Пресс-релиз

29 сентября 2013


Коллектив ДХШ «Весна» 20 сентября принял участие в областном фестивале «Грани декоративно-прикладного искусства в русских традициях мастерства», который проходил в НГПУ. На выставке были представлены работы учащихся и преподавателя С.Г. Шумской в номинациях «Резьба по дереву» и «Роспись по дереву».

Результат:
- Диплом специальный приз жюри – Ромадинова Татьяна,
- Диплом участника – Чиканова Екатерина,
- Диплом участника – Подпорин Кирилл,
- Диплом участника – Воронкин Виталий,
- Диплом II степени – преподаватель ДХШ «Весна» С.Г. Шумская.

20 октября в Центральной библиотеке для учащихся Бердского политехнического техникума прошел литературный час «Читаем вместе», посвященный 70-летию книги А. Сент-Экзюпери «Маленький принц». «Маленький принц» - сказка уникальная, на все времена, «философия жизни», как называют ее многие читатели. Присутствовали 15 уч-ся БПТ.

20 сентября в СОШ №8 в 3 в классе состоялась Беседа-диалог «Школа вежливости», подготовленная специалистами библиотеки-филиала № 5. Целью мероприятия было донести до детей модель культурного поведения в повседневной жизни.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей этикета, звучали пословицы и стихи о вежливости. Ребята приняли активное участие в диалоге, в которых представлены ситуации о поступках ребят, совершившие ошибки в поведении, а также в игре «Волшебные слова». В конце мероприятия были рекомендованы следующие книги:

1.Этикет для мальчиков. -Ростов н/Д: Феникс, 2008.
2.Балинская И. Забавный этикет для юных леди и джентльменов .- М.: ОЛМА_ ПРЕСС, 2001.
3. Хорошие манеры.- М.: Мой мир, 2007
Положительные отзывы о мероприятии оставила Белоконь В.Н.- учитель 3в класса в «Тетради отзывов и предложений».
Присутствовало 25 человек.

Юнкоры молодежного пресс-центра «ПикНик» ДК «Родина» Алиса Банникова, Анна Кратова, Даша Иваненко с 20 по 22 сентября принимали участие в международной школе журналистики «Интермедиа», которая проходила в детском оздоровительном лагере им. В.Дубинина. Организатор школы журналистики – областное Агентство поддержки молодежных инициатив «НовоМедиа».

Юнкоры «ПикНика» пробовали свои силы в качестве журналистов газет, радиожурналистов, интернет-журналистов. для них читали лекции известные новосибирские журналисты, проводились мастер-классы по фотосъемке, продвижению медиа-продуктов на рынке.

21 сентября самодеятельные коллективы ДК «Родина» выступили на юбилейном празднике ТОС «Кировец» в пос. Кирова. В концертной программе прозвучали русские народные песни в исполнении народного коллектива ансамбля народной песни «Русский клуб», фольклорного ансамбля «Смородина» под руководством В.Н.Лахненко. Также на празднике выступил народный коллектив ансамбль народного танца «Обские зори» под руководством О.В. Косоноговой.

21 сентября в библиотеке-филиале № 2 прошел Автоликбез в 8 классе СОШ № 4 «Прививка против ДТП ». Присутствовало 12 чел.
21 и 22 сентября руководитель образцового коллектива студии ДПИ «Лад» Т.Н.Киселёва ДК «Родина» принимала участие во II межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные традиции старообрядцев Сибири», которая проходила в г.Новосибирске.
На открытии конференции с приветственным словом выступили: Епископ Новосибирского и всея Сибири преосвященного Силуяна, министр культуры НСО Н.В. Ярославцева.

Татяна Николаевна Киселёва присутствовала на творческой встрече участников конференции, где произошел обмен мнениями, творческими решениями, принципами работы. Для участников конференции был дан концерт старообрядческих коллективов в большом зале Новосибирской государственной консерватории (академии) им.М.И.Глинки.

За активное участие в конференции Т.Н. Киселёва была награждена грамотой.

23 сентября в ДШИ «Берегиня» учащиеся общего этноэстетического отделения участвовали в практическом занятии по проведении традиционных народных праздников «Вторая встреча осени. Рождество пресвятой Богородицы».

23 сентября в детской библиотеке состоялась встреча с современным детским писателем Николаем Назаркиным. Эта встреча прошла благодаря Международной программе "Большое чтение". В рамках этой программы Новосибирск посетили детские писатели Светлана Лаврова (Москва) и Николай Назаркин.

Читателям бердской библиотеки и пятиклассникам СОШ лицея №6 несказанно повезло. Не каждый день можно встретиться и поговорить с настоящим, именитым писателем, а уж тем более столичным и даже заграничным, (т.к. сейчас наш гость живет в Голландии).

Николай Назаркин - автор книг "Изумрудная рыбка", "Мандариновые острова", а еще лауреат малой премии "Заветная мечта" (2006 г.), лауреат премии всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества "Книгуру" (2012 г.).

Встреча оказалась очень интересной, а благодаря таланту хорошего рассказчика и большому чувству юмора Николая Николаевича прошла на одном дыхании.

Николай Назаркин почитал ребятам отрывок из своей книги "Три майских битвы на золотом поле", рассказал о конкурсе "Книгуру", членами жюри которого может стать каждый читающий и имеющий свое мнение о произведении подросток от 10 до 16 лет. Участники встречи спрашивали у писателя, где и в каких форматах можно познакомиться с его произведениями. А, мы, библиотекари, думаем, что именно такие встречи с авторами книг, самый эффективный метод привлечения к чтению. Присутствовало 30 человек

24 сентября заведующая детской библиотекой Галина Заковряшина в рамках международной программы «Большое чтение» приняла участие в открытой пресс-конференции с авторами Всероссийского литературного конкурса «Книгуру» Светланой Лавровой и Николаем Назаркиным и в работе мастер-класса от Н. Назаркина «Библиотерапия на практике: как правильно пригласить писателя и извлечь из него максимум пользы». Встреча проходила в НГОНБ.

24 сентября в читальном зале Центральной библиотеки прошел экологический час «Экология и мы», приуроченный к Году охраны окружающей среды. Разговор шел об экологических проблемах, о том, как не нарушать равновесие в природе, беречь природные богатства, умело ими распоряжаться. Присутствовало 25 уч-ся БПТ.

24 сентября в СОШ №8 в 3 а классе состоялась слайд-беседа «Мой город, наш край», подготовленная специалистами библиотеки-филиала № 5. Ребята познакомились с историей Бердска, узнали много нового из истории своего края, а с помощью викторины закрепили свои знания. Присутствовало 24 учащихся.

24, 25 сентября для учащихся 1-х кл лицея № 6 прошли экскурсии по детской библиотеке «Позвала нас книжка в гости». Ребята совершили путешествие по библиотеке, узнали о правилах и работе библиотеке, о книгах и залах. Познакомились в читальном зале с различной справочной литературой, а так же компьютером, с помощью которого можно выбирать книги, знакомится с новинками литературы в библиотеке, или проверить свои знания по компьютерным викторинам, созданным работниками библиотеке для читателей. Для многих детей посещение детской библиотеки было впервые. Посетило 52 человека.

25 сентября в детской библиотеке для учащихся 2 а класса СОШ №1 прошел Познавательный час «Софья Прокофьева: литературный портрет». В рамках библиотечной программы «Книги детства» 2013 год объявлен в детской библиотеке годом Софьи Прокофьевой.
Познавательный час познакомил ребят с жизнью и творчеством писательницы, которой в мае этого года исполнилось 85 лет. Присутствовало 28 человек.

25 сентября для учащихся 4 класса СОШ №10 «Пересвет» была проведена игровая программа. Учащиеся театрального отделения ДШИ «Берегиня» представили игровую программу «Путешествие по сказкам».

25 сентября в библиотеке-филиале № 4 для учащихся 1в класса и группы продленного дня СОШ №5 была проведена игра-викторина «Сюрпризы лесной тропинки». Состоялось сказочное путешествие по тропинкам осеннего леса. Удивительная красота листьев и травы, окрашенных золотой, багряной краской не оставили никого равнодушными. А пословицы, поговорки и загадки помогли ребятам познать все особенности леса и его обитателей.
Присутствовало 31 чел.

25 сентября в Новосибирском художественном музее состоялось награждение победителей областной детской художественной выставки «Великий город Санкт-Петербург», в которой приняли участие учащиеся ДХШ «Весна»:
Диплом I степени – Попсулина Ангелина,
Диплом I степени – Сысоева Анна,
Диплом I степени – Жмак Анфиса,
Диплом II степени – Лапина Людмила,
Диплом II степени – Дударева Софья,
Диплом II степени – Борзенкова Дарья,
Диплом II степени – Антонова Ирина,
Диплом III степени – Кожевникова Яна,
Диплом III степени – Орлова Полина,
Диплом III степени – Филичкин6а Наташа,
Диплом – Олейникова Валерия.

С 23 по 26 сентября зам. директора по КПК Ковалик Н.Г., педагог-организатор Никифорова А.А. ДШИ «Берегиня» приняли участие в первой сессии областных курсов повышения квалификации «Социально-культурные технологии в индустрии досуга» в Новосибирском государственном областном Доме народного творчества.

В программе курсов: социально культурная деятельность, технологии проектирования культурно-досуговых программ.

Анонс:
Уникальный проект Новосибирского театра оперы и балета «Колизей собирает друзей!» пройдет в Бердске!

30 сентября 2013 на большой сцене Дворца культуры "Родина" ведущие солисты Новосибирской Оперы дадут концерт, в котором прозвучат любимые мелодии, известные арии и романсы русских и зарубежных авторов, народные песни и музыка из кинофильмов. Новосибирский оперный театр – крупнейший в стране. Это один из ведущих театральных коллективов России, в его репертуар входит множество классических опер и балетов. Здесь поют певцы высшего класса, имеющие богатую карьеру в стране и за рубежом.

Концерты «Колизей собирает друзей!» проходят на разных площадках Новосибирской области на протяжении 2013 года. Они неизменно вызывают большой отклик у публики, а зрители получают только самые яркие эмоции от концерта. 30 сентября в ДК "Родина" выступят: Народная артистка России Татьяна Зорина, Народный артист Бурятии Шагдар Зондуев, Заслуженный артист России Юрий Комов, артисты оперы Ольга Колобова, Мария Мищенко, Владимир Кучин, Ирина Новикова, Сергей Поваляев, Светлана Токарева. Партия фортепиано – Заслуженный работник культуры России Михаил Мищенко. Здесь будут настоящие оперные голоса большой силы и завораживающей красоты, великолепное исполнение солистов крупнейшего оперного театра страны, известнейшая музыка в качественном живом звучании.
Начало концерта в 14:00. Вход свободный.

2 октября в 14:00 в малом зале ДК «Родина» пройдет VII Всероссийская киноакция «Вера, надежда, любовь в российских семьях» по инициативе Новосибирского отделения общероссийского движения «Всероссийское родительское собрание». Состоится показ короткометражных фильмов, мультфильмов, клипов о семье. Вход свободный.

5 октября в 18-00 в библиотеке-филиале № 2 (п. Новый, цокольный этаж СОШ № 4) Пройдет мероприятие «Время – мое молодое» для тех, кому за….

Поздравления, выступление очень активных читателей, их рассказ о своих увлечениях и хобби, о способностях и нескучному времяпровождению. В программе вечера: Караоке и чаепитие. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

8 октября во Дворце культуры «Родина» состоится открытие нового сезона Новосибирской Государственной филармонии в городе Бердске. Напомним, в Бердске работает 3 абонемента: в ресторане «Охотник», во Дворце культуры «Родина» и детский - в БДМШ им. Г.В. Свиридова.
В 17.00 в фойе ДК «Родина» состоится ярмарка-презентация абонементов Новосибирской филармонии на сезон 2013-2014. Перед зрителями выступит Владимир Никулин (аккордеон) (вход свободный).

После презентации в 18:00 в большом зале состоится концерт вокального ансамбля Павла Шаромова. Вход по абонементам или билетам, стоимость билета – 100 рублей.

15 октября начнет свою работу филармонический абонемент в Бердской детской музыкальной школе им. Г.В. Свиридова. В 18.30 на концерте «Минувших дней очарованье» зрители услышат романсы в исполнении Дилары Варфоломеевой и фортепианного дуэта Геннадия Пыстина и Дмитрия Карпова. Стоимость концерта - 50 рублей.


План мероприятий, посвященных Международному Дню пожилых людей

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В Российской Федерации праздник отмечается с 1992 года.

И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Учреждения культуры подготовили мероприятия в рамках Международного Дня пожилых людей.

Дата проведения

Мероприятия

Место проведения

29 сентября

в 12:00

Праздничная программа, посвящённая Дню пожилого человека "В городском саду играет Духовой оркестр"

(вход свободный)

Танцплощадка Городского парка культуры и отдыха

30 сентября

в 14:00

Благотворительный концерт артистов Новосибирского Государственного Академического театра оперы и балета

(вход свободный)

Большой зал

ДК «Родина»

2 октября

в 15:00

Музыкальная зарядка «Пой и пляши от души»

(вход свободный)

Танцплощадка Городского парка культуры и отдыха

3 октября

в 14:00

Праздничное мероприятие «Лет до ста без старости» для клуба общения ветеранов и инвалидов «Посиделки»

ДК «Родина»

5 октября

в 11:00

Открытие VI Межрегионального фестиваля творческих инициатив людей старшего поколения «Пусть не прервется нить традиций».

Конкурсная программа исполнительских ветеранских коллективов

(вход свободный)

Большой зал

ДК «Родина»

5 октября

в 12:00

Гала-концерт «Сибирь - территория дружбы» VI Межрегионального фестиваля творческих инициатив людей старшего поколения

(вход свободный)

Большой зал

ДК «Родина»

6 октября

в 14:00

Фольклорные посиделки «Рябинник»

для клуба ветеранов и инвалидов «Посиделки»

ДК «Родина»

7 октября

в 12:00

Праздничный вечер для ветеранов культуры

ДК «Родина»

8 октября

в 14:00

Праздничная программа «Целуем бабушкины руки, гордимся мужеством дедов…»

(вход свободный)

ДЦ «Октябрь»,

микрорайон Новый

10 октября

в 14:00

«Для тех, года кто не считает...» городское торжественное мероприятие, посвященное

Дню пожилого человека, с участием ансамбля песни и танца «Сибирская тройка»

(вход свободный)

Большой зал

ДК «Родина»

В течение октября

Выставки (вход бесплатный по пенсионным удостоверениям):

- Панорама богатой жизни конца 19 начало 20 века

- Крестьянская изба

- Бердск в годы Великой Отечественной войны «Листая книгу памяти»

- Выставка по квилингу «Двойное очарование»

Городской историко-художественный музей