Пресс-релиз

21 августа 2016

13 августа в библиотеке-филиале № 3 (ул.Лунная, 22а) прошла беседа-презентация для девочек «Добрые советы Мери Поппинс». В ходе беседы – презентации читательницам были представлены книги по рукоделию, домоводству, кулинарии. Кроме того, девочки просмотрели электронную презентацию об истории  декоративно-прикладного искусства и новинки периодики по данной теме.

Всего в мероприятии приняли участие 16 человек.

 

15 августа в МБДОУ № 24 «Пчелка» библиотека-филиал № 5 по заявке родителей провела День громкого чтения «Лето вместе с книгой» в группе малышей, которые еще не умеют читать, но знают буквы и уже делают первые шаги в мире книг. Они с удовольствием слушали сказки и стихи известного детского писателя С.Я. Маршака: «Усатый – полосатый», «Про гиппопотама», «Где обедал, воробей» и другие. Самые активные читатели: Ушакова Аня, Тупицына Катя, Диянова Яна подготовили и провели инсценировки по сказкам С.Я. Маршака, которые малыши восприняли с восторгом. Малыши активно вступали в диалог, смело отвечали на вопросы. Все были рады встречи, говорили добрые слова и желание вновь встретиться с книгой.

Присутствовали 20 человек.

 

16 августа в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошло путешествие в «Городок веселых игр». На мероприятии присутствовали дети дошкольного возраста летней площадки Муниципального бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона». Ребята в ходе путешествия с удовольствием  приняли участие в различных играх: «В слова», «Угадай животное», «На внимание», «Путешествие по городам и странам», «Где мы были, что мы видели», «Литературное лото». Познакомившись с играми, ребята могут использовать их в любой ситуации: поиграть дома с родными, с друзьями во дворе, на школьной переменке.

Посетили мероприятие 25 человек.

 

С  16 августа в ДХШ «Весна началась пленэрная практика. Дети, работая на свежем воздухе, учатся наблюдательности, развивают умение рисовать элементы природы, архитектуры.

         Продолжает свою работу трудовая бригада. В состав бригады вошли 5 несовершеннолетних учащихся МБУДО ДХШ «Весна».

   

17 августа в библиотеке-филиале №5 состоялась беседа-презентация «Памятные места Бердска», приуроченный  к 300-летию Бердска. Ребята узнали, что в нашем городе есть памятные места, которые воссоздают его историю, украшают его улицы и парки. В ходе беседы-путешествия они познакомились с историей создания Мемориала Славы, памятников: «Братская могила партизан, погибших в борьбе за Советскую власть», «Воинам, погибшим в республике Афганистан», «Воинам, погибшим в Чеченской республике», «Камень морякам-бердчанам павшим и живым» и других. Также ребята приняли активное участие в викторине «Люби и знай свой край родной».

Присутствовали 14 человек.

 

17 августа в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) была поведена слайд-беседа «Дух старины» о творчестве В. М. Васнецова. Гостям библиотеки было рассказано о жизни художника и были показаны репродукции картин Васнецова. Детям и подросткам были знакомы только две из показанных картин - «Богатыри» и «Аленушка». Остальные картины они видели впервые. Программа была подготовлена для детей и поэтому показывались картины на исторические сюжеты о Древней Руси и картины по русским сказкам и былинам. Дети и подростки смотрели картины с удовольствием, так как параллельно вспоминали сказки, которые они читали и историю нашей страны.

Приняли участие 10 человек.

 

18 августа в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошел час искусства «Таланты в городе живут». На мероприятиях присутствовали дети летних площадок Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Экономический лицей».

В нашем городе живет немало интересных и талантливых людей: мастеров слова, мастеров кисти, мастеров декоративно-прикладного искусства, музыкантов, певцов, спортсменов. Они являются участниками и победителями городских, областных, всероссийских, международных  конкурсов, соревнований и фестивалей. Щедро делятся с нами своим творчеством и талантами. В ходе мероприятия ребята познакомились с  Геннадием Домашонкиным художником и руководителем мультипликационной студией «Дом», Сергеем Ивлевым народным умельцем, скульптором, художниками Дарьей Олейник и Натальей Лахненко и др. Слушали песни в исполнении бердского квартета «Свои».  В завершении встречи пришли к выводу, что Бердск – город одаренных и талантливых людей, которые своим творчеством славят наш город.

Посетили мероприятия 45 человек.

 

19 августа на площади Горького прошел праздник, посвященный Дню Воздушного Флота России.

Перед началом официальной  части праздника можно было пройти «Школу молодого летчика» и получить сладкий приз по её окончании.

Желающих было много, ребята бегали от станции к станции и выполняли летные задания: свернуть самолетик из бумаги, сделать зарядку летчика и многое другое.

Не меньший интерес вызвала авиавыставка: на площади были установлены два планера, можно было не только сфотографироваться рядом, но и залесть в кабину и почувствовать себя настоящим летчиком.

В официальной части праздника ведущие познакомили с исторической частью праздника и отношением Бердска к авиации, продолжился праздник выступлением творческих коллективов города Бердска.

 

19 августа в 19:00 на площади Горького состоялась первая репетиция танцевальных движений для  желающих принять участие в городском  танцевальном флэшмобе «Дай пять!», который пройдет 3 сентября на юбилее города Бердска. Более 300 человек пришли разучить общегородской танец. Всего запланировано 3 репетиции на площади Горького. Следующая репетиция запланирована на 26 августа.

 

АНОНС

26 - 27 августа 2016 года   МБУДО ДХШ «Весна» проводит    Областной детский  фестиваль  керамики «Керама-Бердь». На фестиваль съедутся участники из школ искусств Новосибирска и области. В рамках фестиваля пройдет конкурс по лепке и мастер-классы мастеров керамики из Бердска и Красноярска. Фестиваль будет проходить на территории веревочного парка «Старый лис» лыжной базы «Метелица». Приглашаем всех желающих принять участие.