Пресс-релиз

4 мая 2014


25 апреля в Бердске прошла Всероссийская Акция «БиблиоНочь». Акцию «БиблиоНочь» на всех пяти площадках муниципальных библиотек города посетили свыше 200 человек.

В библионочь 25 апреля во всех библиотеках города кипела жизнь далеко после закрытия. Вечер встречи, посвященный 20-летию со дня образования клуба бардовской песни "1-й этаж" в Центральной библиотеке собрал немногочисленный состав зрителей. Они с удовольствие пели, вспоминали, смотрели фотографии и публикации из 20-летней истории клуба.

Поэты клуба "Астрея" прочли свои новые стихи, спорили о политике и поэзии. Нумизматы собрали вокруг себя людей, с удовольствием слушающих об истории денег и наград, через призму мировых исторических событий.
Посетили вечер 30 человек.

Для читателей детской библиотеки состоялась акция «Библиосумерки-2014», которая была посвящена любимому лакомству детей и называлась «Кому мороженого?», за основу которого была взята познавательная книга для детей Дины Арсеньевой «Кому мороженого?». В фойе гостей встречал хозяин библиотеки Домовёнок Кузя, а акция в поддержку чтения началась с прочтения детской сказки «дракончик, который любил мороженое». Затем ведущие праздника Продавец Мороженого и ценитель сладостей Карлсон рассказали ребятам об истории лакомства и о его самых необычных видах. А Доктор выписал рецепт, по которому детям нужно кушать мороженое!
После этого детям представилась возможность стать участниками «Поле чудес от Снежной Королевы», викторины «Знатоков мороженого»: и «С чем мороженое», мастер-класса «Книжная закладка», различных игр и конкурсов «Поймай мороженое», «Собери картинку» и др.

На абонементе вниманию посетителей была представлена книжная выставка «Чтение для хорошего настроения», на которой были представлены книги, герои которых любители мороженого. Большой популярности среди участников пользовалась арт-студия «Маленькая радость», где ребятам на щечках рисовали маленькие картинки. Мероприятие прошло весело, задорно, на большом эмоциональном подъеме. Дети с удовольствием участвовали во всех развлечениях. А хорошее настроение помогли нам создать спонсоры: ООО «Книжная долина» (И. Рахвалова) и фабрика мороженого «Гроспирон». Конечно же, итогом праздника стало мороженое, которое получил каждый ребенок, пришедший на праздник.
Посетили вечеринку около 100 человек детей и взрослых.

В библиотеке филиале № 1, на Свердлова 1 акция прошла под названием «И невозможное - возможно», посвященная жизни и творчеству Н.В. Гоголя, совместно с Центром психологии «Ариадна». В фойе библиотеки участников вечера встречали персонажи произведений Н.В. Гоголя. Для присутствующих был оформлен стенд народного творчества, на котором были представлены: рушники, обереги, тряпичные куклы, вышивки, и другие атрибуты дома. Библиотекари рассказали о традициях и оберегах, которые хранила каждая семья в своем доме и передавала из поколения в поколение. Присутствующим был продемонстрирован фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки». Дети и их родители с удовольствием поучаствовали в мастер- классе по валянию из шерсти сказочных персонажей из произведений Н. В. Гоголя. Мастер класс проводила психолог, директор Центра психологии «Ариадна» Трубилина Ирина Леонидовна. На память о вечере дети приняли участие в арт-визаже. Итогом вечера стала фотография на память с персонажами и работами участников. Присутствовали 26 человек.

Библиотека-филиал № 2 – «Путешествие в гости на юбилей к Пушкину, Крылову и Гоголю», именно такой формат вечера был выбран библиотекарями для жителей п. Новый. Гоголь резко выделялся среди юбиляров. Ведь в жизни он никогда не улыбался. Литературный батл Гоголя и Пушкина вызвал противоречий толк, ведь он был представлен в виде рЭпа. Были изготовлены костюмы для выступления, оформлен стенд – выставка по басням Крылова.
Гости побывали на Дне рождения И. А. Крылова. У него же было взято интервью. Затем День рождения продолжили конкурсы по басням Крылова.
Дети разыгрывали сценки из произведений, сочиняли акростихи. Играли весело и с большим интересом.
Посетили 26 человек.

В библиотеке-филиале №5 в рамках «БиблиоСумерки» состоялось мероприятие «Сумеречный переулок».
До праздника были оформлены пригласительные билеты. Красочное оформление, словно магнит притягивало к себе восторженные глаза детей. Все мероприятие было поделено на зоны. Зона творчества « Мастер класс», «Литературно-музыкальное кафе», «Позитивные почиталки», «Игровая».

Мастер класс «Плетение косичек» провела мастер парикмахерского искусства учебно - консультационного центра « Перспектива» - Ященко Светлана. Девочки с большим желанием и интересом учились плести косички. Светлана не только учила их, но и украсила волосы красивыми косичками многих участниц праздника.
В «Литературно-музыкальной» зоне дети продемонстрировали свой талант в чтении стихов и исполнении песен. С большим интересом прошла - видеовикторина, позитивные почиталки по веселым коротеньким рассказам Д. Родари. Весело и задорно прошли игры на свежем воздухе. В конце мероприятия дети обменивали жетоны на конфеты, а также каждый активный участник получил сувенир. Мероприятие закончилось чаепитием за сладким столом. С праздника дети ушли с веселым настроением и позитивом. Свои эмоции и впечатления дети оставили в «Тетради отзывов».
Присутствовали 21 человек.

25 апреля библиотека-филиал № 5 отмечала 50—ти летний юбилей со дня образования.
В актовом зале Бердского политехнического техникума состоялось мероприятие «Пусть память сердца прозвучит!»
На юбилее присутствовали ветераны библиотеки:
Вакулина Г.А., Гусева Н.А., сотрудники от КМЖ «Орленок», СОШ№8, БПТ, Совета ветеранов БЗБП, читатели библиотеки, а также сотрудники от ЦБС. Пронзительно и искренне звучали стихи из уст студентов БПТ о библиотеке, о труде и призвании библиотекаря. Праздник был наполнен воспоминаниями: показан видео фильм из истории библиотеки, звучали рассказы-воспоминания Вакулиной Г.А и Гусевой Н.А. Под громкие аплодисменты с улыбкой зал провожал со сцены выступающих детей- читателей библиотеки, которые выразительно и от души читали стихи, поздравления и исполнили песню. Много теплых слов, благодарностей звучало в адрес библиотек от преданных читателей, партнеров, сотрудников других ведомств города.

На позитивной музыкальной ноте прозвучали номинации: «Самый активный читатель», «Самый старейший читатель», «Лидер чтения года», им были вручены дипломы и цветы, а самым активным читателям среди детей благодарственные письма и сладкие призы. В завершение праздника были озвучены все спонсоры под громкие аплодисменты. После мероприятия гости пили чай под песни Никитиной Г.В. Присутствовали 60 человек.

25 апреля Народный коллектив МБУ ГЦКиД ансамбль народного танца «Бердчаночка» (рук. Т.В.Петеримова) приняли участие в гала-концерте VIII областного конкурса «Терпсихора», который состоялся в НОККиИ г. Новосибирска. По результатам выступления коллектив получил Гран-при конкурса.

26 апреля Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» ГЦКиД принял участие в областном фольклорно – этнографическом фестивале «Народная глубинка», который состоялся в ДК «Родина». По результатам выступления коллектив получил диплом конкурса.

29 апреля в центральной детской библиотеке для дошкольников подготовительной группы ДОУ №3 прошел познавательный час «Встреча с детским поэтом Эммой Мошковской».
Э́мма Эфраимовна Мошко́вская — российская детская писательница и поэтесса, племянница советских учёных-медиков Шабсая Давидовича Мошковского и Михаила Давыдовича Машковского, а также полярного лётчика Якова Давидовича Мошковского.
Ребята познакомились с жизнью и творчеством писательницы. Прослушали чтение стихов, поделились своими впечатлениями. Посмотрели м/ф «Почему у льва большая грива?» по стихотворению Э. Мошковской. Присутствовали 22 человека.

Мультфильмы, созданные студией анимации «Дом»ДХШ «Весна» были отправлены в г. Москва для участия во Всероссийском конкурсе юных кинематографистов «Десятая муза» и во Всероссийском заочном конкурсе детских медиа работ «Хорошая семья – счастливые дети!».

В городе Омске проходил Омский открытый фестиваль «Любительское кино + PROFI», в конкурсе принял участие фильм созданный учащимися студии анимации «Дом» ДХШ «Весна» «Казачья быль». Фильм получил диплом Лауреата.

1 мая с 11.00 до 18.00 в Городском парке культуры и отдыха состоялись праздничные мероприятия, посвященные открытию нового сезона в парке.
Главным событием этого дня стало начало работы парковых аттракционов. Весь день в парке проходили мастер-классы для детей и взрослых: «Цветочный бум»; «Объемное оригами»; мастер класс «Аквагрим»; «Цветочное настроение».

В 13.30 на танцплощадке началась игровая программа «Тайна зеленого сундучка».
В это же время на спортивной площадке начались соревнования по стритболу. После игровой программы прошла традиционная майская акция «Первоцвет», которая завершилась концертной программой «Калейдоскоп веселья», в которой выступили творческие коллективы ГЦКиД.

Совет Родительской общественности г. Бердска, Благотворительный Фонд «право на будущее», Совет многодетных матерей г. Бердска и городской общественный фонд поддержки детей – инвалидов г. Бердска провели игровую программу «Весенний переполох».

В 16:00 праздничное агентство «Счастливы вместе» подарило посетителям парка «Шоу мыльный пузырей».
В этот день для посетителей парка прошли два интерактивных спектакля театра кукол «Ладушки»: «Жадный гном» и «Курочка Ряба на новый лад».
Городской общественный фонд поддержки детей-инвалидов г. Бердска провели путешествие по станциям «Все может человек».