Пресс-релиз

7 июня 2015


31 мая в  большом зале  Городского дома культуры состоялась музыкальная сказка «Забавные истории веселых коротышек…» молодёжного музыкального театра «В главных ролях».

Интересная музыкальная сказка с красочными декорациями, содержательной сценографией и  профессиональным освещением, великолепными яркими костюмами и  изумительной   игрой юных актёров не оставили равнодушными ни одного зрителя.

Дети с ограниченными возможностями из центра социальной помощи семье и детям "Юнона" посмотрели спектакль бесплатно.

Присутствовали:  более 200  человек

        

 С 1 июня  начала свою работу трудовая бригада. В состав бригады вошли 10 несовершеннолетних учащихся ДХШ «Весна».

1 июня  в 15:00  в Городском парке культуры и отдыха состоялась игровая программа, посвященная Дню детства для воспитанников детского сада №22 «Тополек».

Сказочные персонажи Маша и Миша провели интересную и содержательную конкурсно-игровую программу. Дети от души соревновались, показывая  свои способности в быстроте, ловкости и даже прыгучести! Затем ребятишки отправились на другой замечательный городской  праздник -  открытие городского фонтана.

Присутствовали:  более 50  человек

 

1 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялось торжественное открытие городского фонтана – фонтана «Желаний». На строительство фонтана ушло более 6 миллионов рублей: бюджетных и предпринимательских средств. Имя фонтану тоже выбирали всем городом: осенью состоялся конкурс на лучшее название фонтану, где более тысячи бердчан голосовали за понравившееся название. В результате фонтану было дано имя – Фонтан Желаний!

На торжественном открытии фонтана приняли участие руководители и представители учреждений, предприятий города, учащиеся школ и воспитанники детских садов.  Почётные гости: исполняющий обязанности главы города Бердска  Андрей Геннадьевич Михайлов и председатель Совета депутатов Валерий Георгиевич Бадьин поблагодарили руководителей предприятий и организаций города за оказание помощи при строительстве городского фонтана «Желаний» и вручили им  Благодарственные письма администрации города Бердска.

После завершения торжественной части сотня шаров взмыла в небо над искрящимися прохладными струями воды.

Присутствовали:  более 150  человек

 

1 июня в 17:00 в ДЦ «Октябрь» состоялась концертно - игровая программа, посвященная Дню защиты детей. Творческие коллективы Досугового центра «Октябрь» дали концерт для участников праздника. Для зрителей были исполнены танцевальные композиции: «Васильковая страна», «Тучи в голубом», «Матрёшки», «Гномики», «Божие коровки»; исполнены песни «Детство» и «Солнечный круг»;  была продемонстрирована коллекция одежды «Прогулка по Парижу».

Сказочные герои Клоун, Врака-забияка и Фея провели с детьми весёлую конкурсно-игровую программу. На протяжении всей программы  ребята принимали  активное участие  в играх и конкурсах, размышляли и фантазировали, отвечая на вопросы викторины. Любители порисовать приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте.

Руководитель любительского объединения мастерской «Мягкая игрушка» Русских А. С.  провела мастер классы «Мягкая игрушка» и «Поделки по кофе». Алла Сергеевна в доступной и занимательной форме показала увлечённым ребятам приёмы рисования на кофе, а так же технику изготовления мягких игрушек: забавных зайцев, мышек, кошек. Мероприятие прошло в веселой, дружественной и теплой обстановке.

Присутствовали:  более 90  человек

 

1 июня в читальном зале Центральной  Детской  библиотеки  начала работать  игровая площадка «Час веселых затей. Пригласи в игру друзей»,  где читатели и посетители библиотеки познакомились  с книжной выставкой «Как хорошо уметь играть» и прослушали обзор литературы о различных играх.

Юные читатели библиотеки поиграли в компьютерные, настольные, литературные, интеллектуальные и другие игры. Посетили игровую площадку читатели разного возраста от 2-х летних дошкольников до подростков12 лет. Посетили  28 человек

Вниманию посетителей абонемента библиотеки были предоставлены выставка рисунков «Разноцветное лето» и обзор книжной выставки «Поле забав», который познакомил со сборниками различных игр.

 

1 и 4 июня  на танцплощадке Городского парка культуры и отдыха состоялись музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества, пели  песни и танцевали под аккомпанемент баяна  Павла Проскурякова.

Посетили 116 человек

 

1 июня  в библиотеке-филиале №3 стартовал проект «Лето с книгой». Для читателей была оформлена книжная выставка «В гостях у лета книжного», в течение всего дня проходили презентации книг, рекомендованные для программы летнего чтения различных возрастных категорий. В данных мероприятиях приняли участие 68 человек: детей с родителями.

 

1 июня в библиотеке-филиале № 5 состоялась игровая программа «Литературная карусель».

Ребята с большим интересом отвечали на вопросы, посмотрели видео-викторину «В гостях у сказки». Участвовали в конкурсе «Найди букву», читали стихи, отгадывали загадки.

Участие приняли 11 ребятишек.

 

1 июня Дворец культуры «Родина» провел в кафе «Ной» праздничную программу для детей-инвалидов. С концертными номерами перед детьми выступил солист Иван Вихарев, а также хореографическая студия «Карусель» Дворца культуры «Родина» под руководством Елены Петровой.

1 июня во Дворце культуры «Родина» финал областного конкурса начинающих исполнителей эстрадной песни «Си-ми-до-мик».

В финальном этапе выступило 70 исполнителей – солистов и  участников ансамблей из Новосибирска, Искитима, Бердска, а также 13 районов Новосибирской области. Всего в финале приняли участие 25 солистов и 9 ансамблей. В число победителей вошли и дети из Бердска – 2 солиста: Эмиль Отакулов, лицей-интернат № 7 (лауреат III степени), Леонард Ерзылёв, ДК «Родина» (приз зрительских симпатий), а также вокальная группа «Мармелад» студии «Конус» ДК «Родина» (лауреат III степени).

Все участники финала областного конкурса начинающих исполнителей эстрадной песни «Си-ми-до-мик» получили дипломы финалистов, лауреатам солистам были вручены медали, а победителям среди ансамблей – кубки за лауреатство. Все участники получили сладкие призы.

 

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Арабески» ДК «Родина» под руководством И.Королёвой и Н.Загвоздиной 2 июня выступил с концертной программой в санатории «Сибиряк». А в клубе общения для ветеранов и инвалидов «Посиделки» под руководством Н.Беловой в этот день состоялось очередное занятие. Также руководитель организовала для участников клуба прогулку в лес.

 

2 июня в рамках городской программы «Лето» начал свою работу лагерь дневного пребывания «Созвездие талантов» ДК «Родина». За 4 дня дети успели побывать на различных экскурсиях:  в пожарной части № 32 г.Бердска, экскурсия «Не гаснет памяти свеча» по достопримечательностям  города Новосибирска, на театрализованной программе «Парк Пушкина» в Городском парке Бердска, которая проходит в рамках Новосибирской акции, посвященной дню рождения А.С.Пушкина. Они посещают бассейн, совершают прогулки и игры на свежем воздухе, с удовольствием принимают участие в различных играх и конкурсах на площадке, активно проявляя свою творческую фантазию.

 

В начале июня в ДК «Родина» был выпущен очередной альманах Регионального поэтического фестиваля  «Тареевские чтения», посвященного бердскому поэту Евгению Тарееву. Альманах вышел по итогам VIII фестиваля, который прошел во Дворце культуры «Родина» в июне 2014 года. Тогда в фестивале приняло участие 150 поэтов со всего Сибирского региона. В альманах вошли стихи не только лауреатов и победителей в различных номинациях, но также и те, которые не прозвучали во время чтений, в том числе стихи, посвященные войне и Великой Победе. IX фестиваль «Тареевские чтения» состоится 20 июня  2015 г. в малом зале ДК «Родина».

 

2 июня в библиотеке-филиале №3 в продолжении проекта «Лето с книгой» прошёл час-презентация программы летнего чтения для ребят среднего школьного возраста «Свистать всех наверх!». Читателям были рекомендованы приключенческие и познавательные книги, в том числе и новинки читального зала, каждая из которых содержит тайны и загадки. В пиратских сундучках находились карточки с вопросами и литературными ребусами, правильные ответы на которые давали возможность читателю выбрать наиболее понравившуюся книгу – новинку фонда. В мероприятии приняли участие 34 человека – учеников 5 – 8 классов СОШ №11, 5, 13, 12. Было выдано 38 книг. Записались 9 новых читателей.

 

2 и 3 июня в Центральной  Детской  библиотеке  для детей из летних площадок английской школы «Респект» и лицея №6 прошли игровые программы  «Лето на календаре»,  которые дали старт проекту «Мы хотим, чтоб наше лето было книгами согрето». Ребята познакомились с легендами, загадками, приметами лета. Играли в игры «Где мы были, что мы видели», «Путешествие по городам», «Солнышко, какое ты?». Отвечали на вопросы викторин «Всего по пять», «Июнь, Июль, Август», вспоминали страны, которых нет ни на одной карте мира, но они есть на страницах книг, и  др. Возраст детей от 6,5 до 12 лет. В заключении ребята познакомились с книгами читального зала и поиграли в предложенные игры на игровой площадке. Посетили 36 человек.

 

3 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялась игровая программа для детей из лагерей дневного пребывания образовательных учреждений города. Игровая программа была организованна специалистами Городского центра культуры и досуга.

Присутствовали: более 200 человек.

 

3 июня  в библиотеке-филиале №2 состоялся праздник «Лето с книгой». В программе праздника: игры  «Каникулы!Ура!!!», творческая встреча  с писательницей  Трофимовой – Воронцовой  Татьяной Яковлевной (Новосибирск).  Она много читала, рассказывала о своем опыте совместного творчества с детьми (наброски рассказов и стихов, которые   сочиняли  вместе с детьми) В финале встречи писательница пообещала собрать материал и  издать небольшой альманах по пробным  работам юных читателей п. Новый и преподнесла в дар свои книги «В мире солнца и добра», «Зов из прошлого».

Праздник посетили 150 человек: 3 отряда ЛДП СОШ № 4.

 

В ДХШ «Весна» стартовала  программа  «АРТ – ЛЕТО»:

3 июня преподаватель ДХШ «Весна» провела мастер-класс по лепке для 19 воспитанников детского сада № 1.

 4 июня посетили ДХШ «Весна» СОШ № 1 – 76 чел.

В программе:

- посещение выставочного зала: «Выставка работ учащихся ДХШ «Весна» «Наши шедевры»;

-  презентация студии мультипликации «Дом»;

-  мастер – класс «Мягкая игрушка».

 

В ДХШ «Весна» продолжается пленэрная практика. Учащиеся основного отделения посещают занятия, проходящие на открытом воздухе, делают этюды и наброски растений, пейзажей и т.д. 10 июня состоится поездка в Новосибирский зоопарк, а 11 июня просмотр по итогам пленэра.

 

В ДХШ «Весна» оформлен выставочный зал. Выставка работ учащихся «Наши шедевры» по итогам года.

 

Анонс

 

Набор в новый вокальный коллектив!

Во Дворце культуры "Родина" создается новый вокальный коллектив эстрадно-академического направления.

Возраст участников от 20 до 45 лет. Предварительное прослушивание 23, 24 и 25 июня в 19:00 в малом зале ДК "Родина".

Телефон для справок 8-953-880-46-38

Лахненко Владимир Николаевич

15 июня 10:00 и 12:00 большой зал ДК «Родина» - Театр "Красный факел" Спектакль для детей "Пудинг на завтрак - Том на обед"

20 июня 10:00 малый зал ДК «Родина» состоится  IX региональный поэтический фестиваль "Тареевские чтения", посвященный памяти бердского поэта Евгения Тареева.

Молодежный        пресс-центр «ПикНик» ДК «Родина» летом примет участие в межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» в номинации  «Солдаты Победы». На конкурс отправлены 4 работы юнкоров: «Пешком до Берлина» Маши Азаровой, «Поженились в День Победы» Марии Лучкиной, «Спасибо за мир!» Валерии Киселевой и «Что рассказали наградные листы» Анны Коваль. Все работы были опубликованы в газете «ПикНик» (№ 115-116 ,апрель-май 2015 г.), выпуск которой был посвящен 70-летию Великой Победы. По этим  материалам также был снят фильм «Правнуки Победы». Показ фильма состоялся 7 мая на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Великой Победы в г. Бердске. Фильм отправлен на конкурс вместе с работами юнкоров.

 

10 июня  в  10:30 в ГПКиО состоится игровая программа «Путешествие в Смехоленд» (для  школы №10).

Справки по тел. 3-06-79

12 июня в Бердске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

В программе:

10:30-13:00 - Городской спортивный праздник «ВелоБердск» на стадионе «Восток»

На площади Горького состоится Праздничная программа, посвященная Дню России:

17:30-18:30 - концерт творческих коллективов города;

18:30-19:00 - официальная часть;

19:00-20:00 - концерт Эстрадного оркестра Новосибирской государственной филармонии.

15 июня в 16:00 в большом зале ГДК состоится концерт народного хора русской песни «Сибиринушка» (Академгородок)

Цена билета 50  руб. Приобрести билеты можно в ГДК

Справки по тел. 3-06-79

16 июня  в 17:30 в большом зале ГДК состоится концерт ансамбля «Родные напевы» рук.  Павел Проскуряков.

Цена билета 100  руб. Приобрести билеты можно в ГДК

Справки по тел. 3-06-79

18 июня в 18:30 в большом зале ГДК состоится отчетный концерт Народного коллектива ансамбль народного танца «Бердчаночка».

Цена билета 100  руб. Приобрести билеты можно в ГДК

Справки по тел. 3-06-79

20 июня в 17:00 в большом зале ГДК состоится творческий вечер «Почетного работника культуры Новосибирской области», руководителя Народного коллектива хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» Виталия Молчалова.

Цена билета 100  руб. Приобрести билеты можно в ГДК

Справки по тел. 3-06-79