Пресс-релиз

23 октября 2016


15 октября учащиеся ДХШ «Весна» приняли участие в областном конкурсе декоративно-прикладного искусства для детей и юношества «Осенняя мозаика», который проходил в Новосибирском областном колледже культуры и искусства.

Результат:

- Диплом Лауреата III степени – Воронкин Виталий, преподаватель И.С. Григорьев;

- Диплом за лучший художественный образ – Круглова Мария, преподаватель И.С. Григорьев.

 

16 октября в Новосибирском областном Российско-Немецкий Доме прошел первый тур Областного конкурса балетмейстерских работ «ИдеЯ+ТаланТ», в котором приняла участие Наталья Александровна Волкова руководитель Образцового коллектива хореографического ансамбля «Улыбка» ДК «Родина». На конкурс была представлена хореографическая композиция «Струны души». Наталья Александровна прошла во второй тур конкурса, который будет проходить в ноябре. Мы желаем Наталье Александровне удачи и победы!!!

 

 15 и 16 октября народный коллектив ансамбль украинской песни «Чаривницы» ДШИ «Берегиня» дал 2 концерта «Мелодии чаривных струн» в бердских санаториях «Сибиряк» и  «Лазурный».

 

17 октября в фойе первого этажа ДК «Родина» прошло мероприятие, приуроченное сразу двум мероприятиям: декаде пожилых людей и открытию творческого сезона в любительских объединениях Дворца культуры «Родина». Большим сюрпризом для всех участников стала вокальная программа солиста Дворца культуры «Родина» - Леонида Долгова. Завершилась мероприятие ретро-дискотекой.

Присутствовало 70 человек. 

 

С  14 по 19 октября методист ДШИ «Берегиня» И. А. Жигалкина приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Методическая работа как средство профессионального развития педагога дополнительного образования» по направлению «Дополнительное образование» в г. Киров:

 С 14-16.10 участие в семинаре «Планирование образовательных результатов, освоение дополнительных образовательных программ»;

С 17-19.10 участие в семинаре «Современные педагогические технологии в дополнительном образовании детей».

 По окончании семинаров были выданы сертификаты.

 

         18 и 19 октября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошел познавательный час «Вини-Пух и его друзья», посвященный 90-летию выхода в свет книги английского писателя Алана Александра Милна «Винни-Пух и все, все, все…». На мероприятиях присутствовали учащиеся 3б, 2в классов Экономического лицея.

         В ходе мероприятия ребята узнали историю появления игрушки – плюшевого мишки, познакомились с жизнью и творчеством создателя книжек о Винни-Пухе, а также историю появления забавного медвежонка. Знакомство сопровождалось загадками, чтением стихов автора, отрывков из книги «Винни-Пух и все-все-все», разгадыванием кроссворда. В заключении ребята посмотрели любимый мультфильм студии «Союзмультфильм» о приключениях доброго медвежонка и его друзей, по сценарию Бориса Заходера.

         Посетили мероприятия 34 человека.

 

         18 октября в читальном зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошел мастер-класс «Чудеса из осенних листьев». На мероприятии присутствовали учащиеся 2б класса Экономического лицея г. Бердска. В ходе работы мастер-класса ребята научились делать красивые аппликации из осенних листьев: букеты, аквариум с рыбками, забавных хомячков, удивительных птиц и веселых человечков-папуасов. Все работы учащихся можно увидеть в библиотеке на выставке творчества «Осенний калейдоскоп», где представлено 16 работ.

         Посетили мероприятие 12 человек.

 

         18 и 20 октября в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 13г)  учащиеся школы № 10 и № 2 посетили действующую выставку работ, посвященную 300-летию нашего города «Сначала строили остроги» и мини-музей «Русская изба», в котором представлены предметы старинного крестьянского быта. Затем прослушали исторический экскурс об истории города Бердска «Родная старина».

         Присутствовали на мероприятии 42 человека.

 

18 октября в зале МБДОУ №12 «Красная шапочка» для воспитанников, воспитателей состоялся концерт «Музыкальная сказка» с участием учащихся ДШИ «Берегиня».

 

         19 октября в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 13г) прошло очередное занятие курса «Деловой русский язык». Оно было посвящено формуле речевого этикета и этикету в протоколе телефонных переговоров.

         Занятие посетили 28 человек.

 

         19 октября в библиотеке-филиале № 5 (ул. Карла Маркса, 62) состоялась видео викторина «Угадай кино», приуроченная Году российского кино. На мероприятии присутствовали читатели из актива библиотеки. Они узнали об истории создания замечательных детских фильмов, которые были сняты по книгам. Многие ребята задавали вопросы, а также активно и с большим интересом отвечали на вопросы видео-викторины. У многих из них появилось желание не только посмотреть фильм, но и прочитать книгу.

         Присутствовали 14 человек

 

         19 октября в библиотеке филиале № 1 (ул. Свердлова, 1) состоялось заседание клуба «Уютный дом», где руководитель клуба Бобровникова Наталья Юрьевна, рассказала о результатах выставки, на которой была представлена коллективная работа «Осенние мотивы». На заседании обсуждалась новая коллективная работа «Свадебное кольцо». Техника работы сложна и ранее мастерицами не практиковалась. Наталья Юрьевна провела мастер-класс по выполнению нового изделия. Работа была разбита на сектора для каждой мастерицы.

         Присутствовали 13 человек.

 

         По заказу МКУ «Отдел культуры» Издательским домом Гаврилова выпущен новый  альманах «Культура в лицах».

         Этот выпуск посвящен людям, внесшим значительный вклад в развитие культуры Бердска.

         Почти на 100 страницах альманаха размещены воспоминания, биографические справки, фотографии людей, ставших яркой, достойной страницей в истории культуры Бердска. В издании были использованы материалы и фото из архивов МКУ «Отдел культуры г. Бердска», газеты «Бердские новости» г. Бердска, ООО «Издательский дом Гаврилова».

         Первые экземпляры альманаха «Культура в лицах» были вручены на презентации издания 19 октября в Бердском историко-художественном музее всем, кто прикоснулся к изданию альманаха: журналистам, руководителям учреждений культуры, героям статей.

         Альманах тиражом 750 экз. будет передан в библиотеки централизованной библиотечной системы, учреждения культуры и станет уникальным подарком любителям истории Бердска.

 

         20 октября в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) проходила внеплановая экскурсия для старшей группы детского сада «Ромашка». Во время беседы дети узнали, что такое библиотека и для чего она нужна, а также какие книги и журналы есть в ее фондах для дошкольников и их родителей. Заинтересовавшимся ребятам было рассказано, как записаться в библиотеку и какие правила в ней действуют для читателей.

         Присутствовали 8 человек.

 

         20 октября в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) проходила слайд-беседа и обзор литературы «День памяти», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.

         На мероприятии присутствовали учащиеся 10 класса школы № 4. Во время беседы школьники узнали о начале репрессий, «Шахтерском процессе», законах в период репрессий. Был затронут вопрос о реабилитациях и памятниках, которые установлены жертвам политических репрессий. Завершила мероприятие беседа о ценностях и идеалах, ради которых человек живет.

         Присутствовали 9 человек.

21 октября в ДШИ «Берегиня» для учащихся 2 «Б», 2»В» класса СОШ №144 г. Новосибирска  преподавателями ДШИ «Берегиня» была проведена экскурсия и 2 мастер-класса (глиняная игрушка, береста).

 

         22 октября в библиотеке-филиале №2 (ул. Парижской коммуны, 15) проходила слайд-беседа «Иван – железная рука» про русского художника И. Я. Билибина. Эта встреча открыла 7 сезон встреч о русских художниках. Для многих присутствовавших гостей имя Билибина было незнакомо, и во время беседы они открыли для себя удивительный мир творчества художника.

         Были показаны иллюстрации, выполненные художником к сказкам: «Сказка об Иване – царевиче, Жар – птице и о сером волке», Сказка «Царевна-лягушка», Сказка «Василиса Прекрасная», Сказка «Марья Моревна», Сказка «Перышко Финиста Ясно – Сокола», Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», а также были показаны репродукции декораций к операм, написанные И. Я. Билибиным. Кроме того, гости познакомились с жизнью И. Я. Билибина за границей, после революции 1917 года и его возвращении на Родину.

         Присутствовали 12 человек.

 

 

Анонсы

 

Павел Проскуряков приглашает всех желающих на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия состоятся в малом зале Городского дома культуры или в кабинете №5.

Начало мероприятий 24, 27, 31 - в 12:00 час

Справки по тел. 3-06-79

 

25 октября в 18:00 в Городском доме культуры состоится концерт «Серенада лунного света» (Ансамбль медных духовых «Сибирский брасс») Новосибирской Государственной филармонии абонемента №63

(цена абонемента: 4 концерта- 400руб.)

       Цена одного концерта:  200 руб.

       8-903-934-58-32- Галина Андреевна, 8-923-131-38-80- Надежда Антоновна

       Наш сайт: gckd-berdsk.nsk.muzkult.ru     

       Справки по тел. 3-06-79 (каб№3 ГДК)

 

         25 октября в 19:00 состоится показ спектакля «Двадцать минут с ангелом» (театр «Пуля» г.Новосибирск). Показ спектакля – это подарок жителям Бердска от компании «Сибирские Сети», в рамках 300-летия города Бердска. Зрителей ждет захватывающее и трогательное зрелище о людях, судьбах и случайностях, которое покажут талантливые актеры новосибирской театральной компании «Гамма».
         Пригласительные на спектакль абсолютно бесплатны - получить их можно в офисе «Сибирских Сетей» по адресу г.Бердск, ул. Красная Сибирь, 101.

         По вопросам данного  мероприятия, пожалуйста, обращайтесь: Золотухина Ольга, PR-менеджер Новосибирского филиала "Сибирские Сети"

Тел.: 8-903-076-6277

 

 27 октября в 19:00 в ресторане «Охотник» состоится концерт «Джазовый десант» (Джаз-оркестр «Сибирский дикселенд») Новосибирской Государственной филармонии абонемента №64.

(цена абонемента 6 концертов- 600руб.)

        Цена одного концерта:  200 руб.

        8-903-934-58-32- Галина Андреевна

        8-923-131-38-80- Надежда Антоновна

        Наш сайт: gckd-berdsk.nsk.muzkult.ru     

        Справки по тел. 3-06-79 (каб№3 ГДК)

 

28 октября  в 11:00 в Досуговом центре «Октябрь» состоится экологическая викторина для школьников  «Мой, лес»

Справки по тел. 3-06-79

 

        30 октября  в 12:00 в Городском доме культуры состоится новая цирковая программа «Российский цирк» цирка «Ара» (г. Новосибирск)

цена билета: 400руб.- детский, 450руб.- взрослый

Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 3-00-48, 3-06-79

 

       30 октября в 19:00 в Городском доме культуры состоится концерт легендарного ансамбля «ДОКТОР ШЛЯГЕР» (проект Вячеслава Добрынина, город Москва). Вас ждут любимые песни и НОВАЯ ПРОГРАММА под названием «НИ МИНУТЫ ПОКОЯ»!

Цена билета: 300 - 500 руб.

Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 3-00-48, 3-06-79

 

         30 октября ежегодно в России отмечают День памяти жертв политических репрессий

         В преддверии этого дня в учреждениях культуры пройдут тематические мероприятия.

         26 октября в библиотеке-филиале № 2 (п.Новый ул.Парижской коммуны 15) с 10:00 до 18:00 пройдут слайд – беседы «День памяти…».

         28 октября в Городском доме культуры пройдет городское мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий начало в 13:00 ч. Вход свободный.

         29 октября в библиотеке-филиале № 5 (ул.К.Маркса, 62) с 10:00 до 17:00 пройдет  день информации «Страницы истории»

         Приглашаем всех,  кто неравнодушен к истории своей страны.

 

         2 ноября в 12:00, 15:00, 18:30 в Городском доме культуры в дни  школьных каникул состоится спектакль молодежного театра «В главных ролях» рук. Мотылюк Р.А. «Праздник непослушания».

Цена билета: 150руб.

Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41, 3-06-79

 

Театр "Лестница" приглашает на новую премьеру!

11 декабря (воскресенье) в 18-00, в большом зале ДК "Родина" будет представлена самая народная комедия, по пьесе Владимира Гуркина "ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ".

Билеты в кассе ДК "Родина" уже в продаже. (Продолжительность спектакля 1час. 40 мин) 12+.