Пресс-релиз

13 декабря 2012


7 декабря в малом зале Городского дома культуры прошла игровая программа "Весёлая контрольная со старухой Шапокляк" для детей с ограниченными возможностями в здоровья (3-12лет) организованная совместно с  МБУ «Центром социальной помощи семье и детям» «Юнона».  Сказочные герои: старуха  Шапокляк и Крыска – Лариска  приготовили для ребят  конкурсы и творческие задания, которые они успешно выполнили и получили в награду подарки. В игровой программе так же участвовали цирковая студия ТДС «Бим и К» под руководством  Сивковой Н.  Присутствовали: 50 человек.

7 декабря специалист учреждения принимал участие в презентации результатов межрегионального проекта «За Отечества спасение с именем Твоим», поддержанного Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и объединившего в 2011-2012 гг. усилия 18 организаций-участниц из шести регионов России. Необычный по своему замыслу, этот проект посвящен 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Мероприятие проходило при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. Инициатор и основной исполнитель проекта – Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих.

Для тысячи людей, для которых ограничения зрения превратились в информационные барьеры, благодаря новым подходам, основанным на ассистивных технологиях, открыта своя незримая страница историко-культурного и духовного наследия страны. Продолжительная междисциплинарная работа завершилась созданием уникального аудиотактильного комплекса. Многоформатные пособия, одновременно использующие аудио, рельефно-точечный, рельефно-графический, крупношрифтовой форматы, обеспечили альтернативный доступ к информации и знаниям.

Аудиоприложение, включающее десятки литературных, музыкальных, справочных, иллюстративных фрагментов, содержательно объединено с тремя пособиями: «Православные храмы-памятники», «Армии и вооружение», «Бородинская битва». В каждом пособии особую ценность представляют рельефно-графические изображения, дополненные комментариями в рельефно-точечном и крупно-шрифтовом форматах. Пять масштабных моделей и макетов вошли в состав аудиотактильного комплекса как особые познавательные инструменты. В их числе два трехмерных макета православных храмов-памятников и три тематических модели: «Редут», «Бивуак», «Партизанская засада». Современная технология записи аудиоматериалов со сложной логической структурой стала важной новацией проекта. У незрячих и слабовидящих пользователей появились принципиально новые возможности навигации по контенту речевых фонограмм.

В аудиоформате представлен обширный библиографический рекомендательный список. В него включены документальные и литературные источники не только в традиционных, но и в специальных форматах. Все они могут стать дополнительным ресурсом различных историко-патриотических и социокультурных мероприятий. Созданный комплекс выступает для его настоящих и будущих адресатов не только инструментом познания, но и источником духовного роста.

8 декабря  ДХШ «Весна» приняла участие в Региональной ярмарке мастеров «Очарованье ремесла», посвященной 75-летию образования Новосибирской области.  Ярмарка проходила в  Доме культуры им. Октябрьской революции города Новосибирска.
Результат:
Диплом Лауреата – преподавателю ДХШ «Весна» С.Н. Удобкиной
Диплом Лауреата – коллективу учащихся МБОУ ДОД ДХШ «Весна» преп. С.Н. Удобкина.

9 декабря преподаватель ДХШ «Весна» С.Н. Удобкина в рамках мероприятия «Художественные ремесла Сибири» в городе Новосибирске провела  мастер-класс «Бердская игрушка».

9 декабря в малом зале Городского дома культуры  прошла танцевальная  программа «Под звуки духового оркестра!» с участием коллектива «Духовой оркестр» рук. Кузнецов А.В.  Присутствовало 25 человек.

9 декабря в Российско-Немецком Доме прошел концерт, посвященный Дню Матери. В концерте приняли участие коллективы МБУ ГЦКиД: семейный театр моды «Комильфо» рук. Морозова М. и детский хореографический ансамбль «Незабудки»  рук. Кудишина А. Все участники концерта получили  подарки. Участвовало 25 человек.

9 декабря в зале НМК им. А. Мурова (г. Новосибирск) сводный хор учащихся ДШИ «Берегиня» и ДХМШ ДК «Родина» (преп. Ходаковская М.Ю.) приняли участие в зональном туре Областного конкурса хоровых коллективов.
По итогам конкурса сводный хор получил диплом лауреата 1 степени.

12 декабря в малом зале Городского дома культуры прошла концертная программа посвящённая Дню Конституции с участием Народного коллектива хора ветеранов войны и труда "Красная гвоздика" рук. Никифорова О.К. 

12 декабря в малом зале Городского дома культуры  прошли музыкальные посиделки для людей золотого возраста  «Пой и пляши от души». Павел Проскуряков зажигательно аккомпанировал  всем, кто захотел в очередной раз зарядиться бодростью, хорошим настроением  и здоровьем. Присутствовало 10 человек.

12 декабря в Новосибирске состоялось открытие Рождественских чтений по теме: «Традиционные ценности и современный мир», которые продлятся до 10 января 2013года. Перед участниками конференции с концертными номерами выступили учащиеся БДМШ: ансамбль р.н.и. «Свечечка», вокально-инструментальный ансамбль «Патриот», солисты (рук. Вылегжанина Е.В.)
Дети представили патриотическую программу: «Я люблю тебя, Россия!», где были исполнены песни, стихи на патриотическую  и духовную темы.

Анонс:

В связи с низкой температурой воздуха и штормовым предупреждением не состоялись следующие мероприятия:

11декабря в Досуговом центре «Октябрь» концертная программа вокального ансамбля "Зори Сибири" посвящённая Дню Конституции.
13 декабря в малом зале Городского дома культуры  открытый урок Народного коллектива ансамбля народного танца «Бердчаночка» рук. Петеримова Т.В., Кузнецова Е.Г.
Мероприятия перенесены на другое время.

В связи с низкой температурой и штурмовым предупреждением проведение V Городского фестиваля-конкурса «Подарок Деда Мороза» переносится.  Дата и время проведения мероприятия будут объявлены дополнительно.
      
25-30 декабря в малом зале Городского дома культуры пройдут новогодние утренники для учащихся начальных классов «Новогодние сказки Кузькиного сундучка». Принимаются коллективные заявки. Справки и запись по тел. 3-06-79

В выставочном зале ДХШ «Весна» работает межрегиональная детская художественная выставки «Мой дом, мой мир, моя Россия». Выставка в ноябре месяце проходила в художественном музее г. Новосибирска.

20.12 в малом зале ГДК в 19.00 состоится концерт Народного коллектива хора русской и казачьей песни "Потомки Ермака".

22 декабря на пл. Горького состоится традиционный Городской конкурс «Юные скульпторы», в рамках городского детско–юношеского фестиваля «Творчество».
На участие в фестивале подали заявку: Лицей № 6, «Лицей – интернат № 7», ДХШ "Весна", ДШИ "Берегиня", СОШ № 10, подростковая группа «Свет надежды».
В 16.00 состоится Подведение итогов конкурса.