Пресс-релиз

17 июля 2016

10 июля  на территории парка «Берёзовая роща»  Новосибирска Народный коллектив ВИА «Дизель Бэнд» рук. Тенешев Р.Ф. Городского центра культуры и досуга принял участие в мероприятии «Папа Фест», посвящённого Дню семьи, любви и верности.

В концертной программе прозвучали  хиты 80-90 годов и авторские песни участников Народного коллектива ВИА «Дизель Бэнд». Зрители окунулись в неповторимую атмосферу «живого» концертного звучания — того самого, которое так редко сейчас встречается на отечественной сцене.

Результатом теплого приема слушателей и высокой оценки исполнительского таланта участникам Народного коллектива ВИА «Дизель Бэнд» вручено  Благодарственное Письмо от организаторов мероприятия «Папа Фест».

Присутствовали:  около 500 человек.

 

11 июля на танцплощадке Городского парка культуры и отдыха состоялась музыкальная встреча  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества: танцевали и  пели любимые песни, весёлые  частушки под аккомпанемент баяна  Павла Проскурякова.

Присутствовали:  22 человека

 

«ПикНик» покорил Хакасию

Молодежный пресс-центр «ПикНик» ДК «Родина» вернулся из Хакасии, где на Форуме прессы получил заслуженную награду Межрегионального конкурса «Сибирь – территория надежд».

Юнкор молодежного пресс-центра «ПикНик» ДК «Родина» Дмитрий Теплов стал победителем 15 Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» в номинации «Интервью». Дмитрию вручили Диплом за победу и Почетный знак «Золотое перо» золотого образца. Юнкор отмечен за материал «Поэзия жизни», который очень хвалили члены жюри. Маститые журналисты из Томска, Алтайского края подчеркнули, что для выпускника завоеванная награда – это билет в  профессию, что его с радостью примут в любой вуз на журналистский факультет. Председатель жюри, секретарь Союза журналистов России, лауреат премии «Золотое перо России» Павел Гутионтов подарил Диме свою книгу «Не все резко» и пожелал удачи на вступительных экзаменах.

На Форум прессы также была приглашена руководитель молодежного пресс-центра «ПикНик» ДК «Родина» Наталия Захарова. Журналист газеты «Бердские новости» заняла 3 место в номинации «МЫ – семья», получила Диплом и Почетный знак серебряного образца. Кроме того, была удостоена Специальной награды «Диплом жюри» «За профессиональный подход к освещению актуальных социальных проблем».

Награждение победителей 15 Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» проходило в Хакасии, в живописных окрестностях Абакана и Саяногорска. Журналисты побывали в уникальных музейных комплексах, увидели Саяно-Шушенскую ГЭС, древние курганы, потрясающей красоты горы, степи и луга. Конкурс организован АНО «Масс-Медиа-Центр» (Новосибирск), Союзом журналистов Хакасии и Союзом журналистов России (Москва), в нем приняли участие около 100 журналистов СМИ из 12 регионов Сибири.

 

Ансамбль «Сувенир» покорил г. Сочи

С 3 по 12 июля Образцовый коллектив хореографический ансамбль  "Сувенир" под руководством Эльвиры Гончаровой ДК «Родина» участвовал в XII Международном хореографическом лагере и конкурсе-фестивале «Akva Temp» в г. Сочи.

Средняя  группа ансамбля стала Лауреатом 1 степени. Участница старшей гр. Анастасия Хижняк с сольным номером стала Лауреатом 2 степени. Руководитель Эльвира Гончарова была отмечена специальным призом и Дипломом за «Высокий профессионализм».

В рамках лагеря так же проходили мастер-классы. Ребята посещали ежедневные мастер-классы по народному и классическому танцу. И каждый получили сертификаты по результатам посещения классов. Конечно, не смотря на плотный график и различную развлекательную программу в рамках лагеря, ребята успели познакомиться с Южной столицей. Побывали в Олимпийском парке, ездили на Роза Хутор, катались на аттракционах Сочи парка, знакомились с подводным миром в Океанариуме и с чудесными дельфинами в Дельфинарии. И, конечно же, ежедневно купались на море. Масса впечатлений и эмоций привезли с собой ребята.

 

10 июля почтовой службе исполнилось - 315 лет

К этому празднику сотрудники бердской библиотеки филиал № 2 провели акцию «Слава честным почтальонам!».

 С 4 по 8 июля в библиотеке – филиале №2 (ул. Парижской коммуны, 15) была поведена акция «Слава честным почтальонам!» (ко Дню работников почты), с целью формирования уважительного отношения к людям любой профессии и понимание ценности труда.

В акции приняли участие читатели библиотеки разного возраста, жители Нового поселка, учащиеся начального и среднего звена школы №4 г. Во время акции гости познакомились с историей почты.

Ответили на ряд вопросов:

1. Пользуются ли они услугами почты?

2.Зачем существует почтовая служба?

3.Пишут ли или писали ли когда – то письма?

4.Нужна ли почта в наше время?

5.Заслуживают ли уважения работники почты?

Гости библиотеки узнали, что в этом году почтовая служба отмечает юбилей - 315 лет. Поэтому им было предложено написать поздравительные телеграммы поселковским почтальонам. А так же дети помладше нарисовали почтовые марки. Никто из гостей библиотеки не отказался написать поздравление для почтальонов, так как все, даже подростки и юношество пользуются услугами почты. Затем, эти телеграммы и марки были приклеены на плакат, была изготовлена поздравительная газета, которую вручили работникам почты п. Новый.

Акция получилась! Приняли участие: взрослые, дети, подростки, юношество.

 

12 июля в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошло экологическое путешествие «Тропинками родного края». На мероприятиях присутствовали дети летней площадки Муниципального бюджетного учреждения Центра социальной помощи семье и детям «Юнона» г. Бердска. В ходе экологического путешествия, ребята расширили свои знания о лесе и его обитателях родного края. Порассуждали на тему «Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?»,  вспомнили «Правила поведения в лесу». Дети еще раз убедились, что лес – украшение Земли, ценнейшее сокровище природы и друг человека. Сберечь и сохранить его – важнейшая задача человечества. Любить лес и охранять его – долг каждого из нас.  И, конечно, поиграли на привале на солнечной полянке.  Посетили мероприятия 25 человек.

 

12 июля в библиотеке-филиале №3 для новых читателей прошла ознакомительная экскурсия «Где книжки живут?». Будущие читатели познакомились  с   залами  библиотеки, изучили правила пользования и обязались их  соблюдать.  Ребята узнали,  как  найти  нужную книжку,  познакомились с  электронной базой поиска  OPAC-GLOBAL,  страничкой библиотеки  в контакте.

Всего в мероприятии приняли участие 19 человек.

    

14 июля в библиотеке-филиале №5 прошел поэтический час «Чтобы жили на земле березы», посвященный 80-летию со дня рождения бердского поэта Сорокина Анатолия Лаврентьевича. В этот день участники мероприятия познакомились  с биографией поэта. Читали вслух стихи автора. Особенно трогательно прозвучало стихотворение «Отцовский дом» в исполнении Виневской Наташи.

Присутствовали 15 чел.

 

14 июня в центральной библиотеке (Ленина,13г) состоялось возложение цветов у мемориальной доски Анатолию Сорокину. В этот день ему исполнилось бы 80 лет. Затем в Городском центре культуры и досуга состоялся поэтический вечер «Собрать бы всех, кого любил когда-то…». В зале собрались его близкие, друзья и все, кто любит и ценит творчество бердского поэта. Со сцены прозвучали стихи и песни на слова Анатолия Лаврентьевича.

Мероприятия посетили 140 человек.

 

14 июля в Бердске состоялся концерт участников IV Международного фестиваля «Играй, гармонь!».

Учредителем и организатором Международного фестиваля «Играй, гармонь» выступает Российский центр «Играй, гармонь». Генеральный директор РЦ  – Анастасия Заволокина.

Российский центр «Играй, гармонь» также является производителем одноименной ТВ-программы. На территории Новосибирской области фестиваль проходит 1 раз в 2 года в Ордынском районе. Традиционно в один из дней фестиваля участники приезжают в г.Бердск для концерта и съемок телепередачи.

Концерты фестиваля пользуются большой популярностью у населения Бердска и всегда собирают большое количество бердчан всех возрастов, любящих народную песню и музыку, баян и гармонь, самодеятельное народное творчество.

   

Отправлены работы преподавателей ДХШ «Весна» в МБУ «БИХМ» для участия в городском фестивале, посвященном 300-летниму юбилею Бердска «Город далекий и близкий».

 

В выставочном зале ДХШ «Весна» работает выставка городского открытого конкурса  детского рисунка «Город, в котором я живу!», посвященного 300-летию Бердска. 
      

Анонс

Руководитель вокального ансамбля «Родные напевы» Городского центра культуры и досуга Павел Проскуряков приглашает всех желающих на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Мероприятия состоятся на танцплощадке Городского парка культуры и отдыха  21 июля, 25 июля, 28 июля - в 14:00 час.

Справки по тел. 3-06-79

 

21 июля в 15:00 в  большом зале Городского дома культуры (Ленина, 31) состоится торжественное мероприятие продовольственной компании «Продсиб», посвящённое  Дню торговли.

Справки по тел. 3-06-79