Пресс-релиз

14 августа 2016

5 августа в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошел литературный час «Мой край в стихах и прозе». На мероприятии присутствовали дети летней площадки Городского центра детского творчества г. Бердска. В ходе литературного часа ребята познакомились с творчеством бердских поэтов и писателей Анатолием Сорокиным, Бэллой Арбит, Юрием Павкиным, Станиславом Гончаровым, Ефимом Медведевым. В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни о Бердске. Увлекательным для участников мероприятия стал экскурс в историю земли Бердской. Присутствующие узнали о Бердском остроге, о строительстве Новосибирской ГЭС, услышали легенды и предания, объясняющие название нашего города. В заключение мероприятия вниманию участников была предложена книжная выставка по творчеству бердских поэтов и писателей.
Посетили мероприятие 32 человека.

8 августа в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) прошла встреча «Юбилейные головоломки» и мастерская «Поселяночка», приуроченная к 60-летию Нового поселка.
Целью встречи стали знакомство гостей библиотеки с историей Нового поселка, а также развитие творческих способностей детей.
Гостям предлагалось составить пословицы о Родине, ответить на вопросы викторины о Новом поселке, сложить мозаику о Новом поселке и сделать бумажных кукол в мастерской «Поселяночка».
Приняли участие 10 человек.

8 августа в библиотеке-филиале № 5 проходило мероприятие, приуроченное к конкурсу рисунков «Город, в котором я живу». Читатели с большим желанием и старанием рисовали природу, достопримечательности, символы, а также уголки отдыха городи. Конкурс рисунков продлится до 30 августа.
Присутствовали 20 человек.

9 августа в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошла «Встреча со сказкой». На мероприятии присутствовали дети дошкольного возраста летней площадки Муниципального бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона». В ходе мероприятия ребята узнали, откуда пришла к нам сказка, кто сочинял сказки, о волшебных сказочных чудесах. Сыграли в игру «Ну-ка книжка повернись, ну-ка сказка покажись». Небольшая викторина заставила ребят вспомнить сказки, с которыми они знакомы с детства: узнать героя по портрету, по сказочной телеграмме, по совершенным поступкам, вспомнить сказки и волшебные предметы, встречающиеся в мультфильме «Ну, погоди», серия на сказочные сюжеты.
Посетили мероприятие 25 человек.

10 августа 2016г. в малом зале Дворца культуры «Родина» состоялась Торжественная церемония вручения Памятных знаков «За вклад в развитие города» ветеранам ОАО «БЭМЗ».
На мероприятие присутствовали:
• Е.А. Шестернин – Глава города Бердска;
• А.А. Карелин - депутат Государственной думы VI созыва от партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по международным делам, Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Российской Федерации;
• Б.П. Арутюнов – исполнительный директор ОАО «БЭМЗ».
На мероприятии Памятным знаком «За вклад в развитие города Бердска» были награждены 39 ветеранов завода. Также приятным сюрпризом для ветеранов и гостей стала концертная программа творческих коллективов Дворца культуры «Родина»: Антон Дюрягин – солист образцового коллектива студии популярной музыки «Конус» (руководитель – Ирина Николаева); Леонид Долгов – солист Дворца культуры «Родина»; хореографическая студия «Карусель» (руководитель – Елена Петрова).

10 августа в Отделе культуры г. Бердска состоялось очередное рабочее совещание по подготовке к праздничному шествию «Бердский карнавал открытий», которое пройдет 3 сентября по главной улице нашего города - ул.Ленина и завершится на пл.Горького.
На совещании присутствовали режиссеры, специалисты и руководители отдела культуры и Городского центра культуры и досуга.
16 августа будет проведено общее собрание для подавших заявку на участие в карнавале. Но на этом прием заявок на участие в карнавале не заканчивается, до 25 августа, позвонив по телефону 3-06-79, вы можете заявить о своем желании присоединиться к праздничному шествию.
В карнавале примут участие не менее тысячи человек, представляющих ведущие учреждения, предприятия и организации города Бердска. Участником карнавала может стать любая бердская семья, просто житель или гость города. Необходимое условия - позитивное настроение и желание подарить праздник себе, своим близким, друзьям и всему городу.
В рамках подготовки к карнавалу запланировано на площади Горького проведение мастер-классов для желающих изготовить символ карнавала – ладошки.

11 августа в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошли экскурсии-знакомства с библиотекой «Вам знаком Книжкин дом». На мероприятиях присутствовали дети летних площадок Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Экономический лицей" г. Бердска. В ходе экскурсий ребята совершили путешествие по библиотеке, узнали о правилах и работе библиотеки, о книгах и залах. Познакомились в читальном зале с различной справочной литературой, а так же компьютером, с помощью которого можно выбирать, знакомится с новинками литературы в библиотеке, или проверить свои знания по компьютерным викторинам, созданным работниками библиотеке для читателей. Совершили путешествие с книгой «366 рассказов о животных» в Африку и узнали, почему зебра разукрашена в черно-белую полоску. В заключении посмотрели мультипликационный фильм «Просто так» и почитали книги в читальном зале.
Посетили мероприятия 45 человек.

12 августа в России отмечают День военно-воздушных сил Российской Федерации
В Бердске на Мемориале Славы Торжественный митинг, посвященный 104-годовщине Военно-воздушных сил России, был открыт полетом самолета АН-2 автошколы ДОСААФ.
По установившейся традиции бердские летчики держали в руках воздушные шары с именами тех, кто погиб, исполняя свой гражданский и воинский долг перед страной.
На митинге были вручены Благодарственные письма Главы города Бердска ветеранам войн и вооружённых сил Российской Федерации за достижения в работе и общественной деятельности на благо родного города и его жителей.
Минутой молчания присутствующие почтили память тех, чьи имена высечены на скрижалях Монумента Славы, память павших бойцов, сыновей, мужей и братьев, всех, кто не пришел с полей сражений.
Тожественный митинг, посвященный День военно-воздушных сил Российской Федерации был завершен официальной церемонией возложения цветов.

Анонс:

19 августа на площади им.Горького с 15:00 час. до 19:00 час. пройдет городское праздничное мероприятие, посвящённое Дню Воздушного Флота России.
В программе:
15:00-19:00 - Выставка авиатехники
15:00-16:00 - Спортивно-игровая программа для детей
16:00-19:00 - Праздничная концертная программа

22 августа в рамках празднования Дня государственного флага Российской Федерации в конференц-зале администрации в 11:15 состоится торжественная церемония вручения памятных знаков «За вклад в развитие города» и паспортов граждан РФ (в рамках расширенного аппаратного совещания); в 15:00 в Городском парке культуры и отдыха состоится открытие новой спортивной площадки.