных сибиряков к миру искусства, в самом начале их первых шагов по тернистому пути творчества. Популярность художественной школы растет среди взрослых и детей, о чем свидетельствует тот факт, что желающих обучаться в ней с каждым годом становится больше.

Более 800 юных бердчан ежегодно обучаются в Детской художественной школе «Весна».

 Уже 7 лет в школе обучаются и взрослые. Они взяли в руки кисти и краски, чтобы в цвете отразить тот мир, который рисует их богатая фантазия.

Не единожды наши юные дарования покоряли сердца жюри самых престижных конкурсов. Непросто раскрыть в детях задатки, заложенные природой,  нелегко учить их видеть мир не только глазами, но и сердцем. Однако коллектив художественной школы успешно справляется с этой задачей.  И каждый его успех – это труд – ежедневный, кропотливый, упорный, это – опыт и мастерство, и, конечно, щедрый дар сердец, любящих своих воспитанников. И пока есть педагоги, заинтересованные в том, чтобы росло юное поколение эстетически грамотным, духовно богатым – нет предела развитию Детской художественной школы «Весна»! И бурлит, и кипит жизнь в школе.

 

Трое преподавателей ДХШ «Весна» в дни каникул прошли курсы повышения квалификации в НГХУ.

 

В дни осенних каникул 14 учащихся ДХШ «Весна» познакомились с памятниками культуры и искусства Казани.


В выставочном зале ДХШ «Весна» начала свою работу выставка работ учащихся «Батик», преподаватель Е.В. Авдеева.

 

Анонс

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, кто не равнодушен к фольклорному творчеству: на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия состоятся в малом зале Городского дома культуры. Начало мероприятий:   17, 21, 24, 28 - в 12:00 час.

Справки по тел. 3-06-79

 

15 ноября в 12:00, 14:00 в Городском доме культуры состоится спектакль «Зайка зазнайка» Новосибирского театра «Глобус».

Цена билета 200 руб. Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 3-00-48, 5-60-41

 

 

Стань участником и свидетелем открытия новой праздничной площадки в городе Бердске!

На площадке около кинотеатра «Орион» после реконструкции Городского парка культуры и отдыха появилась площадка для сцены, на которой теперь будут проходить городские культурно-массовые мероприятия.

17 ноября в международный День студента самые веселые и спортивные студенты Бердска и Новосибирской области соберутся посостязаться в силе и ловкости на новой праздничной площадке.

Приглашаем поболеть за ребят и с пользой провести время!

В программе:

13:00 – студенческий футбол

14:00 – открытие новой праздничной площадки,

соревнования между командами, награждение.

 

19 ноября в 12:00 в Городском доме культуры состоится спектакль «Игра в кошки мышки» театр кукол «Зелёная карета»

Цена билета 200 руб. Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 3-00-48, 5-60-41

 

19 ноября 18:00 в Городском доме культуры состоится вечер отдыха «Кому за 40…». Цена билета 150 руб. Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41.