Пресс-релиз

18 сентября 2016

8 сентября  на  Мемориале Славы  состоялся  торжественный митинг,  посвящённый 75-й годовщине блокады Ленинграда.

Присутствовали 150 человек

 

8 сентября на танцплощадке  Городского парка культуры и отдыха состоялась музыкальная встреча с Павлом Проскуряковым «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт»

Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества: танцевали и  пели любимые песни, весёлые  частушки под аккомпанемент баяна  Павла Проскурякова.

Присутствовали 22 человека

      

8 сентября в санатории «Сибиряк»  состоялся концерт Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» рук. Молчалов В.В. Энергичные и задорные песни, красивые костюмы, умелая аранжировка, придающая песням новое современное звучание. Зрители получили массу удовольствия и хорошее настроение.

Присутствовали 70 человек

 

9 сентября в санатории «Сибиряк» состоялся сольный концерт образцового коллектива студии популярной музыки «КОНУС» (руководитель - Ирина Владимировна Николаева). Концерт стал ярким событием для отдыхающих. Каждый вокальный номер сопровождался бурными аплодисментами.

Присутствовало 120 человек   

 

9 сентября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошел познавательный час «Учат в школе». На мероприятии присутствовали дети подготовительной логопедической группы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №17 «Земляничка» г. Бердска.

Присутствовало 16 человек

 

9 сентября в Центральной детской библиотеке прошла экскурсия «Вам знаком Книжкин дом». На мероприятии присутствовали дети старшей группы Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 22 «Тополёк». Ребята совершили путешествие по библиотеке, узнали о правилах и работе библиотеки. Познакомились в читальном зале с различными интересными книжками, а так же компьютером, с помощью которого можно выбирать, знакомится с новинками литературы, или проверить свои знания по компьютерным викторинам. Совершили путешествие с книгой «366 рассказов о животных» в Африку. Для многих детей посещение детской библиотеки было впервые.

Присутствовало 16 человек

 

9 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошел познавательный час «Откуда и что в школу пришло». На мероприятиях присутствовали учащиеся 1б, 1а, классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Экономический лицей" г. Бердска. Ребята совершили необыкновенное путешествие в историю школьных вещей. Познакомились с пра-пра-пра ручкой и карандашом, узнали историю появления первых учебников и тетрадей, дневников и классного журнала. Узнали, что могли бы рассказать об альбоме древний римлянин, средневековый рыцарь, французский щеголь 18 века и современный школьник. В заключении посмотрели фрагмент детского журнала «Ералаш», о том, как появилась человеческая речь.

Присутствовало 43 человека

 

9 сентября на базе Бердского политехнического колледжа в актовом зале, прошёл правовой час «Молодому избирателю». Перед учащимися выступила председатель территориальной избирательной комиссии по городу Бердску Лаптева Галина Петровна и библиотекарь библиотеки-филиала № 1 Родионова Елена Александровна.

Во время общения ребята узнали об истории развития выборов в нашей стране, в каком возрасте можно принимать участие в выборах, какой информацией владеть перед тем как пойти на голосование, какие документы нужны для голосования, в каком возрасте можно баллотироваться в местные депутаты, в областные, в государственную думу, почему важно ходить на выборы, для чего они проходят, о работе молодых избирателей на участках.

Присутствовало 72 человека

 

10 сентября в библиотеке-филиале № 5 (ул. Карла Маркса, 62) состоялся День информации «И вспомнить страшно, и забыть нельзя». Подготовили и провели сотрудники библиотеки. В течение дня читатели узнали, что в истории России есть одна из самых трагичных памятных дат. Читателям были представлены книги о героях, вставших в тяжелые годы Великой Отечественной войне против фашизма и принимающих активное участие в боевых действиях. Также поделились воспоминаниями наши читатели: Людмила Петровна Шмакова и Галина Васильевна Никитина, у которых отцы погибли во время Великой Отечественной войне.

Присутствовали 14 человек

 

10 сентября благотворительная акция-концерт ансамбля «Свечечка» и «Патриот» (рук. Вылегжанина Е.В.) в Барышевской муниципальной больнице для онкобольных.

 

10 сентября в большом зале Дворца культуры «Родина» состоялся гала-концерт модельного мега-проекта Fashion Joy. На гала-концерте были объявлены результаты конкурса и награждены победители.

Присутствовало 600 человек

 

10 сентября в Городском доме культуры в зрительном зале  состоялся  спектакль «Крошка Енот» театра «Заводной апельсин» г. Новосибирска. Крошка Енот» одна из самых добрых историй в мировой детской литературе. Это история про маленького, но храброго Крошку Енота, который сначала ужасно боялся, а потом подружился с Тем, кто сидел в пруду. Веселая музыка на дне рождения Крошки Енота, мыльные пузыри, воздушные шары оставляют у маленьких зрителей яркие впечатления и лучезарные улыбки.

Присутствовали 160 человек

 

12 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошла «Встреча со сказкой». На мероприятии присутствовали дети подготовительной группы Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 22 «Тополёк». В ходе мероприятия ребята узнали, откуда пришла к нам сказка, кто сочинял сказки, о волшебных сказочных чудесах. Сыграли в игру «Ну-ка книжка повернись, ну-ка сказка покажись». Небольшая викторина заставила ребят вспомнить сказки, с которыми они знакомы с детства: узнать героя по портрету, по сказочной телеграмме, по совершенным поступкам, вспомнить сказки и волшебные предметы, встречающиеся в мультфильме «Ну, погоди», серия на сказочные сюжеты.

Присутствовал 21 человек.

 

12, 13, 15 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошел турнир «Звенит звонок, зовет на урок», посвященный началу нового учебного года. На мероприятиях присутствовали учащиеся 2а, 3б, 4в, 4б, 2б классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Экономический лицей" г. Бердска. В ходе турнира ребята продемонстрировали свои умения и навыки в разных областях знаний: математике, экологии, животного и растительного мира, литературы и русского языка. Ребята отгадывали загадки, составляли и вспоминали пословицы, скороговорки, расшифровывали тайные надписи, разгадывали ребусы и шарады, угадывали по фрагменту целое: отрывку – литературное произведение, портрету – литературного героя, иллюстрации – книгу.

Присутствовало 99 человек

 

13 сентября в Центральной библиотеке (ул. Ленина,13г) состоялось рабочее заседание поэтического клуба «Астрея». Оно было посвящено теме «Духовный стих». Прозвучали стихи на христианские темы и сюжеты.

Присутствовало 8 человек.

13 сентября в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны,15) проведен день информации, посвященный предстоящим выборам - «Избирателю о выборах».

Подрастающему поколению избирателей было рассказано о гражданском долге каждого, о том, как проходят выборы.

Присутствовало 12 человек.

 

13 сентября в библиотеке-филиале № 3 (ул. Лунная, 22а) состоялась ознакомительная экскурсия «Вам знаком книжкин дом?» для воспитанников детского сада № 28, группы № 5, воспитатель Наталья Николаевна Дедова.

На экскурсии дети познакомились с основными библиотечными терминами и понятиями, узнали о правилах записи в библиотеку, о бережном обращении с книгами. Вместе с тем, юные гости увлечённо рассматривали детские книги и журналы из фонда читального зала и отвечали на вопросы сказочной викторины.

Всего в мероприятии приняли участие 23 человека

 

14 сентября в библиотеке-филиале № 3 (ул. Лунная, 22а) состоялась презентация выставки-викторины «Азбука права» для постоянных читателей библиотеки.

Всего в мероприятии приняли участие 18 человек

 

14 сентября в центральной библиотеке (ул. Ленина,13г) состоялось второе занятие курса «Деловой русский язык», которое было посвящено теме «Текстовые и языковые нормы делового письма». Занятие прошли в интересной и увлекательной форме. Возможность повысить деловую грамотность жителям города Бердска предоставил областной фонд развития и сохранения языка «Родное слово».

Присутствовали на занятии 35 человек

 

14 сентября в библиотеке филиале № 1, (ул. Свердлова д.1) состоялась бесплатная юридическая консультация для инвалидов г. Бердска. На консультации рассматривались вопросы о предстоящих выборах 18.09.16. Адвокат Павел Борисович Шмаков рассказывал присутствующим о их правах и условиях при которых они могут принимать участие в голосовании на выборах.

Консультации получили 8 человек

 

15 сентября для учащихся Бердского политехнического колледжа в центральной библиотеке (ул. Ленина,13г) был проведен библиотечный урок, на котором учащиеся получили навыки работы с виртуальным читальным залом и познакомились с электронными базами данных.

На уроке здоровья «Курению – нет!» была представлена книжная выставка и обзор литературы «Путь к здоровью». А затем ребята посмотрели документальный фильм о негативном влиянии вредных привычек на растущий организм подростка.

 

15 сентября на танцплощадке  Городского парка культуры и отдыха состоялась музыкальная встреча с Павлом Проскуряковым «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества, пели  песни и танцевали под аккомпанемент баяна  Павла Проскурякова.

Присутствовали 18 человек

 

16 сентября состоялся в санатории «Парус» состоялся концерт  образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир» и народного коллектива женского вокального ансамбля «Россияночка». Со сцены санатория в исполнении вокального ансамбля прозвучали известные песни о Родине и России, а ансамбль «Сувенир» порадовал всех своими танцевальными номерами. Зрители горячо поддерживали артистов бурными аплодисментами.

Присутствовало 100 человек

 

16 сентября в 20:00 в санатории «Сибиряк» прошел концерт творческих коллективов Дворца культуры «Родина»: Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Серпантин» и Народного коллектива хореографического ансамбля «Талисман».

Присутствовало 120 человек

 

16 сентября в 10:30, 16:00 и 18:30 на большой сцене Дворца культуры «Родина» прошло цирковое представление для детей и их родителей «Сочи и Ко». Зрители были в восторге, от воздушных гимнастов и бесстрашного поглотителя огня, встречи с веселыми обезьянами и медведицей Майей. Зрители долго не отпускали артистов своими аплодисментами.

Присутствовало 1800 человек

 

18 сентября в день выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва  и  депутатов Совета депутатов города Бердска четвёртого созыва  на территории города Бердска творческими  коллективами учреждений культуры ( ГЦКиД, БДМШ им. Свиридова, ДШИ «Берегиня»)  проведены  концертные  программы  в Городском доме культуры, в СОШ №4, в  Бердском  политехническом колледже, в пансионате «Лесная Сказка», в СОШ № 1,6,7,9.

 

АНОНС 

20 сентября  16:00 «За каждую строчку в ответе» ДК «Родина»

Литературный вечер, посвященный 85-летию бердского поэта Евгения Тареева в клубе "Зажги свечу"

 

22 сентября 11:00 Досуговый центр «Октябрь»

«День здоровья» для жителей микрорайона «Новый»

 

22 сентября  ДК «Родина»

Спектакль «Очень простая история» Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом».

 

29 сентября  ДК «Родина»

Спектакль «День рождения кота Леопольда» театра "Старый дом" г. Новосибирск

 

Павел Проскуряков приглашает всех желающих на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Мероприятия состоятся на танцплощадке Городского парка культуры и отдыха. Справки по тел. 3-06-79

Начало мероприятий: 19, 22, 26, 29 сентября - в 14:00 час