Пресс-релиз

9 июня 2013



С 1 по 2 июня коллективы БДМШ им. Свиридова приняли участие во II туре IV межрегионального смотра-конкурса исполнительского мастерства преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования детей.
Дипломы Лауреатов I степени: Народный самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Наигрыш» и Народный самодеятельный коллектив Вокальный ансамбль «Возрождение»
Дипломанты: Народный самодеятельный коллектив Камерного ансамбля «Классика» и преподаватель Юлия Смердова
Диплом за участие: преподаватели Корниенко Е. Н., Морева Т. И.

3 июня в Городском Доме культуры прошел праздник для детей и родителей творческого центра развития детей «Капитошка»: «Клоун Ириска и её друзья спешат в гости к «Капитошке»». Дети исполняли любимые танцы и песни, рассказывали стихи и играли в шумовой оркестр со сказочными героями и друзьями Капитошки, участвовали в весёлых конкурсах и шуточных играх. Сюрпризом для детей и родителей был приход «Чебурашки» с подарками. Дети получили отличное настроение, памятные призы и дипломы выпускника творческого центра развития детей «Капитошка». Присутствовало 40 человек.

3 июня в санатории «Жемчужина» прошел концерт Народного коллектива ансамбля казачьей песни "Вольница" ГЦКиД. Песни в исполнении коллектива заражают своей удалью, жизнелюбием, своеобразным колоритом: помимо исполнения песен участники коллектива пускаются в пляс, что делает их выступление еще интереснее. Присутствовало 60 человек.


4 июня в библиотеке-филиале № 2 прошла беседа о вреде курения «Курить запрещено» для учащихся 7 б класса СОШ № 4.

4 июня в библиотеке-филиале №3 для ЛДП СОШ №11 состоялась презентация книг по программе летнего чтения «Лето, книга, я – друзья!». Вниманию ребят были представлены как новинки фонда библиотеки, так и лучшие произведения детской отечественной и зарубежной литературы, вошедшие в фонд детской классики. Присутствовало 26 чел.
В этот же день для ребят из 2 отряда ЛДП СОШ №11 прошла поэтическая викторина по сказкам Пушкина «В гости к славному Султану», посвящённая 214 годовщине со дня рождения поэта. Для школьников младшего возраста прозвучал рассказ о жизни и творчестве А. С. Пушкина, была представлена электронная презентация «Там, на неведомых дорожках», зачитаны отрывки из сказок. Дети познакомились с имеющимися в фонде библиотеки изданиями произведений Пушкина, ответили на вопросы викторины, в ходе которой Кот Ученый вместе с участниками отправился в сказочное Лукоморье, где всех ждали веселые игры.

4 июня в Городском парке культуры и отдыха в рамках школьных каникул прошла развлекательно - игровая программа «CRAZY – Драйв!!!» для детей начальных классов МБОУ СОШ №2 «Спектр», посещающих лагерь дневного пребывания. Главные герои программы: «Белка» и «Стрелка» провели веселые конкурсы, шуточные игры, спортивные эстафеты с детьми. Присутствовало 100 человек.

4 июня в ДХШ «Весна» прошел праздник «Звездный час» для воспитанников художественной школы .
В программе:
- награждение отличников.
- награждение победителей выставок и конкурсов;
- концертная программа.

5 июня в читальном зале Центральной библиотеки для учащихся начальных классов СОШ №1 прошел литературный час «Там, на неведомых дорожках», посвященный Пушкинскому дню России. Была показана электронная презентация о творчестве А.С. Пушкина, представлена книга «Мир сказок» (в рамках проекта «Большое чтение»), проведена викторина. Самые активные участники получили призы. Присутствовало 27 человек.

5 июня школьники летней площадки СОШ №2 стали участниками презентации Программы летнего чтения в Центральной детской библиотеке «Мы хотим, чтоб наше лето было книгами согрето».
Лето – пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. Но немало ребят остается в городе, и детская библиотека в этот период становится не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения летнего досуга, интересных встреч, веселых конкурсов, интеллектуальных викторин. Праздник «Мы хотим, чтоб наше лето было книгами согрето» познакомил юных читателей с программой летнего чтения. Ребята побывали на Островах «Стихов», «Сказок», «Пословиц и поговорок», «Рассказов», «Загадок», «Песен» и др. где встретились со старыми знакомыми и познакомились с новыми героями книг. Присутствовало 120 человек.

5 июня школьники летней площадки СОШ №1 приняли участие в Пушкинских чтениях, которые проходили в Центральной детской библиотеке. В игровой форме ребята познакомились с детством Александра Сергеевича и его близкими, родителями, бабушкой, няней. Вместе с Пушкиными ребята побывали в окрестностях Москвы, в Останкино, узнали об увлечении Александра Сергеевича чтением и его любимых литературных героях. А вопросы по сказкам помогли ребятам освежить в памяти знакомые страницы книг Пушкина. В заключении был предложен для просмотра фильм «День чудесный», поставленный по рисункам детей, которые в фильме сами рассказывают об Александре Сергеевиче. Пушкинские чтения продолжаются. Присутствовало 60 человек.

5 июня на площадке перед кинотеатром «Орион» прошло торжественное открытие летних лагерей дневного пребывания на базе школ города. Перед началом торжественного мероприятия состоялась рекламная акция открытого городского фотоконкурса «КАДР - 2013», посвящённого 150-летию С.М.Прокудина-Горского силами творческих сотрудников МБУ ГЦКиД. Присутствовало 120 человек.

5 июня в санатории «Жемчужина» прошел концерт вокального ансамбля "Огонёк" ГЦКиД. В программе прозвучали русские народные песни. Зрители получили огромное удовольствие и хорошее настроение. Присутствовало 50 человек.

6 июня на площадке перед Городским домом культуры рамках школьных каникул прошла развлекательно - игровая программа «CRAZY – Драйв!!!» для детей начальных классов МБОУ СОШ №10, посещающих лагерь дневного пребывания. Главные герои программы: «Белка» и «Стрелка» провели веселые конкурсы, шуточные игры, спортивные эстафеты с детьми. Присутствовало 70 человек.

6 июня с 12.00 - 20.00 в Городском доме культуры и досуга прошла акция "Там, на неведомых дорожках" в рамах празднования Пушкинского дня России! Для жителей города в течение дня звучали аудиозаписи с лучшими сказочными произведениями Пушкина А.С. Слушали: 200 человек.

6 июня в Центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное «Пушкинскому дню России» для учащихся православной гимназии г. Бердска. Ребята с удовольствием вспомнили сказки Пушкина, которые им рассказывала сказочница Арина Родионовна, с азартом инсценировали «Сказку о рыбаке и рыбке» с помощью кукол. Викторина показала, ребята очень хорошо разбираются в творчестве Пушкина, с удовольствием читают его сказки и цитируют их наизусть. На прощанье Арина Родионовна одарила всех петушками на палочках. Посетило мероприятие 50 человек.

В ДХШ «Весна» стартовала программа «АРТ – ЛЕТО»
5, 6 июня посетили дети из лагерей дневного пребывания СОШ № 10 – 68 чел., Экономического лицея – 30 чел, на базе СОШ № 4 – 60 чел.
В программе:
- посещение выставочного зала: «Выставка работ учащихся ДХШ «Весна» «Наши шедевры»;
- презентация студии мультипликации «Дом»;
- мастер – классы.

В соответствии с планом учебно-воспитательной и культурно-просветительской работы ДШИ «Берегиня» на июнь 2013г. организована работа с детьми с ограниченными возможностями с 03.06.13г. по 21.06.13г. на 5 человек. Для них организованы занятия по предметам «Музыкальное воспитание», «Хореография», «Живопись», «Рукоделие».

В ДХШ «Весна» продолжается пленэрная практика. Учащиеся основного отделения посещают занятия, проходящие на открытом воздухе, делают этюды и наброски растений, пейзажей и т.д.

С 1 июня начала свою работу трудовая бригада в ДХШ "Весна". В состав бригады вошли 8 несовершеннолетних учащихся ДХШ «Весна».

С 8 по 9 июня творческая команда в составе 25 представителей сферы культуры Бердска приняли участие в ежегодной культурной Олимпиаде в г. Татарске. По результатам участия команда заняла 3 место.

Анонс:

В ДХШ «Весна» оформлен выставочный зал. Работает выставка учащихся школы «Наши шедевры». Приглашаем жителей города посетить выставку.

С 1-30 июня в Городском парке культуры и отдыха в рамках школьных каникул пройдут развлекательно - игровые программы "Лётные каникулы" для детей начальных классов (заявки принимаются по т. 3-06-79) Главные герои программы: Карлосон, Фрекен Бок и Малыш проведут веселые конкурсы, шуточные игры, спортивные эстафеты с детьми. В программе примет участие коллектив цирковой студии ТДС «Бим и К» рук. Н.Сивкова.

В июне по пятницам с 10.00 до 11.00 на танцевальной площадке в Городском парке культуры и отдыха будет проходить музыкальная зарядка для людей золотого возраста «Пой и пляши от души!».
Приглашаются все желающие. Вход бесплатный.

Изменилось время работы Бердского музея
С 10 июня Бердский историко-художественный музей на Спортивной 9 работает по новому летнему расписанию.
В связи с большим количеством заявок на экскурсии летних детских оздоровительных площадок с 10 июня в Бердском историко-художественном музее выходной день понедельник перенесен на субботу. А чтобы у работающего в будни дни населения была возможность посетить музей, во вторник и четверг время его работы продлено до 20:00.
Расписание работы Бердского историко-художественного музея (Спортивная, 9):
понедельник: 10:00-18:00
вторник: 10:00-20:00
среда: 10:00-18:00
четверг: 10:00-20:00
пятница: 10:00-18:00
Выходной: суббота, воскресенье
Тел. для справок 5-33-66

Приглашаем бердчан 12 июня на праздничную программу "На меня, Россия, ты похожа очень", посвящённую празднованию Дня России.
Начнется она с праздничного концерта на пл. ДК «Родина» в 16.00, после которого в 17.00 будет дан старт велопробегу, который пройдет по улицам Бердска до пл. Горького.
В 16.00 на пл. Горького начнется концертная программа с участием творческих коллективов Бердска, которую сменят показательные выступления велосипедистов – участников велопробега. А с 18:30 праздничная программа завершится концертом Эстрадного оркестра Новосибирской Государственной филармонии.

22 июня на Монументе Славы состоятся торжественные мероприятии, посвященные Дню памяти и скорби и 72-летию со дня начала Великой Отечественной Войны:
• в 11.00 - митинг «Час Памяти»;
• в 22.00 - акция «Свеча Памяти».
Перед началом митинга на Монументе Славы состоится праздничное выступление Народного коллектива хора ветеранов "Красная гвоздика" рук. Никифорова О.С.

29 июня в 16.30 в Городском парке культуры и отдыха пройдет V межрегиональный рок-фестиваль «Бердский рок-завод – 2013» в рамках реализации проекта, ставшим победителем в городском конкурсе проектов. В фестивале примут участие рок-группы из г. Бердска, г. Новосибирска, Алтайского края.

Библиотека-филиал № 2 (п. Новый) приглашает посетить
10 июня в 11:00 игровую программу по сказкам А.С. Пушкина «Путешествие в Лукоморье».
18 Июня в 11:00 и 12:00 Игровую программу «Прогулки по летнему лесу»
В программе загадки, ребусы, забавные истории о животных, птицах, богатом растительном мире.
19 Июня в 11:00 и 12:00 Слайд- беседу ко дню победы русских воинов на чудском озере «Слава Руси»
21 июня - в 11:00 и 12:00 Слайд- беседу ко Дню памяти и скорби «Листая старую тетрадь…»