Пресс-релиз

29 июня 2014


Весь июнь в ДШИ «Берегиня» была организована работа с учащимися - детьми с ограниченными возможностями здоровья (5 чел.). Учащиеся посещали занятия по рукоделию, ИЗО, танцу, музыкальному воспитанию.

20 июня ансамбли БДМШ им. Г.В. Свиридова: «Свечечка» и «Патриот» дали концерты на летних площадках в СОШ №6,7,12.

20 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялся мастер - класс Е.В. Юрошевой по теме: «Цветочное настроение» по изготовлению бумажных цветов из разноцветных салфеток. Из обычных тонких бумажных салфеток получились очень нежные и симпатичные цветы. Желтые салфетки стали прекрасным сырьем для будущих рукотворных одуванчиков и нарциссов. Красные, оранжевые для роз и гвоздик, различные цвета – для других фантазийных цветов. Участниками мастер – класса были все желающие.
Присутствовали: 11 человек.

21 июня Народные коллективы МБУ ГЦКиД: хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» (рук. О.С. Никифорова), хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (рук. В.В. Молчалов) и трио авторской песни «Ромашка» (рук. А.В. Зеленцов) приняли участие в межрегиональном конкурсе на соискание творческой премии им. Н. М. Кудрина, который состоялся в г. Новосибирске.

80 лучших творческих исполнительских коллективов из Кемеровской и Новосибирской областей, городов: Междуреченск, Новосибирск, Обь, Бердск, Барабинск, Искитим, р. п. Кольцово приняли участие в конкурсе.

Администрация МБУ ГЦКиД с гордостью поздравляет коллективы с получением достойных наград:
• Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» -лауреат I степени;
• Трио авторской песни «Ромашка» - лауреат I степени;
• Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» -диплом I степени.

21 июня в Центральной Библиотеке состоялась очередная встреча в поэтическом клубе "Астрея". Поэты прочли новые стихи, а также представили выполненное "домашнее задание" – написание стихотворения с внутренней рифмой. Также была продолжена практика рецензирования одного стихотворения, анализировали стихотворение Людмилы Ковенко. В гостях у "Астреи" в этот день был поэт Алексей Ерошин, ставший лауреатом фестиваля «Жарки Сибирские».

21 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялась концертная программа «Песни памяти», посвященная Дню памяти и скорби, в исполнении В.Субботина, солиста вокальной группы «Вдохновение» (рук. Л.Л. Обухаева) ГЦКиД. В репертуаре прозвучали песни военных лет.
Присутствовали: 10 человек.

21 июня в поселке «Вега» состоялась праздничная программа, посвященная 25-летие поселка. Коллективы МБУ ГЦКиД: Народный коллектив вокальная студия «Камертон» (рук. М.А.Борисова) и цирковая студия «Бим и К» (рук. Н.А. Сивкова) приняли участие в праздничном мероприятии. Для проведения мероприятия также была оказана помощь в написании сценария, в предоставлении аниматора в ростовой кукле (Чебурашка) и сценического комплекса. Аудиосопровождение мероприятия: А.Брежнев, звукорежиссер.
Присутствовали: 100 человек.

22 июня учащиеся БДМШ приняли участие в Межрегиональном Всесибирском конкурсе юных музыкантов и вокалистов им.М.М.Вернера (г.Кемерово). Результаты участия в конкурсе:
Матющенко Соня - Лауреат I степени,
Галанова Анжелика - Лауреат III степени (преп. Жданова Л.Н., конц. Гречишкина О.В.).

22 июня на Монументе Славы состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби и 73-летию со дня начала Великой Отечественной Войны. Перед началом митинга на Монументе Славы прошло выступление Народного коллектива хора ветеранов войны и труда "Красная гвоздика" (рук. О.С.Никифорова). В репертуаре прозвучали песни военных лет и патриотические.

На торжественном митинге с возложением цветов к Вечному огню присутствовали почетные гости:
• ветераны, участники ВОВ, дети войны, узники концлагерей, блокадники Ленинграда, труженики тыла;
• исполняющий обязанности Главы г. Бердска Михайлов А.Г.;
• председатель Совета депутатов г. Бердска Бадьин В.Г.;
• председатель городского Совета ветеранов войны и труда Христенко Р. В.

Вечером в 22.00 в городе Бердске четвертый год подряд прошла акция «Свеча памяти». От Вечного огня на мемориале Славы была зажжена «Свеча памяти», от которой каждый смог зажечь свою свечу. На ступенях мемориала Славы из зажженных свечей жители города выложили слово «Помним» - в память о героях, которые погибли за нашу Родину. Год от года в акции принимают участие все больше горожан. В театрализованной постановке приняли участие Народный молодежный театр «В главных ролях» (рук. Р.А. Мотылюк) БДМШ им. Г.В. Свиридова и творческие сотрудники ГЦКиД.
Присутствовали: 600 человек.

С 24 июня по 6 июля для учащихся ДХШ «Весна» организован выездной пленэр на озеро Иссык-Куль.

24 июня в Центральной Детской Библиотеке для ДЛП СОШ №10 прошел познавательный час «Путешествие вокруг света». Ребята побывали на всех континентах нашей планеты, узнали об особенностях климата, животного и растительного мира. Было представлено самое удивительное: самые-самые-самые деревья, озера, реки, горы, пустыни, страны, животные. Самые холодные и самые жаркие уголки нашей планеты. Ребята побывали в Евразии, Африке, Австралии, Антарктиде, Южной и Северной Америке. В заключении был показан познавательный фильм «Азиатские приключения» из серии «Дикие животные», созданный Национальным Географическим Обществом.
Посетили 65 человек.

25 июня в Центральной Детской Библиотеке для ДЛП СОШ №1 прошла игровая программа «О правилах движения всем без исключения». В ходе мероприятия были повторены основные правила дорожного движения: мостовая для машин, тротуар для пешеходов, и др. Игровая программа сопровождалась стихами, загадками про транспорт, занимательными вопросами о соблюдении ПДД, ребусами, игровыми моментами и т.д. на повторение правил дорожного движения. В заключении посмотрели м/ф из серии «Ну, погоди». Посетили 70 человек.

24 и 25 июня в Библиотеке-филиале №3 прошёл экологический час «У природы лишних нет» для ЛДП СОШ №5 и ЛДП «Салют». Ребята, разделившись на две команды, с удовольствием проходили экологические станции «Царство растений», «Царство животных», отвечая на вопросы викторины, разгадывая загадки, выполняя задания на сообразительность, а так же внимательно слушали экологические сказки и рассказы, приводили примеры интересных фактов из жизни растений и животных, принимали участие в занимательных опытах и экспериментах по экологии. Приняли участие 40 человек.

24 июня в Библиотеке-филиале №4 для ребят детской площадки ДК «Родина» «Созвездие талантов» был проведен библиотечный урок-викторина «Читаем вместе о животных».
Библиотечный урок проходил под девизом «Тропою мира – в мир животных», ребятам были представлены книги о животных, проведена викторина на лучшее знаний животных, как сухопутных, так и морских. Были затронуты проблемы вымирания многих видов животных в современном мире и многое другое.
Присутствовали 42 человек.

26 июня в ДШИ «Берегиня» прошла игровая программа, мастер-класс «Народные ремесла и промыслы. История и современность». Участники ЛДП СОШ № 113 (г. Новосибирск) познакомились с экспонатами музея ДШИ: предметами быта, народным традиционным костюмом, изделиями мастеров народных ремесел и промыслов - роспись по бересте, глиняная игрушка.
Количество зрителей - 40 чел.

26 июня в ДШИ «Берегиня» преподавателями Чех Е.М., Лобановой О.М., Затонской О.А., Малыгиной Е.А. для учащихся ДШИ - детей с ограниченными возможностями здоровья был организован праздник «В гостях у сказки».
Количество зрителей – 15 чел.

27 июня в г. Новосибирске прошел II фестиваль "Ритмы лета" 2014. В номинации "Оригинальный жанр" победила Наталья Фесик (Цирковая студия БИМиК) ГЦКиД Бердска.

Учащаяся ДХШ «Весна» приняла участие во Всероссийском конкурсе «Белые ночи-2014» в номинации декоративно-прикладное творчество.
Результат:
Диплом Лауреата I степени – Ким Мария, пр. Авдеева Е.В., Васильева С.М.