Пресс-релиз

29 мая 2016

20 мая в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 13в) прошел день открытых дверей, посвященный 40-летию ЦБС. В этот день для учебных заведений города были проведены библиотечные уроки и экскурсии. А слайд-программа «Быт и традиции русского народа» была посвящена дням славянской письменности и культуры.

Посетили мероприятия 45 учащихся Бердского политехнического колледжа.

 

«Ночь музеев – 2016» в БИХМ

21 мая Бердский историко-художественный музей очередной раз принял участие в международной акции «Ночь музеев». Программа была очень насыщенной и разнообразной. В юбилейный для города год большая часть мероприятий в рамках акции были посвящены истории Бердска.

Очень эмоциональный и красочный  рассказ  по истории города получился у автора выставки «Бердская история в картинках в исполнении кукол» Ларисы Летуновой. С помощью тряпичных кукол, выполненных в русских народных традициях, показаны сюжеты, отражающие различные события из жизни Бердска начиная с XII века и заканчивая сегодняшним днем.

По традиции, возобновленной в 2015 году, прошли чтения с Волшебным фонарем основанные купцом Гороховым еще в начале 20 века. Главный хранитель музея прочитала лекцию «Первые 100 лет бердской истории» и в продолжение темы  показана  одна из серий исторического сериала «Бердск. История, люди, судьбы»  снятого по заказу администрации города в 2009 году  видеокомпанией «Студия 21».

 Также знатоки и любители истории родного города могли поучаствовать в интеллектуальной исторической олимпиаде, совершить путешествие за шторку и увидеть, что и как хранится в запасниках музея. 

В рамках музейной ночи прошли выступления таких коллективов города Бердска как «Вольница», «Берегиня» и «Радигость», презентация выставки-сюрприза «Маски из джута» Алены Глущенко. 

Некоторые посетители ушли домой не с пустыми руками. Те, кто участвовал в музейной лотерее и аукционе остались довольны своими новыми приобретениями.

Обязательным атрибутом музейной ночи является дровяной самовар. Всех желающих музейщики угощали душистым чаем с сушками и ватрушками. Музей работал до 10 вечера и принял около 300 человек, среди которых были не только бердчане, но и гости нашего города.

21 мая в библиотеке–филиале № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) проходила слайд-беседа «В дар России» о жизни и творчестве С. И. Мамонтова.

Встреча была посвящена Дням славянской письменности и культуры. Во время беседы гости познакомились с жизнью предпринимателя и мецената С. И. Мамонтова. Встреча началась с подробного разговора о старообрядцах и старообрядческих ценностях, так как семья Мамонтовых была из староверов.

Затем было рассказано об образовании этого человека и семейном деле Мамонтовых. Присутствовали 12 человек.

22 мая в отделе искусств центральной библиотеки (ул. Ленина, 13в) состоялось рабочее заседание поэтического объединения «Астрея», на котором поэты прочли и обсудили самые яркие и проникновенные стихотворения собственного сочинения. Присутствовало 10 человек.

23, 25 мая в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошла игровая программа «С солнцем на перегонки». На мероприятиях присутствовали учащиеся 3 «а», 2 «а» классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Экономический лицей" г. Бердска. Ребята очень любят играть и с удовольствием приняли участие в различных конкурсах игровой программы, которые обязательно были связаны с солнышком: песни, стихи, загадки, книжки, пословицы и поговорки.

Посетили мероприятие 32 человека.

С 22 по 24 мая в Бердске прошел XII Пасхальный фестиваль звонарного искусства Сибири. В фестивале приняли участие звонари Сибирского региона (Кемерово, Новосибирск, Новокузнецк и др.).

22 мая на площади Преображенского собора состоялось открытие фестиваля. Концертные выступления звонарей на колокольне Преображенского кафедрального собора звучали попеременно с выступлениями творческих коллективов ДШИ «Берегиня», БДМШ им. Г.В. Свиридова,

На прошлой неделе в детских школах искусств города Бердска прошли зачетные недели, выпускные экзамены и просмотры. В этом году учебный курс окончили 132 обучающихся, из них 38 «с отличием»:

БДМШ им. Свиридова – 52 выпускника, 12 «с отличием»;

ДХШ «Весна» - 25 выпускников, 7 «с отличием»;

ДШИ «Берегиня» - 67 выпускников, 19 «с отличием».

23 мая в Городском доме культуры состоялась музыкальная встреча  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

   Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества: танцевали и  пели любимые песни, весёлые  частушки под аккомпанемент баяна  Павла Проскурякова.

Присутствовали: 14 человек

23 мая в библиотеке-филиале №4 (ДК «Родина») сотрудники библиотеки провели День открытых дверей «Хорошие друзья, хорошие книги – вот идеальная жизнь» (Марк Твен), посвящённый приближающимся праздникам – 40-летию Централизованной Библиотечной Системы города Бердска и Общероссийскому Дню Библиотек.

В библиотеке-филиале №4 в атмосфере праздника для читателей города Бердска проводился опрос о книге, которая запомнилась, обзор книжной выставки-буклета «Сибирь – земля поэзии», разговор о стране под названием «Книжная планета». Присутствовали 21 человек.

24 мая в библиотеке филиале № 1, (ул. Свердлова д.1) прошла беседа «День святых Кирилла и Мефодия», посвящённая появлению славянской письменности на Руси и её создателям святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Из беседы ребята узнали, что с 1991 года праздник приобрёл статус государственного. День великих просветителей объединяет учёных, писателей и деятелей культуры из многих стран мира.  Присутствующие студенты «Бердского политехнического колледжа» посмотрели и обсудили документальный фильм «Апостолы слова», из которого узнали, как создавалась «Азбука», славянский алфавит для перевода греческих писаний, который в последствии стал основой письменной культуры 60 стран мира, познакомились с биографией святых. После просмотра фильма учащиеся поиграли в викторину «А знаешь ли ты..», где проверили и закрепили свои знания полученные на мероприятии.

Присутствовали студенты Бердского политехнического колледжа группа 46 человек.

24 мая в Городском парке культуры и отдыха состоялась познавательная программа «В начале было слово»       в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Перед началом программы на танцплощадке ГПКиО звучали песни, погружающие участников в тему мероприятия. Ведущие предложили учащимся школы №1 играть роли Кирилла и Мефодия с целью проверки и самоконтроля на грамотность пользования русским языком и  литературой. Учащиеся с интересом и воодушевлением участвовали в познавательной программе «В начале было слово»: отвечали на каверзные вопросы ведущих;  вспоминали  и формулировали дословно пословицы и поговорки; расставляли гласные в предлагаемых словесных конструкциях; исправляли ошибки в тексте диктанта;  читали  стихотворения русских поэтов; отгадывали  слова,  заимствованные из  иностранных языков.

За активное участие во всех конкурсах программы все ребята получили подарочные наборы от Бердского городского отделения партии «ЛДПР»

Присутствовали: 28 человек 

24 мая перед входом в Городской дом культуры состоялась акция «Зарядка позитивом. Улыбайтесь! Жизнь прекрасна!».

Ростовая кукла со знаком «Смайлик» словами «Улыбайтесь! Жизнь прекрасна!»  приглашал прохожих  улыбнуться и сфотографироваться с ним. Откликнувшимся на акцию школьникам, пожилым  и молодым людям, родителям с детьми поясняли, что их фотографии будут размещены в социальной сети «В Контакте» в группе «Городской центр культуры и досуга г. Бердск». Приз зрительских симпатий определится по наибольшему количеству голосов «Мне нравится» на фотографиях участников акций: школьников Полины Прилепской, Зарины и Кати; молодых людей Оли, Степана и Ольги; маленькой Насти с родителями Оли и Никитой; Людмилы Ивановны. Победитель получит бесплатный билет на посещение любого концерта творческих коллективов МБУ ГЦКиД.

В акции приняли участие: 50 человек.

25 мая в библиотеке филиале № 1, (ул. Свердлова д.1) состоялась бесплатная юридическая консультация для населения г. Бердска. Консультировал население адвокат Павел Борисович Шмаков.

На консультации рассматривались вопросы «О законности призыва в армию при наличии 2-х детей», «О назначении пенсии по случаю потери кормильца», «Вопрос о межевании земельного участка», «О совместном владении имуществом при заключении брака», «Об изменении Устава г. Бердска», «О разделе границ дачного участка», «Вопрос о разделе квартиры между родственниками», «Вопрос о законности возведения жилого дома на садовом участке», «Вопрос о задолженности по кредиту» и другие. Проконсультировалось 12 человек.

26 мая в библиотеке-филиале № 5 (ул. Карла Маркса, 62) прошел «День открытых дверей» посвященный 40-летию Централизованной Библиотечной Системы, 300-летию г. Бердска, а также Общероссийскому Дню библиотек. В течение дня, библиотеку посетили маленькие читатели, учащиеся БПК, а также взрослые читатели. Для всех гостей была проведена беседа-путешествие «Летопись истории библиотек», а также викторина «Город, в котором я живу», книжная выставка - просмотр «Познай мир с книгой». По традиции в конце учебного года торжественно вручили благодарственные письма за активное участие в жизни библиотеки Мельчаковой Анастасии, Савалову Сергею, Ушкову Семену, Шмелевой Алене, Ушаковой Ане, Липовцевой Наташе, Брест Даше, Путро Ангелине, Речкиной Алене, Стрыгиной Марине, Тупициной Кате.

Присутствовали 35 человек.

26 мая в Доме ветеранов для инвалидов Центра Социальной Реабилитации сотрудник библиотеки-филиала № 5 провела Библиотечный час «Встреча – празднику под стать», который был посвящён Дню славянской письменности и культуры, в преддверии Общероссийского Дня библиотек.

Литературное ассорти было представлено конкурсами, играми, экскурсией в мир библиотеки. Творческая программа, представленная на встрече, стала подарком к празднику для наших постоянных читателей Дома ветеранов.

Присутствовали 33 человека.

26 мая в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошел День открытых дверей «Здесь девчонки и мальчишки каждый день читают книжки», посвященный Общероссийскому дню библиотек. В течение дня индивидуальные и групповые ознакомительные экскурсии рассказывали посетителям о работе детской библиотеки. Читатели библиотеки познакомились с новинками детской литературы, представленной на выставке «Привет! Мы новенькие!». На улице, возле детской библиотеки проходила акция буккроссинга «Книжка на скамейке». В городском парке прошла акция «Бросай пустышку – бери книжку». Библиотекари приветствовали малышей и их родителей на аллеях парка. Дарили детям детские книжки, а родители получали буклет «Как приучить малышку к книжке», закладку о необходимости детского и семейного чтения и приглашения стать читателями библиотеки. Огорчила погода: внезапно началась гроза. Было роздано 25 детских книжек. Для учащихся 2 «б» класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Экономический лицей" г. Бердска прошел библиотечный урок «Мудрых книг хранительница вечная», который познакомил ребят с историей книги и библиотеки.

Урок посетили 26 человек; всего день открытых дверей посетили 110 человек.

24 мая в малом зале ДШ И «Берегиня» состоялся Школьный конкурс «Весенняя рапсодия». Участники конкурса - учащиеся, занимающиеся на общем инструменте в возрасте от 6 до 14 лет (17 учащихся) ДШИ «Берегиня».

В конкурсе приняли участие учащиеся преподавателей Найденовой Л.В., Черноивановой А.О., Прокопец И.В., Мироненко Т.Л., Затонская О.А.

26 мая в Бердском историко-художественном музее прошла презентация фотоальбома Издательского дома «Гаврилов» «Бердск – город, открытый миру».

Альбом, изданный тиражом в полторы тысячи экземпляров, стал первым самым насыщенным по собранной информации, издательским проектом, посвященным 300-летию Бердска. На страницах этого альбома отражено историческое прошлое и информация об успехах и перспективах развития города.

Он объединил в себе роль справочного, представительского и подарочного издания.

Альбом содержит следующие разделы:

•        Официальные символы города

•        Бердск. Две жизни — один путь (информация о современном городе)

•        От казачьего острога до сибирского города (исторический блок)

•        Города-побратимы Бердска

•        Почётные граждане города Бердска

•        Экономика

•        Инвестиции и строительство

•        Потребительский рынок и услуги

•        Жилищно-коммунальное хозяйство

•        Социальная жизнь

•        Здравоохранение

•        Образование

•        Культура

•        Молодёжная политика

•        Физическая культура и спорт

•        Туризм и отдых

•        Общественные организации и средства массовой информации

•        Никто не забыт, ничто не забыто (с подробной информацией о героях Бердска)

•        Планы перспективного развития города

•        Деловая жизнь города (с информацией о ведущих промышленных предприятиях, компаниях и организациях).

320 страниц книги содержат более 1500 фотографий, большая часть которых - авторские.

 

Анонсы

 

С 13 мая по 13 июня в малом зале Городского дома культуры проходит выставка детских рисунков «Наши шедевры. Цирк» детской художественной школы «Весна».

Справки по тел. 3-06-79

 

Павел Проскуряков приглашает всех желающих на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Мероприятия состоятся в кабинете № 5 Городского дома культуры (Ленина, 31). Справки по тел. 3-06-79

 Начало мероприятий:   30 мая - в 12:30 час

26 мая - в 11:00 час

   

6 июня в Городском парке культуры  и  отдыха пройдут мероприятия, посвященные Дню русского языка и Пушкинскому дню.

С 10:30 до 13:00 пройдет детская программа для лагерей дневного пребывания:

«О жизни А.С. Пушкина» постановка театрального коллектива «Раек» рук. Л.А.Мацко.

Читаем сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане...» с включением интерактивных игр. 

Викторины по произведениям А.С.Пушкина и А.Барто

 

С 17:30 пройдет вечерняя праздничная программа «Я в гости к Пушкину спешу»:

«О жизни А.С. Пушкина»  театральная постановка коллектива «Раек» рук. Л.А.Мацко.

С 18:00 у посетителей парка будет уникальная возможность послушать романсы на стихи А.С.Пушкина, прочесть свое любимое стихотворение или отрывок их поэмы, а также научиться танцевать вальс, полонез или кадриль.

В течение дня в парке будет звучать  аудиотрансляция произведений А.С.Пушкина в прочтении российских артистов. Любителей рисовать ждут аллеи парка для художественного воплощения произведений Пушкина.

Весь день в парке будет действовать акция «Я знаю Пушкина наизусть». Купи билет на аттракцион, прочти стихотворение или отрывок из произведений А.С.Пушкина и второй раз прокатись БЕСПЛАТНО.

 

12 июня в Бердске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России

Площадь им.Горкого

Межрегиональный творческий марафон «Пусть всегда будет солнце»:

11:00-16:00 - выставка;

14:00-15:30 - гала-концерт. 

 

Городское торжественное мероприятие, посвященное Дню России:

15:30-17:00 - велопробег;

16:00-17:30 - торжественная часть;

18:00-19:00 - концерт Духового оркестра Новосибирской государственной филармонии.