Пресс-релиз

27 ноября 2016

      18 ноября в 12.00 в Досуговом центре "Октябрь" состоялось праздничное мероприятие, посвященное дню рождения Деда Мороза. Праздник прошёл в игровой форме. Все конкурсы были на новогоднюю тематику с  соответствующими названиями: «Телеграмма Деду морозу», «Ёлочные украшения», «Лови снежок», «Снежный ком». После участия в конкурсах, ребята написали письмо Деду морозу в Великий Устюг. В завершении праздника для всех участников была организована дискотека, ребята от души повеселились.

       Присутствовали:  27 человек.

 

18 ноября в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 13г) в рамках Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно» прошла встреча с писателем и литературным критиком Романом Сенчиным, автором романов «Минус», «Нубук», «Ёлтышевы», «Информация» и др. Фестиваль закрывает «белые пятна» в литературе, дает возможность читателям встретиться со знаменитыми авторами, познакомиться с молодыми писателями. Роман Сенчин рассказал о себе и об истории создания своих произведений, которые были отмечены многими престижными премиями: роман «Ёлтышевы» входит в шорт-листы главных литературных премий России — «Большая книга», «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер»; роман «Зона затопления» получил третью премию «Большая книга».

Посетили мероприятие 35 человек.

 

19 ноября в Городском доме культуры состоится вечер отдыха «Кому за 40…». В атмосфере искренности и непринуждённости участники вечера участвовали в различных викторинах, подвижных играх, танцевальных блоках под звуки любимых мелодий.

Присутствовали: 10 человек.

 

19 ноября в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) проходила слайд-беседа «Собиратель слов» про В. И. Даля, которому в этом году исполнилось 215 лет со дня рождения. Во время встречи гости познакомились с жизнью В. И. Даля, узнали, кем он был по профессии, как и где он работал. Подробно было рассказано о сборнике пословиц, собранных В. И. Далем и гости выполнили задание по пословицам. После состоялся разговор о Словаре живого великорусского языка.

Гости так же познакомились с памятниками, которые установлены В. И. Далю в разных городах. И конечно посмотрели портрет В. И. Даля, написанный Перовым по инициативе П. М. Третьякова. Все без исключения гости были поражены жизнью и бескорыстным служением В. И. Даля нашей стране и нашему народу.

Присутствовали: 10 человек.

 

19 ноября в санатории «Сибиряк» в рамках Декады пожилого человека состоялся концерт Народного коллектива хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» ГЦКиД. Энергичные и задорные казаки хора «Потомки Ермака», красивые костюмы, умелая аранжировка, придающая песням новое современное звучание, затронули за живое сердца зрителей. Зрители получили массу удовольствия от общения с талантливыми людьми и хорошее настроение.

Присутствовали:  60 человек.

 

19 ноября на юбилейном вечере, посвященном 75-летию СОШ №2 «Спектр» с поздравительными номерами выступили ансамбль «Патриот» БДМШ им. Г.В. Свиридова. Присутствовало 150чел.

 

19 ноября в Молодежном центре «100 друзей» прошла Благотворительная акция «Подари мечту», где дети: инвалиды, из многодетных и малообеспеченных семей получили подарки (о которых давно мечтали!) от неравнодушных людей.

Учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова Образцовый музыкальный театр «Лето» (рук. Хорева О.А.) приняли участие в акции, подарив детям музыкальную миниатюру «Мечта». Бурными аплодисментами проводили зрители юных актеров. Для многих участников театра «Лето»- это была премьера. Довольны остались и участники, и зрители.

 

20 ноября состоялся концерт  ансамбля «Классика» (рук. Андреева Л.Н.) БДМШ им. Г.В. Свиридова в ОРТОСе, посвященный Дню матери.

 

20 ноября в библиотеке-филиале № 1, (ул. Свердлова, 1) состоялось очередное заседание «Всероссийского общества глухих» г. Бердска. Традиционно прошёл обмен прочитанной литературы. Руководитель местного отделения Кондрашкова Галина Николаевна, ознакомила присутствующих с новостями из местной прессы «Свидетель», «Бердские новости», «КУРЬЕР. Среда. Бердск». На повестке дня обсуждалось произведение А. Фадееева «Молодая гвардия» и проведение 27.11.16 «Дня матери».

Присутствовали 6 человек.

 

20 ноября библиотека-филиал № 1, продолжая цикл мероприятий, посвящённых патриотическому воспитанию молодёжи, на базе Бердского политехнического колледжа, провела беседа «Служу России».

Цель мероприятия - познакомить будущих солдат с нововведениями службы в современной армии. Из беседы ребята узнали о истории армии в России, сроках службы, как подготовиться к армии, чтобы избежать трудностей, по каким причинам дается мед. отвод от армии, что можно взять с собой из личных вещей, медикаментов, а также каковы условия службы, питание.

Чтобы у ребят сформировались понятия о родах войск им была предоставлена информация о «Сухопутных войсках», «Военно-воздушных силах», «Военно-морском флоте», «Пограничных войсках». В заключение беседы учащимся было предложено прочитать книги: Ясинский С. «Главная книга призывника», «100 вопросов 100 ответов», «Права и обязанности военнослужащих», «Устав военнослужащего».

На мероприятии присутствовали 26 человек.

 

20 ноября в библиотеке-филиале № 1, (ул. Свердлова, 1) состоялось очередное заседание общества садоводов-любителей «Росток». На семинаре участница общества - Светлана Михайловна Гузова поделилась опытом хранения, разведения посадочного материала - клубне луковичных, цветочных культур «Гладиолусов», «Георгинов», «Хризантем», «Гортензий», «Лилий», «Канны» в подвальных помещениях, продемонстрировала наглядно материалы для хранения и растворы для обработки луковиц, рассказала о режиме температур на протяжении всего хранения до момента высадки весной.

Доктор сельскохозяйственных наук Соловьёва Анна Евгеньевна удивила всех информацией о хранении корневищ помидоров и перцев зимой и правильной высадке весной в грунт. После семинара любители обменивались семенами наиболее удачных сортов выращенного урожая.

Для садоводов на абонементе была оформлена выставка «Моя любимая дача». На которой были представлены журналы «Дачный клуб», «Моя дача», «Приусадебное хозяйство», «Календарь работ в саду и огороде на 2017 год».

Присутствовали 30 человек.

 

21 ноября в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 13г) состоялось заседание клуба «Золотой возраст», который был посвящен Дню матери. Участники праздника принесли фотографии своих матерей, оформили выставку. Настроения добавили стихотворения и песни о матери. Была проведена викторина «Букет для мамы». Каких только историй не услышали в этот день участники праздника! Это были и трагические воспоминания, о тяжелых военных и послевоенных годах, и полные нежности воспоминания об уюте и тепле родительского дома.

Завершился праздник чаепитием.

Присутствовали 25 человек.

 

21 ноября в Городском доме культуры состоялась музыкальная встреча с Павлом Проскуряковым «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Живые звуки баяна, доброжелательная  и уютная атмосфера позволила наполнить впечатления участников музыкальной встречи позитивными эмоциями и располагала к танцам и общению.

Присутствовали:  18  человек.

 

21, 22, 23, 24 ноября на базе Муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» г. Бердска прошли обучающие семинары «Виртуальное представительство библиотеки» для школьных библиотекарей.

Подготовили и провели практические занятия по созданию сайта школьной библиотеки заведующая Центральной детской библиотеки Галина Петровна Заковряшина и заведующая сектором записи Центральной детской библиотеки Маргарита Владимировна Шауло.

Посетили семинары 11 человек.

 

21, 22, 23 ноября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошли поэтические часы «О маме скажем слово», посвященные дню матери. На мероприятиях присутствовали учащиеся 2а, 3б, 2б, 2в, 4б классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Экономический лицей" г. Бердска. Ребята познакомились с историей праздника День матери. Узнали о том, что и в других странах мира отмечают этот день. На мероприятии в стихах, песнях шел разговор о самом дорогом, близком и родном человеке – маме. Прозвучали стихи о маме поэтов: Расула Гамзатова «Праздник матери», «Берегите матерей», Петра Градова «Человек, на котором держится дом», Николая Рыленкова «Я помню руки матери моей». Звучали песни о маме в исполнении Вокально-инструментальных ансамблей «Белый орел», «Би-2», Людмилы Зыкиной, Валентины Толкуновой. Ребята рассказывали о своих мамах: как зовут, какая мама, кем работает, как дома помогают маме, как поздравят маму в праздничное воскресенье.

Посетили мероприятия 73 человека.

 

21, 23 ноября в музыкальном зале Муниципального Автономного Дошкольного Образовательного учреждения «Детский сад № 25 «Рябинка» на родительских собраниях прошли беседы для родителей «Первые шаги к книге в семье». Подготовила и повела беседы заведующая Центральной детской библиотеки Галина Петровна Заковряшина. Галина Петровна рассказала о важности чтения в жизни ребенка и о главнейшей роли родителей в решении этой задачи. О традициях семейного чтения и совместной работе Дошкольных Образовательных Учреждений, Детской библиотеки и родителей по воспитанию у детей любви к книге и чтению, как образу жизни. Выступления на родительских собраниях подготовлены по просьбе методиста детского сада №25.

Посетили мероприятия 70 человек.

 

22 ноября в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) по заявке учителей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4 г. Бердска Новосибирской области» состоялся библиотечный урок в форме слайд-беседы «Запас для будущих поколений», посвященный 215-летию со дня рождения В. И. Даля. На мероприятии присутствовали учащиеся старшего звена. Цель встречи - познакомить юношество с жизнью и деятельностью В. И. Даля. В рамках урока, кратко, было рассказано о жизни этого человека, и упор был сделан на знакомство со сборником «Пословицы русского народа» и «Словарем живого великорусского языка». Читатели самостоятельно поработали с пословицами из сборника и словарем В. И. Даля.

Присутствовали 15 человек.

 

22 ноября в библиотеке-филиале №3 (ул. Лунная, 22а) для постоянных читателей библиотеки прошёл библиотечный урок «Что такое веб-квест». Ребятам среднего школьного возраста было предложено ответить на вопрос «Что такое квест-игра» и самостоятельно пройти веб-квест «По страницам истории», который разработан и создан библиографом Мариной Леонидовной Балобиной и является новым информационным продуктом в работе по краеведению. Веб-квест представляет собой виртуальное путешествие в историю Бердска, по ходу которого участникам предстояло разгадывать зашифрованные задания, собирать пазлы, решать кроссворды, отвечать на вопросы викторины, тем самым развивая эрудицию и формируя интерес к прочтению книг краеведческой направленности.

Всего в библиотечном уроке приняли участие 12 человек.

 

22 ноября в библиотеке-филиале № 1, (ул. Свердлова, 1) состоялась рабочая встреча «Творческий взгляд» клуба «Уютный дом» на которой руководитель клуба Бобровникова Наталья Юрьевна показала мастер-класс «Традиционной обереговой куклы». Все изготовленные куклы будут отправлены в детские дома. На занятии обсуждалась новогодняя тема для шитья коллективного панно, работа примет участие на фестивале, который будет проходить в Красноярске.

Присутствовали 10 человек.

 

22, 23 ноября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошли уроки доброты «Пусть всегда будет мама!», на которых шел разговор о самом дорогом, близком и родном человеке – маме. На мероприятиях присутствовали дети старшей группы, дети подготовительной группы Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 22 «Тополёк» г. Бердска. Ребята познакомились с историей праздника День матери. Узнали о том, что и в других странах мира отмечают этот день. Были зачитаны рассказы Василия Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом», Валентины Осеевой «Сыновья», «Откуда у моряков такая сила» из книги «Легенды о матерях» и др. Вместе составили портрет мамы, а ребята рассказали о своих мамах: как зовут, кем работает, какая мама. Прочитали стихи о маме. В заключение посмотрели м/ф «Мама для мамонтенка» и дружно подпевали «песенку Мамонтенка».

Посетили мероприятия 39 человека.

 

23 ноября в библиотеке-филиале № 1, (ул. Свердлова, 1) состоялась бесплатная юридическая консультация для жителей Бердска. На консультации рассматривались следующие вопросы: «О работе председателя ГСК и возможности его переизбрания», «Об обмене жилыми помещениями между родственниками», «О назначении пенсии по инвалидности», «О приватизации гаража, доставшегося по наследству», «Об оформлении жилого помещения, полученного по завещанию», «Вопрос об имуществе на которое может быть обращено взыскание судебными приставами - исполнителями», «О разделе имущества между супругами при разводе», « О разделе имущества умершего по наследству по закону». Для расширения кругозора ожидающим консультацию, были предложены журналы «Сто ответов юристов». Консультировал население адвокат Шмаков Павел Борисович.

Проконсультировались 11 человек.

 

24 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 5 (ул. Карла Маркса, 62), в преддверии праздника Дня матери провели урок-беседу «Самый близкий и родной человек» в начальных классах СОШ № 8. Учащиеся узнали, почему праздник – День Матери – важен для всех. Образ матери – это символ мудрости, любви, доброты, милосердия. Ее любовь безгранична, и как счастлива она, когда дети отвечают ей тем же. Звучали пословицы о маме. Дети с удовольствием говорили добрые и теплые слова о маме, рассказывали, как они ей помогают, исполнили песню и трогательные стихи, а также слушали такие рассказы, как «Мамины руки» Б.Емельянова, «Сюрприз» М. Дружининой и другие.

Присутствовали 56 человек.

 

24 ноября в библиотеке-филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) состоялась слайд-беседа «Мамин день», посвященная международному Дню матери, которая закончилась мастер-классом «Волшебный мир руками детей».

Беседа началась с истории возникновения и праздника. Ребятам  рассказали и о дате его празднования - последнее воскресенье ноября и о том, как праздновали этот день в других городах.

Ребята прониклись традициями празднования этого дня и уже заранее (с понедельника) пополняли стенд с поздравлениями «Такая разная мамина улыбка» фотографиями своих мам и поздравительными надписями, а также подготовили открытки-поздравления.

На мероприятии присутствовали 32 человека.

 

25 ноября в Бердске состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню матери «Моя мама - лучшая на свете».

 

В этот день в ДК «Родина» собрались все, кого объединяет самое главное слово на свете - МАМА!

 

Перед началом праздника, зрителей ждали сразу несколько выставок: выставка акварелей из фондов БИХМ,  передвижная выставка «Мы семья!» и выставка работ учащихся ДХШ «Весна» «Наши шедевры». Была оформлена фотозона для семейных снимков. Дети тоже были заняты: они делали открытки своим любимым мамам.

         С самого начала праздника создалось лирическое настроение благодаря красивым, теплым, душевным рисункам из песка под общим названием «Моя мама – лучшая на свете». Маленькие девочки в красивых белых платьях дополнили созданное настроение в зале песней «Мама моя».

Подхватили эстафету праздника хореографический ансамбль «Улыбка» и Леонард Ерзылёв, который исполнил песенку «Мамин праздник», а после этого, спустившись со сцены, подарил своей мамочке, режиссёру ДК «Родина» и режиссеру этого мероприятия, Аурике Котеля, цветы и свою любовь.

         Цветы и благодарности на этом празднике дарили все выступающие юные артисты своим мамам и бабушкам.

Поздравления и слова признательности прозвучали со сцены от первых лиц города. Были вручены памятные знаки «За вклад в развитие города Бердска» и Благодарственные письма администрации Бердска.

В завершении праздника ведущие напомнили, что в этом году День матери выпал на 27 ноября, последнее воскресенье этого месяца. И призвали отложить в этот день все свои дела и поздравить своих мам.

 

27 ноября в ДК «Родина» состоялся VIII областной  фестиваль детских, юношеских и молодёжных любительских театральных коллективов «Синяя птица».

     В фестивале приняли участие 8 детских и молодежных любительских театральных коллективов и студий из Бердска, Искитима, Маслянино, р.п. Колывань.

     На протяжении семи часов жюри отсмотрело 9 спектаклей различного жанра: мюзикл, пьеса, музыкальные сказки, комедия, музыкальная миниатюра. В состав жюри вошли: Арзамасцев Евгений Юрьевич – проректор по учебно-воспитательной работе, преподаватель актерского мастерства Новосибирского театрального института, Лахненко Светлана Викторовна – режиссер театра «Лестница» ДК «Родина», Александра Зеленская – студентка Новосибирского театрального института, Лауреат Всероссийского конкурса чтецов.

     В завершении фестиваля режиссером Образцового коллектива театра-студии «Гистрион» ДК «Родина» Натальей Николаевной Солодухиной был проведен мастер-класс по театральному мастерству.

Обладателем главного приза фестиваля «Синяя птица» - ГРАН-ПРИ - стал бердский театральный коллектив Народный молодежный музыкальный театр «В главных ролях» БДМШ им. Г.В. Свиридова, режиссер - постановщик Роман Мотылюк.

 

 

Анонс

 

29 ноября делегация из руководителей и специалистов учреждений культуры города Бердска примут участие в Форуме работников культуры Новосибирской области, который состоится в большом зале Правительства Новосибирской области. Организатор Форума - Новосибирский государственный областной Дом народного творчества при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

В рамках Форума в театре «Глобус» пройдет церемония награждения победителей конкурса «Золотая книга культуры Новосибирской области» по итогам 2016 года и праздничная юбилейная программа, посвященная 85-летию Новосибирского государственного областного Дома народного творчества.

 

1 декабря в 17:00 в ДК «Родина» состоится Городской открытый конкурс оригинального жанра «Веселая арена» в рамках XII городского открытого фестиваля «Творчество». Вход свободный.

 

2 декабря в 18:00 в ДК «Родина» Новосибирская государственная филармония приглашает на концерт «Игры в классику» Филармонического камерного оркестра, в рамках абонемента НГФ №60.