Пресс-релиз

18 ноября 2013


9 ноября 4 учащихся и 7 преподавателей БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в мастер-классе старшего преп. Российской Академии музыки им. Гнесиных г.Москва Немсицверидзе Наны Михайловны, который проходил в Новосибирской специализированной музыкальной школе (колледж).

9 ноября для читателей Центральной Детской библиотеки прошел обзор «Хит-парад новинок». Ребята познакомились с новыми книгами, поступившими в библиотеку. Так же ребятам были представлены авторы и книги победители конкурсов «Заветная мечта», «Книга.RU» и др. Читателям библиотеки было предложено самим оценить книгу с помощью «говорящей закладки»: «Книга понравилась», «Книга не понравилась», «Советую прочитать». Присутствовало 37 человек.

9 ноября для читателей Центральной Детской библиотеки прошла игровая программа «Следствие ведут Колобки». В игровой форме читатели библиотеки посмотрели наши самые известные сказки глазами работников правоохранительных органов. Представили себя в роли знаменитых сыщиков Шерлока Холмса, комиссара Мэгре и др. и расследовали «преступления», совершенные героями сказок. Присутствовало 12 человек.

11 ноября в большом зале Центральной библиотеки на Свердлова,1 прошла видео-беседа Василия Ирзабекова из цикла «Тайна русского слова». Филолог-языковед по образованию, носитель высокой речевой культуры, Василий Давыдович пытается вернуть изначальный истинный смысл и звучание человеческим добродетелям и ценностям — таким, как любовь, дружба, долг, честь, верность, семья, любовь к Родине. Присутствовало 39 человек.

11 ноября в Центральной библиотеке состоялось видео-путешествие «Перу – страна легенд». Учащиеся БПТ прослушали беседу об историческом прошлом этой страны, посмотрели документальные фильмы «Рисунки пустыни Наска», «Потерянный город инков» и слайд-презентацию «Достопримечательности Перу».
Библиотекарь читального зала познакомила ребят с правилами пользования виртуальным читальным залом и электронными ресурсами библиотеки. Мероприятие посетило 20 учащихся БПТ.

12 ноября в Центральной Детской библиотеке состоялось открытие персональной выставки оригами Болдырева Миши 6 лет «Волшебный мир бумаги». Читатели библиотеки смогли не только полюбоваться поделками, но и попробовать свои силы в изготовлении оригами, с помощью книг, которые были представлены здесь же. Присутствовало 35 человек.

12 ноября в НОУ - школе «Экология и диалектика» рамках осенних школьных каникул состоялась детская игровая программа для 30 учащихся начальных классов «Каникулы на другой планете», подготовленная специалистами ГЦКиД. Сказочные герои: «Космо-леди», «Ино-плане-тянка» и «Мозг» приготовили для ребят конкурсы и творческие задания, которые они успешно выполнили и получили в награду сладкие призы.

13 ноября в Центральной Детской библиотеке для 20-ти учащихся 2 а кл СОШ №1 прошла викторина «Дорога из желтого кирпича», по книге Волкова А. «Волшебник Изумрудного города». Викторина стала итогом знакомства ребят с книгой писателя. Ребята внимательно прочитали сказку Александра Волкова и отвечали на вопросы викторины хорошо.

13 ноября в Центральной Детской библиотеке для учащихся 1а кл лицея №6 прошла викторина «С днем рожденья, Микки Маус!». Микки Маусу герою мультфильмов Уолта Диснея исполнилось 85 лет. В ходе викторины ребята познакомились с жизнью знаменитого мультипликатора, а так же отвечали на различные вопросы как о жизни и творчестве Диснея, так и по его мультфильмам. Победители получили закладки с изображением Микки Мауса. Присутствовало 27 человек.

13 ноября в читальном зале библиотеки-филиала № 4 для учащихся 1В класса СОШ № 5 был проведен обзор книжной выставки-сюрприза «Хоровод снеговиков» накануне Дня рождения Деда Мороза. Интересные идеи украшения и проведения новогодних праздников были отражены на книжной выставке. Присутствовало 24 человека.

13 ноября в пансионате им. Калинина состоялся концерт в исполнении вокального ансамбля «Вдохновение» ГЦКиД. В программе прозвучали старинные романсы русских композиторов. Присутствовало 40 человек.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, эта памятная дата установлена Указом Президента в 2007 году. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В рамках подготовки ко Дню Героев Отечества, 13 ноября в администрации Бердска состоялось заседание оргкомитета, на котором с докладом об общей концепции мероприятий выступила директор МКУ «Отдел культуры г. Бердска» Рехтина М.А.
По словам Марины Анатольевны, темой торжественных мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества, в 2013 году в Бердске выбраны слова «Героев незабвенны имена».

Причиной определения именно такой темы стали юбилейные исторические даты и заметные события в современной жизни города. Сразу у четырех Героев, чьи имена жизнь связала с городом Бердском, в 2013 году юбилейные даты со дня рождения; и у одного – со дня смерти.
В настоящее время на основе предложений, поступивших в отдел культуры, сформирован план мероприятий, посвящённых памятной дате.
Непосредственно в День героев Отечества 9 декабря, запланирована Церемония возложение цветов к памятным местам, мемориальным доскам и могилам Героев, впервые проведенная в нашем городе в прошлом году. Суть мероприятия заключается в посещении мест и проведения на каждом из них короткого экскурса в историю подвига. В этом году мы вновь предлагаем сформировать делегацию из старшеклассников, курсантов военно-патриотических клубов, студентов, ветеранов, СМИ, представителей администрации и депутатского корпуса. Особо значимо, что при посещении отдельных объектов, участникам о героических событиях рассказывают люди, для которых эти события являются частью жизни. Так, например, о подвигах Афганистане и Чечне, ребятам рассказывали ветераны локальных войн, руководители общественных ветеранских организаций; о Герое СССР Дмитрии Пастухове – учитель Раиса Сафроновна Желаднова, которая много лет вместе со своими учениками собирала материалы о нем, встречалась с родственниками, посещала его родное село.

В прошлом году этот экскурс завершился встречей за чайным столом ветеранов, школьников и Главы. В этом году предлагается сохранить эту форму мероприятия.
Новым достаточно глобальным станет мероприятие, соединяющие в себе две идеи: Патриотический форум Бердска и Фестиваль патриотической песни «Честь, имею». Инициаторами первого выступили отдел по делам молодежи, второго – РОО «Союз десантников России». Участниками которого станут люди, независимо от возраста, для которых слово патриотизм наполнено не формальным содержанием.

Мероприятие включит в себя выставку экспонатов городского музея и музеев боевой славы, выставку оружия Великой Отечественной войны (фойе ДК «Родина»), работу дискуссионных площадок по актуальным темам:
- поисковое движение в Бердске,
- сохранение и популяризация культурно-исторического наследия, связанного с военными и трудовыми подвигами бердчан,
- волонтерское движение («Тимуровцы вчера и сегодня»),
- служба в армии, о «срочниках» и контрактниках.
Работа площадок – 17:00-18:00
Затем – в большом зале – (18:00-21:00) фестивально-концертная программа, с показательными выступлениями по рукопашному бою и с награждениями людей – активистов патриотического движения. Среди звездных участников фестиваля легендарная группа «Каскад», известные в России исполнители авторский песни, самодеятельные авторы Новосибирской области.

14 ноября в реабилитационном центре состоялся концерт в исполнении Народного коллектива хора ветеранов «Красная гвоздика» ГЦКиД. В программе концерта прозвучали песни советских лет и современные патриотические произведения. Присутствовало 30 человек.

14 и 15 ноября трое сотрудников ЦБС посетили межрегиональную научно-практическую конференцию Менеджмент качества в сфере культуры. Опыт. Проблемы. Решения».
Библиотекари посетили Пленарное заседание, работу секций:
1. «Измерение, оценка, анализ эффективности деятельности учреждений и качества предоставления услуг».
2. «Управление персоналом в учреждениях культуры как необходимое условие развитие системы менеджмента качества».
3. «Маркетинговые стратегии развития организации культуры».
15 ноября ЦБС была участником круглого стола «Библиотека будущего. Модели и форматы»

В отдел культуры поступили первые эскизы на городской конкурс на лучшую эмблему Дня города «Бердск-300». С работами участников конкурса можно ознакомиться на сайте отдела культуры в разделе «300-летие».
На очередном городском оргкомитете по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 300-летию со дня основания города Бердска будут презентоваться поступившие на конкурс эмблемы.
Положение конкурса размещено на сайте МКУ «Отдел культуры г. Бердска» www.okberdsk.ru, в разделе «Конкурсы». Обращаем внимание, в положении конкурса внесено небольшое дополнение!

В октябре 2013 г. Центр дистанционных мероприятий «ИнтеллектУм» объявил о проведении II этапа Всероссийской дистанционной викторины по предмету «История искусств» для общеобразовательных школ, школ искусств и художественных школ. Викторина состоит из пяти этапов. Воспитанники ДХШ «Весна» удачно стартовали на I этапе. В результате: Диплом за I место и два Диплома за II место.
Второй этап состоялся в ноябре. От Детской художественной школы в нем приняли участие 5 обучающихся. Этот этап был посвящен искусству Византии, Средних веков и эпохи Возрождения.

Итоги:
1. Пудлова Анжелика, обучающаяся 3 класса, – Диплом за I место;
2. Филичкина Наталья, обучающаяся 4 класса, – Диплом за IIIместо;
3. Басалаева Кристина,обучающаяся 3 класса, – Диплом за IIIместо;
4. Антонова Ирина, обучающаяся 4 класса, – Сертификат участника;
5. Рябов Вячеслав, обучающийся 3 класса – Сертификат участника.
6. Литвинчук Вера Федоровна, преподаватель истории искусства, - Диплом педагога, подготовившего победителей викторина по предмету «История искусств», II этап.

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены в Иран для участия в 7-м Международном арт-биеннале KANOON.

Для участия в Областном профессиональном конкурсе педагогов «Авторские информационно-методические разработки и педагогические проекты, посвященные памятным датам и праздникам России и Новосибирской области» от ДХШ «Весна» направлена конкурсная работа: Второй открытый городской игровой конкурс «Интеллектуальная «ВЕСНА» - 2013», посвященный 400-летию Дома Романовых. Тема: «Тайны русского портрета (XVII-XIX вв.)», автор: преподаватель ДХШ «Весна» Литвинчук Вера Федоровна.

АНОНС
Раздел «Конкурсы» на сайте отдела культуры пополнился новыми конкурсами:
Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Твори добро!»
Городской открытый фестиваль «Без границ»
Конкурс на лучший эскиз эмблемы Дня города «Бердск - 300»
Фестиваль музейной фотографии

Приглашаем талантливых людей с ограниченными возможностями принять участие в фестивале «Без границ»
В Бердске уже второй год проходит городской фестиваль «Без границ» для людей с ограниченными возможностями.
В этом году фестиваль расширил свои границы и стал открытым. Это значит, что в конкурсе могут принимать участие не только бердчане, но и жители НСО. Увеличилось количество номинаций, которые включают вокал, хореографию, изобразительную деятельность, моделирование одежды, фото и видео работы. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 23 ноября 2013 г.
Положение конкурса размещено на сайте МКУ «Отдел культуры г. Бердска» www.okberdsk.ru, в разделе «Конкурсы»

12 ноября в Бердском историко-художественном музее открылась выставка «Внутренний свет камня». Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский государственный краеведческий музей преподнесли роскошный подарок жителям Бердска в виде передвижной некоммерческой выставки, на которой представлены необычные камни и минералы, найденные в разных уголках планеты Земля.
Выставка будет работать до 4 декабря
Стоимость входного билета:
Взрослый - 40 руб.;
Школьный - 30 руб.;
Дошкольный – 20 руб.
Режим работы Бердского историко-художественного музея (ул. Спортивная, 9):
Вторник–пятница – 10.00-17.00
Суббота, воскресенье – 10.00-16.00
Выходной – понедельник.

18 ноября исполняется 60 лет первому Почетному работнику культуры г. Бердска, лучшему преподавателю России в 2012 г., преподавателю по классу фортепиано БДМШ им. Г.В. Свиридова – Андреевой Людмиле Николаевне.
Творческий вечер юбиляра состоится 21.11.13 в БДМШ им. Г.В. Свиридова.

24 ноября 2013 года в Доме культуры им. Октябрьской революции будет проходить областной праздник народного танца «Кадрильный круг». К участию в празднике приглашаются: фольклорные коллективы; гармонисты; частушечники. Положение конкурса размещено на сайте МКУ «Отдел культуры г. Бердска» www.okberdsk.ru.