Пресс-релиз

30 июня 2013


21 июня аккомпанирующая группа ансамбля «Родники» (3 чел.) концертмейстер Потехин И.В., ансамбль бандуристов (12 чел.), преподаватель Киршина Л.Д. ДШИ "Берегиня" приняли участие в съемках программы ТВК, приуроченной к Всероссийскому дню балалаечника.

С 8 по 21 июня 2013г учащиеся БДМШ им.Свиридова Младший хор ВХО «Незабудки» (15 человек) ездили на профильную хоровую смену «Камертон» в Санаторно-оздоровительный лагерь «Берёзка» г. Новосибирск (преп. Шипилова Е.В.), где совместно с другими коллективами из Новосибирска, Довольного, Карасука готовили программу из нескольких хоровых произведений к отчётному концерту, участвовали в программе лагеря, проходили санаторно-курортное лечение, отдыхали. По итогам профильной смены на отчетном концерте руководителям коллективов были вручены благодарственные письма Министерства культуры Новосибирской области.

С 19 по 25 июня хореографический ансамбль «Сувенир» под руководством Э.Н.Гончаровой (Дворец культуры «Родина») выступил на Международном фестивале-конкурсе «Потоки танца». Фестиваль проходил в городе Керчи Крымской области (Украина). Организаторами фестиваля – национальный союз хореографов Украины, исполнительный комитет Керченского городского Совета, Крымское республиканское отделение Национальный союз хореографов Украины. В этом году в фестивале приняли участие танцевальные коллективы из Молдовы, Украины, Белоруссии, Венгрии, России. Бердский ансамбль «Сувенир» попал на конкурс по приглашению оргкомитета международного фестиваля-конкурса «Венгерские игры», где он стал победителем в ноябре 2012 года.

Безусловно, для мальчиков и девочек ансамбля «Сувенир» поездка в Керчь стала ярким событием. В день открытия фестиваля, 19 июня, организаторы радушно приветствовали участников – устроили для них игровую программу и фуршет, всем подарили подарки. На конкурсе ребята собрались и выступили очень достойно. В первый конкурсный день, 21 июня, на суд жюри было представлено 49 номеров в двух номинациях – «народный танец» и «народно-стилизованный танец».

В номинации «народно-стилизованный танец» за хореографическую композицию «Ягодка малинка» ансамбль «Сувенир» получил диплом участника. А вот в номинации «народный танец» нужно было показать две композиции: «Сувенир» танцевал «Казачий пляс» и новый танец «Субботея». За это выступление жюри присудило коллективу диплом лауреата II степени. Председатель жюри Сергей Пичуричкин (руководитель интернет-проекта «Танцевальный клондайк») уже видел выступления «Сувенира» на конкурсе в ноябре и отметил, что за полгода коллектив заметно вырос в плане мастерства. Также члены жюри сказали о том, что на данный момент у ансамбля «Сувенир» сформирована прекрасная база, на основе которой можно делать довольно сложные постановки. В том числе отметили хороший уровень выполнения трюков.
 
По части трюков у мальчиков из ансамбля «Сувенир» нашлись коллеги - ансамбль «Сюрприз» из города Шостки Сумской области. Руководитель «Сюрприза» Василий Тихоновский устроил для бердских ребят два импровизированных мастер-класса по выполнению трюков, благодаря чему мальчики выучили новые приёмы. Руководитель коллектива Эльвира Гончарова также побывала на обучении – семинарах, мастер-классах и обсуждениях.
В результате, ансамбль «Сувенир» выступил как в конкурсной программе, так и на Гала-концерте фестиваля, получил диплом Лауреата II степени и диплом участника фестиваля, а также сертификат на туристическое путешествие. В планах коллектива – продолжать совершенствовать своё мастерство и в следующем году вновь выступить на конкурсе «Потоки танца».

Школьники летних площадок СОШ №2, Лицея №7, СОШ№1 приняли участие в литературном лото «Сказки старого леса», которое прошло 24, 25, 26 июня в массовом зале детской библиотеки. Ребята выполняли различные задания на знание родной природы и детских книжек, героями которых являются лесные обитатели. В заключении ребятам был предложен для просмотра м/фильм по сказке С. Козлова «Земляничный дождик». Посетили 201 человек.

24 июня в библиотеке-филиале № 5 проведена литературная викторина по сказкам Пушкина в для детей ЛДП СОШ № 8. Присутствовало 65 человек, дети 8-10 лет.

Школьники летней площадки СОШ№2 приняли участие в викторине «Мы знаем сказки Пушкина», которая проводилась в рамках Международной программы «Большое чтение». Викторина состоялась 25 июня в массовом зале детской библиотеки. Проводилась совместно с библиотекарями Новосибирской областной научной библиотеки. Как отметили работники НОНБ, наши школьники знают сказки Александра Сергеевича, читают их и отвечали неплохо на вопросы викторины. Всем участникам были вручены памятные закладки для книг, а наиболее отличившиеся были вручены памятные фломастеры. Посетило 40 человек.

24-25 июня в Городском доме культуры прошло подведение итогов открытого городского фотоконкурса «КАДР-2013», посвящённого 150-летию С.М. Прокудина - Горского, проводимого в рамках X Городского конкурса детского и юношеского творчества «Творчество». Номинации конкурса: «Коллекция достопримечательностей Бердска», «Все цвета радости», «Крупным планом», «Миг». Итоги конкурса подводились по номинациям в 3-х возрастных категориях: младшей от 7 до 13 , старшей от 14 до 18 лет и для молодежи от 19 до 30 лет. Все работы, поданные на конкурс, были закодированы для более объективного оценивания. Оценивало работу компетентное жюри, в состав которого вошли фотографы-профессионалы, журналисты, специалисты «Ростелеком» и МКУ «Отдел культуры».
 
29 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялось торжественное награждение победителей, участников фотоконкурса и открытие фотовыставки. В конкурсе приняли участие 24 человека, представлено 110 фоторабот.

25 июня на площадке перед Городским домом культуры в рамках школьных каникул прошла развлекательно - игровая программа «Куражи над облаками» для детей начальных классов МБОУ СОШ №2 «Спектр», посещающих лагерь с дневным пребыванием. Главные герои программы: «Белка» и «Стрелка» провели веселые конкурсы, шуточные игры, спортивные эстафеты с детьми. В программе также выступили участники коллектива цирковой студии ТДС «Бим и К» рук. Сивкова Н.А. Ведущие программы: Масина О.К., режиссер, Устюжина А.В., культорганизатор; Шестак С., звукооператор. Присутствовало 120 человек.

25 июня на площади им. Горького прошло торжественное мероприятие для выпускников СОШ г. Бердска (11 классы). Сотрудники МБУ ГЦКиД оказывали помощь в организации концертной программы и аудиосопровождении праздничного мероприятия: Масина О.К., режиссер, Устюжина А.В., культорганизатор; Кузеванов Д., звукорежиссер, Шестак С., звукооператор.

26 июня на танцевальной площадке в Городском парке культуры и отдыха прошла танцевальная программа с участием коллектива МБУ ГЦКиД - духовой оркестр рук. Кузнецов А.В. Присутствовало 25 человек.

29 июня в Городском парке культуры и отдыха прошел V межрегиональный рок-фестиваль «Бердский рок-завод – 2013» в рамках реализации проекта, ставшим победителем в конкурсе социально значимых проектов города Бердска. В этом году фестиваль проводится под лозунгом: «Рок в защиту окружающей среды».
В фестивале приняли участие 8 рок-групп из г. Бердска, г. Новосибирска, Алтайского края.

На протяжении всего месяца июня ребята детских оздоровительных площадок Бердска могли посещать спектакли, которые проходили в ДК «Родина». Это «Бременские музыканты» и «Молодильные яблоки» в исполнении «I театра», «Чемоданное настроение» театра «Старый дом». Также показал спектакль коллектив ДК «Родина» - Театр кукол под руководством Натальи Солодухиной.

А в клубе «Прогресс» проходили мастер-классы для детей летней оздоровительной площадки МОУ СОШ № 5. Руководитель студии ДПИ «Лад» Т.Н. Киселёва учила детей изготавливать традиционные сувениры из ниток: куклы-мартинички, а также славянский оберег «Божье око» («Солнечный символ», «Квадрат в круге»).

Руководитель кружка художественно-технического моделирования Л.Ю. Довгалёва показала детям, как изготавливать сувениры из картона и цветной бумаги: «Кот-рыболов», «Птица счастья», «Сувенирный петушок», «Девушка в кокошнике», «Царевна», «Настольный театр». В мастер-классах принимали участие 5 отрядов (численность 92 человека). По итогам обучения была организована выставка детских работ.

Закончился первый месяц каникул – завершила свою работу детская летняя площадка Дворца культуры «Родина». Месяц для ребят выдался насыщенный разными событиями, в которых дети принимали самое активное участие.

Ребята ездили на различные экскурсии, ходили на спектакли, устраивали вокальные, танцевальные, театральные конкурсы, сходили в поход. Всего за это время для детей было организовано 27 мероприятий. Кроме того, ежедневно преподаватели проводили с ними музыкальные, танцевальные часы, познавательные занятия, оздоровительные мероприятия – игры на свежем воздухе, поездки на природу, а также посещение бассейна.

Кроме того, поскольку все дети лагеря «Созвездие талантов» занимаются в творческих коллективах Дворца, то они и сами выступили на нескольких концертных программах. 7 июня, День социального работника, ребята выступили в Бердском историко-художественном музее. Для социальных работников пел вокальный ансамбль «Мальвина, танцевал хореографический ансамбль «Улыбка», играли Валерия Иванотченко (фортепиано) и Елизавета Лихницкая (скрипка). 14 июня, в День медицинского работника, в большом зале ДК «Родина» прошел городской праздник «Люди, дарующие жизнь». В концертной части программы выступили дети из хореографических коллективов ДК «Родина», посещающие ЛДП «Созвездие талантов» - «Обские зори», «Забава», «Арабески», «Серпантин».

Традиционный концерт, посвященный Дню Памяти и Скорби, ребята провели 25 июня на площадке возле Дома ветеранов. А для родителей, бабушек и дедушек прошел заключительный концерт 27 июня – прощальная гастроль «Созвездие талантов».

В мае 2013 года в Москве проходил второй международный детский творческий конкурс «Сказки красивого сердца». На конкурс был отправлен мультфильм «Казачья быль», созданный студией мультипликации «Дом», руководитель Г.П. Домашонкин ДХШ "Весна".
Результат: Диплом за профессионализм.

Продолжает свою работу трудовая бригада. В состав бригады вошли 8 несовершеннолетних учащихся ДХШ «Весна».

Подготовлены и отправлены в Министерство социального развития Новосибирской области документы на учащуюся ДХШ «Весна» Акимову Анастасию на получение стипендии Губернатора Новосибирской области для одаренных детей-инвалидов в сфере культуры и искусства.
26 июня в Бердском историко-художественном музее состоялось открытие выставки «Копии икон XIII-XVII веков из собрания музея имени Андрея Рублёва. Москва».

В рамках программы президента по поддержке регионов в Бердск приехали сотрудники «Музея древнерусской культуры и искусств имени Андрея Рублева». Это единственный в стране музей икон. Из Москвы в Бердск привезли копии лучших экспонатов.
Выставка будет продолжаться по 23 августа. После чего сотрудники московского музея поедут со своими экспонатами в Искитим.

Анонс:

Три дня с 5 по 7 июля город Бердск будет принимать участников XVIII Международного фестиваля национальных культур.
Уже подали заявку на участие 76 коллективов из Новосибирской области, Алтайского края, Казахстана, Хакасии, Якутии, Кемеровской области, Тюмени, Москвы, Омска, Магадана.

«Вечер дружбы», который пройдет в первый день фестиваля в парке отдыха «Зеленый Остров» соберет участников для общения и знакомства.
С 5 июля пл. Горького начнет работу ярмарка ремесел, которая будет работать все выходные.
Основные события фестиваля развернуться во второй день 6 июля.

В первой половине дня коллективы разъедутся по площадкам для выступлений. Концерты участников фестиваля будут даны в санаториях, пансионатах, Детских оздоровительных лагерях и на дворовых площадках города Бердска.

С 10 часов и до вечера на пл. Горького развернется ярмарка художественных ремесел. Где любой желающий сможет приобрести понравившиеся изделия мастеров, поучаствовать в мастер-классах.

С 14:00 на танцплощадке Городского парка культуры и отдыха заработает «Детская площадка фестиваля». Здесь для зрителей будут проводиться детские национальные игры, выступления детских национальных коллективов.

С 16:00 на малой сцене на пл. Горького заработает спортивная площадка с показательными выступлениями национальных единоборств и состязаниями.

В 18:00 от ГДК до пл. Горького пройдет Праздничное шествие участников XVIII международного фестиваля национальных культур, открывая Большую концертную программу на главной сцене на пл. Горького. А в 22:00 всех порадует Праздничный фейерверк.

В этот же день на двух других площадках пройдет фольклорный праздник «День Ивана Купалы». Парк отдыха «Ремикс» ждет всех в 15:00, а на пл. ДК «Родина» праздник начнется в 16:00.

В последний день фестиваля 7 июля в ДК «Родина» пройдет концертная программа «Бердск – город дружбы».