Пресс-релиз

12 ноября 2012


5 ноября в Досуговом центре «Октябрь» в рамках школьных каникул прошел мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки и выставка работ Русских А.С. В мастер-классе приняло участие 16 ребят из творческих коллективов ДЦ «Октябрь». На занятии дети познакомились с техникой изготовления мягкой игрушки и техникой безопасности при работе с инструментами.
5 ноября в малом зале Городского дома культуры в рамках школьных каникул прошла дискотека для участников Народного коллектива ансамбль народного танца «Бердчаночка» рук. Петеримова Т.В., Кузнецова Е.Г. Присутствовало 80 человек.

5 ноября в концертном зале «Сибирский» новосибирского музыкального колледжа им. А. Мурова состоялась концертная программа «Приходите в гости к нам». Организатор программы художественный руководитель фольклорного ансамбля «Рождество», заслуженный деятель искусств России О. А. Гурина.
Среди участников концертной программы «Приходите в гости к нам» детские, молодежные коллективы города Новосибирска и области. ДШИ «Берегиня» представляли учащиеся фольклорного ансамбля «Родники» -15 чел. и фольклорного ансамбля «Радигость» (12 чел.) рук. Ковалик Н.Г., конц. Потехин И.В., ансамбль украинской песни «Чаривницы» (рук. Ермакова С.Н.).
За участие в концертной программе коллективы были награждены благодарственными письмами и ценными подарками.

6 ноября в ДК им. Калинина в г. Новосибирске прошел VII Международный фестиваль - конкурс детских, юношеских, молодёжных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда». В фестивале - конкурсе принял участие коллектив МБУ ГЦКиД: семейный театр моды «Комильфо» рук. Морозова М.В. Коллектив представлял новую коллекцию «Листья», достойно выступил в конкурсе, получил диплом I степени в номинации «Театр» и был удостоен чести участвовать в гала-концерте. Участвовало 13 человек.

6 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялся юбилейный вечер руководителя вокального ансамбля «Огонёк» Лушникова С. А. На праздничном мероприятии присутствовали почетные гости:
1 Председатель городского совета депутатов Бадьин В. Г.
2 Директор МКУ «Отдел культуры» г.Бердска Рехтина М.А.
3 Почетный работник культуры, председатель профсоюза работников культуры - Симонова Е.Г.
4 Почетный работник культуры, председатель совета ветеранов работников культуры - Лапина Т. Н.
Музыкальное поздравление для юбиляра подготовили и исполнили: Почетный работник культуры Новосибирской области Молчалов В.В.; руководитель Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» поэт, композитор и исполнитель авторской песни Никифорова О.С.; а также коллективы МБУ ГЦКиД: Народный коллектив хор ветеранов «Красная гвоздика» рук. Никифорова О.С., вокальное трио «Ромашка» рук. Зеленцов А.В., Народный коллектив хор русской казачьей песни «Потомки Ермака», рук. Молчалов В.В., вокальная студия «Голос*Ок» рук. Борисова М. И, конечно же, порадовали юбиляра и зрителей своим выступлением коллектив вокальный ансамбль «Огонек» под руководством Лушникова С.А.
Юбиляру в торжественной обстановке была вручена памятная юбилейная медаль «За вклад в развитие Новосибирской области», благодарность главы администрации г. Бердска и почетная грамота МБУ ГЦКиД за достойный вклад в развитие хоровой культуры г. Бердска и Новосибирской области, сохранение песенных традиций, активную жизненную позицию, верность призванию и в связи с 60-ти летием. Присутствовало 100 человек.

6 ноября в ДКЖ города Новосибирска состоялся благотворительный концерт «Славянский хоровод», посвященный 1150-летию объединения славянских народов. В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели ДШИ «Берегиня»: ансамбль украинской песни «Чаривницы» (рук. Ермакова С.Н.) и учащийся Кротов Даниил.

6 ноября в читальном зале Центральной библиотеки для 14-ти учащихся бердского политехнического техникума прошел исторический урок «Листает ветер летопись веков», посвященный истории возникновения праздника Дня народного единства. Ребятам показали документальный фильм о Минине и Пожарском, раскрывающий сложность той исторической эпохи.

6 ноября в КМЖ «Орленок» для 30 школьников с 1 по 4 кл. прошел праздник «Радужный мир Маршака», посвященный юбилею С.Я. Маршак. Сотрудники библиотеки-филиала № 5 подготовили для ребят веселую викторину.

6 ноября в библиотеке-филиале № 3 для постоянных читателей 6 – 7 кл. СОШ №13 состоялся историко-патриотический экскурс «Сыны отечества, освободившие Россию». Ребята совершили путешествие в 1612 год, когда воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав единение и сплочённость народа, независимо от его сословия и положения в обществе. Присутствовало 12 человек.

7 ноября в библиотеке-филиале № 3 для 14-ти ребят 2-х классов школы №13 состоялся литературный праздник «В гостях у Маршака», посвящённый 125-летию детского поэта. Встреча с произведениями Маршака - это праздник для детей. В читальном зале в течение часа звучали весёлые и поучительные стихи, занимательные сказки, весёлые загадки. Поэтические конкурсы, познавательные викторины, сопровождаемые импровизированными инсценировками, каждому участнику праздника доставили радость и удовольствие.

1, 6 и 7 ноября в Центральной детской библиотеке для учащихся с 1 по 5 кл. школ №1, 2, 3, 9 прошли игровые программы «Поле чудес «Улыбка осени».
Каждые каникулы библиотекари оформляют для своих читателей интересные выставки, проводят различные увлекательные мероприятия. Стараются, чтобы юные бердчане научилась чему-то новому, смогли не только хорошо, но и с пользой, отдохнуть. Ни одни каникулы не обходятся в библиотеке без игровых программ. В этот раз игра Поле чудес была посвящена осени, и называлась «Улыбка осени». В ходе игры ребята познакомились с историей названий осенних месяцев, вспомнили пословицы и приметы, угадывали русские народные названия осенних месяцев. Посетило игровые программы 64 человека.

7 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялся концерт Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» рук. Никифорова О.С. Прозвучали песни из репертуара коллектива. Присутствовало 70 человек.

7 ноября в малом зале Городского дома культуры прошла музыкальная зарядка с Проскуряковым П. для людей золотого возраста «Пой и пляши от души». Павел Проскуряков весело аккомпанировал всем, кто захотел в очередной раз зарядиться бодростью и здоровьем. Присутствовало 15 человек.

7 ноября в ДК «Родина» прошел предварительный отборочный тур областного конкура начинающих исполнителей эстрадной песни "Си-ми–до-мик". В конкурсе приняли участие коллективы МБУ ГЦКиД - вокальная студия "Голос*ОК", ДШИ "Берегиня" - учащиеся ОП «Вокальное искусство» -10 чел.
Трое учащихся ДШИ "Берегиня", коллектив МБУ ГЦКиД - вокальная студия "Голос*ОК", прошли во второй этап.

В рамках школьных каникул 7 ноября в ДШИ «Берегиня» преподаватель Яишницина Е.А. провела мастер-класс по бересте для учащихся начальных классов СОШ №11 (5чел.).

8 ноября в зале ДК «Строители» состоялся концерт «В моем сердце Украина». В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели ДШИ «Берегиня»: ансамбль украинской песни «Чаривницы».

8 ноября в малом зале Городского дома культуры в рамках школьных каникул прошли 2 игровые программы "Весёлая контрольная со старухой Шапокляк" для участников художественной самодеятельности МБУ ГЦКиД. Сказочные герои: старуха Шапокляк, Крыска – Лариска, Чебурашка приготовили для ребят конкурсы и творческие задания, которые они успешно выполнили и получили в награду сладкие призы. Присутствовало 100 человек.

8 ноября состоялся показ спектакля «Кое что о том самом и не только…» театра-студии «Гистрион» ДК "Родина" на малой сцене театра «Красный факел».
Театр-студия «Гистрион» - победитель городского открытого конкурса театральных коллективов им. Народного артиста РФ Владлена Бирюкова, который проходил в мае в городе Бердске. За эту победу коллектив удостоился правом выступить на профессиональной сцене.
И вот этот день настал. Поддержать юных бердчан приехали родители, друзья, директора и учащиеся школ и БЭМТа, в которых учатся ребята. В зале не было свободных мест!
Перед началом спектакля приветствовали артистов директор театра «Красный факел» Кулябин А.П., заместитель Министра культуры НСО Бабиков Е.А., заместитель Главы г. Бердска Гриднев С.В., председатель Совета депутатов Бадьин В.Г., директор Дома Народного творчества Жиганова Л.А. Все желали им творческого роста, успехов, поздравляли с дебютом на профессиональной сцене, ведь это впервые в истории Бердска выступление ребят на профессиональной сцене и большая честь.
Не смотря на то, что вместо запланированных 45 мин. спектакль шел 1.5 часа, спектакль прошел на одном дыхании. Зал смеялся, аплодировал, переживал вместе с актерами. И это неспроста, ведь большинство зрителей - ровесники актеров, и все проблемы затронутые в спектакле были понятны и интересны зрителям. А взрослые с удовольствие окунулись в мир беззаботного детства.
Но вот спектакль закончился. Восторженные возгласы зрителей не заставили себя ждать. Цветы, аплодисменты, поздравления. Но здесь актеров ждал еще один сюрприз: директор отдела культуры Рехтина М. А. вручила актерам свидетельство о дебюте на профессиональной сцене, подписанный самим директором театра «Красный факел».
После спектакля зрители еще долго не расходились: поздравляли ребят, фотографировались с ними, делились впечатлениями.
Это значимое событие в культурной среде города Бердска состоялось благодаря поддержке администрации театра «Красный факел» и отдела культуры г. Бердска.

9 ноября в рамках школьных каникул в зале ДШИ «Берегиня» была организована экскурсия и игровая программа для 20-ти учащихся 6 класса школы №2 города Новосибирска. Ребята познакомились с экспонатами музея ДШИ: предметами быта, народным традиционным костюмом, изделиями мастеров народных ремесел и промыслов, получили информацию о существующих видах росписи по дереву, по истории возникновения народных ремесел и промыслов.

11 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялась танцевальная программа "Под звуки духового оркестра" с участием коллектива «Духовой оркестр» рук. Кузнецов А.В.

11 ноября в зале ДК им. Октябрьской революции города Новосибирска двое учащихся ДШИ "Берегиня" приняли участие в Областном конкурсе вокального творчества «Твой шанс».
По итогам конкурса учащиеся удостоены следующих наград:
Тимохина Анастасия – диплом победителя
Канищева Валерия - диплом победителя

Работы учащихся ДХШ "Весна" отправлены для участия в Международном конкурсе «Красота Божьего мира».

Анонс:
С 15 ноября в выставочном зале ДХШ «Весна» начнет работу выставка студентов 1-2 курса отделения живописи, рисунка, композиции НГХУ.

17 ноября коллектив ДШИ "Берегиня" примет участие в III открытом детском фольклорном фестивале «Кузьминские встречи», который пройдет в НОККиИ г. Новосибирск.

18 ноября в 12.00 на пл. около ГДК состоится анимационная программа в честь Дня рождения Деда Мороза. В этот же день 11.00 в ДЦ «Октябрь» пос. Новый состоится игровая программа "День рождения Деда Мороза "