Пресс-релиз

24 июля 2016

15 июля у здания центральной библиотеки состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске бердского поэта Анатолия Сорокина. На мероприятие присутствовали: Первый заместитель главы города Бердска – Тужик А.М., начальник отдела культуры г.Бердска – М.А. Янеева, депутат Городского Совета депутатов, Почётный житель города Бердска, директор Дворца культуры «Родина» - Л.И. Чуркина, Почетный гражданин города Бердска, председатель городского совета ветеранов работников культуры города Бердска – Т.Н. Лапина, родные и близкие поэта, участники поэтического клуба «Искатель», горожане, школьники. На мероприятие звучали стихи и песни на стихи А. Сорокина, а также произведения посвященные Анатолию Сорокину.

Завершилось мероприятие церемонии й возложения цветов к мемориальной доске. Присутствовало 70 человек.     

 

15 июля  в библиотеке - филиале № 2 (ул. Парижской коммуны,15) прошла акция «ШОУ-КОЛЛАД» посвященная всемирному дню шоколада.

В акции приняли участие 10 детей школьного возраста. Ребятам было предложено написать отзыв на последнюю прочитанную книгу, за что они и получили небольшие сладкие призы.

О дне акции, было проведено предварительное информирование: размещение объявлений на информационных досках в библиотеке и улицах микрорайона «Новый», создано мероприятие на странице ВК и разосланы приглашения всем участникам группы. По просьбе читателей акция будет продлена еще на неделю, чтобы поддержать стимул к чтению.

 

16 июля в клубе Садоводов любителей «Росток»  ДК «Родина» прошел выездной семинар на тему «Виноград». Семинар прошел на садовом участке у участника клуба Сидоровича А.С.. Участники клуба узнали о сортах винограда для сибирской земли, как ухаживать за растением и получать высокий урожай. Присутствовало 30 человек.      

   

С 04 по 16 июля 27 учащихся ДХШ «Весна», три  преподавателя и 7  родителей приняли участие в выездном пленэре на озеро Байкал. Познакомились с достопримечательностями и памятниками  города Иркутска. Рисовали виды Иркутска, озера Байкал и острова Ольхон.

 

18 июля на танцплощадке Городского парка культуры и отдыха состоялась музыкальная встреча  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Любители народной песни и музыки с большим удовольствием исполняли песни, танцевали под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова и получили огромный заряд бодрости для души и тела.

Присутствовали:  15 человек

 

20 июля  в библиотеке филиале № 1, (ул. Свердлова д.1)  состоялась бесплатная юридическая консультация для населения  г. Бердска. На консультации рассматривались вопросы «Судебные разбирательства с ЖКХ »,  «О пересчёте пенсии по выслуге лет», «О взыскании алиментов», «Об оформлении опекунства», Судебные разбирательства: «По дачным участкам», «О разводе и разделе имущества», «Составление искового заявления». Консультировал население адвокат Павел Борисович Шмаков. Получили консультацию 6 человек.

 

С 20 по 21 июля с 09.00 до 16.00 часов  в библиотеке – филиал №2 (ул. Парижской коммуны, 15) была поведена слайд – беседа «С любовью к природе» (о творчестве А. К. Саврасова). Гостям библиотеки было рассказано о жизни художника и были показаны репродукции картин Саврасова. Детям и подросткам была знакома только одна из показанных картин - «Грачи прилетели». Остальное все было ново. Все смотрели картины в необыкновенной тишине, так как для детей картины стали потрясением, в хорошем смысле. Всех поразила схожесть картин с реальностью. Приняли участие дети, подростки. Всего: 12 человек.

 

20 июля в библиотеке-филиале № 5 по заявке  МБУ  ЦСПС и Д «Юнона» состоялась познавательно-игровая программа «Литературный калейдоскоп». Ребята с большим интересом участвовали в путешествии  вместе со своим экипажем, который объявлял остановочные станции: «Сказочная», «Загадочная», «Скороговоркино», «Читайкина» и другие. На станциях ребята с большим желанием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, читали и запоминали русские народные пословицы. Весело и задорно прошел конкурс скороговорок. На станции «Читайкина», ребята с  удовольствием слушали рассказы Н.Носова, так как его  рассказы равнодушно  читать нельзя, слышен был смех и веселое настроение, и в то же время  его книги ребят заставили задуматься. В заключение путешествия, самые активные  ребята получили призы. Присутствовали 20 человек.

 

27 июля  в библиотеке-филиале № 1, (ул. Свердлова д.1)  состоялось очередное заседание клуба «Уютный дом». В этот день участницы клуба обсуждали  рабочий план на период  октябрь 2016 - май 2017 г.г., продемонстрировали свои работы: «Куклы дачницы», «Обереги». Руководитель клуба Бобровникова Наталья Юрьевна наградила присутствующих   грамотами по итогам  работы на фестивале «У моря Обского». 

Получив летнее задание, участницы разошлись на каникулы до 05.08.2016. 

Присутствовали 12 человек.

 

С 11 по 17 июля творческие коллективы БДМШ им. Г.В. Свиридова: ансамбль русских народных инструментов «Свечечка» и вокально-инструментальный ансамбль «Патриот» (преп. Вылегжанина Е.В.) приняли участие в Фестивале-конкурсе «Играй,гармонь» им.Г. Заволокина, который проходил в Ордынском районе НСО. Ансамбли стали дипломантами фестиваля-конкурса, Рослякова София получили диплом Лауреата фестиваля, награждена отдельным призом от зам. Председателя жюри, Заслуженного писателя России из Вологды А.К.Ехалова за патриотизм и яркое выступление. Также ребята отмечены Благодарностью за участие в съемках телепередачи «Играй гармонь». 17 июля коллективы выступили на заключительном гала-концерте в ДКЖ Новосибирск.

 

С 4 по 16 июля 27 учащихся  ДХШ «Весна», три  преподавателя и 7 родителей приняли участие в выездном пленэре на озеро Байкал. Познакомились с достопримечательностями и памятниками города Иркутска. Рисовали виды Иркутска, озера Байкал и острова Ольхон.

 

С 22 по 29 июля в Китае г.Урумчи  пройдет Международный фестиваль искусств г.Урумчи  в котором примет участие старшая  группа образцового коллектива хореографического ансамбля   ансамбль «Сувенир» (руководитель Э.Н. Гончарова). Мы желаем бердским танцорам ярких впечатлений и высоких побед.

 

Дипломом 1 степени удостоены четверо учащихся ДХШ «Весна» за фильм «Тульские пряники» в Международном детском кинофестивале – конкурсе «Золотой Совенок», который проходил в  г. Казань.

 

Учащийся ДХШ «Весна» получил диплом 1 степени за фильм «Акентьево озеро» на VI международном молодежном кинофестивале «Свет миру», который проходил в  г. Ярославле.

 

По инициативе Галины Михайловны Лелюх, матери Героя Российской Федерации Игоря Лелюха, при поддержке объединенного Совета военных общественных организаций г.Бердска начата работа по обновлению мемориальной доски Герою, установленной на доме №13 по улице Лелюха.

Открытие обновленной мемориальной доски запланировано на 1 августа, в преддверии празднования дня Воздушно-десантных войск.

 

Историческая справка

Игорь Лелюх (28.12.67 – 01.01.95) родился в семье военнослужащего, окончил высшее военно-политическое общевойсковое училище, служил в Бердской бригаде специального назначения.

В период с 19.12.94 по 01.01.95 командовал группой, выполняющей задачи разведки в интересах 131 мотострелковой бригады.    Первого января 1995 года группа получила задачу проникнуть в г. Грозный и эвакуировать раненого командира 131 бригады, окружённого в районе железнодорожного вокзала и ведущего бой с превосходящими силами боевиков.

Группа немедленно убыла в город на БМП. При выдвижении к железнодорожному вокзалу бронемашина капитана Лелюха подверглась обстрелу у прилегающих к улице домов. Ведя бой, группа продолжала продвижение к вокзалу. На улице Комсомольской, в результате попадания из гранатомёта БМП была подбита. Капитану Лелюху И.В. удалось покинуть горящую машину, но он сразу же попал под огонь снайперов. Будучи тяжело раненым, Игорь Викторович остался прикрывать отходящую разведывательную группу и эвакуацию раненых.

В течение 30 минут он героически вёл бой, уничтожая противника огнём из стрелкового оружия и гранатами. Тяжело раненного, истекающего кровью офицера, оставшиеся в живых боевики расстреляли в упор.

Указом Президента Российской Федерации №1225 СССР от 07.12.95 капитану Лелюху Игорю Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Приказом Министра Обороны РФ капитан И. Лелюх навечно зачислен в списки Бердской отдельной бригады специального назначения.

Улица Элеваторная, где жил Герой России, в 1996 году по Решению Городского собрания депутатов г. Бердска переименована в улицу имени Лелюха И.В. 10 сентября 2000 года состоялось открытие мемориальной доски  на доме №13 по улице Лелюха.

 

Анонсы

 

31 июля в 10:00  у памятного знака «Камень морякам» в Городском парке культуры и отдыха состоится городской торжественный митинг, посвящённый Дню Военно-Морского Флота России.

 

02 августа в 11:00 на танцевальной площадке в Городском парке культуры и отдыха состоится митинг, посвящённый Дню Воздушно-десантных войск