Пресс-релиз

11 мая 2014


1 мая в санатории «Рассвет» для отдыхающих и в гостиной ДУ СОРАН для жителей г. Новосибирска (Советский район, Академгородок) состоялся концерт «Все начинается с любви» в исполнении народного коллектива ансамбля украинской песни «Чаривницы» ДШИ «Берегиня».

С 1 по 4 мая состоялся Х Всероссийский конкурс (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Москва-Байкальск транзит». В конкурсе приняли участие учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова:
- вокальный ансамбль «До-ми-солька» (рук. Шипилова Е.В., конц. Омельченко Т.Н.)- Диплом III степени,
- вокальный ансамбль «Лучики» (рук. Зубарева А.В., Мокриенко О.М.)- Диплом участника,
- вокальный ансамбль отделения «Музыкальный театр»,
- Епифанцева Софья (преп. Трубникова Е.Л.), получила Диплом I премии в номинации «Художественное слово»,
- Лаптева Маргарита (преп. Трубникова Е.Л.), стала Лауреатом II премии в номинации «Художественное слово».

2 мая учащийся БДМШ им. Свиридова Мусихин Дима (преп. Корниенко Е.Н.) принял участие в Региональном конкурсе «Путеводная звезда-2014», в номинации «Балалайка» и получил Диплом I степени.

Со 2 по 7 мая учащаяся БДМШ им. Г.В. Свиридова - Конева Евгения (рук. Хорева О.А.) приняла участие во Всероссийских Дельфийских играх в городе Волгоград.

2 и 4 мая в г. Новосибирске состоялся региональный фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Путеводная звезда». В фестивале-конкурсе участвовали коллективы МБУ ГЦКиД: семейный театр моды «Комильфо» рук. Морозова М.В. и Народный коллектив вокальной студии «Камертон» рук. М.А. Борисова.
По итогам конкурса:
• коллектив семейный театр моды «Комильфо» получил диплом лауреатов 1 степени;
• Народный коллектив вокальной студии «Камертон» получил диплом 2 степени.
Участвовали: 11 человек.

3 мая в санатории «Парус» состоялся концерт Народного коллектива, хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» рук. В.В. Молчалов.
Присутствовали: 40 человек.

5 мая в Центральной библиотеке состоялось торжественное открытие акции «70 лет Победы – 70 книг о войне». Городская акция, организованная Центральной библиотекой, направлена на воспитание патриотических чувств на примере лучших произведений литературы о Великой Отечественной войне. Вниманию участников была представлена книжная выставка «Читайте книги о войне!» и рекомендательный список литературы, составленный сотрудниками библиотеки к данной акции, ровно 70 произведений о войне – самых значимых и высокохудожественных.
Участники мероприятия познакомились с условиями акции, посмотрели буктрейлер о военных книгах и музыкальные номера в исполнении фольклорного ансамбля «Светлица», И.В. Потехина, танцевальной группы ДШИ «Берегиня».
Мероприятие посетили 25 учащихся МБОУ СОШ №1.

5 мая в санатории «Сибиряк» для отдыхающих состоялся концерт «Все начинается с любви» в исполнении народного коллектива ансамбля украинской песни «Чаривницы» ДШИ «Берегиня».

5 мая в библиотеке-филиале № 1 прошел вечер памяти: «Этот день мы приближали как могли». Программа была посвящена празднику Победы и состояла из музыкального попурри песен военных лет. Вечер был подготовлен для инвалидов Всероссийского общества слепых.
Песни прозвучали в исполнении самодеятельного ансамбля «Радуга»: «День Победы», «Черное море моё», «Весна сорок пятого года», «Смуглянка» и др. На протяжении всего мероприятия зрители подпевали артистам и приветствовали их овациями. Бердская поэтесса Наталья Александровна Сивкова читала свои стихотворения, написанные ко дню Победы. Для слабовидящих был представлен обзор военных аудиокниг и книг крупным шрифтом. Присутствовали 33 человека.

С 5 по 7 мая в Центральной Детской библиотеке для учащихся 2 а кл СОШ №1, 1б кл Экономического лицея, дошкольников ДОУ №27, 3, 22 прошли познавательные часы «Был месяц май», посвященные 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Беседа началась с диалога: что за дата 9 мая, о какой войне идет речь, что ребята знают об этой войне, почему она называется Великая Отечественная, есть ли у нас в Бердске памятник воинам ВОВ, как он называется и где расположен. Бывали ли там ребята. Есть ли у нас в городе улицы, носящие имена героев Великой отечественной войны (Н. Гастелло, ул. Олега Кошевого, ул. Лизы Чайкиной, ул. А. Матросова и др.)?
Беседа сопровождалась чтением рассказов из книги Сергея Алексеева «Ради жизни на земле». Ребята прослушали рассказы «Брестская крепость», «Три подвига» (о летчике А. Маресьеве), «Знамя Победы». В заключении ребята прочитали стихи, посвященные Дню Победы.
Присутствовали 98 человек.

6 мая в Центральной Детской библиотеке для учащихся 4а кл СОШ № 9 прошла военно - патриотическая игра «Дорогами к великой Победе». Участвовали команды «Звезда», «Победа», «Катюша». В ходе игры ребятам необходимо было преодолеть несколько этапов: «Даты и события», «Бои и сражения», «В пламени и славе», «Герои и подвиги» и др. В ходе выполнения заданий ребята проявляли смекалку, логическое мышление, умение работать в коллективе, а так же демонстрировали свои знания по истории Великой Отечественной войны. Особо отличились три ученика Пругов Максим, Майстреноко Василий, Брунш Павел.
Присутствовали: 30 человек.

6 мая в библиотеке филиале № 2 прошла интеллектуальная игра «Наша Победа!» для учащихся 9 класса СОШ №4. Хорошее впечатление оставили старшеклассники, показав свои знания, понимание значения победы для своей страны. Приняли участие 20 человек.

7 мая гостями библиотеки-филиала №3 стали воспитанники МАДОУ №26. Ребята приняли участие в уроке мужества «Негасимый огонь памяти» и Международной Акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. В этот день одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошли часы чтения произведений о Великой Отечественной войне.
В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Присоединилась к акции и библиотека-филиал №3.
45 ребят приняли участие в мероприятии.

7 мая в СОШ №8 прошла беседа «Шли на бой ребята, ровесники твои», подготовленная специалистами библиотеки-филиала №5. Цель мероприятия: Воспитание патриотизма, привлечение к чтению о юных героях ВОВ, к истории нашей Родины.
В ходе беседы ребята узнали о юных героях: В. Гриценко, Б. Царькове, Лени Голикове, узнали о их подвигах. С экрана демонстрировалась хроника военных лет. Мероприятие закончилось минутой молчания.
Присутствовали 25 человек.

7 мая в библиотеке филиале № 5 состоялась акция «Поздравь ветерана». Цель мероприятия: Дань уважения и памяти участников ВОВ
В рамках акции вывешивались плакаты, открытки «Поздравления с 9 МАЯ» в самых оживленных местах 18 квартала, сделанные руками детей, организована встреча с участниками ВОВ у них дома.
В акции приняли участие 12 человек.

7 мая в Центральной библиотеке прошел историко-краеведческий час «От Сибири до Берлина», посвященный подвигу сибирских дивизий в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся Бердского политехнического техникума посмотрели слайд-презентацию и фрагменты из документальных фильмов об исторических сражениях и малоизвестных фактах военной истории.
Присутствовали 28 учащихся Бердского политехнического техникума.

7 мая в Центральной библиотеке в ходе беседы «Поклонимся великим тем годам» участники узнали о Бердске времен Великой Отечественной, о роли бердчан в решающих сражениях всей войны.
Беседу посетили 21 учащихся Бердского политехнического техникума.

7 мая в библиотеке филиале № 1 прошел вечер-встреча «Нам выпала честь прикоснуться к Победе». На праздничную программу были приглашены труженики тыла и ветераны ВОВ из числа бывших медицинских работников города.
С приветственными словами и поздравлениями к присутствующим, обратилась зам. гл. врача поликлиники N 1 г. Бердска Миллер Н.Д. Программу вечера продолжили творческие коллективы трио «Ромашка» и ансамбль «Красная гвоздика» ГЦКиД. Руководитель трио Зеленцов А.В. исполнил песни и стихи собственного сочинения, посвященные празднику Победы: «Нам об этом забывать нельзя», «Спасибо за Победу деду», «Строевая», «Кто придумал эту гармонь» и др. Продолжил концерт мужской коллектив ансамбля «Красная гвоздика» с уже известными песнями о войне: «Смуглянка», «Катюша», «Березы» и др. Поздравить ветеранов тыла и присутствующих пришли члены городского клуба «Благость», они вручили присутствующим цветы и сладости. В продолжение вечера под аккордеон присутствующие пели полюбившиеся песни о войне. Выставки в библиотеке ко дню Победы предлагали познакомиться с материалами о войне:
«Мы победили» - содержала материал о ведущих полководцах российской армии и мемуары.
«С днем Победы» - представила документальный исторический материал и художественные произведения о Великой Отечественной войне. Каждому присутствующему профком медработников вручил памятные подарки. Присутствовали 45 человек.

Мультфильмы, созданные студией анимации «Дом» ДХШ «Весна» были отправлены в Эстонию для участия в международном фестивале короткометражного фильма «Невиданное кино» и в город Казань на международный детский кинофестиваль-конкурс «Золотой совенок».

Мультфильм, созданный учащимися ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» в апреле был отправлен в город Ярославль для участия в международном молодежном фестивале «Свет миру». Мультфильм «Матренина медалька» прошел отборочный тур и включен в финальную программу фестиваля. Организаторы фестиваля приглашают руководителя студии Г.П. Домашонкина и создателя мультфильма Рябова Вячеслава принять участие в финале фестиваля в июне месяце.

Отправлены лучшие работы учащихся ДХШ «Весна» для участия в международном конкурсе «Радуга», Румыния.

АНОНС

С февраля по апрель 2014 года в районах и городах Новосибирской области в целях изучения традиционной народной культуры, выявления и поддержки хранителей традиционного фольклора состоялся отборочный тур VI областного фольклорно-этнографического фестиваля «Сибирская глубинка». В Бердске отборочный тур проходил 26 апреля в ДК «Родина».
По итогам отборочных туров 24-25 мая в Новосибирске состоятся заключительные мероприятия.
По итогам проведения отборочных туров VI областного фольклорно-этнографического фестиваля «Сибирская глубинка» Министерство культуры Новосибирской области выразило благодарность за высокую организацию зональных мероприятий отделам культуры Северного, Каргатского, Купинского, Ордынского, Мошковского районов и города Бердска.

17 мая с 10:00 до 23:00 в Бердском историко-художественном музее пройдут мероприятия в рамках акции «НОЧЬ В МУЗЕЕ».
В этот день бердчане смогут посетить:
Выставки:
1. «Старый Бердск»
2. Жизнь и творчество А.Л. Барышева.
3. «Листая Книгу Памяти».
4. «Бабочки летают вокруг вас».
5. «Сюрприз».

Аттракционы:
С 10:00 до 23:00
1. «Тёмная комната»
2. «Улыбнитесь, Вас снимают…»
3. «За партой»
С 18-00 до 22-00
4. «У самовара я и …»
5. «Я рисую, я тебя рисую…»

Экскурсия-эксклюзив «А что у Вас тут?» пройдет в 11-00, 16-00, 20-00
С 13-00 до 19-00 пройдут мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного искусства.
С 22-00 до 23-00 состоится церемония закрытия выставки «Сюрприз».

17 мая с 9:00 до 15:00 Новосибирский областной колледж культуры и искусств приглашает на День открытых дверей.
Приемная комиссия, преподаватели всех отделений будут проводить консультации по вопросам поступления, родители и школьники смогут познакомиться с особенностями образовательного процесса, условиями проживания в общежитии, организацией досуга студентов.