Пресс-релиз

28 августа 2016

20 августа в центральной библиотеке (Ленина,13г) состоялось собрание коллекционеров из клуба «Клио», на котором были представлены коллекции монет, марок и открыток.

Присутствовало 36 человек.

 

22 августа в библиотеке-филиале № 3 (ул. Лунная 22а) прошло медиапутешествие «Триколор страны родной» для постоянных читателей библиотеки. Для ребят была подготовлена интерактивная выставка «Знамя Единства», с помощью которой юные читатели совершили путешествие в историю российского флага и искали различные объяснения цветов триколора. Кроме того, ответили на вопросы викторины «Символы державы» и познакомились с книжной выставкой «Мы живём в России».

Всего мероприятии приняли участие 17 человек.

 

22 августа на танцплощадке  Городского парка культуры и отдыха состоялась музыкальная встреча с Павлом Проскуряковым «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с большим удовольствием исполняли  песни, танцевали под аккомпанемент баяна   Павла Проскурякова  и получили огромный заряд бодрости для души и тела.

Присутствовали: 24 человека.

 

22 августа на танцплощадке  Городского парка культуры и отдыха состоялась праздничная программа, посвящённая Дню Государственного флага Российской Федерации. В торжественной части мероприятия прозвучал Гимн России, был поднят флаг Российской Федерации. В честь дня главного символа страны ведущие мероприятия   провели с собравшимися бердчанами тематический интерактив.

В концертной программе мероприятия выступили творческие коллективы Городского центра культуры и досуга: Народный коллектив, хор ветеранов войны и труда «Красная Гвоздика» руководитель – почетный работник  культуры города Бердска Ольга Никифорова, вокальный ансамбль «Родные напевы» руководитель Павел Проскуряков, вокальный ансамбль «Огонек» руководитель Лушников Сергей Анфоньевич, солист вокальной группы «Вдохновение» Виктор Субботин.

Эмоциональные и яркие  выступления участников  поддержали общую атмосферу праздника

Присутствовали: 50 человек

 

22 августа для  учащихся ДХШ «Весна» проведена беседа «Из истории Российского флага» в рамках празднования Дня Российского флага. В беседе приняли участие 23 человека.

 

23 августа в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошел Познавательный час «Твой друг – природа». На мероприятии присутствовали дети дошкольного возраста летней площадки Муниципального бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона». Ребята совершили путешествие в мир природы. Они узнали о пользе леса, удивительных свойствах знакомых животных, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, приметы погоды, правила поведения на природе. В заключении ребята познакомились с Красной книгой и новыми интересными изданиями о животных и растениях.

Посетили мероприятие 30 человек.

 

24 августа в библиотеке-филиал № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) прошла очередная встреча из цикла «Юбилейные головоломки» и мастерская «Поселяночка», приуроченных к 60-летию п. Новый. В ходе встреч посетители знакомятся с историей Нового поселка, а на занятиях мастерской развиваются творческие способностей детей.

Приняли участие 20 человек.

 

24 августа заведующая библиотекой-филиалом № 4 (ДК «Родина») Дунаева Елена Анатольевна провела правовую экскурсию «Азбука молодого избирателя» для детей 8-12 лет. 18 сентября состоятся Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Выборы Совета депутатов города Бердска. Каким будет будущее нашего города, во многом зависит и от будущих молодых избирателей, а поэтому для них была проведена разъяснительная программа. Игровая викторина и загадки-приключения, которые случились с любимыми сказочными героями книг, вызвали детский интерес и дали возможность ребятам самим решить возникшие ситуации, конечно, правовым путём!

Присутствовали 10 человек.

 

24 августа в библиотеке филиале № 1, (ул. Свердлова д.1) состоялась бесплатная юридическая консультация для населения г. Бердска. На консультации рассматривались вопросы: «Судебные разбирательства с коммунальными службами», «Алименты», «Штраф за стоянку в неположенном месте», «Право на наследство», «Штраф за оскорбление»... Консультировал население адвокат Павел Борисович Шмаков.

Консультации получили 10 человек.

 

С 25 августа началась Юбилейная кинонеделя в кинотеатре «Орион». Ежедневно, до 1 сентября бердчане могут посмотреть фильмы об истории родного края. Большинство фильмов, приготовленных к показу, построено на эксклюзивных материалах, которые хранятся в музее и частных коллекциях. Такое кино само по сути своей – эксклюзив. Нигде и ничего подобного увидеть больше не удастся!

 

С 26 по 27 августа в Бердске прошел Областной детский фестиваль  керамики «Керама-Бердь». Организатор фестиваля ДХШ «Весна».

На фестиваль приехали участники из школ искусств Новосибирска и области. В рамках фестиваля прошел конкурс по лепке и мастер-классы мастеров керамики из Бердска и Красноярска. Фестиваль проходил на территории веревочного парка «Старый лис» лыжной базы «Метелица».

 

26 августа в Бердске был дан старт Юбилейной парусной регате.

Бесстрашным покорителям водных просторов под парусами предстоит преодолеть 200 миль или 360 км по реке Обь до города Камень-на Оби.

В 11:30 на пляже «Дюны» собравшиеся зрители  могли поприветствовать участников регаты и сфотографироваться на фоне парусов.

После того, как ведущий объявил о минутной готовности, яхты приблизились максимально к берегу и поприветствовали собравшихся.

Со сцены было объявлено о том, что участникам парусной регаты предоставлено почетное право сообщить всем жителям сел, поселков деревень и городов, расположенных на берегах реки Оби о 300-летнем юбилее Бердска и пригласить всех гостей на наш праздник. Во время проведения регаты яхты сделают две остановки: первую в районном поселке Ордынское, вторую в конечной точке маршрута - городе Камень-на-Оби. Где от имени Главы города Бердска они вручат верительные грамоты, юбилейные подарки и (в Камне-на Оби) - игрушки для ребятишек, находящихся в приюте.

Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин, поприветствовав участников регаты, торжественно передал верительные грамоты директору яхт-клуба «Аква-лэнд», президенту Областной общественной организации «Федерация парусного спорта Новосибирской области» Алексею Викторовичу Марченко для вручения их участникам регаты.

Алексей Викторович Марченко передав грамоты и сувениры, дал старт юбилейной парусной регате.

Под песни клуба авторской песни «Сибирь безбрежная» яхты уходили вдаль.

 

Анонс.

1 сентября в 16:00 сотрудники ДК «Родина» проведут игровую программу для детей по адресу ул. Микрорайон, 27 

1 сентября с 11:00-14:00 в клубе «Прогресс» пройдет День отрытых дверей

2 сентября в 16:30 у фонтана ДК «Родина» состоится концерт «У фонтана» солиста Дворца культуры «Родина» Леонида Долгова.