Пресс-релиз

18 декабря 2016

10 декабря 20 человек из фольклорного ансамбля «Радигость» ДШИ «Берегиня» приняли участие в межрегиональном фольклорном фестивале-конкурсе  «Ново-Николаевские встречи», который проходил в Новосибирском областном колледже культуры и искусства. По итогам фестиваля диплом лауреата III степени был вручен фольклорному ансамблю «Радигость».

 

10 декабря в зале санатория «Сосновка» народный коллектив ансамбль украинской песни «Дивоструни» ДШИ «Берегиня» выступил перед отдыхающими с концертом «Все начинается с любви». В концерте прозвучали украинские народные песни, современные романсы.

 

10 декабря в Городском доме культуры  состоялось благотворительное мероприятие в поддержку бердчанки Кузнецовой Насти - кукольный спектакль «Красная шапочка»  Новосибирского камерного театра «Куклы смеются». Все собранные денежные средства были переданы Кузнецовой Насте на лечение.

Присутствовали: 120  человек

 

10 декабря на фортепианном отделении БДМШ им. Г.В. Свиридова прошел конкурс-фестиваль «Музицируем с радостью». Участие приняли 76 учащихся, зрительный зал был полностью заполнен. Конкурс открыл хор 1-2 классов (рук. Никулина Е.В., конц. Омельченко Т.Н.), затем выступили фортепианные дуэты, которые подарили зрителям чудесную музыку Чайковского, Свиридова. Все ребята остались очень довольны, получив грамоты и призы.

 

11 декабря учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в Областном конкурсе хоровых коллективов, который проходил в НМК им. А.Ф. Мурова Результаты конкурса: диплом за участие.

 

11 декабря в Городском доме культуры состоялся благотворительный концерт Евгения Фурцева «…Где звучит аккордеон». Евгений Фурцев - дипломант 1-го Всесоюзного джаз фестиваля, участник фолк программы в Германии и Франции. Сольное (живое) исполнение на  аккордеоне музыкальных произведений и популярных песен  незрячим музыкантом, его душевное и искреннее общение с залом  наполнили  слушателей позитивными эмоциями. Все денежные средства были переданы Евгению Фурцеву на лечение.

Присутствовали: 80 человек.

        

11 декабря в ДК «Сибтекстильмаш» состоялся Областной детский, юношеский и взрослый фестиваль народной культуры «Солнцеворот».  В фестивале приняли участие учащиеся и участники фольклорного ансамбля «Карусель» ДШИ «Берегиня»

По итогам фестиваля ДШИ «Берегиня» завоевала следующие награды:

Диплом лауреата - фольклорный ансамбль «Карусель»

Диплом лауреата - Подваркова Екатерина

Диплом Горинович Евгения

Диплом Ярцева Полина

Диплом Кравченко Дарья.

 

11 декабря в библиотеке-филиале №3 (ул. Лунная, 22а) состоялась выставка-презентация и библиографический обзор «Закон, по которому мы живём», посвящённые Дню Конституции РФ для постоянных читателей библиотеки. В ходе мероприятия был проведён обзор книг о России, о её истории, великих людях и значимых событиях в жизни страны. Читателям младшего школьного возраста была представлена новая книга из фонда читального зала «Конституция для детей», благодаря которой ребята узнали, что законы могут быть интересны не только взрослым.

При помощи занимательных сюжетов и историй читатели получили информацию о том, что такое государство, какими правами и свободами обладает гражданин России, как работает правительство страны. Вместе с тем, участники обзора обсудили жизненные ситуации, разобраться в которых может помочь основной закон страны.

Всего в мероприятии приняли участие 18 человек.

 

11 декабря в библиотеке филиале №1 (ул. Свердловад.1) прошёл час общения для людей с ограниченными возможностями «Сердце частицу друг другу даря». С приветственным словом и поздравлением к собравшимся обратилась заместитель председателя местного отделения «Всероссийского общества глухих» Кондрашкова Галина Николаевна. Для присутствующих сотрудниками библиотеки был проведен обзор литературы книжной выставки «Новинки для Вас». Последовавшее далее общение сопровождалось литературными конкурсами, знакомством со стихами местных поэтов. После праздничного поздравления и общения пили вкусный чай и, конечно, делились приятными впечатлениями.

Присутствовали 11 человек.

 

11 декабря в библиотеке-филиале №1 (ул. Свердлова д.1) состоялось очередное занятие общества любителей – садоводов «Росток». Участники мероприятия прослушали лекцию «Новые биологические средства защиты растений» Интересно и содержательно прозвучало выступление доктора сельскохозяйственных наук Соловьёвой Анны Евгеньевны. Она рассказала присутствующим об основах биологической защиты растений, поделилась опытом практического использования разработанных методов экологически безопасного подавления численности вредных видов. Анна Евгеньевна подробно рассказала об особенностях работ по биологическому контролю вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур (микроорганизмы, энтомо- и акарифаги, биологически активные вещества). Дала оценку современного уровня развития биологической защиты растений, наиболее полно отвечающих целям охраны окружающей среды и здоровья человека.

Присутствовали 36 человек.

 

12 декабря в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) для ребят из д\с № 22 пошли громкие чтения книги Андрея Усачева «Приключения маленького человечка» с последующим обсуждением. В ходе беседы по - прочитанному, ребята познакомились с такими понятиями как: ООН, Декларация о правах человека, Международная конвенцией по правам ребенка. Ребята узнали, что каждый человек, на земле является гражданином своей страны. Поговорили о том, в чем необычность, сила и богатство нашей Родины. Что значит быть гражданином своего Отечества. Что такое права и обязанности человека. Основные права и обязанности маленького гражданина.

Посетили мероприятие 20 человек.

 

12 декабря для воспитанников МАДОУ №17 «Земляничка» был организован концерт «Волшебный мир музыки»» в рамках Детского филармонического абонемента. В концерте приняли участие учащиеся образовательной программы «Инструментальное музицирование» ДШИ «Берегиня».

 

12 декабря в малом зале Городского дома культуры состоялась очередная музыкальная встреча «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества: танцевали и  пели любимые песни, весёлые  частушки под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова.

Присутствовали:  20  человек.

 

12  декабря в  Городском доме культуры  состоялся спектакль «Однажды в Париже» Творческая мастерская г. Новосибирск. Спектакль, поставленный по пьесе  Валентины Асламовой «Ждать», трогает до глубины души, а блистательная игра актеров восхищает и дарит незабываемые эмоции.

Присутствовали: 120  человек.

 

12 декабря в Досуговом центре "Октябрь" состоялся праздничный концерт ко Дню Конституции РФ. В концертной программе выступили коллективы МБУ ГЦКиД: вокальный ансамбль «Звуки капели», рук. Виктор Яцухно, хореографический ансамбль «Глория», рук. Алина Сычёва.

Присутствовало 28 человек.

 

С 12 по 15 декабря в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошли познавательные часы «Союзмультфильм приглашает» для учащихся Экономического лицея и школы № 2 «Спектр».

Все дети и взрослые очень любят мультфильмы. Вместе с героями на экране мы веселимся и грустим, жалеем их и радуемся вместе с ними, учимся хорошим поступкам. Это целый мир, без которого сейчас, в начале 21 века, невозможно представить нашу жизнь. Познавательный час рассказал ребятам историю развития мультипликации.

Посетили мероприятия 92 человека.

 

13 декабря в библиотеке-филиале №1 (ул. Свердлова д.1) прошла беседа «Конституция России сквозь призму истории», на которой ребята узнали, что Конституция – основной закон практически любого современного государства. И все перемены, которые происходят в нашей стране, так или иначе, отражаются в Конституции. Меняется общество, меняется Конституция. Слово “Конституция” – от латинского происхождения, от constitutio, - установление, устроение. Основной Закон - это фундамент законодательства, регулирующего взаимоотношения граждан между собой и с государством. Конституция нужна для того, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан. Все граждане нашего государства должны знать законы и соблюдать их.

После беседы был проведён опрос «Знаю ли я право» ребят с целью выявления знаний о законах в России, со скольки лет привлекаются к ответственности наши граждане. К чему может привести незнание Конституции России.

Присутствовали 9 человек.

 

13 декабря в Городском доме культуры состоялся концерт  Новосибирской филармонии «Музыка во имя любви», ансамбль солистов «Новосибирская камерата», абонемент №63. Программа «Музыка во имя любви» наполнена самыми глубокими и искренними музыкальными эмоциями, слушая музыку разных стилей и жанров композиторов XVII– XX вв.

Присутствовали: 80  человек.

 

13 декабря в БДМШ им. Г.В. Свиридова прошел концерт эстрадно-джазового отделения школы.

 

14 декабря в БДМШ им. Г.В. Свиридова на отделении народных инструментов прошел мастер-класс Гончаровой В.В. - куратора ОНИ, преп. НОККиИ по классу гитары.

 

14 декабря в БДМШ им. Г.В.  прошел концерт по абонементу джаз-оркестра «Сибирский диксиленд».

 

14 и 15 декабря в МФК «Сан Сити» состоялся открытый городской фестиваль «Снегопад». В фестивале приняли участие учащиеся ОП «Основы хореографии» ДШИ «Берегиня» с танцем «Пчелы». По итогам фестиваля учащиеся удостоены Благодарственным письмом за участие.

 

14 декабря в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошёл праздник «Прощай, Букварь!». На мероприятии присутствовали учащиеся и родители 1 класса Православной Гимназии. На празднике ребята показали, чему научились в школе, изучая азбуку: читали стихи Православной азбуки, отгадывали загадки, прочитали заданные предложения, выполняли занимательные задания на каждую букву алфавита, спели песню «Чему учат в школе», продекламировали 10 правил поведения. В заключение, ребят поздравили родители с первой школьной победой и приготовили для них небольшие подарки красочные читательские билеты и красочные книжки.

Посетили мероприятие 10 человек.

 

14 декабря в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) проходила беседа и мастерская «Новогодний переполох» - встреча, посвященная истории новогодней ёлки. На мероприятии присутствовали дети начального звена школы № 4. Во время встречи дети отвечали на вопросы о ёлке и рассказывали, о том, как они дома наряжают ёлку. Затем послушали рассказ о том, как в России появилась ёлка, и как менялось отношение к ёлке в ходе нашей истории.

Встречу продолжила мастерская. Дети делали из бумаги символ будущего года – петуха. Далее дети читали новогодние стихи из журналов «Весёлые картинки» и поздравляли друг друга с наступающим праздником.

Присутствовали 31 человек.

 

14 декабря в библиотеке-филиале № 1 (ул. Свердлова д.1) состоялась бесплатная юридическая консультация «Спрашивали - отвечаем» для жителей Бердска. На консультации рассматривались вопросы: «Установление прав на земельный участок», «Разъяснение нормы права ст.3 фз N76 от 23.06.2003г. о гос. регистрации ЮЛ», «Порядок передачи по наследству имущества по завещанию», «Продажа земельного участка самовольное строительство», «Раздел наследственного имущества», «Приватизация квартиры при временно отсутствующем гражданине», «Присвоение статуса «Ветерана труда», «Признание прав собственности в квартире», «Урегулирование спора в суде о признании ИТ недействительным», «О расторжении договора на юридические услуги», «Переоформление с обычной пенсии, на пенсию по инвалидности».

Для расширения кругозора ожидающим консультацию, были предложены журналы «Сто ответов юристов». Консультировала население адвокат Терехова Маргарита Анатольевна.

Проконсультировались 11 человек.

 

15 декабря специалистами библиотеки-филиала № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) для учеников 4-го класса школы №4 был проведен мастер-класс «Праздничный наряд для елки». Для наглядного пособия, к мастер-классу, была оформлена журнальная выставка.  Методическими указаниями представленных на выставке журналов («Радуга идей», «Мастерилка», «Веселый затейник», «Новогодние поделки из бумаги») пользовались ребята для изготовления елочных украшений.

Во время мероприятия библиотекарь рассказывала о появлении традиции наряжать елку на Новый год, о том, какие елочные украшения использовались в разное время. Ребята рассказали о том, какие елочные игрушки сохранились у них дома от бабушек и дедушек.

На мероприятии присутствовало 17 человек.

 

15 декабря в СОШ №1 состоялся обрядовый праздник «Зимние забавы». В празднике приняли участие учащиеся и участники фольклорного ансамбля «Круговерть» ДШИ «Берегиня».

Участники концертной программы представили зрителям народные игры и потехи.

 

В декабре в музее стартует Новогодний музейный арт-проект «МузеЁлка»

С 15 декабря в арт-зале музея (ул.Спортивная, 11)  можно будет познакомиться с  художественной выставкой «Зимний пейзаж», на которой представлено более 30 живописных и графических работ российских художников;

выставка уникальных музейных коллекций новогодних открыток, елочных игрушек.

В рамках проекта в музее работает настоящая мастерская Деда Мороза мастер-классы по изготовлению новогодних и рождественских атрибутов.

Запись и условия участия по  тел.5-33-60, 8-903-936-89-69

Расписание мастер-классов:

СРЕДА, 15:00 ч.                                                     

14.12 Рождественская кукла-ангел

21.12 Праздничная открытка (скрапбукинг)  

28.12 Новогодняя композиция               

СУББОТА, 11:00 ч.

24.12 Праздничная подвеска «С наилучшими пожеланиями» из ткани

17.12 Сувенир «Петушок на палочке» из ткани

Открывает и сопровождает проект познавательно-развлекательная программа «МузеЁлка». Открытие состоится 24 декабря в 14:00 ч. для детей и взрослых.

Для групп от 12 чел. программы проводятся по предварительной заявке в удобные для посетителей день и время!

Стоимость билета на программу – 70 руб.

 

17 декабря 2016 года в 14:00 час. Украинская национально-культурная автономия в  арт-зале музея (ул.Спортивная, 11), в рамках программы «Фонари Дружбы» Дома Дружбы МБУ БИХМ зажжет свой фонарь дружбы!

Для кого Сибирь – родина?  Для украинцев, проживающих в Бердске!

Украинские песни, танцы, украинская мова…  Предметы быта и вышивка…. Все это для тех, чья историческая родина – Украина! Руководитель Украинской национально-культурной автономии Бердска Самарская Татьяна Николаевна уверена, что их фонарь дружбы озарит светом любви и доброты всех, кто станет гостем вечера!

Дом Дружбы рад всем гостям, какой бы национальности они не были!

17 декабря в Бердске в 9 раз выбирали самого лучшего Деда Мороза в Новом году.

Три команды боролись за звания «Главный Дед Мороз – 2017» г. Бердска и «Самая дружная команда» на ежегодном фестивале-конкурсе «Подарок Деда Мороза».

До Нового года осталось совсем немного времени, вокруг чувствуется суета и праздничная атмосфера. И чтобы добавить Новогоднего настроения себе и любимому городу ребята из Бердского политехнического колледжа, Бердского электромеханического колледжа и школы № 1 решили поучаствовать в городском конкурсе «Подарок Деда Мороза».

Каждая команда готовилась к четырем основным испытаниям: визитка  «Самый настоящий Дед Мороз», «Самая дружная команда», «Самая оригинальная ёлка» и «Лучший экспромт».

Один Дед Мороз со Снегурочкой познакомил зрителей  со своей высокотехнологической мастерской по изготовлению подарков, новогодних сладостей и экспериментальную лабораторию по изготовлению салютов и фейерверков. Другая команда показала новогоднюю русскую-народную сказку. А Дед Мороз из школы № 1 со своей лесной свитой веселили зрителей стихами, танцами и делились хорошим настроением!

Конкурсы от команд-участников были разными: видео викторина с новогодними фильмами и мультфильмами, спортивная эстафета, танцевальный конкурс и конкурс стихов. Как и положено все участники конкурсов получали сладкие призы от Дедов Морозов.

Главный атрибут Нового года – елочка также была представлена командами на суд жюри.

По итогам всех конкурсов жюри, в состав которого вошли директор и художественный руководитель ГЦКиД и специалист отдела культуры, огласили вердикт: звание «Главный Дед Мороз – 2017» г. Бердска и представить себя на открытии снежного городка 30 декабря у Главной елки досталось Деду Морозу из школы № 1, а самой дружной командой и приз  внешний накопитель памяти получила команда из БЭМК.

Все команды получили дипломы – участников фестиваля–конкурса «Подарок Деда Мороза» и призы от спонсоров: торты от продовольственной компании «Продсиб», сертификаты на услуги лыжной базы «Метелица» и сертификаты на игру бильярд в развлекательный центр «Океан».

 

Отправлены лучшие работы учащихся ДХШ «Весна» для участия в 12-ом Международном конкурсе живописи и графики «На своей земле», в г. Смолевичи, Белорусь.

 

Отправлены мультфильмы «Острог», «Разведчик Дима» студии анимации «Дом» ДХШ «Весна» для участия во 2-ом Международном конкурсе мультипликации и диафильмов, в г. Смолевичи, Белорусь.

 

Отправлены лучшие работы  учащихся ДХШ «Весна» для участия в 19-ой Международной молодежной выставке «Нова Загора 2017», Болгария.

 

Анонс

 

В выставочном зале ДХШ «Весна» начала свою работу передвижная  областная выставка XVI областной выставки, посвящённая 655-летию со дня рождения Андрея Рублёва.

 

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, кто не равнодушен к фольклорному творчеству: на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия состоятся в малом зале или в кабинете №5 Городского дома культуры. Начало мероприятий: 22; 26; 29 - в 12:00 час.

Справки по тел. 3-06-79.

 

С 9 по 25 декабря в Досуговом центре "Октябрь" состоится благотворительная акция, посвященная Международному дню прав животных -  сбор сухих кормов для приюта «Надежда».

Справки по тел. 2-61-11

 

21 декабря в 19:00 в ресторане «Охотник» состоится  концерт Новосибирской филармонии "O SOLE MIO" Новосибирская хоровая капелла, абонемент №64.

Справки по тел. 5-60-41

 

22 декабря в 15:00 состоится мастер-класс «Нежные снежинки» в библиотеке-филиале №5 (ул.К.Маркса, 62).

 

С 22 по 30 декабря в 18:00 в  Городском доме культуры состоятся Новогодние  вечера   для взрослых  «Новогодняя феерия».

Цена билета 400 руб. Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 3-06-79

 

23 декабря в 18:00 в   Городском доме культуры состоится спектакль «Французские штучки»,  Новосибирский театр «Заводной апельсин».

Цена билета 300руб. Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41

 

С 23 по 30 декабря в Городском доме культуры состоятся Новогодние  утренники  «Чудеса в сказочной стране» для детей по  заявкам. 

Цена билета 250-300 руб. Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31). Справки по тел. 3-06-79.