Пресс-релиз

20 сентября 2015


10 сентября

 

10 сентября в ДК «Строитель» (г. Новосибирск) для гостей и жителей города (600 человек) состоялся концерт украинской культуры «В моём сердце Украина», организованный Славянским фондом Мартынюка. В концерте, совместно с творческими коллективами города Новосибирска и области, приняли участие коллективы ДШИ «Берегиня»: народный коллектив ансамбль украинской песни «Чаривници» (руководитель Ермакова С.Н.), ансамбль бандуристов «Дывоструны» - 3 человека (руководитель Ермакова С.Н.). В их исполнении прозвучали украинские народные песни «Вербонька», «Червона рута».

 

11 сентября

 

12 сентября

 

12 сентября в Центральной библиотеке прошло очередное собрание клуба коллекционеров «Клио». Присутствовали 37 человек.

 

13 сентября

 

13 сентября -  участие ДШИ «Берегиня» в работе выездных творческих бригад на избирательных участках в День выборов депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. На избирательном участке в СОШ №3 «Пеликан» для жителей города была организована концертная программа учащихся ДШИ «Берегиня» 3 человека (преподаватель Киршина Л.Д.). В их исполнении прозвучала народная музыка. В связи с противопожарными мерами безопасности площадка для выступления была организована в холле, места для зрителей организовывать не разрешили. Многие люди только останавливались для просмотра концерта. Выступление посмотрели около 150 человек.

 

14 сентября

 

14 сентября в ДШИ «Берегиня» состоялось практическое занятие, лекция - концерт «Симеон-столпник». Учащиеся общего этноэстетического отделения ДШИ «Берегиня» (40 человек) приняли участие в игровой программе по народным играм и танцам, проведении традиционного обрядового праздника «Осенины», посвящённого началу осени – Симеона-столпника (ответственная Ковалик Н.Г.).

 

15 сентября

 

15 сентября в 15:00 в ДЦ «Октябрь» состоялся «День Здоровья». Жители микрорайона Новый с удовольствием участвовали в спортивно-игровой программе: команды от души соревновались, показывая свои способности в быстроте, ловкости, прыгучести. Особый восторг у взрослых и ребятишек вызвал флешмоб «Музыкальная зарядка». Закончился «День Здоровья» весёлым чаепитием. Присутствовали более 60 человек.

 

15 сентября в ДЦ «Октябрь» в 19:00 для детей микрорайона Новый состоялся мастер-класс «Игрушка-оберег». Руководитель семейного театра моды «Комильфо» Морозова Марина Владимировна доступно и занимательно показала приёмы изготовления мягких игрушек-оберегов увлечённым ребятам микрорайона Новый. Дети с большим удовольствием мастерили поделки, которые забрали себе на память. Присутствовали 11 человек.

 

15 сентября в 19:30 в санатории «Сибиряк» состоялся концерт Народного коллектива Хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» МБУ ГЦКиД. В концерте прозвучали задорные русские народные и казачьи песни в сопровождении зажигательных народных танцев. Энергичные и задорные песни казаков не оставили равнодушными зрителей. Присутствовали 120 человек.

 

15 сентября в малом зале ДК «Родина» состоялся поэтический круглый стол «Гражданином быть обязан». Организаторами выступили активы клуба «Зажги свечу» и поэтического клуба «Искатель». Участниками мероприятия стали клуб ветеранов «Посиделки» и учащиеся 5 и 10 классов МБОУ СОШ № 12.

 

15 сентября в большом зале цирк «Галактика» из г. Новосибирска представил свой новый театрально-цирковой проект «Зазеркалье. Путешествие  к вратам Дракона».

 

15 сентября в библиотеке-филиале №4 для учеников 10 класса СОШ № 12 состоялся правовой турнир «Кросс-мозаика: выбор есть!», проведённый по итогам Выборов депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. Страницы истории и современные вопросы правовой грамотности были отражены на игровом поле, став пропуском в мир права и закона для будущих молодых избирателей, освоивших много новых понятий и применивших свои знания на практике, заполнив кроссворд в форме мозаики. Присутствовали 14 человек.

 

15 сентября в библиотеке-филиале № 3 стартовал месячник охраны природы, в рамках которого для читателей действует выставка «За природу в ответе взрослые и дети!», где представлены книги по основам экологии и охране природы, в том числе, Красная книга животных и растений России. Выставка будет действовать в течение месяца.

10-15 сентября в Центральной детской библиотеке для учащихся 3-4 классов СОШ №1 проходила викторина по истории города Бердска «Я в этом городе живу, я этот город знаю!». Присутствовали 67 человек.

 

16 сентября

 

В актовом зале МКУ «УО и МП» оформлена выставка графических работ учащихся ДХШ «Весна».

 

В выставочном зале ДХШ «Весна» работает выставка работ учащихся ДХШ «Весна» «Наши шедевры».

 

В выставочном зале Центральной городской библиотеки оформлена выставка преподавателей ДХШ «Весна» «Осенняя акварель».

 

16 сентября в библиотеке-филиале №5 для учеников 4 «б» класса СОШ №8 состоялся урок-беседа «В гостях у этикета», в ходе которого ребята узнали о том, что такое этикет и как во все времена ценились воспитанность, хорошие манеры и умение вести себя в обществе. Также дети с удовольствием приняли участие в игре «Волшебные слова. Закончилось мероприятие просмотром и обсуждением мультфильма «Невежи». Присутствовали 25 человек.

 

16 сентября в библиотеке-филиале № 3 для постоянных читателей - 5 «Б» класса МБОУ СОШ №13 - прошла беседа по теме выставки «За природу в ответе взрослые и дети!», на которой ребята поделились своими опасениями по поводу состояния воздуха в родном городе и чистоты Обского водохранилища, а также составили экологические правила поведения человека на природе и воде. Присутствовали 18 человек.

 

16 сентября в Центральной детской библиотеке для учащихся 2 «а» класса Экономического лицея прошёл познавательный час «Что там, на дне, в морской глубине». «Путешествие» вглубь подводного мира позволило ребятам узнать, как можно больше об обитателях моря. В заключение был предложен для просмотра фрагмент фильма «Чудеса природы» об обитателях глубин: водорослях, рыбах, китах, а также рекомендованы книги для чтения. Присутствовали 24 человека.

 

16 сентября в Центральной библиотеке для учащихся Бердского политехнического колледжа прошла беседа «Жизнь замечательных людей: Георгий Данелия». Ребята познакомились не только с работой режиссёра, но и с книгами, в которых Данелия собрал смешные и немного грустные истории из своей жизни. Присутствовали 20 человек.

 

17 сентября

 

17 сентября в Бердском историко-художественном музее прошла тематическая экскурсия по выставке «Рождение нового города» для учащихся 8 «а» класса МБОУ лицей №7. Ребята узнали об истории переселения Бердска на новое место. Экскурсию посетили 9 человек.

 

17 сентября в Бердском историко-художественном музее выставку «Леший и его семья», где представлены художественные изделия из дерева - картины, скульптура, женские украшения и другие декоративные предметы, посетили учащиеся 6-х классов МБОУ лицей №7.

 

17 сентября в 14:00 в малом зале ГДК состоялись музыкальные встречи с Павлом Проскуряковым «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с большим удовольствием исполняли песни, танцевали под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова и получили огромный заряд бодрости для души и тела. Присутствовали 6 человек.

 

17 сентября в 18:00 в большом зале ГДК состоялся концерт гитарной музыки «…И летний вечер только снится» Лауреата международных конкурсов Александра Ковалёва. Красивая музыка и виртуозное исполнительское искусство молодых исполнителей Александра Ковалёва (классическая гитара) и Дарьи Махтаевой (фортепиано) доставили зрителям огромное удовольствие. Благодарные зрители вручили талантливым исполнителям букеты цветов. Присутствовали 55 человек.

 

17 сентября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) состоялся оргкомитет по подготовке празднования 300-летия Бердска. На заседании присутствовали представители отдела культуры и всех учреждений культуры нашего города. Высказаны предложения о том, как в 2016 году может праздноваться юбилейный день рождения города Бердска.

 

17 сентября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) открылся читальный зал для самых маленьких читателей библиотеки – дошколят. На средства двух грантов – Главы администрации Бердска и Губернатора Новосибирской области - приобретено всё необходимое для оборудования игрового уголка в читальном зале для младших читателей детской библиотеки.

 

17 сентября образцовый коллектив ДК «Родина» «Театр кукол» (режиссёр Наталья Солодухина) представил спектакль «Медведь и Лиса» в Центральной детской библиотеке.

 

17 сентября на фортепианном отделении БДМШ им. Свиридова прошёл концерт самостоятельно выученных пьес.

 

18 сентября

 

18 сентября в конференц-зале администрации города Бердска состоялось заседание оргкомитета по подведению итогов празднования 299-го дня города Бердска. С докладом о прошедших мероприятиях выступила директор МКУ «Отдел культуры г. Бердска» М.А.Рехтина. О плюсах и минусах прошедшего Дня города выступили директор ДК «Родина» Л.И.Чуркина,  председатель Совета депутатов г. Бердска В.Г.Бадьин. Состоялось вручение благодарственных писем тем, кто принял участие в проведении Дня города Бердска.

 

18 сентября в Бердском историко-художественном музее состоялась очередная встреча с ребятами из отряда ПОСТ №1 (БККК им. О. Куянова). Вниманию ребят была представлена выставка «Линия правды Народного артиста В.Е.Бирюкова», посвящённая 10-й годовщине со дня смерти артиста, нашего земляка В.Е.Бирюкова. Учащиеся смогли увидеть не только афиши, фотографии артиста, его личные вещи, театральные костюмы и театральный реквизит, но и познакомиться с земляком ближе, посмотрев фильм об актёре, услышать его голос.

 

18 сентября образцовый коллектив хореографический ансамбль «Арабески» (ДК «Родина») принял участие в концертной программе в санатории «Сибиряк».

 

18 сентября в БДМШ им. Свиридова состоялся концерт Лауреата Международных конкурсов А.Мальцева. Присутствовали 60 человек.

 

19 сентября

 

19 сентября в 16:00 в большом зале ГДК состоялся концерт «Цвети, наш Бердск» Почётного работника культуры Новосибирской области, руководителя Народного коллектива Хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» Виталия Молчалова и коллектива «Потомки Ермака».

 

20 сентября

 

Анонс ГЦКиД

 

С 15 сентября по 15 ноября в малом зале ГДК проходит выставка картин МБУ БИХМ «Картины бердских художников». Справки по тел. 3-06-79

 

24 сентября Павел Проскуряков приглашает желающих в малый зал ГДК на музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Начало мероприятия в 14:00. Справки по тел. 3-06-79

 

25 сентября в 17:00 в большом зале ГДК состоится концерт Павла Проскурякова и ансамбля «Родные напевы» «Низкий поклон вам, русские песни». Цена билета 100 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

 

29 сентября в 18:00 в ДЦ «Октябрь» состоится концертная программа вокальной группы «Звуки капели». Справки по тел. 2-61-11

 

30 сентября в большом зале ГДК состоятся спектакли театра «На Левом берегу»:

В 12:00 и 14:00 - Спектакль для детей «Привет, Карлсон!»

Цена билета 150 руб.

В 18:00 - Спектакль для взрослых «Не такой как все»

Цена билета – от 200 руб.

Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79