Пресс-релиз

2 августа 2015


Пресс-релиз учреждений культуры с 23 июля по 2 августа 2015 года

23 июля

23 июля в Центральной детской библиотеке для летней площадки СОШ №2 прошла литературная викторина «На досуге летним днём в руки книжку мы берём». Весь месяц ребята пребывали в лагере под названием «Солнечный город». В «День Авоськи и Небоськи» они пришли в библиотеку, чтобы вспомнить и другие произведения замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова, автора «Солнечного города». Из презентации ребята узнали о самом писателе, о его детстве, увлечениях, как он стал писателем и откуда брал сюжеты для своих весёлых рассказов. Вопросы викторины помогли оценить, как внимательно читают ребята книги. Оказывается, книги Носова очень нравятся детям, они с лёгкостью ответили на все вопросы. Посетили 25 человек.

24 июля

25 июля

25 июля 2015 года в р.п. Сузун Новосибирской области  состоялась оптово – розничная универсальная ярмарка «Сузунское разноцветье». Коллектив вокального ансамбля «Родные напевы» МБУ ГЦКиД принял участие в универсальной оптово-розничной ярмарке промышленных и сельскохозяйственных товаров. На открытой территории в р. п. Сузун участники ансамбля исполнили задорные частушки на актуальные темы торговли продовольственными и промышленными товарами, наиболее весёлые народные песни своего репертуара; подарили слушателям массу положительных эмоций. Участвовали 9 человек.

С 22 по 25 июля на Алтае состоялся XIV межрегиональный Форум прессы «Роль СМИ и литературы в формировании гражданственности и патриотизма». На форум были приглашены 120 журналистов из 1000 человек, принявших участие в конкурсе журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд». В их числе – Наталия Захарова, журналист газеты «Бердские новости» и руководитель пресс-центра «ПикНик» ДК «Родина». Напомним, что в этом году на межрегиональном конкурсе работа Наталии Захаровой «Герой России, спецназовец бердской бригады Дмитрий Ерофеев: предчувствие подвига» была отмечена специальной наградой «Диплом жюри. Авторы. Очерк», а сама газета попала в число лучших областных изданий - шорт-лист конкурса. По поводу материала Н. Захаровой член жюри Светлана Фёдорова сказала: «Очерк бердской журналистки стал лауреатом в своей номинации в конкурсе такого высокого уровня, и это очень круто и почётно. Я помню этот разворот, проникновенную историю о мужественном офицере, погибшем в Грозном…». Следует отметить, что в этом году в связи с изменившимися условиями в положении конкурса «Сибирь – территория надежд» отсутствовала номинация «Молодёжные СМИ». По этой причине у  молодёжного пресс-центра «ПикНик», которым руководит Наталия Викторовна, не было возможности представить на суд жюри свои новые материалы. В предыдущие годы пресс-центр неоднократно принимал участие в конкурсе «Сибирь – территория надежд». Пять раз он признавался победителем и призёром в своей номинации. В Сростках Форум прошёл одновременно с XVII Всероссийским Шукшинским кинофестивалем и фестивалем «Шукшинские дни на Алтае». Журналисты с большим интересом познакомились с культурой края, побывали на всех событиях, а также плодотворно пообщались в своем профессиональном сообществе.  

26 июля

26 июля  в 10:00 в ГПКиО  у «Памятного камня морякам-бердчанам павшим и живым» состоялся городской торжественный митинг, посвящённый Дню Военно-Морского Флота России. На торжественном митинге, посвящённом Дню Военно-Морского Флота России, присутствовали руководители структурных подразделений администрации г. Бердска, представители депутатского корпуса, предприятий и организаций города, курсанты военно-патриотических клубов и  почётные гости:

•        Зам. Главы администрации города Бердска Жанна Леонидовна Тузова;

•        Депутат Законодательного собрания, Новосибирской области, Почетный гражданин г. Бердска, капитан II ранга Борис Васильевич Прилепский;

•        Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Раиса Васильевна Христенко;

•        Участники общественной организации «Всероссийское морское собрание», Бердское отделение «Экипаж» во главе с председателем Виктором Владимировичем Кришталем;

•        Моряки-бердчане, служившие на флотах России, члены их семей.

За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и популяризацию службы в ВМФ Благодарственными письмами и. о. Главы города Бердска отмечены активные участники  бердской общественной организации ветеранов ВМФ «Экипаж»: Олег Владимирович Матицын, Александр Леонидович Гордин и Марат Шарифзянович Сабиров. 

С приветственными словами и поздравлениями с праздником  к собравшимся обратились: Ж. Л. Тузова, Б. В. Прилепский,  Р.В. Христенко.

 Чтобы не забывать своих сослуживцев, в этом году вновь сделан журнал, в котором регистрировались бердчане, служившие в морфлоте.

Помимо торжественного построения, подъёма флагов ВМФ СССР и Андреевского флага, вручения почётных грамот и поздравлений, все,  кто отдал свой долг Родине на кораблях Военно-Морского Флота, смогли пообщаться с друзьями-товарищами.

Завершилась торжественная часть мероприятия минутой молчания, возложением цветов к «Памятному камню морякам-бердчанам павшим и живым» и выносом флагов знамённой группы под марш «Прощание Славянки». Присутствовали более 250 человек.

26 июля  в 12:00 в  Городском парке культуры и отдыха состоялось мероприятие «Пятое время года» - праздник, посвящённый Дню рождения ГПКиО. В рамках   праздника, посвящённого Дню рождения Городского парка культуры и отдыха, с 13 июля по 24 МБУ «Городской центр культуры и досуга» проводил открытый городской фотоконкурс «Я люблю свой парк». 

Информационным спонсором фотоконкурса  выступил городской новостной сайт berdsk-online, финансовыми партнёрами фотоконкурса стали:  ООО «Атика»  (аттракционные услуги, директор Казаков Валерий Викторович) и ООО «Сладкая дюжина» (директор Ольга Светикова).

Итоги открытого городского фотоконкурса «Я люблю свой парк!» были подведены 24 июля.  На конкурс, посвящённый дню рождения бердского парка культуры и отдыха, поступило 128 работ от 33 участников.  Победители фотоконкурса определены по итогам народного голосования, проходившего в группе сайта Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте.

Зам. главы администрации города Бердска по социальным вопросам Жанна Леонидовна Тузова поздравила собравшихся в ГПКиО с днём рождения парка и вручила победителям городского фотоконкурса «Я люблю свой парк» билеты на аттракционы ООО «Атика» и торты от ООО «Сладкая дюжина», а также:

•        Диплом победителя 1 степени - Софье Симаковой;

•        Диплом победителя 2 степени - Виктору Бобровникову;

•        Диплом победителя 3 степени - Светлане Дьяковой.

Поощрительные призы за технику и качество исполнения, оригинальность, выразительность образного решения, колорит, наглядность и художественный уровень фоторабот получили Елизавета Рудис, Алина Суетова,  Дмитрий  Пермяков, Анна Каторова, Ирина Марина.

Главный герой программы «Мышка» провела увлекательную и интересную праздничную игровую программу для детей. Дети в команде со своими родителями принимали активное участие во всех конкурсах, демонстрируя находчивость, упорство и стремление к победе и получили сладкие призы. Все участвующие в программе получили билеты, дающие право бесплатно прокатиться на аттракционах парка в течение всего сезона. Присутствовали 45 человек.

27 июля

27 и 30 июля в 14:00 на танцплощадке ГПКиО состоялись музыкальные встречи с Павлом Проскуряковым «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».  Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества: танцевали и  пели любимые песни, весёлые  частушки под аккомпанемент баяна  Павла Проскурякова. Присутствовали: 27 июля  - 20 человек, 30 июля  - 17 человек.

С 21 по 27 июля Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Арабески» под руководством Ирины Королёвой и Натальи Загвоздиной в июле побывал в Китае. Ансамбль был приглашён для участия в VI Синьцзянском Международном детском фестивале. Этот фестиваль проходил в городе Урумчи с 21 по 27 июля. На него приехали коллективы из разных стран мира - общее число участников составило около 400 человек.

Напомним, что в прошлом году в Синьцзянском фестивале принял участие народный коллектив ансамбль народного танца «Обские зори» под руководством Ольги Косоноговой. Он выступил очень успешно и получил восторженные отзывы. Поэтому организаторы фестиваля с большой радостью пригласили вновь для участия в празднике коллектив из Бердска – из Дворца культуры "Родина". Ансамбль "Арабески" для выступления на фестивале подготовил 4 танцевальных композиции - "Восточный мираж", "Облака", "Огненный букет" и новый танец "Люди, как птицы". Особенный успех среди зрителей получили танцы "Облака" и "Огненный букет", поэтому ансамбль на протяжении фестиваля выступал с этими номерами несколько раз. Были не только выступления, но и экскурсии. Девочки побывали на китайской ярмарке, в Научно-техническом дворце, у подножия горы Хэй Ю и на реке Ци Ю Лунь. Основная цель организаторов фестиваля – сдружить разные народы, познакомить детей с культурой других стран. Руководители ансамбля «Арабески» считают, что организаторы реализовали свою цель на 100%. Участники из Китая, Индии, Пакистана, Кыргызской республики, Казахстана и России с большим интересом следили за выступлениями друг друга. Многие из них успели подружиться. Девочки из «Арабесок» сдружились с мальчиками из Китая. И, уезжая, плакали и «арабески», и китайские парни. На память ребята подарили нашим девочкам украшения. Безусловно, участие в фестивале не стало для ансамбля «Арабески» отдыхом – было много выступлений и других мероприятий. Но, несмотря на усталость, поездка оставила самые яркие и незабываемые впечатления 

28 июля

29 июля

27-29 июля  в библиотеке-филиале № 2 продолжается акция «Дружба есть?!» В акции принимали участие дети разного возраста. Участникам были заданы вопросы о дружбе, друзьях. Гости читали стихи, складывали пословицы. Старались объяснять их смысл. Некоторые участники проверили себя по тесту «А хороший ли вы друг?». Также читали рассказ В. Осеевой «До первого дождя». Каждому участнику был задан вопрос: «Нужны ли друзья человеку?» Все ответили: «Да» и в знак согласия приклеили лист плюща. Из всех цветов и растений плющ считается символом крепкой дружбы. В завершение встречи вырезали гирлянду дружбы. Приняли участие 10 человек.

30 июля

31 июля

1 августа

1 августа  в 10:00 в  большом зале Городского дома культуры  состоялось агитационное публичное мероприятие. Встречи с избирателями провели кандидаты в депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 16  Зоя Николаевна Родина и Владимир Николаевич Захаров. Присутствовали 60 человек.

2 августа

2 августа  с 11:00 до 12:00 в ГПКиО состоялся городской торжественный митинг, посвящённый 85-летию воздушно-десантных войск России. На торжественном митинге, посвящённом Дню ВДВ, присутствовали руководители структурных подразделений администрации г. Бердска, представители депутатского корпуса, предприятий и организаций города и  почётные гости:

- заместитель главы администрации города Бердска Жанна Леонидовна Тузова;

- председатель бердской городской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», подполковник запаса Александр Владимирович Левчик;

- председатель бердского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войн и военной службы  Анатолий Александрович Золотухин;

- заместитель председателя Официального Представительства «Международного союза десантников» по России и странам Азии Борис Юрьевич Ионов;

- воины-десантники, участники локальных войн, выполнявшие боевые  задания в горячих точках в нашей стране и за её пределами.

Заместитель главы администрации города Бердска Жанна Леонидовна Тузова вручила благодарственное письмо администрации города Бердска представителю бердской городской общественной организация «Российский союз ветеранов Афганистана» за сохранение памяти о доблестных традициях военных десантников и активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

С приветственными словами и поздравлениями с праздником к собравшимся обратились: Жанна Леонидовна Тузова,  Александр Владимирович Левчик; Борис Юрьевич Ионов;  Анатолий Александрович Золотухин.

Торжественный подъём флага России, вручение благодарности и поздравления. А также все,  кто отдал свой долг Родине в воздушно-десантных войсках,  пообщались с сослуживцами. Собравшие почтили минутой молчания память десантников, погибших при выполнении воинского долга, защищая свою Родину. Завершилась торжественная часть мероприятия небольшим праздничным концертом, в котором принял участие старший лейтенант Евгений Горбунов, окончивший в своё время рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Евгений Горбунов спел сослуживцам три песни: «Не смей живот сажать на рожон», «Ветер свистит, обжигая лицо», «Лишь только солнце скрылось за лесом». Приняли участие 90 человек. На митинге присутствовали 90 человек. Праздничное мероприятие в парке завершилось приглашением десантников и членов их семей на праздничные мероприятия в честь 85-летия образования ВДВ на аэродром «Бердск-центральный».

 

Анонс ГЦКиД

3, 6, 10, 13, 17, 20, 24, 27, 31 августа Павел Проскуряков приглашает желающих на танцплощадку ГПКиО на музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Начало мероприятия в 14:00. Справки по тел. 3-06-79 

5 августа  в 16:00 в  большом зале ГДК состоится мероприятие, посвящённое  Дню строителя. Справки по тел. 3-06-79

6 августа  в 16:00 в  большом зале ГДК состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню физкультурника. Справки по тел. 3-06-79

С 7 по 9 августа Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» МБУ ГЦКиД примет участие во II Международном фестивале казачьей культуры и народного творчества в г. Белокуриха Алтайского края. Справки по тел. 3-06-79

8 августа в 12:00 на площади перед ДЦ «Октябрь» состоится праздник улиц микрорайона Новый. Справки по тел. 2-61-11

12 августа в 11:00 на Мемориале Славы состоится митинг, посвящённый Дню Воздушного флота России. Справки по тел. 3-06-79

14 августа  в 18:00  на танцплощадке в  ГПКиО состоится концерт  любительского объединения МБУ ГЦКиД «Реабилитационный центр «Рука помощи». Справки по тел. 3-06-79

15 августа в 12:00 на площади перед ДЦ «Октябрь» состоится праздник улиц микрорайона Новый. Справки по тел. 2-61-11

16 августа в 12:00 в  ГПКиО состоится Всероссийская акция «Улыбнёмся солнечному дню».  Справки по тел. 3-06-79

С 18 августа по 7 сентября  в малом зале ГДК состоится выставка кроликов, колючих животных. Справки по тел. 3-06-79

19 августа в 12:30 на танцплощадке в ГПКиО состоится «Яблочный спас» - игровая познавательная программа. Справки по тел. 3-06-79

22 августа в 12:00 в ГПКиО состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню государственного флага России. Справки по тел. 3-06-79

22 августа в 15:00 на площади перед ДЦ «Октябрь» состоится выставка – ярмарка «Урожай 2015». Справки по тел. 2-61-11

22 августа  в 15:00  на танцплощадке в  ГПКиО состоится игровая развлекательная программа «Ореховый спас» или «Прощай лето!». Справки по тел. 3-06-79

22 августа в 16:00 на сцене около Досугового  Центра «Октябрь» в микрорайоне Новый состоится торжественное мероприятие «С любовью к малой Родине», посвященное Дню микрорайона Новый. Справки по тел. 2-61-11

23 августа  в 14:00  в  ГПКиО состоится  Открытый городской фестиваль «Бердский каравай», в рамках празднования 299-й годовщины основания г. Бердска. Справки по тел. 3-06-79

   

Анонс ДК «Родина 

4 августа в 16:00 бердчан приглашают в малый зал ДК «Родина» на творческий вечер талантливого человека, общественного деятеля, публициста, прекрасного исполнителя своих песен и стихов Василия Григорьевича Печковского. Творческий вечер посвящён юбилейной дате – 75-летию со дня его рождения. Вход свободный.

6 сентября в 16:00 - Гала-концерт Модельного мега-проекта FASHION JOY.

Финальное 2-х часовое ШОУ. Объявление и награждение финалисток. Специальные гости из Москвы.

29 сентября в 18:30 - концерт «…Высоким слогом русского романса». Так называется концертная программа Новосибирского театра музыкальной комедии. Именно этой программой откроет театр свой новый сезон в Бердске. Романсы в исполнении заслуженных артистов России, солистов театра, прозвучат на сцене Дворца культуры «Родина» 29 сентября. Начало концерта в 18:30.